Войти / Зарегистрироваться

"Следопыты в зимнем парке

Получить свидетельство
Автор: Сафонова Татьяна Дмитриевна

Вашему вниманию предложена образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группе по развитие речи и логопедической ритмике, познанию окружающего мира. Данная деятельность осуществляется с детьми, имеющими  общее недоразвитие речи, занимающимися на логопедическом пункте (первый год обучения).
Согласно Федеральным государственным требованиям, данная образовательная область коммуникативная, интегративная.
Интеграция разнообразного содержания на занятиях и в других формах образовательной работы способствует углублению и обогащению восприятия, представления. Она имеет большое значение для повышения эффективности воспитания и образования детей на всех уровнях обучения. Это значение я вижу в следующем: формирует у детей более глубокие разносторонние знания, целостное представление о мире и взаимосвязи всех его составляющих, повышает мотивацию деятельности, усвоения, делает ее личностно значимой для каждого ребенка. Интеграция разнообразных видов деятельности способствует образованию связей между различными образовательными областями. Это активизирует развитие наглядно-действенного, наглядно образного, логического мышления, общего интеллектуально-эстетического развития. В процессе проведения образовательной деятельности  решались образовательные, развивающие, воспитательные задачи через интеграцию образовательных областей.
Образовательная область «Музыка»
Развитие просодии, интонационной выразительности.
Образовательная область «Здоровье»
Сохранять и укреплять физическое здоровье детей, создание психологического комфорта.
Образовательная область «Познание»      Расширять представление о зимующих птицах.
Образовательная область «Коммуникация»       
Развивать у детей навыки самоконтроля за речью при рассказывании домашних заготовок (рассказы о птицах).Развивать связную речь в форме пересказа.
Коррекционная направленность занятия:
Проявляется в постоянной смене видов деятельности, своевременное и качественное использование физкультурных минуток, посильность речевого материала. Включение заданий с опорой на несколько анализаторов: (развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук  при подборе следов птиц, зарисовке по памяти, логоритмичные упражнения с движением). Используются упражнения на различные виды анализаторов( слуховой, зрительный, тактильный)
В процессе проведения занятия предполагается четкость, доступность инструкции.
Занятие является частью системной работы по развитию речи  и соответствует общей системе логопедической работы. Оно связано с  предыдущим обучением и направлено на обобщение знаний и закрепление и речевого материала.
В занятии прослеживается четкая организованная совместная работа детей и их родителей.
На протяжении всего занятия прослеживается единство коррекционно – развивающих, образовательных и воспитательных задач.
Материал соответствует программе, перспективному плану работы, речевым и возрастным особенностям детей. Занятие рассчитано на 30-35 минут, что соответствует санитарно – гигиеническим нормам.
Вид занятия: обобщающий
 
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
  • Расширять представление о зимующих птицах.
  • Развивать связную речь, умение рассказывать о птицах.
  • Продолжать формировать навыки умение аккуратно рисовать следы птиц «Художественное творчество».
  • Учить озвучивать попевку музыкальными инструментами, (Музыка, Коммуникация)
  • Упражнять соотносить речь с движением, через логоритмичные упражнения.
Коррекционно-развивающие:
  • Развивать память, речь, мелкую моторику пальцев рук,объем внимания,умение удерживать в памяти картинки следов.
  • Развивать артикуляционную моторику
  • Развивать познавательные способности.
  • Развивать фонематический слух, чувство ритма через игру «Эхо», «Шаловливые снежинки»
Коррекционно-воспитательные:
  • Воспитывать навыки культурного общения, умение дослушивать рассказ до конца, не перебивать рассказчика.
  • Формировать доброжелательность, инициативность, ответственность.
  • Создать положительный эмоциональныйфон состояния у детей во время образовательной деятельности.
Интеграция образовательных областей:
  • «Познание»
  • «Коммуникация»
  • «Музыка»
  • «Здоровье»
 
Оборудование:металлофон, картинки птиц, снежные комочки, карточки с долями для игры «Шаловливые снежинки», слайдовая презентация, аудиозапись голоса птиц.
 
