Войти / Зарегистрироваться

Монгольское нашествие на Русь

Получить свидетельство
Автор: Попова Васелина Климентьевна

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Попова Васелина Климентьенва, МОБУ “Саха гимназия”

Предмет

История России

Класс

6

Номер урока

№ 1 в разделе 4 «Российская история. Судьбы народов России в XIII-XV вв.» (№1 в Главе 4. Эпоха монгольского нашествия. XIII-XIV века)

Тип урока

Поисковый, творческий;

Тема

Монгольское нашествие на Русь

Цель

Используя факты и ранее имеющиеся знания, сформировать представление о нашествии монголо-татар на нашу страну.

Задачи

Образовательные:

- Установить причинно-следственные связи между положением русских земель и причинами их поражения. Выделить последствия нашествия Батыя на Русь.

- факты: 1223 – Битва на Калке русско-половецкого войска с монголами.

1237-1238 (зима) – поход хана Батыя на Русь. 1240- начало похода Батыя на Южную Русь

- понятия, термины: Золотая Орда, ярлык, “ордынский выход”, ордынское иго.

- Обязательный минимум содержания: Борьба против внешней агрессии в XIII веке. Монгольские завоевания. Золотая Орда.

Развивающие:

-  продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией);

-   продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

- Создать условия для осознания роли простых русских людей в защите своей страны. Дать возможность оценить последствия нашествия.

 

-  способствовать  реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

 

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

- Нравственное, гражданское и патриотическое самоопределение: Дать ученикам возможность оценить с гражданских позиций такие явления, как  “монгольское нашествие” 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

1. Аргументировано оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

2. понимать культурное многообразия мира, уважение к истории других народов мира.

 

 

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Выбирать средства достижения цели

5. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

УМК

Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А., Тырин С.В. История России. 6 класс: учебник для ОУ – М., Баласс, 2013.

Данилов Д.Д., Давыдова С.М., Коробкина Н.В., Рабочая тетрадь к учебнику «история России» 6 класс - М., Баласс, 2012.

www.school2100.ru

Фадеев Д.А., История России 6 класс. Учебно-методические материалы. – М., «Русское слово», 2003

Ресурсы (оснащение)

Лента времени, отрывок из русской летописи о начале Батыева нашествия, рабочий лист с заданиями, иллюстрация «на Калке» худ. П.Рыженко, карта «Монгольское нашествие на Русь».

           
 

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

1. Организационный момент

1 мин

1. Приветствие класса

2. Психологическая подготовка учащихся  к уроку

3. Проверка учебных принадлежностей.

4. Санитарное состояние класса.

 

Самоопределение к деятельности

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

2. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

5 мин

– О событиях какого века пойдёт речь сегодня? Используйте подсказку ленты времени на странице вашего учебника.

 

Для Руси XIII век стал веком серьёзных испытаний.

– С каким серьёзным врагом пришлось встретиться нашим предкам?

– Прочитайте рассказ русской летописи о начале Батыева нашествия

«В год 6746 (1237). Окаянные зимовали около Черного леса и отсюда пришли тайком лесами на Рязанскую землю во главе с царем своим Батыем. И послали своих послов к князьям рязанским в Рязань, требуя у них десятой части: каждого десятого из князей, десятого из людей и из коней и десятой части всего (имущества). Князья же … решили сражаться с ними … и так ответили: «Когда нас всех не будет в живых, то то все это ваше будет». Поганые же начали завоевывать землю рязанскую, и осадили Рязань, и огородили ее острогом месяца декабря в шестнадцатый день. И взяли татары приступом город двадцать первого декабря, убили князя Юрия Ингваревича и его княгиню, а людей умертвили, - одних огнем, а других мечом, мужей и жен, и детей, и монахов, и монахинь, и священников. И перебив людей, а иных забрав в плен, татары зажгли город».

- Докажите с помощью текста летописи, что русские князья были полны решимости защитить свою страну от монголов. Сравни с результатами обороны. Какой возникает вопрос?

– Какую проблему урока нам предстоит решить?

Ученики должны указать, что речь пойдёт о XIII веке.

 

 

– На востоке появились племена монголов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Русские князья готовы были защищать свою землю.

Ученики должны указать, что монголы смогли подчинить себе Русь.

Почему русские князья не смогли защитить Русь от монголов?

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

3. Версии.

1 мин

Какие у вас будут версии?

 

Предлагают свои версии (с одобрением принимается любая, даже самая абсурдная).

