Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока технологии : Подарок для ветерана

Получить свидетельство
Автор: Рыжкова Елена Николаевна

Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся в технике изготовления подарка к празднику
Задачи:
1.Развивающие:
Развитие познавательных УУД: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Развитие  творческих способностей детей, трудолюбия, самостоятельности и инициативы.
Развитие коммуникативных  УУД: формировать интерес к общению и групповой работе, учить строить понятные для собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремленности, умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Развитие регулятивных УУД: учить принимать и сохранять учебную цель; формировать умение осуществлять взаимоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность действий.
2. Образовательные:
Общеучебные: изготовить подарок ветерану к  9 мая, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей; отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации предложенного учителем замысла. Применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами.
Логические: синтез, как составление целого из частей, формировать умение выполнять действия моделирования.
3.Воспитательные: формировать положительное отношение к учению, воспитывать желание сохранения традиций, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям.
Используемая технология: технология  деятельностного метода.
Аннотация к работе: На данном уроке учащиеся знакомятся с изготовлением танка из фанеры, учатся оформлять подарок,  формулируют  тему занятия, вырабатывают алгоритм действий изготовления подарка, знакомятся с ветеранами нашего поселка.  Презентация помогает лучше усвоить материал.
В ходе урока использованы задания с включением механизма творчества, коллективный поиск, направляемый учителем (вопросы, пробуждающие самостоятельную мысль учеников). Создана атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе класса.
 

Формы и методы работы на уроке

индивидуальная, фронтальная.

Оборудование

Мультимедийный проектор (презентация к уроку, музыкальные нарезки); демонстрационный материал для фронтальной работы; раздаточный материал: фанера, линейка, карандаш, лобзик и пилочки, выпиловочный столик, клей, надфили, наждачная бумага.

 

 

Элементы образовательной технологии в структуре урока

п/п

Этапы урока

Использование образовательных технологий

             Методы и приемы

1

Организационный момент

Здоровье сберегающие технологии

Психофизическая тренировка (элементы аутотренинга, настрой на урок)

2

Постановка учебной задачи.

Проблемное обучение

Создание проблемной ситуации

3

Актуализация знаний.

Педагогика сотрудничества

Беседа с демонстрацией наглядных пособий

Информационно-коммуникативные технологии

Представление наглядного материала (презентация)

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный и дифференцированный подход

Индивидуальная работа

Гуманно-личностная технология

Создание ситуаций успеха

Информационно-коммуникативная технология

 

Представление наглядного материала (презентация)

Развивающее обучение

Задания на развитие общеинтеллектуальных умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения

Проблемное обучение

Создание проблемной ситуации

5

Физкультминутка

Здоровьесберегающий подход

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

6

Рефлексия

Гуманно-личностная технология

Создание ситуации успеха

7

Подведение итогов урока

Педагогика сотрудничества

Коллективный вывод, подведение итогов

Гуманно-личностная технология

Создание ситуации успеха

 
 

ЭТАПЫ

УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

           Задачи     

этапа

УУД

1.Оргмомент

Приветствие учеников.  Настрой на урок.

Введение в тему урока. Беседа.

- Ребята, какой весенний патриотический праздник  каждый год отмечает наша страна? (День Победы, 9 мая)

(Слайды №1, 2, 3)

 

Слушают учителя.

Настраиваются на работу.

Мотивация учащихся к изучению темы.

 Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

 

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

2. Актуализация знаний.

-

Звучит музыка (проигрыш «День Победы»)

Вам знакома эта мелодия?

- Кому  она посвящёна?

Правильно.

Вы уже догадались, чему мы посвятим наш урок?

Молодцы!

А кого всегда поздравляют в этот день ?

Правильно ветеранов, и дарят им цветы и …?

А кто-  ни будь из вас уже может назвать тему сегодняшнего урока

Молодцы!

И так тема нашего сегодняшнего урока «Подарок для ветерана»

 

Знакомятся историческими фактами,

 слушают, смотрят слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации эмоционально-нравственного переживания

 

 

Личностные УУД:

- проявление  интереса к истории своего села.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать других

 

Познавательные  УУД:

делать выводы на основе обобщения полученных знаний.

3 Работа по теме

Война… Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, по наградам наших бабушек и дедушек. Мы знаем, что она еще где-то есть…

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…

Вся жизнь перевернулась, все поникло, ушло куда-то далеко, в прошлое, перед зловещим словом  ВОЙНА.

Звучит песня «Священная война»

27 миллионов погибших… А сколько осталось вдов и сирот? Каким счетом измерить человеческое горе?

Тихо, ребята, минутой молчанья

память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали

Сверстники ваши почти.

Давайте все встанем и минутой молчания погибших почтим.

Минута молчания. На экране демонстрируется слайд с изображением вечного огня.

Дети внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации эмоционально-нравственного переживания

 

 

Личностные УУД:

- проявление  интереса к истории своей страны.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать других

 

Познавательные  УУД:

делать выводы на основе обобщения полученных знаний.

Победа была нелегкой. Многие молодые парни с нашего посёлка защищали нашу Родину. И об одном из таких людей , Ветеране великой отечественной войны,  о нашем земляке хотелось бы вам сегодня рассказать Курцев Николай Иосифович. Ребята нашей школы каждый год оказывают посильную помощь, и поздравляют его с праздником великой победы!

Сообщение учащегося 5в класса …………………

Дети внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащегося

 

Создание ситуации эмоционально-нравственного переживания

 

 

3.Постановка учебной задачи

1. - Приближается 9 мая- день победы.

 

-В нашей школе есть традиция – дарить подарки ветеранам в День Победы в благодарность за нашу спокойную жизнь.

- Как вы думаете, прослушав рассказ о Николаи Иосифовиче какой подарок мы бы могли для него изготовить?