Предварительная работа: Разучивание попевки «Снегири»А.Брелова, «На лыжах» Е.Тиличева, скороговорки «Решки, решки - щелкаем орешки, игры на координацию «Скачет шустрая синичка».
Воспитатель: поход в этнографический музей под открытым небом Тору-Маа, рассматривание иллюстраций и фотографий праздника «Вороний день».
 
Совместная работа родителей и детей:
Подготовка сообщения о птицах по итогам круглого стола.  В зависимости от вопросов планируется занятие. ( Данные сообщения могут быть заменены - составлением предложений о птицах, заучиванием загадок о птицах…)
  • Сорока черно-белая болтушка.
  • Может ли сова вращать глазами?
  • Прожорливая птичка невеличка - синичка.
  • Что за праздник вороний день?
  • Какой птице не страшны метели и морозы, и почему у ней клюв кривой?
  • Зимняя птица снегирь.
Словарная работа - Мокрый цап
 
Ход занятия:
Орг. момент:Тихо звучит запись пьесы П.И, Чайковского «Зимнее утро». Дети здороваются и подходят к логопеду. Как вы думаете как называется пьеса, которая звучала? «Зимнее утро»  Это прекрасное зимнее утро я проходила по парку и слышала щебетанье птиц. Они о чем то разговаривали.
Постановка проблемной ситуации:
Логопед: Как вы думаете о чем?
Дети:  Птицам голодно…
Логопед: А как можно им помочь?
Логопед: Скажу вам по секрету, они спорили и не знали какая птица самая лучшая?
Ядумаю, что следопыты лучше всего могут разрешить спор. Как же это сделать?
Дети: Мы знаем о птицах различную информацию, расскажем, ее друг другу  и разрешим их спор.
Логопед: Замечательно, а где мы можем встретить птиц? Дети предлагают отправиться в зимний парк.
 
Логоритмичная игра «Шаловливые снежинки»
карточка 1 восьмые длительности- произносить дон-дон…»и медленно опускать руки, шевеля пальцами.
карточка 2 четверти- хлопать в ладоши и произносить динь-динь…»
карточка 3 половинные длительности- хлопать ладонями по коленям и произносить «хлоп…хлоп»
карточка 4 ритмический рисунок из четвертей – 3хлопка в ладоши, 1шлепок по коленям «дон,дон,дон-хлоп»
 
Упражнение «Вьюга».
Сколько снега, да это же вьюга застала нас в дороге(развитие силы голоса.) Вы будете петь звук у то тихо, то громко в зависимости от того буду я поднимать или опускать руку.тем выше рука тем сильнее вьюга тем звонче вы должны петь и наоборот. логопед медленно и плавно поднимает и опускает руку следит за тем чтобы дети вовремя делали вдох а голосоподача у них была мягкая.
 