Регулятивные УУД

2. Выдвигать версии.

4. Актуализация знаний.

3 мин

– Вспомните, что мы знаем о монгольских завоеваниях из курса всемирной истории?

Выполните задание №1 в парах. Вставьте в текст пропущенные имена, даты, географические названия.

Один из предводителей монгольских племен _________ в начале ________ века объединил их и принял имя __________.  Монголам были объявлены новые законы - __________. С огромным войском он покорил _________ и ___________________. После его смерти империя была разделена между его потомками.

Задание №2. Запиши в таблицу преимущества монгольских войск перед другими армиями Средневековья?

 

 

Ответ: Темучин (Тэмуджин), XIII в., Чингисхан, великий хан, Китай, Сибирь, Средняя Азия, Закавказье.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

3. Определять понятия.

 

 

5. Планирование деятельности.

1 мин

– Мы изучаем один из переломных моментов нашей истории. Что нам необходимо узнать, чтобы решить проблему урока?

 

Ученики должны указать, что необходимо ознакомиться с событиями XIII века.

Регулятивные УУД

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

Коммуникативные УУД

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

6. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин

1. Первое столкновение русских князей с монгольскими завоевателями.

– Вспомните, когда произошло первое столкновение между русскими и монголами?

Каков был результат сражения? Подсказкой вам может стать рисунок («На Калке» худ. П.Рыженко)

Прочитайте пункт 1 и выполните

Задание №3. Выдели синим цветом причины, по которым русские князья пошли сражаться на Калку, а красным – причины, по которым они были разбиты.

Битва на реке Калка

1223 г.

Имела место реализация тактики монголов по заманиванию неприятеля в глубь степи.

Силы русских были разобщены, каждый князь командовал своей дружиной.

Желание помочь половцам в борьбе с татарами.

Полк великого князя киевского остался в укрепленном лагере и не вступил в бой.

Цель – разбить врага на чужой территории.

Русские столкнулись с хорошо дисциплинированной армией, возглавляемой опытными полководцами.

 

– Сколько лет было у русских князей до вторжения Батыя после Калки? Как это время было использовано русскими князьями?

 

 

 

 

 

2. Батыево нашествие на Русь и последствия ордынского нашествия.

На данном этапе урока организуется групповая  работа (разделив класс на 3 группы). Первая даёт характеристику процессу завоевания, работая с картой и текстом пункта 2.

 

 

 

Вторая выясняет причины поражения русских княжеств.

 

 

Третья определяет последствия нашествия Батыя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы представляют результат своей работы перед классом в виде опорного конспекта, таблицы, схемы (по 3 минуты на каждую группу)

 

 

На экране иллюстрация «на Калке» худ. П.Рыженко

Ученики должны назвать дату 1223 год и указать место – р. Калка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики должны ответить, что до вторжения было около 15 лет. В течение этого времени князья по-прежнему ссорились друг с другом, продолжались усобицы.

 

 

 

 

 

1 группа: Ученики дают характеристику процесса завоевания, работая с картой и текстом (пункт 2) составить таблицу «Батыево нашествие»

Годы

Какие территории завоеваны

Последствия завоеваний

 

 

 

- Ученики при помощи текста параграфа должны сформулировать основные причины поражения русских княжеств, прежде всего раздробленность.

 

Последствия нашествия Батыя:

1. Разрушенные города (возродилось всего 20 городов).

2. Жизнь на Руси замерла на столетие.

3. Гибель и угон в рабство сотен тысяч русских людей.

4. Разрушены храмы, сожжены книги, иконы.

5. Забыты многие ремёсла.

6. Земледельцы бегут в леса.

7. Гибель бояр и дружинников. Сложно набрать новое войско.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы, карта, иллюстрация).

2. Анализировать (выделять главное).

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

 

2 вариант:

 

Организуется «ролевое чтение» - один из приемов технологии критического мышления «Пять шляп», адаптированный для анализа учебного текста (Текст учебника, отрывки исторических источников, карта)

Организационный этап: ученики путем случайного свободного выбора получают свои роли, ознакамливаются с планом и содержанием работы на каждом этапе.

1 этап (15 мин): каждый читает текст и самостоятельно выписывает факты, представляющие для него интерес согласно доставшейся роли.

2 этап (10 мин): совместная работа в группах, в которых обсуждаются индивидуальные результаты и готовят общие отчеты – письменный в виде опорного конспекта (кластера, схемы, таблицы) и устного сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап: организуется обсуждение отчетов групп и оценка результатов отдельными учениками, группами, учителем.

