Войти / Зарегистрироваться

Рождение стиха

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Шембулатова Татьяна Михайловна

Предмет – литература, внеклассное чтение – 9-й класс.
Учебник «Литература»/ под редакцией Т.Ф. Курдюмовой
Тема: «Рождение стиха»
Цель урока – подвести учащихся к пониманию того, что стихотворчество – нелегкий труд.
Задачи урока:
  • образовательная – создать условия для размышления над тем, как создаются стихотворные произведения; обучить составлению рифмованных текстов;
  • развивающая – обеспечить в ходе урока умение работать над поэтическими произведениями; развивать у учащихся кругозор;
  • воспитывающая – пробудить любовь к поэзии, воспитывать уважение к односельчанам.
Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний.
Форма проведения урока – комбинированный с использованием ИКТ (презентации, отрывок мультфильма «Незнайка и его друзья»), с использованием приемов технологии критического мышления через чтение и письмо.
Оборудование
• проектор,
• компьютер,
• экран,
• презентация (программа Microsoft PowerPoint),
• карточки,
• распечатка текста,
• видеозаписи
Основные дидактические методы
• На первом этапе повторения изученного материала   - стадия «Вызов»: показ отрывка из мультфильма.
• На этапе изучения нового материала – стадия «Осмысление» - продуктивно-практический, частично-поисковый, объяснительно-побуждающий.
• На этапе закрепления нового материала – принципы самореализации познавательной работы учащихся – стадия «Рефлексия».
• Приемы технологии – «Инсерт», создание синквейна, кластера, заполнение таблицы «ЗУХ». «Анкета».
Формы работы
• Беседа
• Чтение (выразительное чтение стихотворений).
• Сообщения учащихся (на основе самостоятельной, индивидуальной подготовке материала) – презентация ученицы «Фигурные стихи».
• Словарная работа
• Работа по статье о лирике по теории литературы – прием «Инсерт»
• Работа со сборником самобытных поэтов с. Азаново «Стихи – голос души».
• Самостоятельная работа по выделению изобразительно-выразительных средств в произведении, чтение собственных стихотворений.
• Физкультпауза
Методическая литература:
1.Детская литература. – Хрестоматия в 4 т. Учебное пособие для начальной школы. Т.3: золотой век/Сост. С.Ю.Николаева – Астрахань: Изд-во Астраханского пед.ин-та, 1995. – с.98-100
2.Уроки развития речи: Метод. Пособие для учителей-словесников по программе «Речь»:5 кл./М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – с.132-138
План проведения урока
Организационный момент – «Вызов». Стадия вызова в рамках уроков ТРКМЧП выполняет сразу несколько функций: мотивационную (пробуждает интерес к теме, побуждает к работе с новой информацией), информационную (заставляет вспомнить то, что уже известно по заявленной теме), коммуникационную (предполагает бесконфликтный обмен мнениями и предположениями). Многие приемы стадии вызова предполагают возвращение к ним на стадии рефлексии или размышления, что делает урок цельным.
 
  1. Повторение ранее изученного материала
  2. Изучение нового материала – «Осмысление» Работа на стадии осмысления ведется как индивидуальная, так и групповая. Причем важно, чтобы индивидуальный поиск или размышление предваряли групповой этап и обсуждение.
  3. Физкультурная разминка
  4. Закрепление нового материала
  5. Контроль знаний
  6. Домашнее задание
  7. Итог урока – стадия «Рефлексия» – это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.
 
