Войти / Зарегистрироваться

Проценты в нашей жизни

Получить свидетельство
Автор: Калатина Ольга Викторовна

 
Тема урока:  Проценты в нашей жизни
Цельурока:  Показать сферу примененияпроцентов в повседневной жизни, познакомить 
учеников с  финансовыми понятиями
Задачи:
Обучающие:
  • формирование   умений находить проценты некоторых единиц измерения;
  • формирование  умений переводапроцентов в дроби и обратно;
  • формирование   умений  нахождения несколько процентовот чисел;
  • формирование умений нахождения числа по его проценту. 
Развивающие:
  • развитие умений и навыков сравнения;
  • развитие внимания, математического мышления, находчивости,сообразительности, памяти;
  • выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
  • творческих способностей, интереса к математике, развитие  кругозора.
Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопонимания;
  • воспитание точности, аккуратности;
  • воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
  • воспитание уверенности в себе, самооценке своих знаний в сравнении сознаниями одноклассников.
Типурока:  урок закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование к уроку

1.Персональный компьютер
2. Презентация 
3. Проектор
4.Учебник«Математика 5класс,  под редакцией Н.Я. Виленкина, тетради5.Математические диктанты под ред.
В.И.Жохова6.Подготовленныезаписи на доске       
Ход урока
  • Организационный момент
  • Проверка домашнего задания. Учитель отвечает на вопросы учащихся по д/з и собирает тетради.
  • Актуализация  знаний  и подготовка к восприятию    нового   материала.
С понятием «проценты»  мы сталкиваемся
постоянно в своей повседневной жизни.Познакомимся с новыми понятиями:
Дисконт (англ. discount) – скидка собъявленной  цены товара или услуги (слайд  3  )Дисконт (англ. discount) – скидка собъявленной  цены товара или услуги (слайд  4  )Креди́т (лат. creditum — заём,лат. credere —доверять) (слайд   5 ) В наше времянеобходимо быстро и точно выполнять арифметические действия.Устный счет:

Вычислитьзначения выражений удобным способом: (слайды 7-12)
0,5·3,6·0,2=0,364·7,3·2,5=730,4·23,6·0,25=2,360,49·0,125·8=0,4912,5·4·0,25·0,8=101,25·4·0,8·2,2=8,8

Выразить  впроцентах величины: (слайды 13-16)одна пятая учащихся класса (20%)семь двадцатых урожая пшеницы (35%)девятьдесятых  числа книг (90%)три четвёртых суммы денег (75%)  

Округлитьчисла до сотых и выразить в процентах:  (слайды 17-20)0,356 – 36%0,462 – 46%0,6033 – 60%0,4976 – 50%

Определение темы занятий. Постановка цели урока Тема нашегоурока "Проценты в нашей жизни". Цельурока:  Показать сферы использования процентов в повседневной жизни 

Изучение новой темы Вы ужехорошо знакомы с понятием «проценты» и умеете находить процент от числа и число по его проценту.Современнаяжизнь делает задачи на проценты актуальными, так как сфера практического применения процентных расчетов расширяется. Вопросы инфляции, повышение цен, снижение покупательской способности касаются каждого человека в нашем обществе. Планирование семейного бюджета, выгодного вложения денег в банки, невозможны без умения производить несложные процентные вычисления. Проценты в мире появились из практической необходимости, при решении определенных задач, в основном это экономические потребности. И поэтому надо отметить важность процентов в нашей жизни: они проникли практически во все отрасли знаний, в настоящее время являются универсальной величиной измерения разных величин и объектов. Также умение решать задачи на проценты необходимо  прежде всего при сдаче ГИА и ЕГЭ.

Устно решить следующиезадачи: (слайды 21-24)Найдите 25% от 900 рублей, 2% от 600рублей (225 руб., 12 руб.)В посёлке «Речном»400 тыс. жителей. За год их число увеличилось на 6%. Сколько теперь жителей в этом посёлке? ( 424 тыс. чел.)Осенью  в спортивной секции занимались 12 ребят. Квесне их число увеличилось на 200%. Сколько теперь ребят в спортивной секции? (36 чел.)Известно, что 2% некоторой суммы денег составляют 18 рублей. Какова всясумма денег?(900 руб.)Продавец продал 25% имеющихся для продажи яблок, что составило 50 кг.Сколько всего килограммов яблок было в продаже? (200 кг.) 

Продолжите предложение: (слайды25-26) 
1) если 30%стоимости изделия равны 90 р., то 10% стоимости изделия равны … (9 р.)
2) если 15%стоимости изделия равны 60 р., то 30% изделия равны… (120 р.)Математический диктант:1вариант                                                                               
Найдите:  1. Два процента от единицы .                  
2. Пять процентов от нуляцелых пяти десятых.                 
3. Число, три процентакоторого равны девяти.                 
4. Число, сорок  процента которого равны восьмидесяти.                 
5. Ноль целых две десятыхпроцента от двухсот.

Верно ли высказывание:

6.Товарстоил триста рублей. После повышения цены на пятьдесят процентов он стал стоить
четыреста рублей.
7.Двадцатькилограммов составляют два процента от одной тонны.
8.Стодвадцать процентов от одной тысячи двухсот равны одной тысяче.
2 вариант Найдите:  1. Тринадцать процентов от единицы .                  
2. Шесть процентов от нуляцелых трех десятых.                 
3. Число, четыре процентакоторого равны двадцати.                 
4. Число, тридцать  процента которого равны ста двадцати.                 
5. Ноль целых три десятыхпроцента от трёхсот.

Верно ли высказывание:

6.Товарстоил шестьсот  рублей. После повышения цены на тридцать  процентов он стал стоить
семьсот восемьдесят  рублей.
7.Сорокметров составляют четыре процента от одного километра.
8.Стопятьдесят  процентов от одной тысячи пятисот равны одной тысяче.На слайдеправильные ответы. Ученики самостоятельно проверяют свои ответы и по критериям выставляют оценки. (слайд 28)

Критериивыставления оценки: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3»
ФизкультминуткаVII. Закрепление. Решить в тетрадяхзадачи  с последующим пояснением: (слайды 29-30)

1.Держателидисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 4%. Книга стоит 250 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу? (240 руб.)
2.Сколькосоли и воды в 100 граммах 3-процентногораствора соли?  А в 200 граммах? (в 100 г – 3 г соли и 97 гводы; в 200 г – 6 г соли и 194 г воды)

Решить задачу самостоятельно: (слайд31)3. В классе30 учащихся. В соревнованиях в беге участвовало 40% числа учащихся класса, что составило 2% учащихся школы. Сколько всего учащихся в школе? (600 уч.)

Итог урока. Рефлексия. Оценки.Домашнеезадание: (слайд 32)В магазине одежды объявлена акция: если покупатель приобретает товарна сумму свыше  10 000 руб., он получает сертификат на 1000 рублей, который можно обменять в том же магазине на любой товар ценой не выше 1000 руб. Если покупатель участвует в акции, он теряет право возвратить товар в магазин. Покупатель И. хочет приобрести куртку ценой 9650 руб., жилет ценой 730 руб. и галстук ценой 830 руб. В каком случае И. заплатит за покупку меньше всего:
1) И. купит все три товара сразу.
2) И. купит сначала куртку и жилет, галстук получит за сертификат.
3) И. купит сначала куртку и галстук, получит жилет за сертификат.


