Войти / Зарегистрироваться

Поможем - бабушке Забавушке

Получить свидетельство
Автор: Густова Юлия Валерьевна

Основная цель: закрепить знания русских народных сказок : «Репка», «Три медведя», «Колобок»
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать интерес к художественному слову, музыке.
2. Учить вступать в общении при помощи речи и игровых действий.
3. Называть героев сказок.
4. Дополнять рассказывание сказок.
Развивающие:
1. Развитие умения узнавать и называть сказку по иллюстрациям.
2. Развивать умение воспринимать изображенное, отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения.
3. Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.
4. Развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
1. Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.
2. Воспитывать любовь к театрализованным играм.
3. Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.
Демонстрационный материал:
1. Театр настольный «Репка».
2. Театр на плоскости (плоскостной театр) «Три медведя».
3. Театр на магнитах «Колобок».
4. Мяч.
5. Кукла  Бабушка – Забавушка.
6. Замочки.
7. Значки-символы
Оборудование:

  1. Магнитофон.
  2. Доска - фланелеграф.
  3. Плоскостной театр-ширма.
  4. Магнитная доска.

Предварительная работа:
Чтение и рассказывание  русских народных сказок «Три медведя », «Репка», «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Игры с кукольным театром по сценариям сказок.

Ход занятия

Посмотрите, дети, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им. Ребята я приглашаю вас на волшебную полянку. Ой, ребятки, посмотрите, а кто это сидит на полянке.
Воспитатель: Две синички щебетали,
И они мне рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости к нам,
Спешит сама Бабушка,
Бабушка - Забавушка.
Воспитатель: Вижу, вижу, вон она идет к нам в детский сад прямо по дорожке,пойдемте её встречать.
Воспитатель надевает на руку куклу Бабушки-Забавушки и имитирует голос персонажа (слова в тексте выделены серым фоном):
- Слышу, слышу про меня
- Разговор ведете!
- Здравствуйте, детишки!(Здравствуйте)
- Ребята вы узнали меня? (Да,нет)
- Зовут меня Бабушка - Забавушка.
Воспитатель своим голосом:
- Ребята, что-то Бабушка-Забавушка  грустная ?Давайте спросим , что случилось?(Да)
- Спрашивайте! (Почему ты грустная?)
- Трудно мне, старенькая стала не могу вспомнить в каком домике, какая сказка живёт. Бабушка плачет
Воспитатель: Не плачь, бабушка, мы тебе поможем!
- Ребята, вы хотите помочь бабушке?(да)
Сможете?(да)
Воспитатель обращается к бабушке:
- Ребята смогут тебе помочь, потому что знают сказки и героев из них.
- Ребята, мы – в садике, а герои – в сказке. Что нам надо сделать, чтобы помочь бабушке ?(попасть в сказку)
- Волшебный мячик поможет нам  переместится сказку. Подходите ко мне. Возьмитесь все за мячик. Закройте глазки. Говорите вместе со мной волшебные слова: Раз, два, три мячик помоги.
Дети вместе с воспитателем произносят слова: «Раз, два, три мячик помоги». Звучит музыка перемещения.
2. Игровая деятельность.
Воспитатель: 
Вот мы и в сказке. Сейчас мячик покажет нам дорогу к домикам.
Воспитатель прокатывает мячик  к первому домику.
1. Игра «Размести по порядку»
- Вот первый домик.
- Интересно, какая сказка здесь живёт? (Про репку), (Про Рябу), (Про медведей)…
- Может Забавушка подскажет, какая сказка в этом домике живет?
- Нет, нет, забыла, не помню!
- Смотрите, тут замочек, давайте его откроем? (Давайте)
- Никак не открывается. Тут слова: «Сначала загадку отгадайте, потом – замочек открывайте!». Поняли, что нужно сделать? (Отгадать загадку).
- Слушайте внимательно:
- Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собачка Жучка-
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли. (Репка)
- Молодцы ребята, вы правильно отгадали загадку. Это репка. И сказка, которая живет в этом доме называется…. (Репка)
Воспитатель открывает фланелеграф. Герои сказки «Репка» размещены вразнобой
- Ребята, посмотрите внимательно: так ли стояли герои, когда тянули репку? (да), (нет)
- Давайте разберемся. Выросла репка большая, и ее тянула…кошка?  (нет), (дед).
- Так правильно ли стоят герои? (нет)
- Нам надо расставить героев по порядку. Сможете?
Далее воспитатель в индивидуальном порядке просит детей поместить фигурку героя на нужное место по алгоритму:
