Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в страну сказок

Получить свидетельство
Автор: Шипилова Валентина Николаевна

Цель: формирование у детей умения осмысленно работать над собственным произношением.
Задачи:
Дидактическая: учить детей при помощи вербальных и невербальных средств передавать образы сказочных героев.
Коррекционная: развивать интонационную выразительность речи, изображение, творческое восприятие.
Воспитательная: способствовать созданию эмоционального настроения, развитию умения сопереживать, сочувствовать, радоваться, общаться; создавать условия для самореализации.
Оборудование: фланелеграф, мнемотаблица, клубок ниток,  маски к сказке «Заюшкина избушка», домики;
Структура занятия:
1. Вводная часть: организационный момент – приглашение детей в сказку.
2. Выполнение заданий на развитие вербальной и невербальной стороны речи.
3. Игровой момент.
4. Выполнение заданий к сказке «Заюшкина избушка».
5. Заключительная часть: релаксация.
6.Фрагмент драматизации сказки «Волк и семеро козлят».
 
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять,
Я зову вас поиграть.
Становитесь в круг смелей
И игру начнем скорей.
Пальчиковая гимнастика «Будем вместе мы играть!».
Раз, два, три, четыре, пять,
(Дети загибают поочередно пальцы на обеих руках.)
Будем вместе мы играть,
Разгибают пальцы поочередно на обеих руках.
Будем дружно мы играть,
Сжимают и разжимают кулачки.
В сказку будем попадать.
Поднимают руки вверх.
Выполнение заданий на развитие вербальной и невербальной стороны речи.
Воспитатель: Я предлагаю совершить путешествие в сказку.
Но вначале нам нужно выполнить несколько  заданий.
Дети выполняют задания.
Задания на развитие интонационной выразительности речи:
  1. Послушать и повторить слова:
  2. Я шагаю по дорожке (логическое ударение на первом слове).
  3. Я шагаю по дорожке (логическое ударение на втором слове).
  4. Я шагаю по дорожке (логическое ударение на третьем слове).
Произнести слова с разной интонацией:
Оторвали мишке лапу (жалобно).
Кошка спит (ровно).
Я люблю свою бабушку, маму (ласково).
Педагог обязательно поощряет детей.
Игровой момент.
«Оживает» нитяной клубок, который показывает дорогу в первую сказку, катится по дорожке, за ним идут дети со словами.
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем тихо ножки.
И неслышно так идем,
В сказку, видно, попадем!(садятся на стульчики)
На стульчике сидит лисичка(накрыта платочком).
Воспитатель загадывает загадку про лису.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый -  краса!
А зовут ее - …(лиса).
С какого звука начинается слово лиса: «Л», звук твердый или мягкий: (мягкий)
Произнесем –
ль- ль- ль – мягкий.
Ли-ли-ли – мы с сестрой домой пришли.
Произнесем – л-л – л – твердый,
Ла-ла-ла, сняли скатерть со стола.
Игра с мячом в кругу: «Опиши Лису»
Составление рассказа детьми про лису с помощью мнемотаблицы.
Лиса дикое животное. Она живет в лесу. Любит теплую погоду. Лиса ест зайчиков, мышей и кур. Она рыжая. У нее пушистый хвост, хитрые глаза, маленькие уши. Умеет быстро бегать и лает как собачка.
Ребята, затейливый клубочек снова зовет нас в путь.
С этой сказкой мы прощаемся
И в другую собираемся.
Катись, клубочек, по дорожке!
Дети
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем тихо ножки.
И несмело так идем,
В сказку снова попадем!
На стульчике сидит лисичка(накрыта платочком).
Катится клубок дальше. На стульчике сидит заяц под платочком.
Загадка про зайца: Комочек пуха,
Длинное ухо,
Короткий хвост.
Выполнение заданий к сказке «Заюшкина избушка».
Воспитатель предлагает рассмотреть атрибуты к сказке «Заюшкина избушка», (собака, петушок, заяц и лиса).
С помощью движений изобразить лисичку и зайчика в начале сказки и в конце.
1. Первый вариант
Лиса. Выразительные движения: смело подходит к домику, быстро забегает в него, выглядывает в окошко, весело и хитро поглядывает в стороны. Мимика: хитрое выражение лица.
Зайчик. Выразительные движения: положение — сидя на корточках, ушки — ручки опущены, вздыхает. Мимика: грустное лицо.
2. Второй вариант
Лиса. Выразительные движения: руки широко распростерты, убегает. Мимика: испуг, неожиданность в лице.
Зайчик Выразительные движения: положение — стоя, одна нога чуть вперед, руки заложены за спину, подбородок поднят. Мимика: уверенный взгляд.
Драматизации сказки «Зайкина избушка».
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вот и подошло наше путешествие к концу.
Дарю вам вот такие смайлики.
Воспитатель: Катись, клубочек, по дорожке!
Дети: Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем тихо ножки.
И несмело так идем,
В садик снова попадем!
