Тема урока: табличное умножение и деление
Цель урока: обобщение и систематизация табличного умножение и деления.
Планируемый результат:
- Личностный: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать фронтально для достижения цели.
- Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение, способность к волевому усилию, навыки целеполагания; понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; осуществляют рефлексию способов и условий действия; умеют выражать свои мысли в устной и письменной форме и осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; взаимодействуют с учителем и сверстниками.
- Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о табличных случаях умножения и соответствующих случаях деления , о единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратном метре) и периметра, умения решать задачи на нахождение цены, количества и стоимости.
Задачи:
- Воспитательная: воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся (формировать интерес к учебному предмету).
- Развивающая: развивать личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), познавательные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, владение диалогической формой речи, умение сотрудничать с учителем и сверстниками), развивать внимание, речь, память, логическое мышление (анализ, синтез)
- Образовательная: повторить табличные случаи умножения и соответствующих случаях деления, единицы площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратном метре) и периметра, решение задач на нахождение цены, количества и стоимости.
Принципы обучения и воспитания
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения: связь теории с практикой, последовательности, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, природосообразности, психологической комфортности, принцип развития динамичности восприятия, продуктивной обработки информации, принцип развития и коррекции высших психических функций.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношения со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1.Метод организации учебно-познавательной деятельности
- Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения.
- Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение, иллюстрация, демонстрация.
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности
- Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание, использование игр и игровых форм организации обучения.
- Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию, выстраивание игрового, приключенческого сюжета.
- Методы формирования ответственности и обязательности: формирование личностной значимости.
3. Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта: освоение элементарных норм ведения разговора, метод взаимной проверки.
4.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемы или создание проблемной ситуации.
Методы воспитания:
1.Методы формирования социального опыта детей (игра, пример, упражнение, поручение).
2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа).
3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (создание ситуации успеха, игровая ситуация).
Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения:
- Индивидуальные: карточки с заданиями, карандаш, ручка, учебник, тетрадь.
- Демонстрационные: иллюстрации на доске, аншлаги, презентация
Тип урока: обобщение и систематизация
Список литературы:
- Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
- Моро М. И. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч.Ч.1 М. И. Моро. 9-е изд. – М.: Просвящение, 2012. 112 с.: ил. – (Школа России).
- http://irina-se.com/interesnye-fakty-o-chislax/
Структура урока:
- Мотивация к учебной деятельности (3 мин).
- Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем (4 мин).
- Комплексное применение и систематизация знаний (20 мин).
- Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности (8 мин).
- Информация о домашнем задании (2 мин).
- Рефлексия учебной деятельности (3 мин).
Развивающая среда класса:
|
9 декабря. Классная работа. 6 × 4 21 : 3
S Р См 2 Дм2 М2 См Дм М
7×4 › 5×3 |
Задачи урока: |
Ход урока:
Этапы урока, задачи |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, учащихся |
Планируемый результат |
1. Мотивация к учебной деятельности. Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. |
Метод организации учебно-познавательной деятельности
|
- Ребята, здравствуйте! Меня зовут, Елизавета Игоревна, сегодня я проведу у вас урок математики. - Откроем тетради, запишем сегодняшнее число: девятое декабря, классная работа. - Ребята вы любите путешествовать? - Сегодня я предлагаю вам, отправится в сказочную страну «Интересных фактов». В этой стране все жители не хотят по земле, а летают в воздушных шарах витая в облаках. По этапу, прежде чем отправится, нам необходимо надуть шары, в которых мы с вами будем путешествовать. (Звучит музыкальное произведение, параллельно выполняются действия) - Давайте представим, как мы надуваем большие-большие шары, в которых мы с вами сможем поместиться. - А теперь мы помешаемся вовнутрь наших воздушных шаров (демонстрация учителя совместно с детьми). - Вот мы с вами и в воздушных шарах, теперь мы сможет отправиться в наше путешествие. - Присаживайтесь. |
Личностные УУД (имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности) Коммуникативные УУД (овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем) |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем. Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию. |
