Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока по гимнастике

Получить свидетельство
Автор: Борисова Людмила Николаевна

Учебная задача: Как правильно научиться выполнять:  опорный прыжок через козла ноги врозь (девушки), комбинацию на брусьях (юноши). Как правильно составить комбинации: с мячом (девушки), акробатика (юноши)
 
Цель урока: формирование УУД: коммуникативных (умение выражать свои мысли, сплочение коллектива);  регулятивных (самоконтроль)
 
Задачи урока:
  1. Подготовить организм к предстоящей нагрузке при помощи ОРУ упражнений на гимнастической скамейке.
  2. Выполнение комбинаций на снарядах: параллельные брусья – юноши, опорный прыжок (девушки)
  3. Приступить к составлению комбинации с мячом (девушки). Акробатической комбинации (юноши).
 
Инвентарь: Скамейки, параллельные брусья, гимнастический «козел», гимнастический мостик, мячи, гимнастические маты.
 
Продолжительность урока: 45 минут.
 
 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебные действия

Получаемый результат

Построение. Сообщение учебной задачи урока.

При построении ученикам сообщаются цель и задачи урока.

 

 

 

 

 

Подготовка организма к работе.

  1. 1.       Ходьба с заданием:

1.1      На носках руки к плечам.

1.2      На пятках руки вверх ладонями внутрь.

1.3      В полуприседе скрестным шагом руки в стороны.

1.4      В приседе прыжками вперед руки на коленях.

  1. 2.       Бег с заданием:

2.1      С прямыми ногами в стороны руки на поясе

2.2      С прямыми ногами правым, левым боком, руки за голову

2.3      Шаги польки

2.4      Правым боком скрестным шагом руки в стороны, тоже левым боком

Перестроение в колонну по 4. Учитель дает команду: «Нале-во!,  в колонну по  четыре, интервал и дистанция три шага – МАРШ!»

Разминка:

ОРУ на скамейке:

  • И.п. стоя левым боков к скамейке.

1)Левая нога на скамейку руки в стороны.

2) Правая нога на скамейку руки вверх

3)Левая нога со скамейки руки в стороны

4)И.п.

5-8) Тоже самое в другую сторону.

 

  • И.п. стоя поперек скамейки взявшись за руки внизу.

1)Руки вверх правая назад

2)И.п.

3) Руки вверх левая назад

4)И.п.

  • И.п. левая нога на скамейке, руки на поясе

1)Наклон влево, правая рука вверх

2)И.п.

3)Наклон вправо, левая рука вверх

4)И.п.

  • И.п. основная стойка, стоя поперек скамейки

1)наклон вперед взявшись за ближний край скамейки

2)присед

3)Наклон, вперед взявшись за ближний край скамейки

4) И.п.

  • И.п. сидя на скамейке взявшись за ближний край скамейке.

1)Сед согнув ноги

2) Сед углом

3) Сед согнув ноги

4)И.п.

  • И.п. сидя на скамейке взявшись за ближний край скамейке.

1-2) Наклон, назад лежа прогнувшись

3-4)И.п.

  • И.п. упор, сидя сзади, ноги на скамейке

1)Сгибая руки правая нога вверх

2)И.п.

3-4)То же, с другой ноги

  • И.п. левая нога на скамейке, руки на поясе. Прыжки со сменой положения ног

1)Руки в стороны

2)И.п.

 

Перестроение в одну колону: «Слева, в обход налево шагом МАРШ!»

РУУД: самоконтроль

КУУД: коммуникативные, сплочение коллектива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организм готов к дальнейшим нагрузкам

 

 

 

 

Приступить к изучению опорного прыжка через козла ноги врозь (девушки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель дает команду приступить к первому виду занятий.  Юноши идут на акробатику, девушки – на опорный прыжок.

Опорный прыжок (девушки).

Подводящие упражнения.

  1. Из положения упора присев, прыжком принять положение упор лежа, ноги врозь.
  2. Стоя на гимнастическом мостике руки на снаряде выполнять прыжки вверх согнувшись, ноги врозь
  3. Стоя на гимнастическом мостике выполнять прыжок в полной координации с места.
  4. Прыжок в полной координации с 5-7 шагов разбега.

Контрольные точки.

  • Разбег - должен производиться с равномерным ускорением, т. к. колебания его скорости отрицательно сказываются на качестве прыжка. Его нужно начинать из одного исходного положения, сохраняя постоянной длину.
  • Наскок на гимнастический мостик. Он совершается в момент достижения наивысшей скорости. При наскоке туловище немного наклонено вперед, согнутая толчковая нога приближается к маховой. Обе они - впереди туловища. После чего прямые соединенные ноги выносятся вперед. При касании мостика ногами руки находятся внизу.
  • Толчок ногами. Прыгает на мостик гимнаст на носки (не на всю ступню) почти прямых напряженных ног. Ставятся они на мостик параллельно на ширину стопы. Взмах руками заканчивается в момент ножного толчка. При этом ноги полностью выпрямлены в коленях. Тело немного наклонено вперед, спина округлена.
  • Фаза полета и толчок руками о снаряд. В этой фазе гимнаст делает предварительный мах назад ногами, разгибаясь туловищем. Он помогает создать условия быстрого сгибания тела в суставах таза при толчке руками. Отталкивание от снаряда - самый сложный момент, который содержат опорные прыжки. Это целый комплекс взаимосвязанных движений.

