Войти / Зарегистрироваться

Конструкт урока

Получить свидетельство
Автор: Васильева Елизавета Игоревна

Тема урока: табличное умножение и деление

Цель урока: обобщение и систематизация табличного умножение и деления.

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать фронтально для достижения цели.
  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение, способность к волевому усилию, навыки целеполагания; понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; осуществляют рефлексию способов и условий действия; умеют выражать свои мысли в устной и письменной форме и осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; взаимодействуют с учителем и сверстниками.
  • Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о табличных случаях умножения  и соответствующих случаях деления , о единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратном метре) и периметра, умения решать задачи на нахождение цены, количества и стоимости.

Задачи:

  • Воспитательная: воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся (формировать интерес к учебному предмету).
  • Развивающая: развивать личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), познавательные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, владение диалогической формой речи, умение сотрудничать с учителем и сверстниками), развивать внимание, речь, память, логическое мышление (анализ, синтез) 
  • Образовательная: повторить табличные случаи умножения и соответствующих случаях деления, единицы площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратном метре) и периметра, решение задач на нахождение цены, количества и стоимости.

            Принципы обучения и воспитания

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения: связь теории с практикой, последовательности, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, природосообразности, психологической комфортности, принцип развития динамичности восприятия, продуктивной обработки информации, принцип развития и коррекции высших психических функций.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношения со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1.Метод организации учебно-познавательной деятельности

- Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения.

- Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение, иллюстрация, демонстрация.

2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности

- Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание, использование игр и игровых форм организации обучения.

- Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию, выстраивание игрового, приключенческого сюжета.

- Методы формирования ответственности и обязательности: формирование личностной значимости.

3. Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта: освоение элементарных норм ведения разговора, метод взаимной проверки.

4.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемы или создание проблемной ситуации.

Методы воспитания:

1.Методы формирования социального опыта детей (игра, пример, упражнение, поручение).

2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа).

3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (создание ситуации успеха, игровая ситуация).

Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения:

  • Индивидуальные: карточки с заданиями, карандаш, ручка, учебник, тетрадь.
  • Демонстрационные: иллюстрации на доске, аншлаги, презентация

Тип урока: обобщение и систематизация

Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
  1. Моро М. И. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч.Ч.1 М. И. Моро. 9-е изд. – М.: Просвящение,  2012. 112 с.: ил. – (Школа России).
  2. http://irina-se.com/interesnye-fakty-o-chislax/

 

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин).
  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем (4 мин).
  3. Комплексное применение и систематизация знаний (20 мин).
  4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности (8 мин).
  5. Информация о домашнем задании (2 мин).
  6. Рефлексия учебной деятельности (3 мин).

 

Развивающая среда класса:

 

 

9 декабря.

Классная работа.

6 × 4

21 : 3

 

S     Р

См 2          Дм2            М2

См             Дм           М

 

7×4   ›    5×3

Задачи урока:

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, учащихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Метод организации учебно-познавательной деятельности

  • Беседа
  • Демонстрация

 

- Ребята, здравствуйте! Меня зовут, Елизавета Игоревна, сегодня я проведу у вас урок математики.
- Проверим готовность к уроку, на парте у вас должны лежать: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число: девятое декабря, классная работа.

- Ребята вы любите путешествовать?

- Сегодня я предлагаю вам, отправится в сказочную страну «Интересных фактов». В этой стране все жители не хотят по земле, а летают в воздушных шарах витая в облаках.

По этапу, прежде чем отправится, нам необходимо надуть шары, в которых мы с вами будем путешествовать.

(Звучит музыкальное произведение, параллельно выполняются действия)

- Давайте представим, как мы надуваем большие-большие шары, в которых мы с вами сможем поместиться.

- А теперь мы помешаемся вовнутрь наших воздушных шаров (демонстрация учителя совместно с детьми).

- Вот мы с вами и в воздушных шарах, теперь мы сможет отправиться в наше путешествие.

- Присаживайтесь.

Личностные  УУД (имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности)

Коммуникативные УУД (овладевают способностью инициативно сотрудничать  с учителем)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

Задача:

совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

Метод организации учебно-познавательной деятельности

  • Беседа
  • Повторение
  • Иллюстрация
  • Демонстрация

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности

  • Игровая ситуация
  • Поощрение и порицание
  • Формирование личностной значимости

- Ребята, какая радость мы с вами сможем летать в облаках, только вот проблема в том, что не долго, потому что воздух в шарах все время заканчивается, и поэтому нам необходимо будет останавливаться, чтобы пополнять воздух в наших шарах. Но приземлиться в какие либо города не так-то просто, в каждом городе есть люди, которые охраняют город, и они просто так не пустят нас: чужих людей в свою сказочную страну.

