Войти / Зарегистрироваться

В гости к Бабушке – Аринушке

Получить свидетельство
Автор: Дубанова Жанна Галимовна

Описание материала. Предлагаю вам сценарий осеннего  развлечения для детей 2 младшей группы «В гости к Бабушке – Аринушке».
Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это развлечение, направленно на воспитание интереса и развитие
любознательности у детей младшего дошкольного возраста.
Место проведения: музыкальный зал.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворений и песни «Осень, осень к нам пришла»
(муз.Ю.Слонова, сл.В.Маслова), «Есть у солнышка дружок», танец с
листочками «Ах, вы сени», пляска «Сапожки», игра «Урожай», пляска с хохломскими ложками.
Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях, овощах и фруктах. 
Организация развивающей среды: костюм для бабушки – Аринушки и
петушка, осеннее украшение для зала, хохломские ложки, грядка , морковки,листочки, яблоки для детей.
Действующие лица: Ведущий, бабушка – Аринушка, петушок, девочка –
рябинка, дети младшей группы.
Ход мероприятия:
Ведущая. Ребятки, посмотрите как кругом! Какая красивая осенняя полянка в лесу! Вокруг много разноцветных листьев! А знаете, кто так красиво украсил наш лес?
Дети. Осень!
Ведущая. Осень – красивое время года! Все деревья в саду, во дворе и в лесу стоят с разноцветными листьями, как будто принарядились к празднику.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Вот какая красота вокруг. Про осень споём песенку?
Песня «Осень, осень к нам пришла»
Ведущая. А теперь, ребятки, давайте пройдёмся по лесу. Слышите, как под ножками шуршат осенние листья? Это ветерок рассыпал листочки по дорожкам. Скорее листочки возьмите и с ними спляшите!
( в конце танца ведущая собирает листочки)
Танец с листочками. «Ах вы, сени»
Ведущий. Вот какой красивый букет мы собрали на этой полянке! А теперь пора ехать дальше!
Ребята, садитесь в вагончики.
(Дети строятся «паровозиком» и «едут» под песню «Паровоз»)
Ведущая . Вот мы и приехали! Приехали ребятушки, милые внучатушки!
Посмотрите, изба стоит, плетень кругом. А где же хозяйка этого дома?
(под музыку входит Бабушка – Аринушка)
Бабушка. Здравствуйте, детушки – малолетушки!
Дети.Здравствуй!
Бабушка. Приятно видеть вас в добром здравии. Проходите, проходите, будете гостями. Давно вас поджидаю. А уж у меня для каждого доброе словечко найдётся.
Наша внученька в дому, что оладушек в меду.
Что оладушек в меду – сладко яблочко в саду.
Ой, внучочек, медный сахарочек,
Румяный пирожок, берёзовый душок!
Уж как я рада, ребятишки, что вы в гости ко мне зашли! У меня в деревне очень много интересного можно увидеть.В вашем городе такого и сыщешь. У меня и зверья полно всякого. Он рано встаёт, громко песни поёт, деткам спать не даёт. Кто это?
Дети. Петушок!
Ведущая. Хозяюшка, а где же петушок?
Бабушка. Заболел наш петушок, он под дождиком промок.
И теперь не может нам кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать – за него пока кричать.
Ведущая. Ребята, давайте подойдём к домику и споём веселую песенку петушку.
Песня «Есть у солнышка дружок»
Из домика выходит петушок и громко кукарекает.
Петушок (петушок подготовительной группы)
Я теперь совсем здоров –
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят.
Бабушка незаметно берёт собачку и пугает петушка. Петушок убегает.
Ведущая. Ах, какая озорная собачка! Давайте, дети, к собачке подойдём и поиграем с ней.
Вот сидит лохматый пёс,
Лапкою прикрывший нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Ну-ка, мы его разбудим.
И посмотрим. Что- то будет.
Дети подкрадываются к собачка, тихо – тихо зовут: «Собачка, собачка! Поиграй с нами!»
Собачка лает. Дети разбегаются в разные стороны.
(Игра повторяется 2 раза.)
Ведущая. Вот, ребятки, сколько у бабушки животных. Да и в саду, сколько всего растёт!
Ребёнок.
Посмотрите за окошком-
Ярко красные горошки.
Это осень к нам пришла
И фонарики зажгла.
Девочки танцуют танец «Ягодки рябинки» (в красных косынках).
 
Слышатся звуки дождя.
Бабушка. Ой, ребятки, кажется , дождик начинается.
Дождик, дождик, кап, кап, кап…
Ты не капай долго так.
Дождик, дождик льётся,
В руки не даётся. Кап – кап (дети постукивают указательным пальцем по ладошке).
Дождик, дождик, что ты льёшь? Погулять нам не даёшь
Ведущая. А нам дождик не страшен! Мы наденем сапожки и пойдём по дорожке!
Пляска «Сапожки» (парами).
Бабушка. Посмотрите, что выросло после дождика у меня на грядке.
(выносит «грядку»)
Красный спрятан корешок,
Сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко –
И в руках… (показывает морковку).
Дети. Морковка!
Бабушка. Время мне нельзя терять,
Нужно урожай собрать! (смотрит на «грядку»).
Ох, одна не справлюсь я,
Помогите мне друзья.
Игра « Собери урожай». Дети переносят овощи с «грядки».
Бабушка. Спасибо, ребятки,
Я вас не забуду! О помощи вашей
Всегда помнить буду!
Бабушка. Есть в моей горнице короб расписной. Он не простой, да в нем оркестр – ложечки деревянные.
Пляска с хохломскими ложками.
Бабушка. Как все весело играли! Повесели меня! (собирает ложки в короб).
Ладушки, ладушки, хорошо у бабушки?
Дети. Да!
Ведущая. Но нам пора уже возвращаться домой.
Бабушка. Приезжайте ещё ко мне в гости, мои внучатки. Буду вас ждать. На прощанье подарю я всем по яблочку.
Ешьте, дети, яблоки, ешьте на здоровье,
Потому, что в яблоках сила и здоровье.
Ведущая. Вам, детки, понравилось в гостях у Бабушки – Аринушки? Давайте поблагодарим её за гостеприимство и попрощаемся.
( Дети говорят спасибо, прощаются, спокойно уходят из зала)
                                                                                 
