Войти / Зарегистрироваться

Н. Носов "Как Незнайка сочинял стихи"

Получить свидетельство
Автор: Корчагина Марина Николаевна

Цель: закрепить знания учащихся по сказке  Н. Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
Задачи:
1. Расширить представление детей о главном герое сказки, дать оценку его поступкам.
2. Развивать познавательные способности, память, мышление; продолжить работу над формированием умений давать оценочную характеристику герою, продолжить формирование умения давать полные ответы на поставленные вопросы.
3. Воспитание интереса к предмету; упорства в достижении поставленной цели.
Оборудование: выставка  детских книг, портрет  писателя;   карточки со  стихами, тесты, иллюстрации, пазлы 
Ход урока:
1. Орг. момент. Настрой на урок.
Урок мне  хотелось бы начать со стихотворения, а вы его внимательно  прослушайте и попробуйте потом ответить :
- Как изменилось  ваше  настроение, какие чувства  у вас появились после его прослушивания?
Мне смешинка в рот попала-
Целый час я хохотала.
А потом пришёл Алёшка,
Посмеялись мы немножко.
А потом пришла Иринка,
К ней запрыгнула смешинка.
Мы так дружно хохотали,
Что немножечко устали.
А смешинка – прыг да скок –
Ускакала за порог.
Мы Алёшку пощекочем –
Завтра снова захохочем.           
(нам стало радостно, весёло, захотелось посмеяться)
- Как меняется  человек, если  он смеётся?
- Покажите друг другу свои улыбки. А сейчас улыбнитесь гостям
2. Дидактическая игра «Собери пазл».
- А теперь поиграем:  попробуйте собрать  пазлы, чтобы узнать весёлого  героя, о котором сегодня пойдёт речь. 
- Детям раздаются конверты с пазлами (из пазла собирается  портрет Незнайки)
- Собрав правильно картинку, вы увидите героя нашего урока. Его имя нужно написать на чистом листе бумаги, который лежит у вас на парте.
Дети выполняют задание.
А сейчас, чтобы проверить, правильно ли вы собрали пазл и отгадали загадку, я вам прочитаю стихотворение, а вы добавите в неё последнее слово-ответ на ваш пазл.
Коротышка озорной
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
А зовут его………………………………………….
Незнайка.
- Какое слово записали?  А сейчас подумайте и вокруг записанного слова напишите черты характера Незнайки. К ним мы вернёмся в течение нашего урока.
3. Проверка д\з.
Беседа по вопросам:
- Кто такой Незнайка?
- Что вы о нём знаете?
- Почему его назвали Незнайка?
- Как вы думаете, хочет ли Незнайка исправиться  и узнать что-то новое?
- Правильно, этот  коротышка из Цветочного города очень многое хочет узнать и попробовать. Это мы с вами узнали из рассказа, который прочитали на прошлом уроке.  Название этого рассказа мы узнаем, поставив перепутавшиеся слова на своё место (на доске)
(«Как Незнайка сочинял стихи».)
- Назовите автора  этой сказки?
(Автор этой сказки – Николай Носов.)
- Найдите его портрет среди других портретов на доске.
- Дима Холкин к сегодняшнему уроку получал домашнее задание коротко рассказать биографию Н.Носова.
Появился на свет  писатель в городе  Киеве в Украине  23 ноября 1908 года в актёрской семье. Мама нигде не работала – вела домашнее хозяйство, занималась детьми. В семье  их было 4. Учась ещё в школе, Коля  хотел  стать музыкантом, потом химиком. Но судьба распорядилась по-своему: Николай пошёл учиться по стопам отца и старшего брата, которые были связаны с кино. Юноша выучился и стал режиссёром. Снимал документальные и художественные фильмы, мультфильмы .Во время Великой Отечественной войны был на фронте, снимал фильмы про советских солдат.
Слово учителя:
Писательским творчеством Н.Носов  начал заниматься  случайно. Маленький сынишка, прослушав известные сказки, требовал другие, те, которые он ещё не слышашал – пришлось сочинять, выдумывать самому. В 1938 году в детском журнале « Мурзилка» были опубликованы  его первые произведения  для детворы.
- Какие рассказы Н.Носова вам знакомы?
(«Фантазёры, «Находчивость», «Клякса», «Живая шляпа», «Огурцы» и др.)
Каждый новый рассказ принимался детьми на «Ура!». Особенный восторг вызвала у детей  повесть – сказка
«Приключения Незнайки и его друзей» и два её продолжения –
«Незнайка в Солнечном городе» и « Незнайка на Луне».
У детского писателя  ребятишки  нередко  остаются  одни, без взрослых, мир Носова – это  дети сами по себе. Они играют, балуются, путешествуют, теряются и находятся, делают уроки. Мальчишки  из его  рассказов получают ценный жизненный опыт. Такие истории, как «Ступеньки», «Огурцы» - первые уроки, которые объясняют, «что такое хорошо и что такое плохо».
Истории детского писателя постоянно переиздаются, к его произведениям известные художники делают иллюстрации, а Мишки  и Витьки живут в  школьном  спектакле, в кино,  и просто в озорных детских играх..
