Аннотация:
Учащиеся получают представление о форме вариаций и ее использовании в различных видах искусства. В задачи урока входит: формирование умения работать со схемами; развитие навыка сопоставления; воспитание умения выделять главное в поиске примеров формы вариаций в различных видах искусства. В ходе урока преподаватель дает представление о форме вариаций, понятиях тема и вариация. Ребята знакомятся со схемой вариаций, учатся представлять форму вариаций с помощью геометрических фигур, прослеживают, каким образом воплощена форма вариаций в других видах искусства.
Цель урока: получить представление о форме вариаций и ее использовании в различных видах искусства.
Задачи:
- Развивающие:
- Формировать умение работать со схемами;
- Развивать навык сопоставления;
- Научить выделять главное в поиске примеров формы вариаций в различных видах искусства;
- Образовательные:
- Дать представление о форме вариаций;
- Рассмотреть понятия тема и вариация;
- Познакомить со схемой вариаций;
- Научиться представлять форму вариаций с помощью геометрических фигур;
- Проследить, каким образом воплощена форма вариаций в других видах искусства
- Воспитательные:
- Формировать слушательскую культуру; (слайд № 2)
Прогнозируемые результаты:
- Дети получат представление о музыкальной форме вариации;
- Научатся работать со схемами;
- Смогут, анализируя искать примеры аналогичной формы в других видах искусства;
- Научатся конструировать похожие формы в разных областях искусства; (слайд № 3)
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Смотрите мы с вами поздоровались. А всегда ли мы здороваемся одинаково или можно это делать немного по-разному? Давайте попробуем, какие у нас получатся варианты? (кивнуть головой, сказать «привет», «доброе утро», «приветствую», по- английски «hello», помахать рукой). Молодцы, вы придумали много разных вариантов приветствия. В искусстве также можно одну тему представлять в разных вариантах. Как вы думаете, что означает слово вариант? В переводе с латинского это означает изменяющийся.
(Слайд № 4). Посмотрите на эти картинки. Что вы видите на первой? (Ответ: изображение повторяется). На второй? (Ответ: Изображение меняется). Есть два противоположных приема развития в искусстве. Остинато - повторение. Вариации – изменение.
- ОСТИНАТО
- ВАРИАЦИИ
В первом случае, где изображен прием остинато, мы видим, что картинка собачки повторяется в неизменном виде. Если обозначить ее буквой А, у нас получится схема – А А А А А. Во втором случае, мы видим, что картинка проводится в измененном виде – А А1 А2 А3 А4
(Слайд № 5) Давайте попробуем изобразить форму рондо при помощи геометрических фигурок:
Вот такая форма получилась у меня, а вы, ребята, нарисуйте в тетради свою композицию фигурок!
(Слайд № 6) Ребята, скажите, что за сказка здесь изображена? (Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина). (Слайд № 7) В этой сказке есть повторяющийся фрагмент. Какой? (Ответ: Старик идет к морю и встречается с рыбкой). Но есть и изменяющийся (Ответ: Это желания старухи). Такая форма в музыке называется куплетно-вариационная. Она характерна для народных песен.
(Слайд № 8) А теперь давайте попробуем сочинить свою вариацию. Как вам кажется, чего бы могла пожелать старуха, если бы она жила в современном мире? (Ответы детей: стать кинозвездой, стать молодой и красивой, выйти замуж за президента, самой стать президентом, миллион долларов, стать волшебницей и т.д.).
(слайд № 9) Первый неизменный элемент в вариациях называется Тема, затем она начинает изменяться. Музыкальная тема — это короткое построение, которое выражает музыкальный образ. А изменения темы называются вариации. Давайте послушаем, как эта форма воплощается в музыке. Звучат вариации на тему русской народной песни «Светит месяц» в исполнении Русского народного оркестра им. Осипова. Послушайте и ответьте, какие изменения в теме вы услышали?
(слайд № 10) Ребята, мы с вами помним средства музыкальной выразительности. Это мелодия, гармония, ритм, темп, динамика, фактура, размер, лад, тембр, регистр, штрихи. Давайте поиграем в такую игру. Я буду играть вариации, а вы будете называть мне, какую маску надела тема – то есть средство музыкальной выразительности, которое участвует в изменении темы.
А теперь попробуем создать свои тембровые вариации (при помощи шумового оркестра) на тему русской народной песни «Во саду ли в огороде».
(Слайд № 11) Посмотрите, как воплощается принцип вариационности в архитектуре: купола храмов. На первом фото – они практически одинаковые, на втором – изменяются.
(Слайд № 12) В декоративно-прикладном творчестве также можно найти элементы вариационности. На каком фото мы видим вариации, а на каком остинато?
(Слайд № 13) Домашнее задание: придумать композицию, где использовался бы принцип вариационности. Удачи!
Литература:
- Вариант. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вариант
- Вариации. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/832994
- Музыкальная тема. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тема_(музыка)
- Музыкальная форма. http://froland.ru/lyceum/muslit/man4_1_7.html
- Остинато. http://www.belcanto.ru/ostinato.html