Поэтому чтобы приземлиться в каком либо городе,  нам необходимы знания по математике. Обратим внимание на доску (на доске).

6 × 4            

21 : 3         

                        

S     Р

См 2          Дм2            М2

См             Дм           М

 

7×4   ›    5×3

 

- Ребята, всё ли вам знакомо?

- Значит, что мы на уроке будем делать изучать новый материал или повторять уже изученный? (повторять)

- Повторять что? Обратите внимание на числа и действия с ними (умножение и деление чисел)

- Тема нашего урока звучит так:  табличное умножение и деление.

- Обратим внимание, на 1 фрагмент задании, что это за задания? (Умножение и деление чисел)

- А числа, которые используются это числа из таблицы умножения или нет?

- Значит, что мы с вами будем повторять  1? (табличное умножение и деление)

- Посмотрите на 2 фрагмент заданий, что обозначают эти буквы? (площадь, периметр)

- Как вы думаете, что мы будем повторять еще? (нахождение площади и периметра фигур)

- Обратим внимание на последний фрагмент заданий, что это за задания? (сравнение выражений)

- Значит, третьим мы будем повторять что? (сравнивать выражения)

- А ещё сегодня мы с вами повторим решение задач на нахождение цены, количества и стоимости.

Задачи урока повторить:

- табличное умножение и деление

- нахождение периметра и площадь фигур

- сравнение выражений

- решение задач на нахождение цены, количества и стоимости.

- Ребята, именно эти знания нам сегодня нам пригодятся, чтобы останавливаться пополнять воздух в наших воздушных шарах.

Регулятивные УУД (определяют  наиболее эффективные способы достижения результата)

Коммуникативные УУД (отвечают на вопросы, делают выводы; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий)

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

 

Задача:

повторить материал, изученный на предыдущих уроках.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта

  • Освоение элементарных норм ведения разговора
  • Упражнение
  • Беседа
  • Повторение
  • Иллюстрация
  • Демонстрация

 

- Начнём наше путешествие в страну «Интересных фактов».

Звучит музыка…

-  Давайте закроем глазки и представим, как мы летаем в облаках, внизу мы видим много различных деревьев и маленьких-маленьких человечков, которые шагают по дороге, как будто по ниточке. Но тут эти маленькие человечки неожиданно стали приближаться к нам, Что же случилось? Оказывается, у нас заканчивается воздух в шаре, и мы медленно-медленно спускаемся вниз. Открывайте глазки, посмотрите, кто нас встречает… (Картинка стражника) страж города

- Я страж города «Умножалки и делилки», я не пропущу вас. Но если вы выполните задание, которое специально предназначено для гостей-незнакомцев я пропущу вас, дам вам немного воздуха и расскажу очень интересный факт о числе 5.

- Обратите внимание на доску, повторим табличное умножение и деление устно. Возьмите в руку сигнал, он будет нашим помощником, если вы согласны с ответом поднимаете жёлтый сигнал, если нет – красный.

9 × 5                   6 × 8

56 : 8                49 : 7

 

 - Ребята поднимите жёлтый сигнал, если вы согласны с ответом, если не согласны – красный.

Коррекционная работа.

56 : 8

- Как можно проверить, верно, решили или нет 56:8=6?

- Умножь значение  частного на делитель (6 на 8) сколько будет?

- Правильно нашел значение выражения или нет?

 

- Неплохо/хорошо знаете таблицу умножения, а … нужно еще немного потренироваться.

- Правильно решили, вот воздух для наших шаров, а еще интересный факт о числе 5: согласно Пифагору, число 5 — это совершенное число человеческого микрокосма. Аристотель также добавил 5-й элемент к 4-м стихиям (огонь, вода, воздух, земля) и назвал его эфиром, что стало основой большинства духовных практик древних алхимиков. Также число 5 имеет духовное значение и символизм в других культурах.

 

- Продолжаем наше путешествие, закройте глаза, представьте как мы взлетаем, как мы пролетаем над лесами и полями, рядом с нами кружат стаи птиц, и вот воздух снова заканчивается, мы медленно опускаемся вниз… Откроите глаза, на земле нас встречает господин в фуражке.

- Вы пополи в город «Периметра и площади», я как страж города не могу вас пропустить и дать вам воздуха, пока вы не выполните задание.

- Повторим нахождение площади и периметр прямоугольника, для этого выполним задания № 1, на карточках. …прочитай задание.

- Прежде чем начнём выполнять, давайте вспомним, что такое периметр?  (Периметр – сумма длин сторон)

- Какой буквой обозначается?

- Что необходимо сделать, чтобы найти периметр фигуры? (P=(a+b)*2 на доску)

- Вспомним, что такое площадь фигуры? (Площадь - это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости)

- Какой буквой обозначается?

