Войти / Зарегистрироваться

Московская Русь

Получить свидетельство
Автор: Шакирова Эльвира Алиевна

Цели:
1. Обобщить и закрепить знания учащихся по истории формирования и укрепления централизованного Российского государства.
2. Формирование умений изучать исторические источники, извлекать из них новые знания, анализировать и делать выводы; знание генеалогического древа московских князей.
3. Воспитание интереса к урокам истории, посредством создания игровых ситуаций.
Оборудование: учебник А. Н. Сахаров «История России c древнейших времен до  конца ХVI века», карта «Россия в  XVI в., карточки с датами (раздаточный материал), рисунок крепости с препятствиями, презентация генеалогическое древо, текст с ошибками (раздаточный материал).
Тип урока: Повторительно–обобщающий урок.
                                                                          Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, мы будем повторять все то, что узнали по теме « Московская Русь».
- Итак, сейчас мы разделимся на команды, которые окажутся в Средневековой Руси. (деление на команды, определение капитанов).
- А теперь необходимо будет встать, закрыть глаза и представить княжеский двор, деревянные терема, величавого князя в дорогой одежде, его приближенных – бояр, княжескую рать, обычных крестьян работающих на поле помещика…
- Представили картину? Откройте глаза!
- Начинаем погружение в эпоху, тихонечко садимся на места.
II. Основная часть.
- Посмотрите ребята, перед нами выросла крепость.
Не на море – океане,
Не на острове Буяне,
А в лесу среди болот
Крепость мощная встает.
Лес, болото,  вал и стены
Преграждают путь к врагу,
Ваши знания помогут
Штурмом взять ее в бою!
- Начнем с предисловия к нашей теме  и проведем небольшую разминку для команд. Игра называется « Что хотите, говорите».
- Поочередно каждой команде будут предложены исторические фразы, на которые вы хором должны будете отвечать «да» или «нет» в зависимости от того, что вы считаете верным или неверным в отношении сказанного.
- Итак, вы готовы?
- Будьте внимательны, говорите быстро, но точно…
- Первой стала знать Рязань, какова монголам дань. (да)
- Хан Батый, внук Чингисхана, лично знал царя Ивана.  (нет)
- Чтобы князь смог на Руси власть законную нести,
Непременно должен он ездить к хану на поклон.  (да)
- На Неве князь Александр несколько недель стоял
В битве страшной пятидневной много войска потерял. (нет)
- Русь узнала о монголах, задохнувшись вся в пожарах.  (да)
- Орды воинов пришли, много городов пожгли. (да)
- Пересвет с коня летел Челубея одолел.       (да)
- Иван Третий на беду, дани не послал в орду.  (да)
- И тогда монгольский хан надевает свой колчан,
В землю русскую идет, войско за собой ведет. (да)
- У Ахмада много сил, он Россию победил. ( нет)
- Молодцы!
1. А теперь приступим к штурму крепости, на дороге вырос лес, его преодолеть помогут ваши знания исторических терминов. Давайте узнаем, какая команда знает лучше всех понятия и может их объяснить.
- Итак, историческая перестрелка. (Учащиеся поочередно называют понятия, а следующая команда их объясняет).
- Понятия мы с вами повторили,
Но это далеко не все.
И даты нам знать тоже нужно,
Ведь даты – это слабое звено!
2. Чтобы нам не оказаться  слабым звеном вспомним основные даты, постараемся быстрее выбраться из болота, а для этого вы должны будете соотнести даты и события, которые лежат перед вами.
(Каждая команда получает карточки с датами и событиями.  Команда должна соотнести дату и событие. Задание на скорость и правильность выполнения.)
- Если вы считаете, что у вас все правильно, то прочтите слово образовавшееся сверху вниз.
Регалии – это предметы, символы монархической власти (ответы учеников).
3. Задания все усложняются и вам предстоит, преодолеть вал.
- Давайте для этого вспомним генеалогическое древо московских князей. Назовите основателя московской княжеской династии.   (Даниил Московский, появляется на доске его портрет).
- А сейчас,  каждая команда будет называть, поочередно имена князей, правильный ответ – 1 балл.       
 
                                                           Василий III
                                                            
                                                           Василий II                        
                                                           Василий I                        - Василий Косой          - Дмитрий Шемяка
                                                           Дмитрий Донской                           Юрий Дмитриевич                                            
 
                                                           Иван II Красный
                                     
    Юрий                                                Иван I Калита
 
 
                                                           Даниил Московский                 
 
4. Вы преодолели лес, болото, вал, предстоит сложный штурм крепостных стен. Для этого надо будет отметить ошибки в тексте «Иван Третий», который был дан в качестве домашнего задания.
- На рассвете в день Ивана Постного к Боровицким воротам нового кирпичного Кремля примчался чуть живой гонец из Литвы. Стража тут же отвела его в государевы покои. Великому князю Ивану Васильевичу всю ночь не спалось. При виде гонца он вспомнил вчерашнее гадание на кофейной гуще и подумал: « Сами накликали!» Действительно, новость была сокрушительной: турки взяли Царьград! ...
(Определение ошибок и объяснение их. За правильный ответ присуждается  1 балл.) 
5. Таким образом, вам осталось преодолеть последний этап – штурм башни. Эта башня – основа крепости, а основой и итогом собирания русских земель является возвышение великокняжеской власти при Иване III.
(Команды получают по чистому листу бумаги и  записывают признаки возвышения великокняжеской власти. Задание на правильность и быстроту.)
(Жюри подводит итоги).
III. Подведение итогов.
Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями, победители получают оценку «отлично», а участников наградим смайликами «вперед к победе!». Всем спасибо. На этом наш сегодняшний урок окончен, до свидание.
 
Список использованной литературы:
  1. Арасланова О.В., Соловьев К.А. История Средних веков. 6 класс…- М.: ВАКО, 2004.- стр.243-247
  2. Борзова Л.П. Игры на уроке истории: Метод. Пособие для учителя. М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2001.   
