Войти / Зарегистрироваться

Конспект по изобразительной деятельности "Путешествие в сказку"

Получить свидетельство
Автор: Гранкина Марина Васильевна

Цель: Обобщить знания детей о народных декоративно-прикладных промыслах  (Хохломской и Гжельской росписях).
Программное содержание:
- Закреплять знания детей о гжельской и хохломской росписях.
- Уточнять знания детей о холодной и теплой цветовых гаммах, о понятии «Узор».
- Закреплять умение составлять композицию узора на различных формах.
- Формировать умение самостоятельно составлять узор по мотивам хохломской росписи, используя знания, полученные на предшествующих занятиях.
- Совершенствовать технику рисования концом кисти, тычком, всем ворсом.
- Развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов,
чувство ритма, творческое воображение.
-  Продолжать учить детей получать положительные эмоции от совместной деятельности.
- Воспитывать интерес к русским народным художественным промыслам,
любовь к Родине через эстетическое отношение к народному искусству.
Материалы и оборудование:
У детей: силуэты перьев птицы из плотной белой бумаги длиной около 20 см., шириной – 6 см., гуашь, мягкие кисти.
У педагога: видеопрезентация, красивый фон формата А1 с наклеенным изображением Жар-Птицы; конверт с письмом, заготовки по заданиям, аудиозапись русских народных мелодий.
Предварительнаяработа:
Беседы о птицах, рисование птиц; чтение сказок о волшебных птицах; д/и «Назови цвет и оттенок».
Активизация словаря:
Жар-Птица, стужа, рукавичка, Хохломская, Гжельская росписи, узор, элемент.

Ход НОД

1) Ребята, вы любите зиму? Чем она вам так нравится?(Ответы детей). Да, нам всем по душе зима, но мы скучаем и по Весне-Красне! А пока еще зима, хотите прогуляться по зимнему парку? (Да). Тогда скорее одевайтесь! (Дети надевают атрибуты).
Театрализованное игровое упражнение «Зимняя прогулка».
2) Здорово мы прогулялись!
Посмотрите, у нас появилась Жар-птица! Она принесла письмо! Давайте прочитаем! (Чтение письма).
- Вот мы и узнали, что в письме. Как поступим? (Дети решают помочь). Не боитесь злого Кощея?  Тогда в путь! Я говорю заклинание: «Ты, дружок мой, повернись, в волшебной сказке окажись!»
- Дети, смотрите! Кажется мы в сказочной стране! Это Дворец Кощея! 
А вот и он сам!  
- Не боимся мы тебя, правда дети? А вот и волшебный ларец с заданиями. Интересно, какие задания приготовил для нас Кощей, сложные, наверное, но мы будем стараться, чтобы спасти волшебную Жар-птицу! 
3) Итак, 1 задание: «Назови теплые и холодные цвета».
Инструкция: Если я показываю карточку теплого цвета, тогда изображаете солнышко, если – холодный, то –льдинку. Молодцы! 
- Сейчас, 2 задание: «Расскажи про роспись».    
Инструкция: Нужно рассказать про знакомые декоративные росписи. (Как называется, в каком селе появились, какие цвета, элементы используются в росписи). Ребята, а мы еще и стихи знаем, давайте расскажем! (Чтение стихов).
Чудесные стихи, молодцы, ребята!
- 3 задание: «Подбери пару для рукавички». (Рукавички из каждой пары по одной разложены  на ковре)
Инструкция: К своей рукавичке подберите пару, так, чтобы узор был одинаковый на обеих рукавичках. Что такое узор? (Повторение элементов в рисунке). Как вы ловко справились с заданием. Молодцы! 
- Что же в 4 задании придумал хитрый Кощей?  
«Продолжи узор»
Инструкция: Продолжи узор, который начал рисовать Кощей! (Дети рисуют узоры на геометрических фигурах, у доски). Молодцы! 
- Ребята, наконец, 5 задание, мы постараемся его выполнить!   
«Разбитая посуда» (Выполняется всеми детьми, сидя за столами).
Инструкция: Перед вами осколки разбитой посуды, соберите их так, чтобы получилось целое изображение. Помогайте друг другу!
Все справились с заданием, просто замечательно!
4) Мы выполнили 5 заданий Кощея, теперь мы узнаем, как помочь волшебной Жар-Птице! (Смотрю в письмо.) 
Дети, Кощей заколдовал Жар – Птицу, она спит, никогда не просыпаясь! Посмотрите на нее, что с ней не так? (Нет перьев на крыльях на крыльях, на хвосте, глаза закрыты).
Как мы можем ей помочь, как спасти ее? (Предположения детей).
Да, дети, нужно нарисовать красивые, расписные перья, тогда Жар – Птица проснется и сможет вернуться домой, а мы будем ждать прихода Весны!
- Ребята, посмотрите какая Жар – Птица красивая, какой росписью она украшена? (Хохломской). Значит, и перья мы будем украшать Хохломской росписью.
Напоминание детям о правилах работы с гуашью, посадке за столом.
5) Самостоятельная работа детей. (Индивидуальная помощь при необходимости).
Музыкальное сопровождение.
6) Какие чудесные перья у нас получились!  Давайте их вернем Жар – Птице! (Приклеиваем перья к Жар – Птице). Посмотрите, она просыпается, открывает глаза! (Дорисовываю).
- Здравствуй, Жар – Птица! Ребята, давайте, чтобы ее еще порадовать скажем ей приятные, красивые слова. Какими словами можно сказать про нее? (Красивая, теплая, нежная, нарядная, светящаяся и т.д.).
- Вот и рассеялись злые чары Кощея, как всегда добро победило зло! И слышите, Жар – Птица тихонько говорит нам: «Спасибо, вы очень добрые дети, до свиданья!»