 

 

1) Число и количество.

2) Термины и новые слова

3) «Это здорово!»

4) Персоналия

5) «Учиться надо на чужих ошибках!»

На 1 этапе выписывают все количественные характеристики, встречающиеся в тексте

 

На 2 этапе – сгруппировать их по смыслу и выделить обязательные для запоминания

На 1 этапе выписать все термины и понятия, характерные для описания данного периода,

На 2 этапе – сгруппировать их по смыслу и выделить терминологический минимум, необходимый для понимания данного периода

На 1 этапе выписать факты, достойные положительной оценки современников и потомков.На 2 этапе – обсудить их, выделить 2-3 самых важных и аргументировать их для всех.

На 1 этапе выписать все имена личностей периода

 

 

 

 

На 2 этапе – сгруппировать и выделить обязательные имена для запоминания

На 1 этапе – выписать факты, итоги и оценки событий, имевших негативные последствия.

На 2 этапе – обсудить их, сформулировать общие выводы об исторических уроках данного периода

3 этап.

1) Число и количество. Представляют результат работы в виде опорного конспекта:

Монгольское нашествие на Русь

Русские князья и защитники городов

Монголо-татары

1223 – 1 –я битва на Калке

1237-1239 – поход Батыя на Рязань

1238 – битва на р.Сити

1240-1241 – поход Батыя на Киев

1241-1242 – поход в Европу

 

1223 – погибло 10 тыс. воинов киевского князя

5 дней – защищался Рязань

7 недель – защищался Козельск

1211 – завоевали Китай

1219-1220 – Среднюю Азию

1236 – Волжская Булгария

1240-1250 – перепись населения

240 лет - иго

Термины и новые слова: Рассказ, состоящий из терминов: Монголо-татары, курултай, тумен, ордынский выход, баскаки, ярлык, ордынское иго, Золотая Орда

«Это здорово!»: Озвучивают главные факты, достойные восхищения с аргументацией:

Мужество защитников русских городов, особенно Рязани, Владимира, Козельска, Киева. Сопротивление населения Руси ордынскому игу. Роль Руси как защитного щита стран Европы от кочевников.

Персоналия: Чингисхан, Джебэ, Субудай

Хан Котян, Галицкий князь Мстислав Удалой

Джучи, Бату-хан (Батый), Евпатий Коловрат

Владимиро-суздальский князь Юрий, Всеволодович, воевода Дмитр.

«Учиться надо на чужих ошибках!»: Обобщение о негативных последствиях периода раздробленности, вина русских князей, действовавших в личных целях, не понявших общей опасности с аргументацией.

 

7. Выражение решения проблемы.

2 мин

– И теперь давайте попробуем ответить на основной вопрос нашего урока:

Почему не удалось защитить Русь от нашествия монголов?

 

Делают вывод по проблеме.

- В первом столкновении между Русью и монголами монголы победили разрозненные русские дружины.

- Русские княжества потерпели поражение в прямых столкновениях с монголами, несмотря на героизм и отчаянное сопротивление.

- Монгольское вторжение изменило развитие Русской цивилизации.

Примерный вывод по проблеме урока: в результате монгольских завоеваний подверглись разрушению многие центры цивилизации Руси и всей Восточной Европы, сложилось новое государство – Золотая Орда.

Познавательные УУД

4. Обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

8. Применение нового знания.

 

3 мин

– Почему после поражения на Калке русские князья не попытались преодолеть свои раздоры и не объединились перед лицом общей опасности?

 

 

 

 

 

Любая точка зрения должна быть аргументирована.

Позиция: Я считаю, что _____
Аргумент (-ы): Потому, что ______

 

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

Коммуникативные УУД

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

9. Домашнее задание.

