Цели:
Образовательные: отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже; формировать умение обосновывать написание окончаний прилагательных; продолжить формирование умения написания словарных слов; закреплять синтаксические навыки.
Коррекционно-развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорной схемой, учебником, текстами упражнений; коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Методы обучения:
Наглядные, практические.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: оформление доски,
компьютер
карточки
сигнальные карточки
таблица с окончаниями имен прилагательных в творительном падеже.
ХОД УРОКА:
Рапорт дежурного.
I. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь, дружок.
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Настроение.
Артикуляционная гимнастика.
Ребята, проведём артикуляционную гимнастику.
Проговорим скороговорку:
Сеня в сени сено нёс -
Щекотало щёки, нос.
1. надули щёки.
2. втянули щёки.
3. улыбнулись
4. свернули трубочкой.
5. вибрация языком.
6. цоканье.
2. Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом? (стр. 160 упр. 263.)
Что надо выполнить в задании? (Списать. Существительные и прилагательные в скобках поставить в Д.п. Определить род.)
Какое правило использовали при написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в Д.п. (Им. прил. м. и ср.р. в Д.п. отвечают на вопрос (какому?) – и имеют окончания -ому, -ему)
Возникали ли какие-нибудь трудности при выполнении задания?
3. Сообщение целей и задач урока
Какую тему мы изучали на прошлых уроках?
(Дательный падеж им. прилагательных м. и ср. рода.)
Что вы должны помнить об этом падеже?
(Правило)
Приведите примеры.
Откроем тетради, подпишем число, классная работа, тему урока.
Ребята, приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Что чувствует Настя, Света, Серёжа?
(Бьется сердце)
Да, верно, бьются наши сердца. Моё большое, а ваши маленькие, как ваши кулачки.
Иногда говорят человеку: “У тебя доброе сердце”. Что значит “доброе сердце”? Про каких людей так говорят?
(Это добрые люди, помогают другим, не обижают никого)
А каким человеком хочет быть в жизни каждый из вас
(Трудолюбивым, радостным, здоровым, весёлым, счастливым…)
Записывают на доске со словами… (я хочу быть…)
Что общего в этих словах?
(Отвечают на вопрос (каким?) и имеют окончания –им и –ым)
Правильно ребята, все эти прилагательные употребляются в Т.п., отвечают на вопрос (каким?) и имеют окончания –им и –ым.
Произнесём все вместе хором… (Схема на слайде)
Тема сегодняшнего урока: Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода. (написано на доске и на слайдах)
Наша цель: Научиться правильно писать окончания имен прилагательных творительного падежа в мужском и среднем роде.
Сегодня у нас урок необычный. Мы отправимся в путешествие по сказке Х.К.Андерсена - «Снежная королева»
Назовите главных действующих лиц этой сказки.
(Кай, Герда.)
Давайте вспомним, что произошло с Каем?
(Кая похитила Снежная королева.)
Кто отправился на поиски мальчика?
(Отправилась Герда.)
Ребята не оставим Герду в беде? Поможем девочке спасти своего названного братца? Но помните, дорога будет нелёгкая. Необходимо взять с собой Смекалку, Находчивость, Быстроту! Итак в путь!
Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы урока.
Город Река Синтаксический Королевство
Чистопис. Сл. слов сад Творит. Падежа
Работа с Замок
Учебником Снеж. королевы
4. Чистописание.
Начнём свой путь с городка – «Чистописание».
Рассмотрите иллюстрацию и найдите, какие буквы спрятались в этом городе?
Назовите эти буквы? («дэ» и «тэ»)
Какие звуки обозначает буква «дэ»? (Согласные звуки /д/ или /д/)
Какие звуки обозначает буква «тэ»? (Согласные звуки /т/ или /т/)
Как можно назвать эти согласные /д/ и /т/?
(Парные согласные)
Запишите слияние этих букв в ваши тетради.
Дт Тд
Придумайте и запишите слова с этими буквами.
(Дятел, тетрадь, доктор.)
Придумайте имена прилагательные в Т.п. к словам «дятел», «доктор»Придумайте к этим словам имена прилагательные в Т.п.
