Войти / Зарегистрироваться

Математический КВН для 7 классов

Получить свидетельство
Автор: Абросимова Евдокия Борисовна

Цели:
- развитие творческих способностей учащихся; сплочение детского коллектива;
- пробуждение интереса к математике, дальняя перспектива – профориентация на профессию учителя;
- практическое приложение математики
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным».
Б. Паскаль.
Подготовка к игре
1. Выбрать из каждого класса по 6 человек.
2. Подготовить игровые столы для команд.
3. Приготовить карточки с заданиями.
4. Подготовить плакат со словами Р.Паскаля.
5. Домашнее задание командам:
1) Придумать название командам, приветствие, эмблемы.
2) Приготовить по три вопроса для болельщиков.
3) Приготовить номер художественной самодеятельности или  придумать сказку, в которой должны встретиться обязательно слова “луч”, “больше”, “точка”, “запятая”, “королевство”.
4) член команды делает рисунок с применением математических знаков, фигур, цифр
 
План проведения

№ п/п

Вид работы

Ответственные

1

Вступительное слово учителя

а) о мероприятии

б) представление жюри (учащиеся-старшеклассники и учителя, не работающие в этих классах).

 и

помощников ( стихи., высказывания великих людей о математике)

Ведущий

 

 

 

 

 

                Домашнее задание

2

I. Выход команд:

1. Придумать название командам, приветствие, эмблемы.

2. Приготовить номер художественной самодеятельности или  придумать сказку, в которой должны встретиться обязательно слова “луч”, “больше”, “точка”, “запятая”, “королевство”.

3. Член команды делает рисунок с применением математических знаков, фигур, цифр

 

Ведущий

3

II. Разминка

1)      вопросы командам (устные, рассчитанные на быстрый ответ)

2)      Обмен задачами для письменного обдумывания

3)      Задание болельщикам

 

Ведущий

 

Готовят команды

 

Помощники

4.

III. Конкурс капитанов

1) написать 4 слова, с которым у него ассоциируется “контрольная по математике”

2)отмерить на глаз 1м  нитки, 1 дм.

3)назвать лишний предмет или слово.

 

Ведущий, жюри

5.

VI. Конкурс эрудитов

1)Кто больше составит слов из слова «математика» (команда)

2) Слово «геометрия» - болельщикам (перестрелка)

 

по 1 человеку

у доски, остальные на месте

 

Обдумывают на месте 1 мин., а затем, - перестрелка

 

Игры с болельщиками

1)Кто больше назовет пословиц и поговорок, связанных с математикой

2)кто больше знает высказываний великих людей о значении математики

 

 

Игры с командами

1)игра «Не собьюсь»

2) игра на внимание «кто быстрей?»

 

 

Подведение итогов КВН

 


Ход игры
 
1. Вступительное слово
А) Ведущий: Дорогие ребята! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы в завершении «Недели математики» провести игру интеллектуалов-математиков. Отметить самых  активных и любознательных, находчивых и смекалистых и просто всем отдохнуть и повеселиться.
Б) Ведущий представляет жюри. В жюри  учащиеся-старшеклассники (11 класса) и учителя, не работающие в этих классах. Помощники ведущего – ученицы 11 класса, они  отвечают за проведение отдельных этапов КВН и помогают их организовать, а также собирают результаты и передают жюри. Они подготовили для вас стихи.
В) 1 чтец: О, математика! Тебе пою я славу!
Тебя считают все царицею по праву.
Ведь без тебя и шагу не ступить.
И не отправится в далекий путь.
 
2 чтец: И дело тут не только в вычисленьях,
Хоть в жизни им цены нет без сомненья,
Но главное – ты делаешь людей,
Настойчивей, прилежней и умней.
 
1 чтец: Ты учишь мыслить – в этом суть твоя!
Законы познавая бытия,
Без математики никак не обойтись.