В толчке выделяют три фазы: 1)постановка прямых рук на опору; 2)прием удара со сгибанием рук в локтях и «проваливанием» в плечах, при этом напряжение мышц-разгибателей растет;

3)фаза активного отталкивания, при котором плечевой пояс быстро движется вверх, руки выпрямляются в локтях и сгибаются в запястьях.

  • Полет после ручного толчка и приземление. Приземление происходит на носки выпрямленных напряженных ног, при этом требуется сразу опуститься полностью на стопу и усилить давление на нужную ее сторону, чтобы не потерять равновесие, для чего тело спортсмена вынуждено совершить волнообразное движение. Для смягчения удара об опору необходимо, приземляясь, упруго согнуть ноги. Жесткое приземление, как правило, ведет к потере равновесия и зачастую к травмам.

Для девушек, которые не выполняют опорный прыжок по состоянию здоровья, учитель предлагает выполнить данные упражнения:

- прыжки на скакалке

- упражнения на пресс

- отжимания

 

Акробатика (юноши).

Учитель предлагает ученикам из ранее изученных элементов составить акробатическую комбинацию. (Кувырки вперед и назад, кувырок назад в стойку ноги врозь, стойка на голове, руках и лопатках, равновесие, переворот боком).

 

 

Комбинация из элементов художественной гимнастики (мяч) – девушки.

Учитель предлагает ученикам из ранее изученных элементов составить комбинацию с мячом.

  1. Обволакивание вокруг кисти мячом (внутрь, наружу)
  2. Перебросы мяча под рукой от локтя
  3. Подбрасывание вверх с отведением свободной руки назад.
  4. Перебрасывание мяча с правой на левую руку.
  5. Перебрасывание мяча из-за плеча, из под ноги (внутрь, наружу)
  6. Отбивание мяча ладошкой и локтем.
  7. Прокат мяча с подбрасыванием от кисти до груди.
  8. Восьмерка правой и левой рукой снизу вверх.

 

Комбинация на параллельных брусьях (юноши).

Учитель предлагает ученикам приготовить для сдачи на оценку комбинацию на параллельных брусьях.

  1. Из упора на предплечьях, махом вперед (назад) выход в упор.
  2. Махом вперед, сед ноги врозь.
  3. Силой выход в стойку на плечах, кувырок вперед.
  4. Махом вперед (назад) соскок.

Во время выполнения комбинации на брусьях, ученики которые ждут очереди, выполняют силовые упражнения предложенные учителем. (Упражнение на пресс, подтягивания, отжимания).

После выполнения всех упражнений следует команда: «В одну шеренгу СТАНО-ВИСЬ!, НАПРА-ВО!, в обход НАЛЕ-ВО! шагом МАРШ, НАЛЕ-ВО, в колонну по два МАРШ». После следует перестроение в два круга.

Игра на внимание в двух кругах. «Путаница»

Ученики выполняют перестроение в два круга. Взявшись за руки внизу ученики поднимают правую руку вверх и берут за руку партнера по команде в хаотичном порядке. После тоже самое делают левой рукой. Образуется запутанный круг. Ученикам нужно прийти в исходное положение, стоя в кругу не расцепив при этом руки. Кто выполнит данное задание быстрее, тот и победил.

 

РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого, индивидуальных подход к ученикам.

КУУД: умение правильно выполнять действия по устной инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого.

КУУД: умение правильно выполнять действия устной инструкции.

 

 

РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого, индивидуальных подход к ученикам.

КУУД: умение правильно выполнять действия по устной инструкции.

 

 

 

 

 

 

РУУД: контроль, самооценка, контроль действий другого, индивидуальных подход к ученикам.

КУУД: умение правильно выполнять действия по устной инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: умение правильно выполнять действия по устной инструкции, сплочение коллектива.

Умение найти предложенные контрольные точки и воспользоваться  устной инструкцией выполнения данных упражнений. Умение правильно осуществлять страховку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение найти предложенные контрольные точки и воспользоваться  устной инструкцией выполнения данных упражнений. Умение правильно осуществлять страховку.

 

Умения составить комбинацию из предложенных упражнений. Умение демонстрировать физические качества: координация, гибкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно выполнять данные элементы. Умения составить комбинацию из предложенных упражнений. Умение демонстрировать физические качества: сила, координация, гибкость.

 

 

 

 

 

 

 

Умение найти правильный выход из данной ситуации по средствам сплочения коллектива.

 

 

 

 

Рефлексия.

 

Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий.

Рефлектируют процесс урока и результат.

Умение высказаться: что делали? Что получилось? Какие полезные изменения можно внести?

 
 