Метод организации учебно-познавательной деятельности
Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности
|
- Ребята, какая радость мы с вами сможем летать в облаках, только вот проблема в том, что не долго, потому что воздух в шарах все время заканчивается, и поэтому нам необходимо будет останавливаться, чтобы пополнять воздух в наших шарах. Но приземлиться в какие либо города не так-то просто, в каждом городе есть люди, которые охраняют город, и они просто так не пустят нас: чужих людей в свою сказочную страну. Поэтому чтобы приземлиться в каком либо городе, нам необходимы знания по математике. Обратим внимание на доску (на доске). 6 × 4 21 : 3
S Р См 2 Дм2 М2 См Дм М
7×4 › 5×3
- Ребята, всё ли вам знакомо? - Значит, что мы на уроке будем делать изучать новый материал или повторять уже изученный? (повторять) - Повторять что? Обратите внимание на числа и действия с ними (умножение и деление чисел) - Тема нашего урока звучит так: табличное умножение и деление. - Обратим внимание, на 1 фрагмент задании, что это за задания? (Умножение и деление чисел) - А числа, которые используются это числа из таблицы умножения или нет? - Значит, что мы с вами будем повторять 1? (табличное умножение и деление) - Посмотрите на 2 фрагмент заданий, что обозначают эти буквы? (площадь, периметр) - Как вы думаете, что мы будем повторять еще? (нахождение площади и периметра фигур) - Обратим внимание на последний фрагмент заданий, что это за задания? (сравнение выражений) - Значит, третьим мы будем повторять что? (сравнивать выражения) - А ещё сегодня мы с вами повторим решение задач на нахождение цены, количества и стоимости. Задачи урока повторить: - табличное умножение и деление - нахождение периметра и площадь фигур - сравнение выражений - решение задач на нахождение цены, количества и стоимости. - Ребята, именно эти знания нам сегодня нам пригодятся, чтобы останавливаться пополнять воздух в наших воздушных шарах. |
Регулятивные УУД (определяют наиболее эффективные способы достижения результата) Коммуникативные УУД (отвечают на вопросы, делают выводы; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий) |
3. Комплексное применение и систематизация знаний.
Задача: повторить материал, изученный на предыдущих уроках. |
Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта
|
- Начнём наше путешествие в страну «Интересных фактов». Звучит музыка… - Давайте закроем глазки и представим, как мы летаем в облаках, внизу мы видим много различных деревьев и маленьких-маленьких человечков, которые шагают по дороге, как будто по ниточке. Но тут эти маленькие человечки неожиданно стали приближаться к нам, Что же случилось? Оказывается, у нас заканчивается воздух в шаре, и мы медленно-медленно спускаемся вниз. Открывайте глазки, посмотрите, кто нас встречает… (Картинка стражника) страж города - Я страж города «Умножалки и делилки», я не пропущу вас. Но если вы выполните задание, которое специально предназначено для гостей-незнакомцев я пропущу вас, дам вам немного воздуха и расскажу очень интересный факт о числе 5. - Обратите внимание на доску, повторим табличное умножение и деление устно. Возьмите в руку сигнал, он будет нашим помощником, если вы согласны с ответом поднимаете жёлтый сигнал, если нет – красный. 9 × 5 6 × 8 56 : 8 49 : 7
- Ребята поднимите жёлтый сигнал, если вы согласны с ответом, если не согласны – красный. Коррекционная работа. 56 : 8 - Как можно проверить, верно, решили или нет 56:8=6? - Умножь значение частного на делитель (6 на 8) сколько будет? - Правильно нашел значение выражения или нет?
- Неплохо/хорошо знаете таблицу умножения, а … нужно еще немного потренироваться. - Правильно решили, вот воздух для наших шаров, а еще интересный факт о числе 5: согласно Пифагору, число 5 — это совершенное число человеческого микрокосма. Аристотель также добавил 5-й элемент к 4-м стихиям (огонь, вода, воздух, земля) и назвал его эфиром, что стало основой большинства духовных практик древних алхимиков. Также число 5 имеет духовное значение и символизм в других культурах.
- Продолжаем наше путешествие, закройте глаза, представьте как мы взлетаем, как мы пролетаем над лесами и полями, рядом с нами кружат стаи птиц, и вот воздух снова заканчивается, мы медленно опускаемся вниз… Откроите глаза, на земле нас встречает господин в фуражке. - Вы пополи в город «Периметра и площади», я как страж города не могу вас пропустить и дать вам воздуха, пока вы не выполните задание. - Повторим нахождение площади и периметр прямоугольника, для этого выполним задания № 1, на карточках. …прочитай задание. - Прежде чем начнём выполнять, давайте вспомним, что такое периметр? (Периметр – сумма длин сторон) - Какой буквой обозначается? - Что необходимо сделать, чтобы найти периметр фигуры? (P=(a+b)*2 на доску) - Вспомним, что такое площадь фигуры? (Площадь - это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости) - Какой буквой обозначается? - Что необходимо сделать, чтобы найти площадь прямоугольника? Вспомним формулу площади прямоугольника. (S=a*b на доску) - Выполним задания самостоятельно на карточках, запись нахождения площади и периметра ведем под фигурой, отступив 2 клеточки вниз. На выполнение вам дается 4 минуты. 1. Определи площадь и периметр прямоугольника.
