Класс: 9
Тема раздела: Многочлены.
Тема урока: Разложениемногочлена на множители с помощью комбинаций различных приемов.
Тип урока: обобщение и систематизациязнаний и умений.
Дидактическая цель: создать условия для обобщения и систематизации сведений о способах разложениямногочлена на множители, для выявления уровня овладения системой знаний, для формирования уменийоперировать этими знаниями при решении практических задач, для приобретения опыта творческойдеятельности, используяинформационные технологии.
Целипо содержанию:
1. образовательная – систематизировать, расширить иуглубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения
многочлена на множители и их комбинации.
2. развивающая - способствовать развитию наблюдательности,умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. воспитательная - побуждать учеников к само -, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
Методы обучения: репродуктивный,частично-поисковый, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная индивидуальная, парная.
Средства обучения: информационные и компьютерные средства обучения, раздаточный материал, рабочаядоска, магниты, наглядное пособие.
Ожидаемый результат: установление взаимосвязей между понятиями, умение структурировать исистематизировать учебный материал, принятие решения в практических ситуациях.
Литература:
Литература:
1. Макарычев Ю.Н. и др.,Алгебра. 7. – М.: Просвещение, 2014.
2. Мордкович А.Г. Алгебра. 7. –М.: Мнемозина, 2014.
3. Кузнецова Л.В. Сборник заданий для проведения письменного экзамена поалгебре за курс основной школы. 9 класс, - М.: Дрофа, 2010.
4. ОГЭ 2015. Математика. Типовые экзаменационныеварианты: 36 вариантов. Под ред. ЯщенкоИ.В.
5. Звавич Л.И. Дидактическиематериалы. Алгебра. 7 класс, - М.: Просвещение, 2013.
Технологическая карта урока математики 9 класс «Разложение многочленов на множители» | ||||
Этапы | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ведущий метод ФОПД |
I. Организация начала урока | Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в урок. | Побуждает школьников к организации рабочего места. Создаёт комфортную обстановку. | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока | Фронтальная Словесный |
II. Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности | Организует работу учащихся по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы. | Обсуждают и формулируют цели урока, записывают число и тему в рабочей тетради | Фронтальная Словесно наглядный, Проблемный. |
III. Актуализация опорных знаний и умений. | Анализ содержания учебного материала. Подготовка учащихся к основному этапу урока. Включение мыслительного процесса | Организует повторение и проверку знаний и умений по теме «Разложение на множители» через проверку творческого домашнего задания |
Учащиеся демонстрируют классу презентации различных способов разложения на множители (определение, способы) Предлагают классу решить задачи по теме презентации и проверяют правильность решённых задач. Учащиеся класса повторяют материал и решают задачи. |
Фронтальная, индивидуальная. Словесно наглядный |
IV. Обобщение и систематизация | Установление внутри предметных связей. Включение в поисковую деятельность | Организует деятельность учащихся по включению своих знаний о способах разложения на множители в целостную систему. Предлагает ученикам выполнить тест 1. |
Ученики систематизируют свои знания, устанавливают связи между многочленом и способом разложения, заполняя тест. | Индивидуальная Частично-поисковый |
V. Применение знаний при решении практических задач(показ образца) | Создание условия для применения знаний в новой ситуации. Освоение способа решения практических задач | Учитель демонстрирует решение задачи, показывает комбинацию приемов разложения многочлена на множители. | Ученики. Решают задачу под руководством учителя, проговаривая этапы решения. | Фронтальная, индивидуальная |
VI. Закрепление | Закрепление умений применять знания в практической ситуации | Организует работу учащихся по применению знаний для решения практической задачи | Ученики самостоятельно решают задачу. Осуществляют самопроверку. | Индивидуальная, фронтальная. |
VI. | Сделать выводы по | Проводит оценку уровня решения | Определяют уровень собственных | Фронтальная. |
Итоги урока. | уроку и создать | учебной задачи Информирует о | достижении, письменно отвечают на | индивидуальная |
оценка деятельности. рефлексия | условия для рефлексийсобственной деятельности | выполнении домашнего задания | вопросы теста, записывают домашне езадание | Частично-поисковый |