(Дятлом (каким?) пёстрым, шустрым, сильным… Доктором (каким?) умным, красивым, весёлым)
Молодцы, вы очень хорошо выполнили задание.
5. Река «Словарных слов»
Мы не заметили как попали на реку «Словарных слов». Чтобы переплыть на другой берег, необходимо вставить пропущенные буквы. Запишите словарные слова в тетрадь, поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные.
КАЛЕНДАРЬ, СОСЕД, ПРЕКРАСНЫЙ.
При проверке на доске появляются правильные ответы
Появляется слово ИНТЕРЕСНЫЙ
Прочитайте слово.
Как оно произносится?
А как пишется?
Сколько слогов этом слове?
Как вы узнали?
Какой слог ударный?
Составьте разные словосочетания с этим прилагательным.
Придумайте предложение с этим словарным словом, употребляя в Т.п.
(С интересным человеком легко общаться)
Гимнастика для глаз.
6. Синтаксическая работа.
Вот мы подплыли к «Синтаксическому саду». Здесь живёт одинокая старушка. Чтобы не попасть под её чары нам необходимо придумать предложение о ней и её волшебном саде.
Старушка любит ухаживать за волшебным садом.
Запишите предложение в тетрадь и выделите главные и второстепенные члены предложения. Начертите схему предложения.
/__ __ __ __ __ __.
Найдите в предложении имя прилагательное, определите род и падеж.
(Волшебным – м. р. Т.п. (каким?))
Справились с заданием, молодцы!
7. королевство «Творительного падежа».
Вы хорошо поработали. Но впереди новое испытание – королевство Творительного падежа.
Местный ворон мне рассказывал, что здесь живёт очень добрая и умная принцесса. Она послала вам письмо, но Снежная Королева заколдовала послание. Вам необходимо вставить пропущенные окончания им. прил.
(Карточки)
Дорогие ребята!
Снежная Королева с холодн.., коварн.. сердцем.
Если каждый из вас будет добр.., смел.. и искренн.. человеком, то вы вместе спасете Кая.
Что общего в этих словах?
Сформулируйте правило.
(Им прил. м. и ср. р. в Т.п. (каким?) - им, ым)
8. Физкультминутка
С каким настроением мы провели физкультминутку?
(Весёлым, энергичным, хорошим)
9. Работа с учебником.
А вот и разбойники пожаловали!
Маленькая разбойница предлагает выполнить задание из учебника Откройте стр. 163, упр. 268
Что надо выполнить в упражнении?
(Выписать существительные с прилагательными. Определить род и падеж) Прочитайте, как записано в образце.
Проверка написанного. Проверка правила.
10. Замок Снежной королевы
А вот владенья Снежной королевы. Здесь бушуют злые метели и суровые морозы. Снежная королева обещала отпустить Кая, если вы выполните её задания.
ЗАДАНИЕ: на партах лежат карточки с окончаниями им. прил. в Т. п.
Учитель читает слова, а дети определяют окончание и поднимает карточку.
СЛАДКИМ, ЧИСТЫМ, КРАСИВЫМ, РЕЗКИМ, МОГУЧИМ, БЫСТРЫМ, МЯГКИМ, РУМЯНЫМ.
Слуховой диктант.
ГОЛУБЫМ, СИНИМ, БЕЛЫМ.
Объясните написание окончаний имён прилагательных.
(Окончания проверяются вопросом (каким?) – им, ым)
*** Учитель показывает картинку, а дети должны подобрать к ней имена прилагательные в Т.п.
Котом (каким?) милым, шустрым, ласковым, мягким…
Солнцем (каким?) нежным, жарким, летним…
Молодцы, справились со всеми заданиями и помогли Герде освободить своего названного братца.
Каким сердцем должен обладать человек, который стремится помочь в беде?
(Горячим, добрым, большим…)
11. Итог урока.
- А теперь давайте подведём итог нашего урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Как проверить написание окончания им. прил. в Т.п.?
Приведите примеры.
Настроение.
12. Домашнее задание.
Откройте стр. 164, упр. 270
Что надо выполнить в упражнении?
(Списать. Вставить из рамки подходящие по смыслу прилагательные в творительном падеже. Выделить окончания).
Разбор предложения.
Выставление оценок.