Войти / Зарегистрироваться

Доброго пути! Правописание числительных

Получить свидетельство
Автор: Ахметова Дария Каламтаевна

Цель:
познакомить учащихся с правописанием имен числительных;
совершенствовать работу над произношением отдельных слов и словосочетаний; развивать речь учащихся;
совершенствовать орфографическое письмо;
воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать интерес к окружающему миру
Оборудование: э/пособие (слайд-шоу) , карточки для индивидуальной работы,опорная карточка с правилом, карточка с числительными.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1.Оргмомент.
1) Деление на группы: 6,5.4,3,2,1.   Шесть, пять, четыре, три, два, один.
Образовались две группы по 6 человек.
2) Проверка д/з:
Составить  Режим дня. Дети рассказывают, зачитывают.
2.Постановка темы урока:
Слово учителя:
Как обойтись бы без числа
Наука целая могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
Наша задача , ребята, научиться особенностям правописания числительных через новую лексическую тему: Доброго пути! Откройте учебники на странице 55…., Запишите дату, тему урока.Девиз урока : «Упустишь минуту – потеряешь час»
Двадцатое ноября.
Классная работа.
Доброго пути! Правописание числительных.
  • Словарная работа ( скоро, вечером, пять, ребята, семь, сегодня, класс, двенадцать, дерево, тридцать)- найти числительные и подчеркнуть.
  • Что такое имя числительное?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Что обозначает имя числительное?
Пока пишут, слово учителя.
Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. Мы часто задаём себе вопросы, на которые легко могут ответить цифры.
Сегодня мы отправимся путешествовать в Страну Чисел, где живут уже знакомые нам имена числительные. Но попасть туда не так-то просто. Однако мы познакомились с этой частью речи, с её морфологическими признаками, самое главное научиться их писать без ошибок. Вы готовы? Тогда в путь!
 
2.1 Объяснение новой темы стр. 57 в учебнике
Чтение числительных.
10 - десять, 20 - двадцать, 30 – тридцать, 40 - сорок, 50 - пятьдесят,
60 - шестьдесят, 70 - семьдесят. 80 - восемьдесят, 90 - девяносто, сто - 100.
  • Объяснение учителем темы :
-Разбор и анализ правила . Правописание количественных  имён числительных  по опорной схеме на слайде
Ь в конце от 5-30 ( пять, десять, семь, двадцать, тридцать шесть и т.д.)
Ь в середине от 50 – 80 ( пятьдесят, семьдесят, восемьдесят один и т.д.)  
 
2.2 Работа над связным текстом.
- Вступительное слово учителя о вежливых словах :
Спасибо, пожалуйста, доброе утро, добрый день, добрый вечер и доброго пути и т.п.
- Когда мы эти слова говорим.?
- Чтение  учителем стихотворения А.Н.Айтова «Доброго пути!».
- Чтение учащихся по строфам.
Словарная работа (семантизация слов и выражений в постатейном словаре).
Доброго пути – жолың болсын
с шумного вокзала – шулы вокзалдан
всем на свете – жұрттың бәріне  
- Беседа по вопросам:
- Кого провожала бабушка и что сказала?
- Что сказал дедушка, когда провожал бабушку?
- Что мы желаем, чтобы было весело и легко идти?
- Часто ли мы желаем друг другу хорошей дороги?
Не забывайте быть внимательными на дороге, соблюдайте все правила дорожного движения.
 

3.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
1)    Упр.7 стр. 57  Выпишите числительные .
1группа- Ь на конце слова, 2 группа- Ь в середине слова.
 
2)Распределить  стрелочками числительные по вопросам
Сколько? Который? – работа по карточкам

Сколько?

седьмой

Который?

пять

шесть

пятый

три

двенадцать

десятый

второй

два

девятый

 
 
 
 
 
 
 





3)
Записать числительные словами– карточка с числительными к каждой группе.

5

16

30

60

7

20

10

70

8

19

50

80

   
 
 
 
 
3)Записать числительные словами– карточка с числительными к каждой группе.

5

16

30

60

7

20

10

70

8

19

50

80

   
 
 
 
 
4)Фронтальный опрос к каждой группе по 3 вопроса
-Сколько минут в 1 часе?                    -Во сколько начинаются уроки?
-Сколько месяцев в году?                   -Во сколько заканчиваются уроки?
-Сколько дней в неделе?                    -Как определять время? (по часам)
 
5)Выполнение упр. «Цветочные часы» в тетрадях стр. 57 упр. 8
4.Итог урока . 
Работа в парах -  составляем диалог: вопрос – ответ  даём числительными 
-Сколько тебе лет?
-Сколько учеников в классе?
-Сколько девочек?  Сколько мальчиков?
-Сколько парт в классе? Сколько окон в классе?  И другие вопросы.
 
5.Оценивание .
6.Д/З  подобрать и записать 3пословиц, в которых употребляются числительные, написать Эссе «Доброго пути!»,выучить правило.
 
 
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Дата _________                                                                Класс___4ә_________

Фамилия, имя

1 задание

2 задание

3задание

4 задание 

5 задание

6 задание

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     
 
 