- Проверим, … чему равен периметр прямоугольника? У кого также поднимите жёлтый сигнал, у кого другой ответ – красный. Коррекционная работа - как найти периметр прямоугольника? (сложить стороны) - чему равна длина прямоугольника? (5) - чему равна ширина? (4) - Сколько получится, если сумму чисел 4 и 5 умножим на 2?
- Проверим, … чему равна площадь прямоугольника? У кого также поднимите жёлтый сигнал, у кого другой ответ – красный. Коррекционная работа - как найти площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину) - чему равна длина прямоугольника? (5) - чему равна ширина? (4) - сколько получится, если мы 4 умножим на 5? - Неплохо/хорошо знаете, как найти площадь и периметр фигур, а … нужно еще немного потренироваться.
- Ещё одно задание, повторим сравнение выражении. Для этого выполним задание № 2. - Что значит сравнить выражения? (необходимо в пропуски между выражениями поставить знак больше, меньше или равно) - Первые два выражения сравним вместе. Я веду запись на доске, а вы на карточках. - Первое выражение. Сколько будет, если мы 8 умножим на 7? (56) запишите - а 7 на 9? (63) - сравните числа 56 и 63, какой знак поставим больше, меньше или равно? - сравните выражения 8×7 и 7×9, какой знак поставим? Запись на доске: 1) 8×7 ˂ 7×9 56 ˂ 63
- Второе выражение. Сколько будет если 54 : 9? (6) - а 15 : 3? (5) - Сравним числа 6 или 5, какой знак поставим? Запись на доске: 2) 54:9 ˃15:3 6 ˃ 5 - для того, чтобы повторить сравнение выражении, следующие два выражения выполните самостоятельно на карточках. 1) 8×7 7×9 2) 15:3 54:9 3) 6×8 4×8 4) 36: 4 14:2 - Проверим (ответ за доской), ребята у кого получилось так же как на доске, поднимите жёлтый сигнал, у кого не такой ответ - красный сигнал. Коррекционная работа. 1) 6×8 ˃ 4×8 40 ˃ 32 - Как можно проверить правильно ли ты умножил? Каким действием? (Делением) - Раздели 40 на 8. Сколько будет? (5) - А какое число нужно было умножить? Значит, правильно решили? (нет) 2) 6×8 ˂ 4×8 48 ˂ 32 - Сколько десяткой в числе 48? (4) а в числе 32? (3) - Какое число больше 4 или 3? (4) - Значит число 48 больше чем 32 или нет? - Какой знак поставим? (меньше)
- Неплохо/хорошо решаете неравенства, а … нужно еще немного потренироваться. - Правильно решили, вот воздух для наших шаров, а еще интересный факт о числе 7: число 7 считается самым счастливым числом. Существует 7 дней в неделе, 7 смертных грехов и семь добродетелей, 7 континентов, 7 цветов радуги, 7 музыкальных нот, 7 дней Творения и многое другое. В Европе есть поверье, согласно которому 7-ой сын 7-го сына обладает магической силой. Также число 7 чаще всего является любимым числом людей во всем мире.
