Войти / Зарегистрироваться

Сюжетно-игровой урок по физической культуре во 2 классе "Путешествие в лес"

Получить свидетельство
Автор: Шукшина Анастасия Сергеевна

Тип урока: Физкультурно - оздоровительной направленности.
Цель: Создать условия дляразвития физических качеств, повышение интереса  к  занятиям физкультурой посредством игровой деятельности.
Задачи урока:
  1. Создать условия для развития ловкости  через подвижные игры и игровые упражнения с мячами;
  2. Содействовать укреплению здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных  способностей.
  3. Способствовать закреплению навыка построению и передвижению в колонне по одному.
  4. Способствовать развитию внимания, дисциплинированности и навыков сотрудничества в игровых ситуациях;
УУД, формируемые на уроке:
  1. Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
  2. Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
  3. Способствовать развитию ловкости, быстроты реакции, формированию правильной осанки (познавательные УУД).
Оборудование и технические средства обучения: теннисные мячи по количеству учащихся, корзины, обручи 2 шт., стойки – деревья,  мелкий нестандартный инвентарь (баночки – грибы, конфеты, обернутые разноцветной тканью (ягоды), игрушки), ноутбук для музыкального сопровождения.
 
 

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент (4 мин.)

Дает команду на построение учащихся в шеренгу.

 «Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята! Вольно!»

«Дети, посмотрите, что у нас сегодня есть в зале? Что можно с этим делать? А какие игры вы знаете? В виде чего? А для чего нужны подвижные игры? Чем мы будем заниматься на уроке?»

Строятся в одну шеренгу.

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

Предлагают варианты ответов.

Р: умение применять установленные правила.

П: владение знаниями и умениями выполнять повороты.

К: умение обращаться за помощью.

 

Вводная часть (10 мин.)

«Сегодня, дети, у нас необычный урок. Мы будем заниматься в спортивном зале, но представим, что мы отправляемся в лес. Проверьте свою одежду и обувь - все ли готовы к путешествию? До отправления поезда осталось 2 минуты, и мы можем погулять и поиграть! Скажите, ребята, как можно выбрать ведущего?»

- «Давайте выберем ведущего и поиграем в игру «Колдуны». По команде «разбежались» вы должны разбежаться по залу, ведущий будет догонять и осаливать участников, кого осалили встает, ноги врозь, а другие могут выручить его, проползя под ногами. По моему свистку вы должны построиться, так как вы стояли, согласно купленным билетам!»

 «Разбежались!» (1 раз)

«Класс – становись!» (1 раз)

«Сейчас мы сядем в поезд. Поднимите правую руку вверх, согните в локте. Направо! Вот мы и в поезде. Поехали!» Учитель включает музыку.

«Поезд набирает ход!»

«Поезд поднимается высоко в горку! Бег с высоким подниманием бедра!»

«Поезд спускается с горки и притормаживает! Бег с захлестом голени!»

 

« Наш поезд замедляет ход и останавливается. Класс шагом – марш!»

«Внимание, первая остановка! Класс – на месте стой! Все на выход!»

Восстановление дыхания.

«Вот мы и добрались до поляны. Посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте возьмем в одну руку ромашку, а в другую - одуванчик. Понюхаем ромашку и подуем на одуванчик.

Выполнение  упражнения на восстановление дыхания:

«вдох - носом (нюхаем цветок), выдох - ртом (дуем на цветок)».

«Мы очень долго ехали, устали. Давайте отдохнем! Найдите для себя пенек и сядьте!»

«Какое первое упражнение делают в разминке?»

Руки вверх – потянулись, руки в стороны, вниз.

Руки к плечам, круговые вращения вперед, назад.

Круговые вращения туловища.

Наклоны в сторону.

Наклоны вперед.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты ответов.

 

Проговаривают считалку, выбирают ведущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбегаются по залу.

 

Строятся в колонну по одному.

Идут по кругу, выполняя круги согнутыми руками, изображая поезд.

 

 

Дети бегут, соблюдая дистанцию, высоко поднимая колени.

 

Дети бегут, забрасывая ноги назад.

 

Переходят на ходьбу.

 

 

 

Выходят из стоя, расходятся по залу.

Делают вдох носом, ртом – выдох.

Каждый находит и встает  в нарисованный круг.

 

Дети отвечают на вопросы учителя, предлагают порядок проведения разминки.

Выполняют упражнения вместе с учителем.

Р: умение оценивать правильность выполнения упражнения, умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

П: владение знаниями о правильном выполнении упражнений и правильном дыхании.

К: Оказание посильной помощь и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное и уважительное объяснение ошибок и способы их устранения. Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя.

2.

Основная часть (28 мин.)

Дети, нам надо подкрепиться! Смотрите, сколько на поляне грибов! А что с ними можно сделать?

Давайте построимся в колонну девочек и колонну мальчиков.

Давайте договоримся, девочки будут собирать грибы и складывать в корзинку, а мальчики должны собрать веточки и разложить костер! Напоминаю, собирать нужно по одному предмету!»

 

 

 

«Мы хорошо справились с заданием! В лесу стало чисто.

