Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД по подготовке дошкольника к обучению чтению и письму в старшей группе

Получить свидетельство
Автор: Папенькина Елена Владимировна

Цель: повторить и закрепить пройденный материал по теме «Слово. Предложение», формировать представления о речевых и неречевых звуках.

Задачи: 

образовательные:

  • формировать представления о речевых и неречевых звуках, закреплять термин «звук»;
  • упражнять дошкольников в различении длинных и коротких слов;
  • формировать представления о предлогах.

развивающие:

  • продолжать учить детей четко и с разной силой голоса про­износить слова;
  • формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания.

воспитательные:

  • воспитывать целенаправленное внимание в ходе занятия, усидчивость;
  •  воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы и развитие интереса к различной подаче учебного материала.

Продолжительность: 25-30 мин.

Материал и оборудование: ножницы, замок, игрушки (вертолет, машина, музыкальный молоток).

Предварительная работа:

Повторение игр и упражнений в повседневной жизни: на про­гулках, в наблюдениях и т.д. 

Ход НОД

Развитие слухового восприятия

- Сегодня мы продолжим знакомство со звуками. У меня на столе лежат разные предметы: ножницы, замок, игрушки (вертолет, машина, музыкальный молоток). Рассмотрите их и произведите с их помощью какие-либо звуки.

- Скажите, какие это звуки.

ЗВУК РЕЖУЩИХ НОЖНИЦ

ЗВУК ПРОПЕЛЛЕРА ИГРУШЕЧНОГО ВЕРТОЛЕТА

ЗВУК КЛАКСОНА МАШИНЫ (уточнить значение слова)

ЗВУК ЗАЩЕЛКИВАЮЩЕГОСЯ ЗАМКА и т. д.

- Попробуйте передать эти звуки с помощью звукоподражаний.

- Ребята, хотите попасть в мир звуков? Сейчас Карандаш взмахнет волшебной палочкой, и мы перенесемся с вами... Куда мы попали? Какие звуки вы слышите вокруг?

- Ребята, наша речь это тоже звуки. Звуки, которые произносят люди с помощью своих губ и языка, называются речевыми. Послушайте, что я сейчас скажу: А, О, М, Р, Н, У и т. д.

- Что вы слышали? (Звуки.)

- Какие звуки вы услышали?

Формирование представлений о звуках речи

Показ сказки «Теремок» в театре бибабо (дети должны видеть, что у зверушки раскрывается рот). Каждый персонаж, поселившись в теремке, тянет, поет определенный звук, свою песенку:

Мышка – И    Лисичка – О

Лягушка – А  Волк – У

Зайчик – Э     Медведь – Ы

После показа сказки:

- Вспомните, какие песенки пели звери.

- Спойте песенку лягушки.

- Посмотрите, ребята, пока у лягушки закрыт рот, мы ничего не слышим. Но вот рот раскрывается, губы раздвигаются и слышна песенка лягушки: А-А-А-А-А-А-А.

- Сидят звери в теремке, молчат, не слышно никаких звуков. Вышли животные на полянку, раскрыли рты, стали двигать языком, губами, и мы услышали их песенки.

- Когда мы говорим, то произносим звуки. И для того, чтобы звуки были четкими, понятными, красивыми, нужно постараться широко раскрывать рот, энергично двигать языком и губами. Звуки, которые произносят люди в речи, называются речевыми.

Развитие слухового и фонематического восприятия.

Дидактическая игра «Кто в теремочке живет?»

- Вы будете задавать вопрос: «Кто в теремочке живет?» А из теремочка вам будут откликаться звери. Они будут петь для вас свою песенку. Вы должны догадаться, кто из обитателей теремка подает голос.

КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ? – А-А-А-А-А-А-А – это лягушка.

КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ? – И-И-И-И-И-И – это мышка и т. д.

Развитие интонационной выразительности речи, расширение звуковысотного диапазона. Игры-соревнования: «Чей голос дольше звучит?», «Чей голос звонче?»

