Войти / Зарегистрироваться

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе для родителей

Получить свидетельство
Автор: Боюка Анна Сергеевна

Цель: привлечение родителей к активному участию в работе по коррекции речи детей. Развивать воображения, мышления, речь.
 
План занятия:
 
1.Знакомство с родителями
2.игра «Рифмоплеты»
3.игра «Укрась слово»
4.д/игра «Опиши предмет»
5.Слоговой аукцион
6.д/игра «Общее и отличия»
7.игра «Узнай слово»
8.Конкурс картин
9.Заполнение анкет
10. Итог      
 
Оборудование:
 
Предметные картинки, анкеты, бархатная бумага, шерстяные нитки, разноцветные кружочки.
 
Ход занятия
Здравствуйте, уважаемые родители! Я пригласила вас сегодня для того, чтобы  поиграть с вами в те игры, в которые я играю с вашими детьми, затем чтобы вы смогли применять их в повседневной жизни.
 
Все это вам пригодится для подготовки детей к школе.
Если вам будет интересно на сегодняшнем занятии, то мы будем встречаться с вами чаще.
И для начала я хочу познакомиться с вами в нетрадиционной форме. Вы называете свое имя, и на первый звук говорите черту своего характера. Меня зовут Анна Сергеевна, Аня – артестичная… Очень приятно познакомиться!
Первая игра в которую мы поиграем называется  «Рифмоплеты»
Цель: Развитие воображения, мышления, речи.
Для начала вспомним что же такое рифма? Рифма  - это созвучие окончаний стихотворных строк.
Например: лягушка – подушка, мышка – шишка. Сейчас я буду называть слова, а вы подбирайте к ним рифмы.
 
Каша                                  сушка                    оса
Певец                                 чайка                     матрешка
Галка                                  бочка                    фонарь
 
Молодцы!
 
 «Укрась слово»
 
Сейчас я буду называть вам слова, а вы должны будете подобрать как можно больше прилагательных, подходящих к данному существительному.
 
Зима                         яблоко            цветок               кресло
Вода                         лес                  собака                шуба

«Опиши предмет»
Я раздам вам карточки. Вы не произнося названия, должны подробно описать предмет, изображенный на картинке. 
Хорошо! Молодцы!
Слоговой аукцион.
Я называю вам слог, а вы говорите слово с предложенным слогом.
примечание: если у вашего ребенка не поставлен, например, звук Л, то не желательно использовать слоги с данным звуком.
ла                    му
ру                    ша     
«Общее и отличия»
Я назову два предмета. Вам нужно их представить и подробно рассказать, чем они похожи и чем отличаются.
 
Апельсин-банан                          камень-кирпич
Апельсин-морковь                      ромашка-роза

«Узнай слово»
По первым звукам названных слов определить задуманное слово.
 
Расческа, ослик, топор – РОТ
Кошка, ананас, шары, арбуз – КАША
Арбуз, игла, самолет, торт – АИСТ
примечание: когда будете играть с детьми, придумывайте слова из трех букв.
Конкурс картин.
На столах стоят тарелочки с подготовленным материалом. Вы должны на бархатной бумаге изобразить композицию. Это игра очень хорошо развивает воображение.
примечание:  картину можно выкладывать из пуговиц, крупы, ваты.
Заполнение анкет.
Я раздам вам анкеты, заполните их, пожалуйста. А в конце напишите те вопросы, которые вас интересуют. По этим анкетам я буду проводить последующие встречи с вами.
Итог.
- понравилось ли вам занятие?
- что вы для себя приобрели?
Спасибо за внимание! Досвидания!   