- Что необходимо сделать, чтобы найти площадь прямоугольника? Вспомним формулу площади прямоугольника. (S=a*b на доску)

- Выполним задания самостоятельно на карточках, запись нахождения площади и периметра ведем под фигурой, отступив 2 клеточки вниз.

На выполнение вам дается 4 минуты.

1. Определи площадь и периметр прямоугольника.

 

- Проверим, … чему равен периметр прямоугольника? У кого также поднимите жёлтый сигнал, у кого другой ответ – красный.

Коррекционная работа

- как найти периметр прямоугольника? (сложить стороны)

- чему равна длина прямоугольника? (5)

- чему равна ширина? (4)

- Сколько получится, если сумму чисел 4 и 5 умножим на 2?

 

- Проверим, … чему равна площадь прямоугольника? У кого также поднимите жёлтый сигнал, у кого другой ответ – красный.

Коррекционная работа

- как найти площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину)

- чему равна длина прямоугольника? (5)

- чему равна ширина? (4)

- сколько получится, если мы 4 умножим на 5?

- Неплохо/хорошо знаете, как найти площадь и периметр фигур, а … нужно еще немного потренироваться.

 

- Ещё одно задание, повторим сравнение выражении. Для этого выполним задание № 2.

-  Что значит сравнить выражения? (необходимо в пропуски между выражениями поставить знак больше, меньше или равно)

- Первые два выражения сравним вместе. Я веду запись на доске, а вы на карточках.

- Первое выражение. Сколько будет, если мы 8 умножим на 7? (56) запишите

- а 7 на 9? (63)

- сравните числа 56 и 63, какой знак поставим больше, меньше или равно?

- сравните выражения 8×7 и  7×9, какой знак поставим?

Запись на доске:

1) 8×7 ˂  7×9

       56 ˂  63

 

- Второе выражение. Сколько будет если 54 : 9? (6)

- а 15 : 3? (5)

- Сравним числа 6 или 5, какой знак поставим?

Запись на доске:

2) 54:9 ˃15:3  

          6 ˃ 5

- для того, чтобы повторить сравнение выражении, следующие два выражения выполните самостоятельно на карточках.

1) 8×7   7×9

2) 15:3   54:9

3) 6×8    4×8

4) 36: 4   14:2

- Проверим (ответ за доской), ребята у кого получилось так же  как на доске, поднимите жёлтый сигнал, у кого не такой ответ - красный сигнал.

Коррекционная работа.

1)      6×8 ˃ 4×8

         40 ˃ 32

- Как можно проверить правильно ли ты умножил? Каким действием? (Делением)

- Раздели 40 на 8. Сколько будет? (5)

- А какое число нужно было умножить? Значит, правильно решили? (нет)

2) 6×8 ˂ 4×8

       48 ˂ 32

- Сколько десяткой в числе 48? (4) а в числе 32? (3)

- Какое число больше 4 или 3? (4)

- Значит число 48 больше чем 32 или нет?

- Какой знак поставим? (меньше)

 

- Неплохо/хорошо решаете неравенства, а … нужно еще немного потренироваться.

- Правильно решили, вот воздух для наших шаров, а еще интересный факт о числе 7: число 7 считается самым счастливым числом. Существует 7 дней в неделе, 7 смертных грехов и семь добродетелей, 7 континентов, 7 цветов радуги, 7 музыкальных нот, 7 дней Творения и многое другое. В Европе есть поверье, согласно которому 7-ой сын 7-го сына обладает магической силой. Также число 7 чаще всего является любимым числом людей во всем мире.

 

- Продолжаем наше путешествие, закройте глаза, представьте, как мы взлетаем…солнце слепит нам в глаза, дует прохладный ветерок… Но вот снова приземление - закончился воздух.

Нас встречает стражник города «Задач»

Повторим решение задач  на нахождение цены, количества и стоимости.

- Сейчас я прочитаю задачу, а вы внимательно слушаете, и подумайте о чем задача.

Купили 9 одинаковых блокнотов стоимостью 72 рубля.

Сколько стоят 7 таких блокнотов?

- О чём задача?

- Прочитайте задачу про себя, выделите условие и вопрос.

- Назовите условие задачи.

- Прочитайте вопрос.

- Для того, чтобы легче было решать задачу составим таблицу:

- Сколько блокнотов купили? (9 блокнотов)

- Сколько стоят 9 блокнотов? (72 рубля)

- Знаем, сколько стоит 1 блокнот? (нет)

- Что нужно узнать?

Цена      Количество      Стоимость

?                 9 б                     72 руб

?                 7 б                        ?

- Можем на вопрос задачи ответить сразу?