 

«Смотрите дети, на поляну вышел зайчик! Давайте покажем, как зайчик прыгает?!»

 

 

«А вон из берлоги выходит медведь! Как медведь выходит?»

 

«Идем дальше. Мы выходим на болото и нам повстречалась цапля! Цапля стоит на одной ноге, затем на второй; вдруг цапля расправила свои крылья и пошла искать лягушек!»

 

«Лягушки испугались и стали выпрыгивать из болота! Прыгали, прыгали и припрыгали на полянку»

 

«А на полянке мы увидели змею!»

 

«На змею посмотрели, идем дальше!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«А вот и речка! Смотрите ребята, сколько здесь камушков! Давайте пройдем по берегу и насобираем их! Каждый берет по одному камню!»

 

«Давайте поиграем с камнями!»

 

 

 

 

 

 

«Ребята, я взяла большую корзинку, давайте сложим наши камушки и возьмем с собой в школу!»

 

« Внимание, нам пора отправляться дальше! Все в поезд! По местам! В колонну – становись!»

«Поезд трогается с места!»

« Класс – шагом марш!»

 

 

 

«Внимание, вторая остановка!»

«Мы приехали с вами в гремучий темный лес! Дети, что бы мы никого здесь не забыли, давайте выйдем из поезда и встанем парами!»

«Для этого перестроимся из колонны по одному в колонну по два! Повернулись направо! В обход налево - шагом марш! В колонну по два марш!»

 

 

 

 

Эстафеты:

1. Дети, нам надо подкрепиться! Смотрите, сколько на поляне грибов! А что с ними можно сделать?

Давайте договоримся, девочки будут собирать грибы и складывать в корзинку, а мальчики должны собрать веточки и разложить костер! Напоминаю, собирать нужно по одному предмету!»

Подсчитывается количество собранных предметов у каждой команды.

 

 

2. «Ребята давайте рассчитаемся, проверим, никто у нас не потерялся в лесу?!

Я сейчас проверю.  Я буду вызывать вас по номерам. Чей номер я назвала, должны поднять руку! Хорошо!

 

А когда вы бегали - животных видели? Так вот, бывают животные-хищники и травоядные. Первая команда – хищники, вторая – травоядные. Давайте проверим, кто из них быстрее бегает?»

Учитель объясняет правила игры.

Подводит итог после каждого забега.

 

3. «Дети, а что у нас еще в лесу растет? Что еще можно насобирать? А какие съедобные ягоды вы знаете?»

Учитель объясняет правила. Подает сигнал старта.

Подсчитывается количество собранных ягод.

 

 

 

 

 

 

 

4. «Ребята, смотрите какая большая шишка на елочке висит! Нам бы такую в школу привезти! А давайте попробуем ее сбить! Мы с вами как раз насобирали много камушков. Давайте каждый возьмет по своему камню и попробует сбить шишку»

Выигрывает та команда, которая собьет «шишку».

 

Подведение итогов эстафет.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Выполняют перестроение.

Дети разбегаются по залу. Девочки собирают «грибы», складывают в корзинку, мальчики собирают кегли, складывают в виде костра. Каждый берет по одному предмету.

 

 

 

 

Ученики выполняют прыжки.

 

 

 

Изображают ходьбу медведя.

 

 

Изображают цаплю.

 

 

 

 

 

 

Изображают прыгающих лягушек.

 

 

 

Изображают змею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходят по скамейке и берут по одному теннисному мячу.

 

 

 

- перекладывают мяч из руки в руку;

- подбрасывают мяч и ловят правой рукой;

- подбрасывают мяч и ловят левой рукой;

- перебрасывают из руки в руку;

- выполняют бросок из-за спины двумя руками через плечо;

- выполняют бросок об пол.

 

 

Складывают мячи в корзинку.

 

 

 

 

 

Строятся в колонну по одному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют перестроение из колонны по одному в колонну по два.

 

 

 

 

 

 

Девочки: разбегаются по залу, собирают баночки-грибы, складывают в корзину.

Мальчики: разбегаются по залу, собирают палочки и складывают в виде костра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассчитываются по порядку. Поднимают руку при проверке номеров.

 

Бегут змейкой, добегают до обруча, берут игрушку, возвращаются обратно на свое место. Получает приз тот, кто прибежал первым.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Разбегаются по залу и собирают «ягоды». Складывают в корзину. У каждой команды свой цвет «ягоды».

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут по одному теннисному мячу, добегают до кольца, выполняют бросок по очереди.

 

3.

Заключительная часть (3 мин.)

«Вам понравилось наше путешествие? Кто мне скажет, что мы сегодня делали? Чему научились?»

«Кто сегодня лучше всех занимался?»

 

 

 

«Дети, наше путешествие подходит к концу. Давайте сядем в поезд и отправимся домой!»

«В колонну по одному – стройся! Налево! В класс шагом – марш!»

 

 

 

Подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Строятся в колонну по одному.

Прослушивают итоги урока, домашнее задание.

Выходят из зала.

 

 

Р: Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений

П: Осуществление комплексного анализа своей деятельности

К: взаимодействия с учащимися во время учебной и игровой деятельности

 
