Войти / Зарегистрироваться

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений "Путешествие по сказке "Цветик-семицветик""

Получить свидетельство
Автор: Замалетдинова Гузял Габдряшитовна

Цель: ознакомить с образованием числа семь и цифрой семь; учить считать в пределах семи, соотносить цифру с числом; упражнять в ориентировке на ограниченной плоскости: «слева», «справа».
Задачи:
  • Знакомить с цифрой 7;
  • совершенствовать навыки прямого счета;
  • закреплять знания о геометрических фигурах, умение изображать их на бумаге; закрепить навыки штриховки; ориентировки на бумаге;
  • совершенствовать навык работы на интерактивной доске;
  • развивать речь, мышление, воспитывать усидчивость, внимание.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, презентация, большой красочный пригласительный билет.
Раздаточный материал: тарелочка с картинками игрушек, тарелочка с картинками бубликов, пазл «Разбитая ваза»; индивидуальные силуэтные рисунки с изображением белых медведей для штриховки, карточка с двумя полосками, лист бумаги А4.
Ход занятия:
- Ребята, я очень люблю путешествовать. У меня есть пригласительный билет в сказку для меня и моих друзей, но в  путешествии могут встретиться трудности, а кто мне поможет с ними справиться? Вы хотите отправиться в путешествие и помочь мне?
- Сегодня мы отправимся в знакомую нам с вами сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик». Жила-была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки (показывает баранки на веревке). Но пока шла она домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Побежала девочка за собакой, но встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок.
Хотите увидеть этот волшебный цветок, тогда садитесь за столы.
Слайд: Показ цветика-семицветика на экране.
- Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков? (7)
- Какого цвета лепестки? (Все лепестки разного цвета)
- Сколько красных лепестков?  Сколько синих? И т.д.
- Скажите,  из скольких единиц состоит число 7? (Правильно, число 7 состоит из 7 единиц)
Слайд с цифрой 7 и цветными лепестками с цифрами.
Посмотрите, а вот это цифра 7.
Вот семерка-кочерга
У нее одна нога.
Цифра семь! Цифра семь!
Интересна ты нам всем.
А если вы по порядку будете соединять лепестки с цифрами, то у вас получится цветик – семицветик. Кто попробует это сделать на волшебном экране?
- Ребята, а вы хотите в подарок получить такой же цветик-семицветик?
- Если вы выполните 7 заданий, тогда получите цветок в подарок.
Слайд. Отрываю 1-й лепесток:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы все баранки были у Жени.
Задание №1. Нужно собрать на веревочку баранки от самой маленькой до самой большой. Один из вас будет собирать баранки на волшебной доске, остальные дети выкладывают баранки от самой маленькой до самой большой на верхней полоске карточки.
Молодцы! С первым заданием справились.
Пришла Женя домой, отдала маме баранки. Потом решила цветок поставить в вазу, но посмотрела в окно и увидела ворон. Стала их считать.
Задание №2. Поможем Жене посчитать ворон. Отрываем второй лепесток и говорим волшебные слова.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Помоги Жене посчитать ворон.
Слайд: (6 ворон на дереве, одна ворона на земле).
- Сколько ворон на дереве? (6)
- Сколько на земле? (1)
- Сколько всего? (7)
Одна ворона улетела. (с дерева)
- Выложите на нижней полоске карточки столько ворон, сколько ворон осталось на дереве.
- Молодцы! Считать вы тоже умеете.
Задание №3. Пока Женя считала ворон, ваза выскользнула из рук и разбилась. Чтобы мама не ругала девочку,  давайте поможем собрать осколки и склеить вазу.
Слайд: фрагмент из сказки с разбитой вазой.
Слайд: Отрываем третий лепесток и говорим волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть,  по-моему, вели.
Вели, чтобы ваза была целой.
Один из вас будет склеивать вазу на волшебном экране, остальные – на своих местах. Перед вами на тарелочках лежат «осколки» вазы, их нужно собрать.
Самостоятельная работа детей.
Молодцы, ребята! Помогли Жене.
Физкультурная минутка. «Мартышки». Воспитатель рассказывает стихотворение, дети выполняют задания.
Задание № 4. Потом Жене захотелось много игрушек.
Отрываем 4-й лепесток. Говорим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы у Жени оказалось много игрушек.
Посмотрите на волшебный экран, здесь много игрушек. На тарелочках на ваших столах тоже лежат картинки с игрушками.
Одного из детей я приглашаю к волшебной доске, остальные выполняют задание на своих местах.
Возьмите лист бумаги, картинки с игрушками на тарелочке. Я буду вам диктовать, а вы – раскладывать картинки игрушек туда, куда я буду говорить, будьте внимательны:
В верхний правый угол – куклу;
В нижний правый угол – чебурашка;
В нижний левый угол – машина;
В середину листа – мячик;
В верхнем левом углу – мишка.
- Какая игрушка находится в правом верхнем углу?
- Где расположен мячик?
- Где расположены мишка?
- Какая игрушка расположены в правом нижнем углу? И т.д.
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
Задание №5. Женя поссорилась с мальчишками во дворе и назло им решила отправиться на настоящий Северный полюс.
Давайте и мы отправимся с ней в это путешествие. Отрываем пятый лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы Женя оказалась на Cеверном полюсе.
Слайд: (Женя на Северном полюсе среди белых медведей.)
Посмотрите, Женю окружили белые медведи и ей очень холодно.
Посчитайте, сколько медведей? Правильно, 7.
Слайд: 7 белых медведей разных размеров.
Ребята, на волшебном экране и перед вами на столах нарисованы силуэты медведей.
Найдите самого большого медведя и заштрихуйте слева направо, не выходя за контуры. А к волшебной доске я приглашаю Артема.
И с этим заданием тоже справились.
Задание №6. Девочка очень замерзла и очень хочет поскорее домой. Давайте ей поможем.
Отрываем шестой лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы Женя поскорее оказалась дома.
Чтобы Женя поскорее попала домой, надо проложить дорогу от льдины до города.
Слайд: (на экране последовательно чередующиеся геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник).
На волшебном экране и перед вами на рисунках фигуры:
- какие геометрические фигуры нарисованы? (Прямоугольник, круг, треугольник)
- какая первая? вторая? третья?
- надо дорисовать дорогу из этих фигур, которые последовательно чередуются.
Молодцы, и это задание вы успешно выполнили.
У нас остался последний седьмой лепесток.
Слайд: (цветок с последним лепестком).
- Вспомните, как Женя его использовала? (ответы детей)
- Какие добрые дела можно сделать? (ответы детей)
Давайте оторвем последний лепесток и произнесем волшебные слова:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы наши дети совершали только добрые поступки.
Итог занятия.
- По какой сказке путешествовали сегодня на занятии?
- Какое задание больше понравилось?
Ребята, вы успешно выполнили все задания.
Мы хотим подарить вам по цветику-семицветику.