- Если мы знаем что 9 блокнотов стоят 72 рубля, что можем узнать? (сколько стоит 1 блокнот)

- Как? (Стоимость разделить на количество, 72руб:9б) 

- Запишите к себе в тетрадь, сколько получиться? (8)

- 8 это что мы узнали? (сколько стоит 1 блокнот)

Цена      Количество      Стоимость

? 8руб           9 б                 72 руб

8 руб             7 б                  ?

- А теперь сможем, ответь на вопрос задачи?

- Как?  (Цену умножить на стоимость, 8руб на 7б)

 

- Запишите решение задачи  и кратко ответ к себе в тетрадь.

- Сколько стоят 7 блокнотов? (56)  у кого так же как на доске поднимите жёлтый сигнал.

- Молодцы.

- Неплохо/хорошо решаете задачи на  нахождение цены, количества и стоимости , а … нужно еще немного потренироваться.

- Решили задачу, интересно какой же интересный факт приготовили для нас жители этого города: Число 8 считается числом совершенства. Оно ассоциируется с бесконечностью, а у древних египтян считалось числом равновесия и космического порядка. Оно считается счастливым числом в японской и китайской культуре. Пифагорейцы верили, что число 8 является символом любви и дружбы.

Отправляемся дальше.

Регулятивные УУД (формируют  умение  планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определяют  наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
 Познавательные УУД:
демонстрируют
(перечисляют) свои знания.

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

 

Задача:

организовать задания на закрепление обучающимися знаний.

Метод организации учебно-познавательной деятельности

  • Беседа
  • Упражнение
  • Повторение

Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта

  • Метод взаимной проверки

 

 

- Закрывайте глазки, представьте, как мы взлетаем,…ветер колышет нас из стороны в сторону, как будто колосья пшеницы в поле.  Но вот снова приземление - закончился воздух.

Нас встречает стражник города «Проверка».

- Для того, чтобы проверить как вы усвоили табличное умножение и деление выполним самостоятельно задание в виде теста на карточках. Необходимо из 3 предложенных вариантов ответа, выбрать правильный и обвести его в кружок, карандашом.  Задание № 4 под «звездочкой», дополнительное, если вы успеете решить все 3, можно решить его на отметку.

 

1) Укажи значение произведения чисел 9 и 6.

       36        54     45

2)      Укажизначение частного чисел 63 и 7.

9     8     7

3)      Сравни выражения 4×3__ 3×5, и отметить верный знак сравнения

 «˃»         «˂»         «=»

4) * Какое число надо записать в окошечко, чтобы равенство 49: ۝ × 4 = 28 стало верным?

      8     7     4

 

- Кому не понятно, что необходимо делать поднимите руку.

На выполнение задания вам дается 5 минут.

-  Проверим Обменяйтесь карточками с соседом по парте.. Если вы увидели ошибку, зачеркните её аккуратно карандашом.

- У кого нет ошибок, ставим «5», у кого 1 – «4», у кого 2 –«3», больше 2 – «2».

- Поменяйтесь обратно. Поднимите руку, у кого нет ошибок, молодцы, хорошо усвоили табличное умножение и деление, опустите руку. Поднимите руку у кого 1 или 2 ошибки, хочу пожелать вам подучить  таблицу умножения.

Интересный факт о жителей города «Проверка» о числе 13: число 13 стало символом дурного предзнаменования наряду с популярностью пятницы 13-го. Даже в наши времена, вы можете заметить, что в некоторых зданиях отсутствует 13-й этаж.

 

- На этом наше с вами путешествие заканчивается, закрываем глаза, отправляемся обратно в наш любимый класс.

- Открывайте глаза.

Коммуникативные УУД:
умение слушать и
понимать других, формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

5. Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструкцию о выполнении
домашнего задания.

Методы формирования социального опыта детей

  • Упражнение
  • Поручение

Запишем домашнее задание. Решить задачу № 7, на стр. 76. (Запись на доске)

- Задача такая же, что мы с вами решали в классе, необходимо решить ее и записать краткий ответ.

 

- Кому не понятно, что необходимо делать поднимите руку.

Коммуникативные УУД:
умение слушать и
понимать других.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача:

организовать самооценку деятельности, подвести итоги.

 

  Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта

  • Освоение элементарных норм ведения разговора

Метод организации учебно-познавательной деятельности

  • Беседа


- Что мы повторили?

- На парте у вас лежат карточки, на которых изображен светофор, обведите тот цвет светофора, который соответствует нашей работе на уроке.

- Хотела поблагодарить… за хорошую работу и помощь. Приятно было с вами работать.

… можно поставим 5 (4), очень хорошо работали, хорошо знают таблицу умножения.

Ребята, прошу вас вложить все карточки с заданиями в тетрадь и сдать тетради мне на проверку.
- Спасибо за урок! До свидания!

Коммуникативные УУД:
умение слушать и
понимать других, формируем умение строить речевое высказывание; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД

(формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

 