1 мин

 

 

 

 

10. Рефлексия

1 мин

 

 

 

 
Приложение
Определение проблемы урока:
Рассказ русской летописи о начале Батыева нашествия
«В год 6746 (1237). Окаянные зимовали около Черного леса и отсюда пришли тайком лесами на Рязанскую землю во главе с царем своим Батыем. И послали своих послов к князьям рязанским в Рязань, требуя у них десятой части: каждого десятого из князей, десятого из людей и из коней и десятой части всего (имущества). Князья же … решили сражаться с ними … и так ответили: «Когда нас всех не будет в живых, то то все это ваше будет». Поганые же начали завоевывать землю рязанскую, и осадили Рязань, и огородили ее острогом месяца декабря в шестнадцатый день. И взяли татары приступом город двадцать первого декабря, убили князя Юрия Ингваревича и его княгиню, а людей умертвили, - одних огнем, а других мечом, мужей и жен, и детей, и монахов, и монахинь, и священников. И перебив людей, а иных забрав в плен, татары зажгли город».
Докажите с помощью текста летописи, что русские князья были полны решимости защитить свою страну от монголов. Сравни с результатами обороны. Какой возникает вопрос? (Почему русские князья не смогли защитить Русь от монголов?)
 

Рабочий лист

 

Задание №1. Выполните задание в парах. Вставьте в текст пропущенные имена, даты, географические названия.

 

Один из предводителей монгольских племен _________ в начале ________ века объединил их и принял имя __________.  Монголам были объявлены новые законы - __________. С огромным войском он покорил _________ и ___________________. После его смерти империя была разделена между его потомками.

 

Задание №2. Запиши в таблицу преимущества монгольских войск перед другими армиями Средневековья?

1._______________________________________________________________________________________

2._______________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

 

Задание №3. Выдели синим цветом причины, по которым русские князья пошли сражаться на Калку, а красным – причины, по которым они были разбиты.

Битва на реке Калка

1223 г.

Монголы применили обычную военную хитрость – сделали вид, что бегут.

Каждый русский князь вел свои полки самостоятельно, не договариваясь с другими.

Желание помочь половцам в борьбе с татарами.

Полк великого князя киевского остался в укрепленном лагере и не вступил в бой.

Цель – разбить врага на чужой территории.

Монголы заманили противника на восток, дальше от родных мест и обозов с продовольствием.

 

 

 
Тренинг по теме: «Монгольское нашествие на Русь»
  1. Какой из данных городов монголы за упорное сопротивление назвали «злым городом»?
 1) Рязань     2) Москва     3) Новгород      4) Козельск  
  1. Расположите данные события в хронологическом порядке:
 1) Взятие Батыем Рязани     2) взятие монголами Киева      3) Битва на Калке    4) завоевание монголами Волжской Булгарии
  1. Зависимость Руси от Орды проявилась:
  1) во вхождении Руси в состав Золотой Орды  2) в необходимости уплаты большой дани русским духовенством
  3) в необходимости получения ярлыка русскими князьями   4) в полном изменении монголами порядка управления государством
  1. Что являлось политическим последствием ордынского владычества?
  1) разрушение городов    2) потеря многих видов ремесел    3) развитие вечевых традиций    4) усиление княжеской власти
  1. Как называлась ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих княжествах в период ордынского владычества на Руси?
  1) ярлык    2) выход     3) численник    4) баскак
  1. Укажите, какой город является лишним в данном ряду:
Козельск, Новгород, Торжок, Владимир
- Почему вы так решили?
- Каким городом можно его заменить, чтобы новое название не выпадало из этого ряда?
  1. Прочитайте отрывок из труда историка Д.И. Иловайского и ответьте на вопросы.
Решая принять битву татарские воеводы более всего могли рассчитывать на русскую рознь, и они не ошиблись… Победа казалась уже близка. Но вдруг татары стремительно ударили на половцев; последние не выдержали их натиска, бросились назад на русские полки и привели их в замешательство. Искусный враг улучил минуту, чтобы, не дав времени опомниться, нанести полное поражение галичанам и волынянам. А когда они обратились в бегство, татары напали на другие русские отряды, еще не успевшие выстроиться для битвы, и громили их по частям. Остатки разбитого ополчения побежали назад…
- О каком событии идет речь в отрывке?
- Когда оно произошло?
  1. Укажите три ошибки, допущенные в тексте.
Разгромив владимирские полки под Козельском, Батый пришел к Москве, взял и сжег город в середине января, перебил жителей, затем 3 февраля передовые отряды завоевателей подошли к Владимиру.
7 февраля 1237 г. монголы ворвались в город и подожгли его. Многие жители, в том числе и княжеская семья, укрылись в Софийском соборе, но огонь настиг их и там. Пожар уничтожил ценнейшие памятники литературы и искусства. Многочисленные храмы города превратились в развалины. В те же дни был уничтожен Суздаль.
  1. Прочитайте отрывок из труда историка Г.В. Вернадского и ответьте на вопросы.
В результате монгольского завоевания Русская земля попала в систему другой империи – Монгольской …
Эта империя не мешала внутренней культурной жизни … земли Русской.
Империя эта вела борьбу со своими западными соседями – Литвою, Венгрией, Польшей, а эти соседи были как раз и неприятелями народа русского. Монголо-татарская волна поддержала на своем гребне оборону русского народа от латинского Запада… Нападая на Литву, Сарай защищал этим русскую культуру…
- О каком периоде истории Руси идет речь в данном отрывке?
- Положительной или отрицательный, с точки зрения автора, была роль монголов в истории Руси?
- В чем проявилась эта роль?
  1. Прочитайте отрывок из труда историка и выполните задания. 
Вскоре после татарского погрома проезжал из Польши через Киев на Волгу к татарам папский миссионер Плано-Карпини. В своих записках он замечает, что … Русь очень сильно пострадала от татар. На всем пройденном им пространстве Южной Руси в Киевской и Переяславской земле Плано-Карпини встречал по пути лишь бесчисленное множество человеческих костей и черепов, разбросанных по полям. В самом Киеве, прежде столь обширном и многолюдном городе, едва насчитывали при нем 200 домов, обыватели которых терпели страшное угнетение. С тех пор в продолжение двух-трех веков Киев испытал много превратностей, несколько раз падал  поднимался.
- Укажите век, когда произошли описанные события.
- Найдите в отрывке и выпишите положение, которое подтверждается фактами в последующем тексте. Укажите не менее двух фактов, приведенных в подтверждение этого положения.
  1. Рассмотрите картину С.В. Иванова «Баскаки», ответьте на вопрос и выполните задание.
- Распределите людей, изображенных на картине, на несколько групп в соответствии с их положением в данной ситуации. Как можно назвать каждую группу? Укажите эти названия и признаки, по которым вы отнесли людей к данной группе.
- Составьте небольшой рассказ (4-5 предложений), характеризующий положение одной из групп, названной вами, в середине XIII в.
  1. Среди  большинства историков существует мнение, что Батыево нашествие и монгольское владычество на Руси сыграли исключительно отрицательную роль в истории нашей страны. Приведите не менее трех аргументов, подтверждающих эту точку зрения.
  2. Сравните внешнеполитическое положение русских княжеств до и после монгольского нашествия, укажите результаты сравнения по каждой линии и сделайте общий вывод.