Планируемые результаты:
Предметные.
Уметь определять основные признаки стихотворения, находить их в представленных поэтических произведениях, строить аргументированные высказывания о лирике и стихотворчестве, отвечать на вопросы по теме урока.
Метапредметные.
Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи самостоятельно, под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения.
Личностные.
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способ действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к уроку.
Ход урока Урок с использованием технологии критического мышления включает три стадии: вызов-осмысление –рефлексия.
«Вызов»: отрывок мультфильма «Незнайка и его друзья» – урок стихотворчества, который преподнес Незнайке поэт Цветик.
Учитель:
- Так ли просто стать поэтом?
- Что необходимо, чтобы получились стихи? (Подвести к теме урока, цели и задачам).
- О чем сегодня будем говорить на уроке?
- Цветик дал совет Незнайке: «Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма». Незнайка посчитал, что это очень просто и не составляет особого труда.
Учитель: Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется, набегая.
И пятая, и после, и потом,
Откуда, сколько – я и сам не знаю,
Но я не размышляю над стихом
И, право, никогда не сочиняю.
Сказал так К. Бальмонт, известный поэт начала 20 века, в стихотворении «Как я пишу стихи».
Ваша одноклассница тоже пишет стихотворения и прочитает свое творение «Маме…».
Учитель: Это стихотворение о маме, о чем еще ты пишешь стихотворения?
Работа с текстом. Стадия «Осмысление».
Получение новых знаний, осмысленное изучение нового материала, выделение главного в тексте.
Прием «Инсерт». Чтение с пометками статьи о лирике. (раздаточный материал на столах учеников – «Приложение»).
Учитель: Давайте вспомним, что нужно учитывать, когда пишешь стихотворения.
Составление кластера по группам «Основные признаки стиха». Демонстрация результата.(Рифма, ритм, стихотворная строка, жанр).
Учитель: В группах составьте кластер, отразите свои знания по тому, что учитывается при написании стихотворения.
Учитель: Одна из главных целей литературы – развивать духовные качества личности. Или, как мы часто повторяем вслед за А.С. Пушкиным, пробуждать в человеке человеческое. М Горький писал, что литература «действует одновременно и одинаково сильно на мысль и чувство». Проза помогает нам разобраться в жизни вокруг нас, поэзия – в жизни внутри нас. Именно поэзия способствует пробуждению чувств добрых. В чем же ее секрет? Что же такое лирическое стихотворение?
Стихотворение – это некое эстетическое и психическое единство, выраженное в определенной словесной форме. В нем выражаются эстетические взгляды самого поэта, его ценностные ориентации, характер эпохи, душевное и физическое здоровье или нездоровье автора, своеобразие темперамента и даже черт характера творящей личности.
Это литературоведческое определение, а вот как сами поэты и писатели говорят о процессе творчества.
1. И Бунин: «Какая мука, какое невероятное страдание литературное искусство. Как рассказать обо всей этой красоте, как передать эти краски, за этим желтым лесом дубы, их цвет. Это истинное мучение».
Учитель:
- С творчеством какого поэта мы знакомимся на уроках литературы сейчас? (А.С. Пушкина).
- Что мы можем сказать о его состоянии стихотворчества? (ответы учащихся).
2. Как сам поэт сказал о себе в стихотворении «Осень»:
                           И забываю мир – и в сладкой тишине
                           Я сладко усыплен моим воображеньем,
                           И пробуждается поэзия во мне:
                           Душа стесняется лирическим волненьем,
                           Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
                           Излиться, наконец, свободным проявленьем –
                           И тут ко мне идет незримый рой гостей
                           Знакомцы давние, плоды мечты моей.
                           И мысли в голове волнуются в отваге,
                           И рифмы легкие навстречу им бегут,
                           И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
                           Минута – и стихи свободно потекут.
3. А.А. Ахматова.
                           Мне ни к чему одические рати
                           И прелесть элегических затей.
                           По мне в стихах все быть должно некстати,
                           Не так, как у людей.
                           Когда б вы знали, из какого сора
                           Растут стихи, не ведая стыда,
                           Как желтый одуванчик у забора,
                           Как лопухи и лебеда.
                           Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
                           Таинственная плесень на стене…
                           И стих уже звучит, задорен, нежен,
                           На радость вам и мне.
4. М.И. Цветаева
                           Стихи растут как звезды и как розы,
                           Как красота – ненужная в семье.
                           И на венцы, и на апофеозы –
                           Один ответ: – Откуда мне сие?
                           Мы спим – и вот, сквозь каменные плиты,
                           Небесный гость в четыре лепестка.
                           О мир, пойми! Певцом – во сне – открыты
                           Закон звезды и формула цветка.
Учитель: Вот оно разнообразие характеров, темпераментов, эстетических принципов. Но, бесспорно, есть одно, что объединяет их. Лирическое стихотворение – это частица души поэта. Для одних поэтов важен цвет, для других – звук. «Есть нечто в стихах, что важнее их звучания,» – говорила М. Цветаева. Для нее звук и смысл были единым целым. «Я пишу, чтобы добраться до сути, выявить суть. И тут нет места звуку вне слова». Ее стихи очень музыкальны, поэтому очень органичны в песенном исполнении.
Учитель: Ребята, обычно стихотворения пишутся в строчку. Могут ли быть другие формы оформления? (ответы учащихся). Верны ли наши предположения, докажет (ФИ ученицы) Рыбакова Диана.
Учитель: Подведем итоги нашего урока. Обратимся к таблице «ЗУХ». (ответы учащихся).
Учитель: В руках я держу сборник стихотворений самобытных поэтов нашего села Азаново. Обратимся к стихотворениям С. С. Киртаевой. (Слово о ней). Она родилась 10 октября 1932 года в д. Черный Ключ Оршанского района. Закончила в 1953 году Йошкар-Олинское педучилище. В Азановскую среднюю школу пришла работать в августе этого же года. Школа была семилетняя. Затем уехала в другой район, но в 1961 году снова вернулась в нашу школу, проработала в ней 35 лет. Вырастила не одно поколение школьников.
За свой труд награждена Почетными грамотами, медалью «За доблестный труд», занесена в Книгу Почета Медведевского роно. Ей присвоены звания «Старший учитель», «Отличник народного просвещения».
С.С. Киртаева – человек неординарный, очень добрый, талантливый. Она пишет стихи.
- Определите, к какой теме можно отнести данное произведение, идею, найдите и определите рифму, размер, тропы.
Учитель: Теперь мы сами попробуем подобрать рифмующееся слово. Подсказывайте словечко.
1. Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в … (грозу).
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой … (рассказ).
(С, Маршак)
2. Вечером над озером
Ходит белый пар.
Это рыбы в озере
Ставят … (самовар)
(И. Пивоварова)
3. Хорошо иметь кота,
Не наскучит никогда,
Он пушистый, полосатый
От макушки до…(хвоста)
(А. Кушнер)
Учитель: Ребята, поэт Цветик преподнес Незнайке урок стихотворчества, вы познакомились со стихотворениями многих известных и малоизвестных поэтов, теперь сами попробуйте сочинить четверостишье: дополните по первым двум строчкам, развив ситуацию, соблюдая при этом стихотворную форму – рифму, ритм. (Задание дано в раздаточном материале, учащиеся сами выбирают задание). Чтение учащимися рифмованных текстов.
 