  1. Соревнуются два персонажа, например, заяц и лиса. Дети-исполнители, поют (тянут на одном выдохе) свой звук: Э-Э-Э-Э-Э-Э – О-О-О-О-О-О. Выигрывает тот, кто протянет звук дольше.
  2. Производится соревнование в пении между мышкой и другими обитателями теремка. На роль мышки выбирается ребенок с высоким звонким голосом. Мышка поочередно поет свою песенку – И-И-И-И-И – в паре с волком, зайцем, лисой, лягушкой, медведем. Дети слушают и определяют, у кого голос звонче.

Формирование представлений о предлогах в предложении

- Подойди к столу, Женя. Слушай мои задания. ПОЛОЖИ МЯЧ НА СТОЛ. (Ребенок выполняет.) ПОЛОЖИ МЯЧ ... СТУЛ. Почему ты не выполняешь задание? Ты не знаешь, куда его положить? В задании я пропустила маленькое, но очень важное слово. Кто догадался, какое слово пропущено? (НА.)

- Женя, скажи предложение о том, что ты сделал, и выдели голосом маленькое слово:

Я ПОЛОЖИЛ МЯЧ НА СТУЛ.

- Слушайте другие задания и вставляйте в предложения маленькие слова:

ПОСТАВЬ БОТИНКИ... СТУЛ.                   ДОСТАНЬ САЛФЕТКИ... ЯЩИКА.

ВОЗЬМИ КНИГУ... ШКАФА.                      НАЛЕЙ ВОДУ... СТАКАН.

ПОВЕСЬ ПАЛЬТО... ВЕШАЛКУ

- Посчитайте, сколько слов в последнем предложении. Назовите первое, второе, третье, четвертое слово.

- Начертите схему этого предложения. Обозначьте маленькое слово короткой чертой. 

- Сами составьте предложение, в котором есть маленькое слово В.

Подбор слов-синонимов

- Давайте вспомним, какие слова можно назвать приятелями. (Слова, которые одинаковы по значению, но звучат по-разному.)

- У вас на столе стержни от пирамидок. Я сейчас буду называть слова, а вы – подбирать к ним приятелей. За правильный ответ – колечко от пирамиды. Кто первым наберет достаточное количество колец и сложит пирамиду, тот победитель.

БОЛЬШОЙ – ОГРОМНЫЙ                 СМЕЛЫЙ – ОТВАЖНЫЙ

БЫСТРЫЙ – СКОРЫЙ                      НЕЛОВКИЙ – НЕУКЛЮЖИЙ

КРАСИВЫЙ – ПРЕКРАСНЫЙ             КРЕПКИЙ – ПРОЧНЫЙ

ВЕСЕЛЫЙ – РАДОСТНЫЙ                 ГРУСТНЫЙ – ПЕЧАЛЬНЫЙ

МАЛЕНЬКИЙ – КРОШЕЧНЫЙ            СМОТРЕТЬ – ГЛЯДЕТЬ

ДРУГ – ТОВАРИЩ                           ЛОШАДЬ – КОНЬ

ТОРОПИТЬСЯ – СПЕШИТЬ               ДУМАТЬ – СООБРАЖАТЬ и т. д.

Подготовка руки к письму, гимнастика для пальцев. Упражнение «Сливы»

(Кисти рук сжаты в кулак.)

БОЛЬШОЙ ПАЛЬЧИК СЛИВЫ ТРЯСЕТ (разогнуть большой палец),

ВТОРОЙ ИХ СОБИРАЕТ (разогнуть указательный палец),

ТРЕТИЙ ИХ ДОМОЙ НЕСЕТ (разогнуть средний палец),

ЧЕТВЕРТЫЙ ВЫСЫПАЕТ (разогнуть указательный палец),

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ – ШАЛУН (разогнуть мизинец)

ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ СЪЕДАЕТ.

Написание элементов вытянутой формы с углублением в верхней части

«СЛИВЫ»:

 