Линии сравнения

До монгольского нашествия

После монгольского нашествия

Результаты сравнения

Входили ли русские княжества в состав другого государства?

 

 

 

Условия, которые давали возможность князю властвовать в своих землях

 

 

 

Была ли необходимость выплаты дани другим государствам

 

 

 

Повинности в пользу других государств (перечислите)

 

 

 

Сделайте общий вывод. ________
  1. Сравните культурное развитие русских княжеств до и после монгольского нашествия, укажите результаты сравнения по каждой линии и сделайте общий вывод.

Линии сравнения

До монгольского нашествия

После монгольского нашествия (в XIII в.)

Результаты сравнения

Положение православной церкви

 

 

 

Каменные памятники архитектуры, построенные в данный период (перечислите)

 

 

 

Известные вам виды ремесел, количество ремесленников

 

 

 

Сделайте общий вывод. ________
  1. Почитайте фрагмент исторического источника и выполните задания.
«Осенью упомянутого года все находившиеся там царевичи сообща устроили курултай и, по общему соглашению, решили пойти войною на русских. Бату, Орда, Гуюк-хан, Менгу-каан, Кулкан, Кадан и Бури вместе осадили город Арпан (Рязань) и в три дня взяли его. После того они овладели также городом Ике (Коломной). Кулкану была нанесена там рана, и он умер. Один из русских эмиров, по имени Урман (Роман), выступил с ратью против них, но его разбили и умертвили, потом сообща в пять дней взяли также город Макар (Москва) и убили князя этого города, по имени Улайтимур (Владимир). Осадив город Юргия Великого, взяли его в восемь дней они ожесточенно дрались. … Город Переяславль, коренную область Везислава, они взяли сообща в пять дней. Эмир этой области Банке Юрку (князь Юрий Всеволодович) бежал и ушел в лес, его также поймали и убили».
- Назовите событие, о котором говорится в тексте. Укажите годы (с точностью до десятилетия), к которым относятся описанные события.
- Найдите и запишите предложение, где описана ситуация, которая привела к последствиям, описанным в тексте далее. Укажите не менее двух последствий.