Логопед: Что же это за звук? звучит аудиозапись голоса синички. Правильно это скачет синичка, последуем за ней.
Игра на координацию «Скачет шустрая синица»
Скачет шустраясиница (дети прыгают врассыпную по залу на двух ногах)
Ей на месте не сидится
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок. (Кружатся)
Вот присела на минутку, (Приседают)
Почесала клювом грудку. (Почесывают пальчиками грудь)
И с дорожки на плетень,(Убегают на места)
Тире-тири, тень-тень-тень.( сидя взмахивают кистями).
А Барто
Кто хочет рассказать, почему птичка синичку думает, что она лучшевсех?
Птичка невеличка синичка
Об этой птичке говорят так: маленькая, красивая, скромная, неутомимая, лучший друг садов, парков и лесов. И все это … о синичке! Синицы чаще попадаются людям на глаза ранней осенью, потому что именно в это время они прилетают к человеческому жилью и остаются до ранней весны. Остальное время они живут в лесу, очищая его от вредителей. Каждая синички может съесть за сутки количество корма равного своему собственному весу. Такая ненасытность большая польза для леса. Кстати, насекомых синицы уничтожают не только летом, но и зимой, когда другие насекомоядные птицы улетают на юг. Кроме того, оказывается, другие птицы могут пропускать тех насекомых, которые напоминают своей формой и окраской несъедобные предметы, например, гусениц пядениц, похожих на сухие веточки. Синички же, наоборот, постоянно проверяют даже самые мелкие предметы на их съедобность, схватывая их клювом и ощупывая язычком. Есть еще и «Синичкин день» — 12 ноября. Есть такая примета если птички синички прилетели на кормушку , то это к метели, если стучат в окно к морозу.
Логопед: Ребята думаю мы очень замерзли и нам нужно двигаться дальше. На чем мы будем передвигаться по лесу? Правильно можно и на лыжах
Попевка  «На лыжах» Е.Тиличеевой.
Выпал снег, первый снег,Дети опускают руки вниз, делая плавные движения.
Всюду  шум,всюду смех. Хлопают ритмический рисунок.
Я встаю на лыжню,Делают скользящие движения ладоней друг о друга.
Всех сейчас обгоню.
Дети исполняют, отмечая ритмический рисунок звучащими жестами ( восьмые- хлопки в ладоши, четверти- по коленям)
Что за птицы сидят на ветках?
Следопыты давайте зазовем снегирей? Дети поют, 2-3 аккомпанируют на металлофоне
Дети совместно с музыкальным руководителем поют попевку «Снегири»
Красные грудки, черные спинки
Яркие птички, будто с картинки!
Что там ищут, клюют, посмотри!
Видишь на белом снегу снегири
А.Бреллова
Дыхательное упражнение
Сел на ветку снегирек_
ф-ф-ф коротко активно выдыхают
Брызнул дождик - он промок. Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой
ф-ф-ф-коротко активно выдыхают
Ветерок подул слегка,Качают поднятыми руками над головой
Обсушил нам снегирька. Продолжительный выдох
Кто считает, что снегирь самая лучшая птица? об этой птице расскажет следопыт…(сообщение, которое подготовил ребенок совместно с родителями)
Снегирек.
Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Рябина и другие, оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой. Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание. Когда у птиц выводятся птенцы, о них заботится мама, а когда подрастают, то воспитанием занимается папа снегирь.
Ритмическая игра «Эхо». Картушина М.Ю.
Хорошо в парке, просторно.
Эхо, эхо, вот потеха!
Не могу сдержать я смеха!
Поиграю я в игру
Все что хочешь повторю!
Дети прохлопывают различный ритмический рисунок.
Логопед: Я кричу Ау-у-у-у, а она У-у-у-у             
Прослушивание голосовой записи совы.
Логопед: Чем сова хороша и что в ней особенного нам расскажет следопыт Уля. …(сообщение, которое подготовил ребенок совместно с родителями)
 
Голос какой птицы нам слышится ? Что это за птица?
Сова – удивительная птица.
И это неоспоримый факт. Она таинственна, красива и выразительна. Если вы когда-то повстречали эту птицу, то никогда не сможете спутать её с любой другой. Сова, во-первых, отличается своими большими ушами и глазами, необычным клювом, пушистыми перьями и плоским лицом. Кроме этого, она издает забавные звуки, причем, каждый вид производит свой собственный. Сова – хищная птица. Питается большим разнообразием добычи: млекопитающими, другими птицами, рептилиями и насекомыми. Свою добычу различают благодаря нитевидным перьям, расположенным на лапах и клюве. Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком, поэтому крупных животных разрывают сначала на части, что бы было удобнее. Позже совы выплевывают не переработанные перья, шерсть и кости.Также эти птицы имеют удачное строение шеи. Она позволяет поворачивать голову на 270 градусов, а глазами она вращать не умеет..
Совы – очень скрытные существа, в дикой природе чаще удается услышать их голос, чем увидеть самих особей. Известное всем «уханье» — знак заявленных прав на территорию, однако далеко не все виды могут издавать подобные звуки. Чаще можно услышать писк, крик или шипение.
Совы действительно никого не оставляют до сих пор равнодушными. Их необычный окрас, «голос» и поведение всегда будут привлекать внимание людей. Вот такие они – необычные и удивительные существа!
Логопед: Что-то похолодало! Ребята, мороз! Давайте поиграем, чтобы не замерзнуть!
Фонопедические упражнения «Мороз» по методу В Емельянова.
Вышел на просторы погулять мороз.
«Топ-топ! Чап-чап!»
два хлопка в ладоши, два хлопка по коленям.
Белые узоры в косах у берез.
«У!» - короткие, «острые»
звуки в высоком регистре на разной высоте.
Снежные тропинки, голые кусты.
«Ш…» - потирая ладони друг о друга.
Падают снежинки тихо с высоты.
«П!..П!..» - постепенно опуская руки вниз.
Клесты-еловики.
Звучит аудиозапись пение клеста-еловика.
Не страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели,
Крик его отрывист, прост,
Кривоносый красный …
(П. Смолин)
Какой птице не страшны метели и морозы, и почему у ней клюв кривой? …(сообщение, которое подготовил ребенок совместно с родителями)
 
