Войти / Зарегистрироваться

Eрок по истории Казахстана

Получить свидетельство
Автор: Яруллина Мадина Серикболовна

Цели:

Образовательная: Знакомство с созданием Монгольской империи, с общественным строем этого государства. Знакомство с Чингисханом и с последствиями завоевания монголами территории южного Казахстана и Жетысу

Воспитательная: Способствовать формированию научного мировоззрения, идейно-политического воспитания, воспитания казахстанского патриотизма

Развивающая: Развивать память, мышление, способности сравнительного анализа, развивать способности логического мышления, умения работать индивидуально.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы урока:

  • Словесный – слово учителя, беседа
  • Наглядные  - схемы, карты
  • Практические – самостоятельные работы, работа с учебником

Оборудование: учебные карты, таблицы, портрет Чингисхана

ХОД УРОКА:

Организационный момент
Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос по следующим вопросам:

  1. Что способствовало развитию науки в Казахстане?
  2. Что вы знаете об Абу Насыре аль-Фараби?
  3. Расскажите о Юсуфе Баласагуни
Постановка цели урока
Изложение нового материала:

1 этап. Схема «Образование Монгольской империи»

 

2 этап. Выступление с дополнительной информацией по вопросу «Образование Монгольской империи и личности самого Темучина (Чингисхана)»

Задание: Ребята, какая информация для вас была новой?

Заслушиваются ответы уч-ся

3 этап. Схема «Общественный строй Монгольской империи»

 


                                                                                    

 

Каждым делением правили ближайшие родственники Чингисхана и его нойоны.

Высший государственный орган (согласно «Ясы»)

Задание: Найти ошибки, допущенные в данной схеме.

 

4 этап. Работа с датами. Найти соответствия дат историческим событиям

1207-1208гг

1207-1209гг

1217г

1206г

1218г

1211-1215гг

1219-1220гг

Старший сын Жошы подчинил себе енисейских кыргызов и северные сибирские народности.
 
Захват Тангутского государства самим Чингисханом, затем Турфанское княжество
 
Нападение на Китай, переняли стенобитные, камнеметные орудия
 
Чингисхан направил в Жетысу войско с Джебе – нойоном
 
Вторглись в Жетысу
 
Все присырдарьинские города оказались полностью под властью монголов
 
5 этап. Составить слова, и какие события связаны с этими словами.
1. Нучтмоие                2. Ытор                  3. Саннхчииг                 4. Ркуеелн
 
5. Когабыл                   6. Трора                 7. Йчаагат                      8. Йдугее
Ответы: Темучин, Торы, Чингисхан, Керруллен, Гобалык, Отрар, Чагатай, Угедей.
6 этап. Исценирова по произведению Хасена Адибаева «Гибель Отрара»
7 этап. Последствия:    «+» и «-»
Задание: Чего дольше? Провести анализ.
8. этап. Вывод (самостоятельно готовят сами учащиеся)
9 этап. Игра «Открытая кафедра». В течении 5 минут напишите эссе «Должно ли человечество делать какие – либо выводы из таких исторических событий?»-Свободное письмо
V.Первичное  закрепление  изученного:
Составить пятистишье по данной теме.
VI.Задание на дом:
§ 21 прочитать и пересказать.
 
  