2 чтец. Как лезвие, отточишь нашу мысль,
Ум сделаешь ты светлым, четким, ясным!
И мир в гармонии покажется прекрасным!
Первый конкурс. Выход команд
Ведущий. В КВН участвуют 2 команды (учащиеся 7А и 7Б классов). Звучит песня из телепередачи «КВН» Поприветствуем их. (Выходят 2 команды и выстраиваются у доски с двух сторон лицом к зрителям)
Ведущий по очереди предоставляет им слово.
а) приветствия команд.
1. Название команды, приветствие, эмблемы.
б) Проверка домашнего задания.
2. Приготовить номер художественной самодеятельности или  придумать сказку, в которой должны встретиться обязательно слова “луч”, “больше”, “точка”, “запятая”, “королевство”.
3. Член команды делает рисунок с применением математических знаков, фигур, цифр
Второй конкурс: Разминка
Чтобы всё в КВНе прошло без заминки,
Его мы начнём…
Ну конечно, с разминки!
1. Вопросы командам.
Ведущий задает по очереди вопросы командам. На обдумывание дается 1 минута. За правильный ответ команда получает 1 очко. Помогают ведущему учащиеся 11 класса. Если команда не дает верного ответа. Могут ответить её болельщики, тогда команде засчитывается ½ балла. В противном случае отвечает вторая команда, и ей засчитывается ½ балла. Если никто не дает верного ответа, то ведущий объясняет решение. 
Вопросы
1) Угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом»? (1800).
2) На елке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько осталось? (5, остальные сгорели.)
3) Сидели 7 ворон, одну подстрелили. Сколько осталось? (1, остальные улетели)
4) Равенство,  содержащее неизвестное.  (Уравнение).
5) В какой стране впервые появились отрицательные числа: в Индии или в Китае? (В Древнем Китае).
6) Окружность – это линия или часть плоскости? (Линия)
7) Как  называется  точка пересечения координат? (Начало координат)
8) Назовите древнейшую единицу измерения  углов. (Градус)
9) У линейки 4 угла. Если один угол срезать, сколько углов останется? (5)
10) У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько останется? (4). 
2. Обмен задачами для письменного обдумывания (по 3 задачи ). 
Пока команды обдумывают ответы, задание болельщикам.
Перечислите литературные произведения (кино, песни), где встречаются цифры. В каждом случае 1/2 очка присуждается той команде, болельщики которой назвали последнее слово.(Проводят помощники) 
Третий конкурс: Конкурс эрудитов.
1) Кто больше составит слов из слова «математика» (команда) – по 1 человеку у доски, остальные члены команды обдумывают на месте. 1 око зарабатывает тот капитан, который составил больше слов. Если у команд есть другие слова, то они могут в перестрелке заработать ½ очка.
2) Аналогичное задание. Слово «геометрия» - болельщикам (перестрелка). Пока команды готовятся,  болельщики могут «заработать» для них дополнительное очко).
Обдумывают на месте 1 мин., а затем, - перестрелка. Последнее слово – ½ очка команде, помощники отмечают самых активных.
Четвертый конкурс. Конкурс капитанов.
Капитаны-капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари.
Капитаны-капитаны, улыбайтесь,
Лишь веселым покоряются жюри!
Приглашаются капитаны команд, они получают совершенно одинаковое задание и выполняют его в течение 5 минут.
1. Капитану каждой команды нужно написать 4 слова, с которым у него ассоциируется “контрольная по математике” (сдают письменно жюри)
Потом нужно за 1 минуту команде назвать свои ассоциации. Жюри учитывает количество совпадений.
2) Отмерить на глаз 1м нитки, 1 дм. (1балл присуждается тому, кто ответил наиболее точно и быстро).
3) назвать лишний предмет или слово:
  • Пифагор, Евклид, Чайковский, Гаусс.
  • Треугольник, степень, квадрат.
  • 35, 27, 40, 65.
  • 42, 115, 31, 63.
  • Пушкин, Лермонтов, Алимов, Есенин 
5 конкурс. Игры с болельщиками
Было дано задание: найти в различных источниках : Интернет, печатных изданиях ответы  на вопросы, которые предлагаются в конкурсе. 
1) Кто больше назовет пословиц и поговорок, связанных с математикой.
Ведущий. В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость русского народа, а числовые данные придают им более яркий, реальный смысл.
Болельщики обеих команд говорят по очереди по одной пословице. Побеждают те болельщики, кто больше их назовет. (Помощники следят за тем, чтобы не было повтора).
2) Кто больше знает высказываний великих людей о значении математики
Многие великие люди всех времен и народов говорили о значении математики. Не только ученые-математики, но и поэты и писатели, философы.
Болельщики обеих команд должны представить жюри письменно высказывания о математиках, 2 высказывания можно зачитать вслух. За каждое высказывание – 1 балл.
(Помощники собирают ответы и сдают жюри)
6 конкурс. Игры с командами
1 игра «Не собьюсь»
Играют 2 человека (по одному от каждой команды). а) Первый называет числа натурального ряда от 1…, кратные 3, он заменяет словами «не собьюсь». Как только он сбился, пробует второй. (помощники следят за правильным ходом игры)
б) Второй  конкурс начинает представитель 2 команды: называет числа натурального ряда от 1…, кратные 2, он заменяет словами «не собьюсь». Как только он сбился, пробует второй.   Победит тот, кто  дольше просчитает. (помощники следят за правильным ходом игры).  Числа: 43, 11, 18, 227, 23, 32, 53, 45, 13, 68, 37, 91, 33, 70, 12, 56, 26, 46,39,24, 89,74, 75 (можно другие числа называть).
2 игра „ Самый быстрый”.
Участвуют по 2 ученика из команды. Звучит музыка, 4 ученика бегают вокруг трех стульев, учитель называет числа. Условие: если названное число делится на 5 игрок должен сесть на стул. Тот, кто не успел сесть, выбывает. Оставшийся приносит очко команде. (1 помощник называет числа, а другой следит за правильным ходом игры) 
Пока жюри подводит итоги, обе команды исполняют гимн математике (на мотив песни »  Чему учат в школе?»).
ГИМН МАТЕМАТИКЕ
1. Уравнения решать, радикалы вычислять –
Интересная у алгебры задача!
Интегралы добывать,                              } 2 раза
Дробь делить и умножать
Постараешься – придет к тебе удача!