Что это за голос, что за птица издает его?
У клестов есть еще одно имя. Их называют очень смешно – «северные попугайчики». Догадались, почему? Чем они на попугаев похожи? Да, они яркие как попугайчики, у них тоже есть крылья, лапки, голова, хвост, они тоже умеют летать. А еще клесты, как и попугаи могут лазать по веточкам даже висеть вниз головой! Посмотри на фотографию. Они  как настоящие ловкие гимнасты! Висят на ветке вниз головой и семена едят!
Клюв у клестов необычный, он нужен для того чтобы им было удобно доставать семена из шишек. Замечено, что чем клёст взрослее, тем нос у него более кривой. С рождения клесты совсем не кривоносые.
А еще в лютый мороз они высиживают клестят - так называют их детенышей.
Клесты до конца семена из шишек никогда не выклевывают. Чуть-чуть семян склюют, а остальные оставят в шишке. А шишку после еды на землю роняют. И поэтому можно сказать, что клесты очень полезные для леса птички. Они как лесники, лес сажают.
Логопед: Как же они могут лес посадить, если у них и рук нет – только крылышки? (размышления детей)
Логопед:  Отправляемся в путь дальше.
Попевка « На лыжах» Е.Тиличеевой.
Выпал снег, первый снег, (Дети опускают руки вниз, делая плавные движения)
Всюду  шум, всюду смех.(Хлопают ритмический рисунок)
Я встаю на лыжню, (Делают скользящие движения ладоней друг о друга)
Всех сейчас обгоню.
Артикуляционная гимнастика.
Греем нос".Губы в улыбке. Приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине  был небольшой желобок.Затем плавно подуть вверх, на нос. Упражнение учит направлять воздушную струю по середине языка и вверх, удерживая язык в форме чашечки на верхней губе.
Греем щёки".Ребёнок в спокойном темпе поочерёдно надувает правую и левую щёки,как бы перегоняя воздух из одной щеки в другую. Упражнение укрепляет мускулатуру щёк, развивает координацию движений и умение переключаться.
«Стрекочем как сороки»Звучит сорочье стрекотание. Давайте разомнем наши язычки, попробуем пострекотать как сорока. Произнесение ряда слов со стечением согласных.  Сороки кричат вот так «чакр», «чирк», «чиррл» или «чара»
За то, что следопыт Дима рассказал о сороке, она подарила свою любимую скороговорку.
Проговаривание скороговорки
Дети (поочерёдно принасаются к большому пальцу указательным, средним, безымянным и мизинцем).
Решки, решки, щёлкаем орешки,
Щёлкаем орешки, сидя на тележке.
Дети проговаривают 2-3 раза с постепенно убыстряющимся темпом.
Прослушивание аудиозапись пения птицы сороки. …(сообщение, которое подготовил ребенок совместно с родителями)
 
