Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок по теме "Простейшие тригонометрические уравнения"

Получить свидетельство
Автор: Анашкина Ия Владимировна

Задачи урока.
1. Образовательные:
- закрепление программных знаний и умений по решению тригонометрических уравнений;
- обобщение и систематизация материала;
-  создание  условий для  контроля и самоконтроля  усвоения знаний и умений.
2. Воспитательные:
- воспитание навыков делового общения, активности;
- формирование интереса к математике и ее приложениям.
3. Развивающие:
- формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,
- развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Формы организации работы обучающихся на уроке:
индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения:
Частично-поисковый (эвристический), работа по опорным схемам, работа по обобщающей схеме,  системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование и источники информации: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы «Значения тригонометрических функций некоторых углов», «Тригонометрические формулы»,системно-обобщающая схема (приложение 1);
на партах  обучающихся: памятка  по решению тригонометрических уравнений, справочные материалы, листы - консультации,  лист бумаги для самостоятельной работы, карточки заданий с уравнениями, разноуровневые карточки с домашним заданиям, учебник «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы.» Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень)/ под ред. А.Г. Морковича.
Ход урока
I. Организационный момент. Озвучивание целей урока и плана его проведения. Мотивация.
Цель: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить обучающихся к общению.
Эпиграф занятия: «Без уравнения нет математики как средства познания природы» (академик Александров П. С.).  
II.  Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
Цель: установить уровень знаний и осознанность их применения в рамках изученного теоретического материала, повторение пройденного материала.
1.Опрос по теоретическому материалу:
а) Сформулировать определение арксинуса числа.
б) Сформулировать определение арккосинуса числа.
2. Устная работа практической направленности.
1) Вычислите:
      
2) Имеет ли смысл выражение (ответ объясните):
             
3.  Опрос по теоретическому материалу:
А.Эйнштейн  говорил так: « Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
1) Какое уравнение называется тригонометрическим?
(Тригонометрическим уравнением называется уравнение,  в котором переменная содержится только под знаком тригонометрической функции. Тригонометрическое уравнение либо не имеет корней,  либо имеет их бесконечное множество.)
2) Какие уравнения называются тригонометрическими простейшими уравнениями?
(Уравнения sin x=a, cos x=b, tg x=c, ctg x=d называются простейшими тригонометрическими уравнениями)
3) Каковы решения данных уравнений:
 
4.Устная работа практической направленности.
Исправьте ошибки в решениях тригонометрических уравнений и   подумайте об их причинах.
  
III. Проверка домашнего задания.
Цель: установить уровень знаний и осознанность их применения в рамках изученного теоретического материала, повторение пройденного материала.
Два студента   работают над заданиями домашней работы у доски.
№ 1
IV. Организация разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков.
1этап.
Цель: закрепить решение простейших тригонометрических уравнений.
Самостоятельная работа студентов с последующей взаимопроверкой. Работа в парах.
Работа выполняется на листах бумаги с копиркой.
Текст ответа студенты  пишут на двойной   тетрадном листочке через копирку. Верхний листочек студент, после окончания  работы, сдаёт преподавателю на проверку, а  по второму осуществляется взаимоконтроль.
 
1 вариант                                                   2 вариант

Во время самостоятельной работы обучающимся, которые плохо разобрались с данной темой предлагаются листы-консультанты. Лист-консультант состоит из чередования трех блоков:
  1. Опорная формула, написанная цветными чернилами.
  2. Решенные примеры.
  3. Решение примеров самостоятельно.
Студенты  сдают первый экземпляр работы, по второму экземпляру     осуществляется контроль  в ходе взаимопроверки (правильные ответы записываются на обратной стороне доски). Выполняется работа над ошибками.
2 этап.
Цель: закрепить умения решать тригонометрические уравнения методом сведения к квадратному.
Указания преподавателя.
Метод сведения к квадратному состоит в том, что, пользуясь изученными формулами, надо преобразовать уравнение к такому виду, чтобы какую-то функцию (например, sin x или cos x) или комбинацию функций обозначить через y, получив при этом квадратное уравнение относительно y. Разберем несколько примеров:
1) 
 
3) Решение уравнения самостоятельно с последующей самопроверкой (правильное решение на слайде презентации)
4) Решение уравнений из учебника № 18.8, два студента у доски разбирают решение.
3 этап.
Цель: закрепить навык решения тригонометрических уравнений методом разложения на множители.
Под разложением на множители понимается представление данного выражения в виде произведения нескольких множителей. Если в одной части уравнения стоит несколько множителей, а в другой – 0, то каждый множитель приравнивается к нулю. Таким образом, данный множитель можно представить в виде совокупности более простых уравнений.
3) Решение уравнений из учебника № 18.11, два студента у доски разбирают решение.
V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание)
Работа в группах.  Группа, решившая уравнение раньше всех,  защищает свое решение.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Разноуровневая домашняя работа (обучающийся сам определяет уровень).
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Цель: вспомнить основные моменты урока, проанализировать усвоение предложенного материала и умение применить полученные знания в дальнейшем
Содержание этапа:
Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили понятие арккосинуса, арксинуса,  вспомнили формулы решения простейших тригонометрических уравнений, способы решения некоторых известных тригонометрических уравнений. У меня появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений домашней работы большинство из вас справится.
Фронтальным опросом вместе с обучающимися подводятся итоги урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?
- Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?
Оцените.
Я познание сделал своим ремеслом”
 
Сосчитайте суммарное количество баллов. Баллы переведите в отметку 
30 – 24 балла – «5» 
23 – 18 баллов – «4»
Если меньше 18, то отметки не ставить.
Отметьте в карточке: Достигли ли вы цели? Поднимите руки, кто достиг цели, поставленные в начале урока. Спасибо. Молодцы!    
Приложение 1

 