Составляем кластер

- Почему именно танк?

Актуальность:

С помощью подарка мы выражаем свои искренние чувства, скрытые эмоции, свое отношение к человеку.

2. подарок  можно купить в магазине. В ассортименте продаются множество различных сувениров.

- А можно сделать танк самим. Из каких материалов их можно изготовить? 

3.  Какую цель мы поставим перед собой?

 

Цель: научиться выпиливать танк из фанеры. Изготовить подарок ветерану  Великой Отечественной войны .

А с помощью какого инструмента мы сможем это сделать?

Из каких частей состоит ручной лобзик?

С какой целью перед выпиливанием внутреннего контура в нём высверливают отверстия диаметром 3 мм?

Я для вас приготовила карточки- задания.

 

 

 

 

Формулируют тему урока, его цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные умения:

- рассказывать о знакомых материалах, используемых при изготовлении поделок

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

-  самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

Пальчиковая гимнастика

Давайте подготовим наши руки к работе

Расслабляются, выполняют упражнение, сопровождая словами

Забота о здоровье детей

Личностные УУД:

Проявлять желание заботиться о своём здоровье

 

4.Практическая работа

 

 

Ручки наши готовы к работе.

Ребята у вас на столе лежит шаблон танка и подставки.

Мы будем работать в паре: один выпиливает танк, другой подставку.

 

Но прежде чем мы приступим к выпиливанию, составим технологическую карту.

 

Давайте повторим правила безопасной работы с ручным лобзиком.

Вспоминают правила работы в паре, группе.

Составляют совместно с учителем технологическую карту и определяют  алгоритм выполнения.

Распределяют работу в паре в целях экономии времени. Осваивают технику выпиливания лобзиком.

 

Обеспечение усвоения изучаемого материала.

Создание эмоционального настроя на работу

Регулятивные УУД: составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. - Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);

уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Познавательные УУД:

Развитие  творческих способностей детей, трудолюбия, самостоятельности и инициативы

5. Первичное закрепление

(применение алгоритма на практике)

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа в паре

 

Приступают к выпиливанию танков и подставок.

Работать вы будете в парах.

- Вспомним правила работы в паре  В целях экономии времени каждая пара сделает один танк. На ваших столах лежат заготовки.

Работают по технологической карте.

 

 

 

Учитель устанавливает:

- осознанность восприятия

- контроль изготовления  танков учащимися;

- первичное обобщение.

 

8.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Строки из стихотворения Р.Рождественского «Реквием»

Помните! Через века, через года, — помните!

О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаем, — помните!

Ребята, давайте совершать только такие поступки, которые будут достойны памяти тех людей,

благодаря которым  в свое время у нас, а теперь и у вас – доброе, счастливое, веселое детство.

На доске изображение солнышка. Звучит песня «Детство».

- Ребята, дома вы сделали изображение своих ладошек. Если вам понравился урок, то прикрепите

желтой стороной к солнышку, чтобы получились лучи. А если вам урок не понравился, или вы

чувствовали себя некомфортно, то прикрепите ладошку серой стороной, закрыв солнышко, так как

это делают тучки. Объясните свою точку зрения, используя слова . На уроке мне понравилось… Мне

было интересно…. У меня получилось (не получилось)…Я думаю, что я заработал оценку…

Выставление оценок за урок

 

 

 

Анализируют свою работу

 

 

 

- Подводят итог своей работы.

-отвечают устно

Организация самооценки  учениками деятельности на уроке. Фиксирование степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

— выполнять самооценку учебного задания

 

 

 

 

9.Итог урока

Ребята встаньте возле своих рабочих мест, возьмите работы  в руки,

Приложите их к груди, подарите им немного своего тепла.

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Спят спокойно дети!

Там, пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!

Присаживайтесь.

Ребята, сохраните сувениры со своим теплом до знаменательной даты и в этот день обязательно подарите его ветерану.

Урок окончен!

Уборка рабочих мест.

 

Соотнести полученный результат с поставленной целью.

Оценить результат своей деятельности

Познавательные УУД:

Развитие  творческих способностей детей, трудолюбия, самостоятельности и инициативы

Предметные умения:

 уметь реализовывать творческий замысел в создании художественного

образа.

Личностные УУД:

— оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные УУД:

— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности

Приложение
Курцев  Николай  Иосифович  родился в 1927 году в селе
 «Старая  Александровка»  Бузулукского  района. В 1940 г. вместе с
родителями переехали в с. Домбаровку.
Николай Иосифович вспоминает, что в те годы наш поселок был еще не обжитым, повсюду голые степи или болота, ни одного деревца. После Бузулукского бора маленькому мальчику все казалось чужим.
В 1941 году Николаю исполнилось 14 лет, со школьной скамьи в 16 лет отправили в армию. В1943 году он закончил танковое училище. Служил на боевых машинах Т-34, СУ-100. В конце 1944 года участвовал в освобождении Австрии, Венгрии и Чехословакии.
25 апреля 1945 года в уличных боях сгорела машина , и только Николай Иосифович один из четырех человек остался жив. Тяжело раненный он выполз из танка, сам заполз в подъезд сапожной мастерской, как сам говорит солдат, чудом остался жив.  Целый год лежал в госпиталях Чехословакии, Венгрии. О том , что Николай Иосифович остался жив, родители узнали из письма незнакомого солдата. В1946 году вернулся в п. Домбаровкий. Имеет награды:орден
Отечественной войны 2 степени, медаль «За взятие Вены» и множество юбилейных медалей.
 
Подобрать заготовку по размеру шаблона.
Разметить заготовку с помощью шаблона.
Пилить деталь по контуру .
Отшлифовать заготовку.
Окрасить детали.
Собрать изделия.
 
 
Технологическая  карта.
 
