Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок по теме "Кислород"

Получить свидетельство
Автор: Володина Татьяна Михайловна

Задачи урока:
Образовательная:организовать деятельность учащихся пообобщению знаний о кислороде, как самом распространенном химическом элементе на Земле и расширить из представления о свойствах кислорода, его значении для живых существ, показать необходимость предотвращения загрязнения атмосферы.
Развивающая: гуманизация и гуманитаризацияестественнонаучных и технических знаний с помощью литературных произведений,
установление межпредметных связей между химией биологией, физикой, экологией.
Воспитательная: обеспечить условия для развитияумений учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, портреты ученых, пробирки, спиртовка, газоотводная трубка, лабораторный штатив, лучинка.
Форма урока: урок - конференция

                                                                                                   Ход урока

1. Создание проблемной ситуации наобразно-эмоциональной основе.
На интерактивной  доске слайд: высказывание Овидия«Кислород, как бог – вездесущий всемогущий, невидимый» (звучит мелодия Шуберта Аve Maria). (Invalid img)
Вводное слово учителя:  По мнению людей религиозных вездесущим, всемогущим  и в то же время невидимым может быть только Бог. В действительности эти три эпитета можно отнести и к веществу, о котором пойдет речь на нашем уроке.
Ученики: кислород
Учитель: Тема нашего урока – Кислород. На нем мы обобщим и  закрепим знания по теме, расширим ваши представления о кислороде, его значении для живых организмов. Перед вами стоит задача доказать чтокислород - вездесущ, всемогущ, невидим. Для решения данной проблемыорганизуем исследовательскую работу по изучению свойств кислорода, его получению и применению.
1 группа « Историки» - История его открытия.
2 группа: «Химики-теоретики»-Нахождение кислорода в природе.
3группа: «Физики»- Физические свойства кислорода.
4 группа: «Химики-экспериментаторы»-Химические свойства кислорода, Получение кислорода.
5 группа: «Химияи жизнь» - Применение кислорода.
6 группа:«Экологи» - Охрана воздуха(Работа в группах (проведение опыта,знакомство с первоисточниками, с дополнительной литературой).
Учитель: По высказыванию Я. Берцелиуса, «Кислород – это вещество,вокруг которого вращается  земная химия».
А знаете ли вы, когда и кем был открыт кислород на Земле?Выступления учащихся
1 группы «Историки» (Invalid img)     
- Еще в начале XYI века газ, позднее названный кислородом, был выделен изобретателемподводной лодки К. Дреббелем, который установил его способность поддерживать дыхание. Однако результаты этих исследований были засекречены из-за их военной
направленности, и поэтому они не были известны современникам.
(Invalid img)     
- В1750 году М,В, Ломоносов на основании своих опытов доказал, что в состав воздуха входит кислород. В 1774 году английский химик и философ Джозеф Пристли в результате опытов получил газ, который считал воздухом. Он писал: «Этот воздух не поглощался водой. Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычно ярким пламенем». Он поместил двух мышей: одну - в сосуд с обыкновенным воздухом, другую - в такой же сосуд с полученным им газом. Первая мышь быстро задохнулась, а вторая в это время чувствовала себя хорошо и активно двигалась. Ученый сам попытался дышать полученным газом и нашел, что дышится им легко и приятно. Открытый Дж. Пристли газ и был кислород.
Учитель. Для доказательства вездесущностикислорода слово предоставляется учащимся 2 группы  «Химикам-теоретикам» (Invalid img)     
Атмосфера Земли состоит из 21% кислорода , 78% азота, 0,03% углекислого газа, 0,93% аргона и 0,01% остальных газов – водорода, гелия, неона, криптона, ксенона, радона. Под действием солнечной радиации атомы кислорода могут присоединяться к молекулам кислорода с образованием озона. Озоновый слой, максимальная концентрация которого находится на высоте 20-25 км, защищает нашу планетуот губительного  ультрафиолетового излучения. Кислород – это наиболее распространенный на Земле химический элемент. В литосфере -47%(по массе)(Invalid img)     
Он повсюду и везде:
В камне, 
в воздухе,
в воде.
Он и в утренней росе,
И в небесной синеве.
Учитель: Чтобы  убедиться,действительно ли кислород  невидим и обладает удивительными свойствами, мы его должны получить.
Выступления учащихся 4 группы «Химики-экспериментаторы
Ученики демонстрируют опыт получениекислорода при разложении перманганата калия  при нагревании и сбор его вытеснением воды и воздуха и доказывают присутствие кислорода (инструкция по проведению опыта).
Учитель: Какими физическимисвойствами обладает кислород?                                                                      
Выступления учащихся 3 группы«Физики»