2. Геометрия нужна, но она ведь так сложна!
То фигура, то тела – не разберёшься.
Аксиомы там нужны,                       } 2 раза
Теоремы так важны,
Их учи – и результата ты добьешься!

3. Все науки хороши
Для развития души
Их и сами все вы знаете, конечно,
Для развития ума математика нужна, } 2 раза
Это было, это будет, это вечно. 
Жюри подводит итоги.
Жюри объявляет результаты КВН. Награждаются команды за победу и участие, самые активные болельщики.
Звучит песня из телепередачи КВН.
 
Приложение (для жюри)
Итоги КВН

№ п/п

Конкурсы. Вид работы

Баллы

7а кл.

7бкл.

1

I. Выход команд:

1. Придумать название командам, приветствие, эмблемы.

2. Приготовить номер художественной самодеятельности или  придумать сказку, в которой должны встретиться обязательно слова “луч”, “больше”, “точка”, “запятая”, “королевство”.

3. Член команды делает рисунок с применением математических знаков, фигур, цифр

 

 

 

 

 

 

 

2

II. Разминка

1)      вопросы командам (устные, рассчитанные на быстрый ответ)

2)      Обмен задачами для письменного обдумывания

3)      Задание болельщикам

 

 

 

 

 

 

3.

III. Конкурс капитанов

1) написать 4 слова, с которым у него ассоциируется “контрольная по математике”

2)отмерить на глаз 1м  нитки, 1 дм.

3)назвать лишний предмет или слово.

 

 

 

 

 

 

4.

VI. Конкурс эрудитов

1)Кто больше составит слов из слова «математика» (команда)

2) Слово «геометрия» - болельщикам (перестрелка)

 

 

 

 

 

5

Игры с болельщиками

1)Кто больше назовет пословиц и поговорок, связанных с математикой

2)кто больше знает высказываний великих людей о значении математики

 

 

 

 

6

Игры с командами

1)игра «Не собьюсь»

2) игра на внимание «Кто быстрей?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги КВН

 

 