- Саша, кого надо поставить за…(…)
- Поставь … сразу за ….
В результате игры все изображения оказываются на своем месте
Воспитатель: Мышка – за кошку, кошка – за Жучку, (говорите вместе со мной…), Жучка – за внучку, внучка – за бабку, бабка – за дедку, дедка – за репку. И вытянули репку. Вот какую сказку мы знаем.
- Молодцы, ребятки. Напомнили мне, кто за кем стоит. Теперь я не забуду,что в этом домике живет сказка «Репка»
2. Игра «Подбери по размеру»
- Мячик, покажи нам дорожку ко второму домику.
Воспитатель прокатывает мячик к плоскостному театру
Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали. Интересно, какая сказка живет здесь?
- Тут тоже замочек. «Сначала загадку отгадайте, потом – замочек открывайте!». Готовы? (да).
- Слушайте внимательно:
Возле леса, на  опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя, девочка)
- Молодцы ребята, отгадали загадку, замочек открылся.
Перед детьми плоскостной театр «Три медведя». Атрибуты: кровати, стулья, миски, ложки перемешаны между собой
- Ребята, посмотрите, какой беспорядок у медведей в домике. Догадались, что нужно сделать? (Прибраться).
- Прибираться будем так: каждому медведю найдем предмет по размеру, свой предмет.
Далее воспитатель руководит игрой по алгоритму:
- Дима, найди Михайлу Ивановичу его кровать.
- Правильно, Михайло Иванович самый большой, и кровать у него самая большая.
- Маша, найди кровать Настасье Петровне.
- Правильно, Настасья Петровна поменьше, и кровать у нее поменьше.
- Арсений, найди кровать Мишутке.
- Правильно. Мишутка самый маленький, и кровать у него самая маленькая.
Аналогичное руководство осуществляется при подборе других предметов. В результате у всех персонажей соответствующие размеру атрибуты.
- Молодцы, ребятки. Прибрались в домике у медведей. Теперь я не забуду, что здесь живет сказка «Три медведя».
3. Игровое задание «Слепи Колобок»
Воспитатель:
Мячик, покажи нам дорожку к  третьему домику.
Воспитатель прокатывает мячик к магнитной доске, на которой закрыты примагниченные изображения героев сказки «Колобок» без Колобка
(Для демонстрации сказки «Колобок» используем театр на магнитах)
Воспитатель: А вот и ещё одна сказка, еще один замочек нам надо открыть. Слушайте внимательно:
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Кто ушёл из этой сказки? (Колобок)
Воспитатель открывает изображения
- Посмотрите внимательно, все ли герои в этом домике ?(Нет Колобка)
- Куда он подевался? (Его съела Лиса)
- Грустно дедушке и бабушке без любимого Колобка. Что же делать?
Если дети затруднятся, воспитатель организует подводящий диалог:
- Ребятки, ручки у вас умелые? (Да)
- Сможем мы новый Колобок сделать? (Сможем).
- Проходите за столы.
Ребята проходят к столу, где лежат салфетки и клей для коллективной поделки.
- Помните, как мы делали мяч? (Помним)
- Так же мы сделаем Колобок. Скатывайте, сжимайте салфетки.
Дети, скатывают салфетки, а воспитатель склеивает в один большой  «колобок»)
- Давайте поставим нашего колобка остудиться на подоконник.
Бабушка-Забавушка:
- Молодцы, ребятки. Какой красивый у нас получился Колобок, потому что у вас умелые ручки! Теперь я не забуду, что в этом домике живет сказка «Колобок»!
- Ребята, мы с вами во всех домиках побывали, про все сказки напомнили Забушке. Нам пора прощаться с ней!
- Да, ребятки, вы – молодцы. Но я переживаю, не забуду ли я снова, в какой домике, какая сказка живет!
- Не волнуйся, Забавушка, сейчас ребята прикрепят на домики значки, и ты никогда не забудешь.
Дети прикрепляют символы на соответствующий домик
- Попрощайтесь с Забавушкой, она остается в сказке. А нам пора возвращаться в детский сад. Подходите ко мне. Беритесь дружно за мяч. Закрывайте глазки. Повторяйте за мной: «Раз, два, три мячик помоги».
3. Итог.
- Вот мы и в детском саду. Гости нас заждались. Они не были с нами в сказке. Давайте им расскажем, где побывали.
- Ребята, где вы так долго были,  куда ходили? (Путешествовали по сказкам)
- Зачем вы туда ходили? (помогали Бабушке-Забавушке)
- Сумели помочь Бабушке-Забавушке? (Да)
- Какие  сказки вы вспомнили? («Репка», «Три медведя», «Колобок»).
- Какие вы молодцы, помогли Бабушке-Забавушке, потому что знаете сказки.