- Я хочу вам показать книгу, которая прославила и сделала  известным  писателя: «Приключения Незнайки и его друзей».  В ней много рассказов про жителей Цветочного города. С одним из них вы уже  повстречались на прошлом  занятии. Он  носит название «Как Незнайка сочинял стихи». 
- Кто же из жителей Цветочного города научил Незнайку  писать стихотворения?
- Считаете ли вы, что поэтом быть нетрудно,нетрудно сочинять стихи?
Давайте попробуем это сделать.
- Что нужно знать, чтобы сочинить стихотворение?
- Что же обозначает слово  рифма?
Рифма – однозвучие конечных слогов  в стихах.
- Что сказал Цветик о значении этого слова Незнайке?  Прочитайте цитату в учебнике.
(Работа на отдельных листочках, проверка у доски)
1. Возле этой ёлки
Бродят злые………………..
2. Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную ………………………
3. Ёлка, ёлка, ёлочка –
Колкая……………………………
4. Михаил играл в футбол
И забил в ворота…………………..…..
5. Жил да был весёлый гном –
Он в лесу построил…………………..
6. Заглянула в дверь коза –
Очень грустные …………………..
7. Где же, где петушок,
Золотой наш ………………………….
Физ. минутка ( под песенку «В траве сидел кузнечик». Слова этой песенки сочинил  Н.Носов)
Закрепление
- А сейчас давайте проверим, внимательно ли вы читали рассказ?
- Расскажите, какой момент изображён на этой картинке.
(иллюстрации)
-Подберите к иллюстрациям предложения из текста.
7 Выяснение характера главного героя.
Давайте же поговорим о главном герое. Какой  он?
Незнайка – хвастунишка, обманщик,  лентяй. Почему же автор сделал его главным героем сказки?  Давайте об этом подумаем и ответим  на данный вопрос.
Говорят дети:
1 ученик. Незнайка очень любопытный, всё хочет знать, ему всё интересно; он очень подвижный, шустрый, открытый, общительный, в какой-то мере талантливый – не каждый может сочинить даже дразнилки про друзей.
2 ученик Незнайка никогда не унываетон очень похож на наших мальчишек, таких же шустрых, любопытных,  как будто он не из сказки, а из реальной жизни.
-составление портрета Незнайки.
( из имеющихся на доске слов-характеристик учащиеся выбирают  те, которые подходят для Незнайки)
Подвижный, любопытный, открытый, общительный, талантливый, любознательный, неунывающий)
Возьмите в руки свои листочки, на которых вы написали черты характера  героя. Какие из них мы не назвали? Назовите их
-Вывод: какой же он  - Незнайка? (краткое обобщение характера Незнайки)
8. И вот пришло время проверить, всё ли вы поняли, запомнили, усвоили.  А  для этого мы выполним задания теста.
1.  Незнайка пришёл к Цветику на улицу:
Васильковую
Одуванчиков
Розовую
Незабудковую
2.  Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
был голодный,
Проглотил утюг холодный…
О Торопыжке
О Знайке
Об Авоське
О Цветике.
3. Укажи, кому принадлежат слова:
Надо прекратить это издевательство!.
Знайке
Пилюлькину
Цветику
Торопыжке
4. Кто такой Цветик?
Поэт
Повар
Парикмахер
Цветовод
6. Найдите рифму к слову шишка:
Ошибка
Удаленькие
Краски
Малышки.
9. Работа над раскрасками
10.Чтение текста
по цепочке, по ролям.
10. Итог урока. Оценки.
-Как вы  относитесь  к Незнайке после прочтения текста?
-Как сам автор относится к своему герою?
-Какой совет вы дали бы  Незнайке?
4. Д\з.
1-2 гр стр. 70-74 читать, приготовить рассказ о Незнайке
3-4 гр. читать, нарисовать иллюстрацию к сказке
Родился Николай Носов в городе  Киеве в Украине  23 ноября 1908 года в семье актера. Мать была домохозяйка. В семье было 4 детей. В школьные годы Коля  мечтал стать музыкантом, потом химиком. Но к 20 годам поступил на режиссерский факультет, где учился его старший брат. Работал в кино режиссером: снимал учебные и художественные фильмы, мультфильмы .В годы войны был на фронте, снимал фильмы на линии огня про советских солдат 
Авоська -  разговорное название сетки, сплетенной из верёвки хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места.
Издевательство -  злая насмешка, оскорбление, а также оскорбительный поступок, поведение по отношению  к кому-нибудь.
Дразнилки – вид детского фольклора,  прибаутки, стишки. Песенки, в которых предметом вышучивания , безобидного осмеяния и иногда издёвки являются имена, физические недостатки и внешность.
Рифма – однозвучие конечных слогов  в стихах.
1. Улетел орёл домой,
Солнце скрылось за…………….
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … ………………..
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … …………………………    
4. В небе плыли облака,
Под горой  текла ………………………
5. На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … …………………
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком………………………
2. На болоте стоит пень,
Обойти его мне … ……………………
3. Шевелились у цветка,
Все четыре… …………………………………