  • Сообщение о физических свойствах: газ без цвета, вкуса и запаха, малорастворим в воде, тяжелее воздуха (этими свойствами объясняются способы собирания кислорода- метод вытеснения воздуха и метод вытеснения воды), при температуре – 183 градуса превращается в подвижную жидкость.
  • Свойства жидкого кислорода описаны в повести нашего писателя А. Беляева «Продавец воздуха»: твердый спирт, полученный при охлаждении жидким кислородом, не горит, взрывается от удара, эфир замерзает в кристаллическую массу.
    Каучуковая трубка от действия жидкого воздуха становиться твердой и хрупкой и может быть превращена в куски и порошок, живые цветы приобретают вид фарфоровых изделий, а фетровую шляпу можно разбить на куски, как фарфор.
Учитель: Какими химическими свойствами обладает кислород?            
Выступленияучащихся 4 группы «Химики–экспериментаторы».
- Доказывая наличие кислорода, мыувидели, что тлеющая лучинка разгорелась – кислород поддерживает горение. Кислород в химических реакциях выступает в роли окислителя. Кислород отличается высокой химической активностью, из 99 элементов он взаимодействует с 86 элементами, но не соединяется с золотом, платиной, криптоном, ксеноном.
- Для развития активной реакциикислорода с большинством простых и сложных веществ нужно нагревание. С фосфором
кислород активно реагирует при температуре 600.
4P + 5O2 = 2P2O5   c серой – при 2500
S + O2 = SO2                         
Кислородокисляет и сложные вещества C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O Ø  Правда есть вещество – гемоглобинкрови, способное реагировать с кислородом при комнатной температуре.  (Для закрепления химических свойств кислорода проводитсяпроверочная работа.)                                                                                                                                                                         Учитель: Вы сказали, что кислород является окислителем. Находитли  применение это свойство кислорода?И мы сможем доказать, что кислород– всемогущ.                                                                                                                                   Выступления учащихся 5 группы «Химия и жизнь».
Обогащение воздуха  кислородом делает более эффективными иэкономичными многие технологические процессы, в  основе которых лежат реакции окисления.
Любое пористое горючее вещество (опилки, мох, торф, уголь) в результате пропитки жидким кислородом становятся взрывчатыми. Такие вещества (их называют оксиликвитами) в случае необходимости могут заменить динамит при разработке месторождений полезных ископаемых.
Кислород необходим человеку для дыхания. Если без пищи и воды человек может прожить несколько суток, то без кислорода -  несколько минут.
В сутки человеку для дыханиянеобходимо 800 лкислорода. В кислороде нуждаются все живые организмы.
Главные поставщики кислорода – океан,морские водоросли и растения. Растения, поглощая атмосферный кислород при дыхании, активно выделяют  его в результате процесса фотосинтеза:  6СО2+ 6Н2О = С6Н12О11 + 6О2
Образующиеся органические вещества разлагаются. Продолжительность одного цикла в круговороте кислорода – 2000 лет.            
Учитель: Как кислород попадает в организм человека?             
Ученик: Человек дышитлегкими. Кислород из воздуха проникает через мембраны легочныхпузырьков в кровь, а углекислый газ – из крови в воздух.              
Учитель: Есть ли вовселенной другие миры кроме кислородного? В фантастической повести И. Ефремова «Сердце змеи» рассказывается о встрече землян с представителями других цивилизаций (фторного). Может и есть другие миры во Вселенной, но нашу колыбель – кислородный мир мы должны любить и беречь от загрязнений. Что же загрязняет атмосферу? Выступление учащихся 6 группы «Экологи»              
Ученики: Загрязняютатмосферу транспорт, промышленные предприятия, тепловые электростанции. В состав выхлопных газов автомобилей входят оксиды углерода (2), азота(2), серы(4) . От каждой тысячи автомобилей за день в воздух поступают более 3000 кг оксида углерода (2) – очень токсичного вещества. Промышленность всех стран мира выбрасывают в атмосферу 6 млрд. тонн углекислого газа ежегодно. Атмосферу необходимо охранять от загрязнения, бороться с загрязнением.            
Учитель
: Вездесущий, всемогущий и в тоже время невидимый –все эти три эпитета можно отнести к кислороду. Кислород – вездесущ: из него в значительной мере состоит не только воздух, вода и земля, но и мы с вами. Могущество кислорода проявляется уже в том, что им мы дышим, а ведь дыхание – синоним жизни. Кислород как бог нужен  всем. Dum, Spiro, spero. (пока дышу, надеюсь)              Учитель: Спасибо за урок.
Домашнее задание: & 21, индивидуальные творческие задания


