Цель: закреплять представления детей о космическом пространстве.
Задачи:
Обучающие: активизация словаря по теме «Космос»; закрепление прямого и обратного счета в пределах 10;закрепление умения ориентироваться в пространстве;
Развивающие: развитие логического мышления, творческих способностей, воображения, мышления; расширение словарного запаса;
Воспитательные: воспитывать в детях гордость за родную страну, уважение к людям, покоряющим и изучающим космос; воспитывать коммуникативную культуру.
Оборудование: столы, стулья, листы с заданиями, слайды по теме космос, портреты известных космонавтов (Ю.А.Гагарина, В.Терешковой, Л. Попова и др.), портрет С.П.Королева, белые листы формата А4, красные кружки,черный картон и модели планет из самоклеящейся бумаги.
Предварительная работа: проведение серии бесед о космосе, звездах, планетах, о профессии космонавта; разучивание стихотворений и загадок о космосе; рисование на тему «Космос»; рассматривание иллюстраций, книг о космосе; игровые ситуации «Построим ракету», «Найди созвездие».
Ход непосредственно образовательной деятельности
(На экране слайд звездного неба.)
В:- Ребята, скажите, кем вы мечтаете стать?
(Ответы детей)
В:- Знаете, когда я была такого же возраста, как и вы, многие дети мечтали стать космонавтами. А вы хотите ими стать?
(Ответы детей)
В:- Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в космос взлетать,
Надо многое уметь,
Надо многое знать.
- Теперь настало время проверить ваши знания и умения.
Игра «Блиц - опрос»
- Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
- Кто первым полетел в космос?
- Как звали собак полетевших в космос?
- Кто стал первым человеком, полетевшим в космос?
- Как назывался корабль, на котором Ю.А.Гагарин полетел в космос?
- С какого космодрома стартовал космический корабль «Восток»?
- Кто придумал первую ракету?
- Каких космонавтов вы еще знаете?
В: - Предлагаю сегодня тоже попутешествовать во вселенной, а на чем вы узнаете после того как выполните задание.
Графическая работа «Ракета»
(Соединить последовательно, по порядку, числа)
В:- Перед стартом ракеты, с командного пункта, дают обратный отсчет.
Пальчиковое упражнение «Поехали»
(Дети загибают пальцы и считают от 10 до 1)
В:- Космические ракеты управляются с помощью пульта. У вас тоже есть пульты управления - это кружочки и вы должны уметь управлять с их помощью точно по моей команде.
Игра «Пульт управления»
(На ориентировку в пространстве)
В:- Отправляемся на планету Марс, вы должны переместить пульт в верхний левый угол.
- Пролетаем мимо созвездия Большой Медведицы, перемещаем пульт в правый нижний угол.
- Впереди пояс астероидов, скорее перемещаемся в правый верхний угол.
- Приближаемся к спутнику Земли…Луне, ставим в левый нижний угол.
- Молодцы! Справились! Предлагаю не терять время и заняться зарядкой, а инструктором будет Люба Капитонова.
Физкультминутка «Космонавт»
Раз, два стоит ракета.
(Дети поднимают руки вверх)
Три, четыре, скоро взлет.
(Разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца
(Круг руками)
Космонавту нужен год.
(Берется руками за щеки)
Но дорогой нам не страшно
(Руки на пояс, наклоны вправо- влево)
Каждый ведь из нас атлет,
(Сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею
(Разводят руки в стороны)
Ей передадим привет!
(Поднимают руки вверх и машут)
В:- Теперь предлагаю поиграть и еще раз проверить ваши знания.
Игра «Угадай - ка»
1. Ночью на небе один
1. Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
(Луна, месяц)
2.По темному небу рассыпан горошек
2.По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели и сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)
3. Желтая тарелка на небе висит
3. Желтая тарелка на небе висит
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
4. У бабушки над избушкой
4. У бабушки над избушкой
Висит хлеб краюшка.
Собаки лают,
А достать не могут.
(Месяц)
5. Человек летит в ракете.
5. Человек летит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре,
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
6.Волк, волчок,
6.Волк, волчок,
Покажи другой бочок.
Свой бочок не покажу,
Я привязанный хожу.
(Луна)
7. Из какого ковша
7. Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят.
(Большая Медведица)
8. Крыльев нет у этой птицы,
8. Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться,
Лишь распустит птица хвост-
И поднимется до звезд.
(Ракета)
В:-Замечательно справились, умнички! Вы знаете, чтобы путешествовать по бесконечным просторам вселенной надо уметь разбираться в звездных картах. Предлагаю вам сегодня самим сделать карту Солнечной системы.
Продуктивная деятельность «Карта Солнечной системы»
(На черном картоне при помощи заготовок из самоклеящейся бумаги делается модель Солнечной системы)
- Самая маленькая во всей солнечной системе – планета Меркурий. Он расположен ближе всех к солнцу и это красная планета.
- Следующая очень жаркая фиолетовая планета Венера.
- Третья, голубая, с зелеными пятнами – Земля.
- Четвертая, тоже красноватая – Марс.
- Пятая, самая большая планета – Юпитер.
- Шестая, с кольцом – Сатурн.
- Седьмая, изо льда и газа, зеленая с полосками – Уран.
- Восьмая - Нептун, темно- синего цвета.
- Девятая, поменьше, серая – Плутон.
По порядку все планеты Шесть… Сатурн,
Назовет любой из нас: Семь…Уран,
Раз…Меркурий, За ним…Нептун.
Два…Венера, За ним…Нептун.
Три...Земля, Он восьмым идет по счету.
Четыре…Марс. А за ним уже, потом,
Пять…Юпитер, И девятая планета
Под названием Плутон
(Аркадий Хайт)
В:- Ну что же, вы сегодня замечательно справились со всеми заданиями. Что вам сегодня понравилось больше всего?
(Ответы детей)
В:- Молодцы, ребята, если будем продолжать дальше, то вырастем достойной сменой нашим космонавтам!