Сорока черно-белая болтушка.
Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема. По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, однако может и ходить характерной для походкой. Очень умело она перемещается в кроне деревьев. Полёт сороки волнообразный планирующий. Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки — переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Беспокойный стрёкот сороки, которая обнаружила в лесу охотника, будет воспринят не только другими птицами, но и волком, медведем и другими животными.Сорока считается одной из самых интеллектуальных,есть умных птиц. У сорок были обнаружены, возможно, выражение печали расстройства. Сорока— единственное, способна узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение, как другого попугая.
Логоритмичное упражнение:
Отправляемся дальше, дети шагают, высоко поднимая колени под музыку.
Через сугробы мы шагаем,
Ноги выше поднимаем,
Всё равно вперёд идём,
Смело песенку поём: Тра-та-та..."
Ребята я вижу чьи-то следы на снегу!
Логопед: Как вы думаете какая птица оставила этот след?А вот она и кричит!
Прослушивание аудиозаписи пения птицы вороны.
Это птица ворона.
Чем она знаменита нам расскажет следопыт. Вороне посвящен праздник, который называется Вороний день "Вурнахатл" (хант.), "Урна-эквахотал" (манс.) - день прихода весны, традиционно праздновавшийся в день прилёта ворон. Вороний день - любимейший праздник широко отмечается во всех национальных посёлках Ханты-Мансийске празднование проходит в этнографическом музее под открытым небом "Торум-Маа". В представлениях обских угров ворона-покровительница женщин, а Вороний праздник -ассоциировался с солнцем. В этот день готовят мясо оленей и других домашних животных, ходят друг к другу в гости, угощаются, танцуют традиционные танцы, а также танцы, изображавшие весеннее поведение птиц. Их исполняли женщины, закрыв лица плакатами.
В преданиях ханты и манси вороны выступают покровительницами женщин и детей. Мокрый цап (стружка из мягкой древесины, которые насыпались в детскую люльку) обычно складывали в одно место на окраине селения под пеньком. И ворона, прилетев с юга, в холодные дни садилась на эту кучку преющего цапа и грела свои лапки. А когда улетала в тёплые края, то пролетая над селением, приговаривала: "Пусть больше появляется на свет мальчиков, пусть больше появляется на свет девочек. Когда я вернусь сюда весной, будет, где лапки свои погреть". Старые люди говорят, что ворона - хорошая птица, потому что всегда радуется рождению детей.
На вороньем празднике кто-то из взрослых обязательно рассказывает легенду о вороне. Хотите ее послушать?
Логопед:- Говорят, давным–давно ворона белой была. И жила она с людьми, в чуме. Но вот наступили трудные времена. Людям не то, что живность накормить - самим есть нечего стало. И отправилась ворона на поиски пищи. Недолго она кружила, увидела падаль, наклевалась вдоволь, повернула обратно. Встретили ее люди и глазам не поверили: улетела птица белая, а вернулась – черная. А когда узнали, что наелась она падали, выгнали прочь из чума. Потому что, как бы ты не бедствовал, а до низости такой опускаться нельзя.
Погнали люди ворону, а она все равно к ним возвращается с первыми весенними ветрами. И они, как ни сердятся на изгнанницу, а рады ей. Ведь ворона – первая вестница весны на Севере.
Логопед: У меня замерзли руки, а у вас? Давайте их погреем.
Массаж рук «Зимняя разогревалочка».
Если замерзают руки, (Дети медленно растирают одну ладонь о другую).
Начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке, разогреть.
Сначала ладошки, (Растирают ладони всё быстрее и быстрее.
Совсем как ледышки,
Потом как лягушки,
Потом как подушки,
Но вот понемножку
Согрелись ладошки,
Горят, и взаправду,
А не понарошку.
Я горю, как от огня, (Вытягивают вперёд раскрытые ладони).
Вот, потрогайте меня.
М .Рузина.
Развитие мелкой моторики:
Ой, ребята пора нам сделать записи в журналах следопытов. Посмотрите, на экран еще раз запомни и нарисуй следы птиц.
Попевка « На лыжах» Е.Тиличеевой.
Выпал снег, первый снег, (Дети опускают руки вниз, делая плавные движения)
Всюду  шум, всюду смех.(Хлопают ритмический рисунок)
Я встаю на лыжню, (Делают скользящие движения ладоней друг о друга)
Всех сейчас обгоню.
Игра: «Закрой глаза послушай пенье птиц и отгадай какой птице принадлежит голос».
Рефлексия:
Логопед: Каждый из вас хорошо потрудился, с каким настроением вы уходите из парка? Я вам предлагаю поиграть я начну, а вы продолжите:
-сегодня я узнал...
-было трудно…
-я понял, что…
-я научился…
-я смог…
-было интересно узнать, что…
-меня удивило…
-мне захотелось
Какая же птица самая лучшая?
Все птицы необычные, каждая из них особенная и неповторимая. У каждой своя красота.