Тексты для задания:
1. В зоопарке бегемот
Проглотил ежа. И вот…
2. Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю…
3. Летели лебеди, летели
К теплу летели от метели..
4. На заброшенной опушке
В перекошенной избушке…
Стадия «Рефлексия».
Учитель: Готовясь к уроку, я составила синквейн о нашем классе:
Команда.
Дружная, сплоченная.
Побеждает, проигрывает, отдыхает.
Небольшое объединение людей.
Успех.
Учитель: Чтобы рождалась строка, что нужно испытывать поэту? Вдохновение! Особое состояние, когда человеку хочется писать и ему есть о чем писать. Это счастье, когда ты можешь в стихах выразить свои мысли. Составьте синквей со словом «счастье».
Счастье.
Бесконечное, всеобъемлющее.
Приходит, переполняет, наполняет.
Жизнь в ярких красках.
Гармония.
Размышление об уроке.
Учитель: Я счастлива, что у нас получился разговор о лирике, о стихотворчестве. Каждый из вас подведет итоги своей работы на уроке.
Прием «Анкета» позволяет проанализировать свою активность.
Итоги урока.
Учитель: Какой вывод можно сделать по сегодняшнему уроку? (Стихотворчество – нелегкий труд).
Оценки. Домашнее задание. Спасибо за урок.

 

Приложение

Возможные варианты четверостишья:
1. В зоопарке бегемот
Проглотил ежа. И вот…
А) привезли его в больницу,
Стали резать поясницу.
Б) У него болит живот –
Он кричит, как бегемот.
В) Две недели сторожа
Ищут бедного ежа.
Г) Бегемот вовсю хохочет:
Еж ему нутро щекочет.
2. Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю…
А) Что стихи слагать умею,
Вдохновение имею.
Я могу часок любой
Сочинить вам стих большой.
3. Летели лебеди, летели
К теплу летели от метели…
А) Летели в дальние края,
Где солнце светит свысока,
Где море синее бушует
И ветер дует не спеша.
4. На заброшенной опушке
В перекошенной избушке…
А0Сидит бабушка с метлой
И горюет: «Ой-ой-ой!» 

Статья о лирике

Вся деятельность человека, считали древние, регулируется богами. Творческие успехи связывались с покровительством златокудрого Аполлона, бога света, бога-прорицателя, а также вдохновителя всех искусств.
Аполлон выменял лиру у Гермеса за стадо коров. Аполлона называли Феб – «чистый», «блестящий», «светоносный», а также Музагет – «предводитель муз»: ведь в качестве вдохновителя искусств Аполлон выступал не один, а в прекрасном обществе мыслящих девушек – муз.
Обитали Аполлон и музы на горе Геликон и на горе Парнас. У подножия Парнаса бил ключ поэтического вдохновения – Кастальский ключ. Здесь водили хоровод Аполлон с музами. Торжественно гремел хор, и вся природа, как зачарованная, внимала их божественному пению.
Поэтому лирика – это способ осмысления жизни. При сочинении стихотворения человеком владеет лирическое чувство. Внутри нас сидит «лирик», но не каждому дано найти слова для выражения захватившего чувства.
ЛИ́РИКА:
1. Вид поэзии, выражающий чувства и переживания поэта.
«Русская классическая л.»
2. Совокупность произведений этого вида поэзии.
3. (от греч. «lyricos» – поющийся под звуки лиры – один из трех основных родов литературы, выдвигающий на первый план субъективное изображение действительности: отдельных состояний, мыслей, чувств, впечатлений автора, вызванных теми или иными обстоятельствами, впечатлениями.
В Л. жизнь отражена в переживаниях поэта (или лирического героя): о ней не повествуется, а создается образ-переживание.
Важнейшим свойством Л. Является способность передавать единичное (чувство, состояние) как всеобщее.
Характерные особенности Л: стихотворная форма, ритм, отсутствие фабулы, небольшой размер.
Тематически (условно) различают Л. пейзажную, дружескую, любовную, политическую, философскую и т. д.
К жанрам Л. обычно относят оду, элегию, эпиграмму, послание, гимн и др.
Лирическое стихотворение в принципе – это мгновение человеческой внутренней жизни, её снимок, поэтому лирика преимущественно пишется в настоящем времени, в отличие от эпоса, где доминирует прошедшее время. Основным средством создания образа-переживания в лирике является слово, эмоциональная окраска речи, в котором переживание становится для нас жизненно убедительным. Лексика, синтаксис, интонация, ритмика, звучание – вот что характеризует поэтическую речь.