- Продолжаем наше путешествие, закройте глаза, представьте, как мы взлетаем…солнце слепит нам в глаза, дует прохладный ветерок… Но вот снова приземление - закончился воздух. Нас встречает стражник города «Задач» Повторим решение задач на нахождение цены, количества и стоимости. - Сейчас я прочитаю задачу, а вы внимательно слушаете, и подумайте о чем задача. Купили 9 одинаковых блокнотов стоимостью 72 рубля. Сколько стоят 7 таких блокнотов? - О чём задача? - Прочитайте задачу про себя, выделите условие и вопрос. - Назовите условие задачи. - Прочитайте вопрос. - Для того, чтобы легче было решать задачу составим таблицу: - Сколько блокнотов купили? (9 блокнотов) - Сколько стоят 9 блокнотов? (72 рубля) - Знаем, сколько стоит 1 блокнот? (нет) - Что нужно узнать? Цена Количество Стоимость ? 9 б 72 руб ? 7 б ? - Можем на вопрос задачи ответить сразу? - Если мы знаем что 9 блокнотов стоят 72 рубля, что можем узнать? (сколько стоит 1 блокнот) - Как? (Стоимость разделить на количество, 72руб:9б) - Запишите к себе в тетрадь, сколько получиться? (8) - 8 это что мы узнали? (сколько стоит 1 блокнот) Цена Количество Стоимость ? 8руб 9 б 72 руб 8 руб 7 б ? - А теперь сможем, ответь на вопрос задачи? - Как? (Цену умножить на стоимость, 8руб на 7б)
- Запишите решение задачи и кратко ответ к себе в тетрадь. - Сколько стоят 7 блокнотов? (56) у кого так же как на доске поднимите жёлтый сигнал. - Молодцы. - Неплохо/хорошо решаете задачи на нахождение цены, количества и стоимости , а … нужно еще немного потренироваться. - Решили задачу, интересно какой же интересный факт приготовили для нас жители этого города: Число 8 считается числом совершенства. Оно ассоциируется с бесконечностью, а у древних египтян считалось числом равновесия и космического порядка. Оно считается счастливым числом в японской и китайской культуре. Пифагорейцы верили, что число 8 является символом любви и дружбы. Отправляемся дальше. |
Регулятивные УУД (формируют умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата; Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; |
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
Задача: организовать задания на закрепление обучающимися знаний. |
Метод организации учебно-познавательной деятельности
Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта
|
- Закрывайте глазки, представьте, как мы взлетаем,…ветер колышет нас из стороны в сторону, как будто колосья пшеницы в поле. Но вот снова приземление - закончился воздух. Нас встречает стражник города «Проверка». - Для того, чтобы проверить как вы усвоили табличное умножение и деление выполним самостоятельно задание в виде теста на карточках. Необходимо из 3 предложенных вариантов ответа, выбрать правильный и обвести его в кружок, карандашом. Задание № 4 под «звездочкой», дополнительное, если вы успеете решить все 3, можно решить его на отметку.
1) Укажи значение произведения чисел 9 и 6. 36 54 45 2) Укажизначение частного чисел 63 и 7. 9 8 7 3) Сравни выражения 4×3__ 3×5, и отметить верный знак сравнения «˃» «˂» «=» 4) * Какое число надо записать в окошечко, чтобы равенство 49: × 4 = 28 стало верным? 8 7 4
- Кому не понятно, что необходимо делать поднимите руку. На выполнение задания вам дается 5 минут. - Проверим Обменяйтесь карточками с соседом по парте.. Если вы увидели ошибку, зачеркните её аккуратно карандашом. - У кого нет ошибок, ставим «5», у кого 1 – «4», у кого 2 –«3», больше 2 – «2». - Поменяйтесь обратно. Поднимите руку, у кого нет ошибок, молодцы, хорошо усвоили табличное умножение и деление, опустите руку. Поднимите руку у кого 1 или 2 ошибки, хочу пожелать вам подучить таблицу умножения. Интересный факт о жителей города «Проверка» о числе 13: число 13 стало символом дурного предзнаменования наряду с популярностью пятницы 13-го. Даже в наши времена, вы можете заметить, что в некоторых зданиях отсутствует 13-й этаж.
- На этом наше с вами путешествие заканчивается, закрываем глаза, отправляемся обратно в наш любимый класс. - Открывайте глаза. |
Коммуникативные УУД:
|
5. Информация о домашнем задании. Задача: дать инструкцию о выполнении |
Методы формирования социального опыта детей
|
Запишем домашнее задание. Решить задачу № 7, на стр. 76. (Запись на доске) - Задача такая же, что мы с вами решали в классе, необходимо решить ее и записать краткий ответ.
- Кому не понятно, что необходимо делать поднимите руку. |
Коммуникативные УУД: |
6. Рефлексия учебной деятельности. Задача: организовать самооценку деятельности, подвести итоги.
|
Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта
Метод организации учебно-познавательной деятельности
|
- На парте у вас лежат карточки, на которых изображен светофор, обведите тот цвет светофора, который соответствует нашей работе на уроке. - Хотела поблагодарить… за хорошую работу и помощь. Приятно было с вами работать. … можно поставим 5 (4), очень хорошо работали, хорошо знают таблицу умножения. Ребята, прошу вас вложить все карточки с заданиями в тетрадь и сдать тетради мне на проверку. |
Коммуникативные УУД: Регулятивные УУД (формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию) |