Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока

Получить свидетельство
Автор: Мизгина Кристина Геннадьевна

Технологическая карта урока

Дата:                .

Класс:8

Предмет: Химия

I блок: Целеполагания

Тема урока:

Обобщение по теме "Основные классы неорганических веществ"

Цель урока:

Обобщить, закрепить и совершенствовать знания о важнейших классах неорганических соединений на примере оксидов, кислот, оснований и солей.

Планируемый результат:

1. обобщать понятия об основных классах неорганических веществ;

2. устанавливать принадлежность веществ к определенному классу неорганических соединений;

3. систематизировать изученный материал.

II блок: Инструментальный

Тип урока:

Обобщающий урок

Задачи урока:

Обучающие: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся об основных классах неорганических соединений, их классификации и свойствах.

Развивающие: развитие умения применять теоретические знания; умение обобщать, использовать терминологию, анализировать, сравнивать, систематизировать, делать выводы, проводить самоанализ и самопроверку. Развивать экспериментальные умения и практические навыки.

Воспитательные: формирование интереса к труду, развитие чувства ответственности, воспитание чувства взаимного уважения между учащимися, закрепление навыков безопасного проведения химического эксперимента в процессе выполнения опытов.

Основные понятия:

Оксиды, кислоты, основания, соли, индикаторы, генетическая связь.

Девиз:

"Повторение- мать учения"

Учебно - методический комплекс:

Мультимедиапроектор, экран, презентация, учебник химии 8 класс, рабочая тетрадь, раздаточный материал, лабораторное оборудование, реактивы, ПСХЭ.

III блок: Организационно - деятельностный блок
а) актуализация знаний
б) применение знаний

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Слайд 1: "Тема: Важнейшие классы неорганических соединений".

 

Слайд 2: Эпиграф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3: "Станция оксиды"

 

Слайд 4, 5, 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8: "Станция кислоты"

 

 

 

 

 

Слайд 9, 10, 11.

 

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13: "Станция основания"

 

 

 

 

Слайд 14, 15, 16.

 

 

 

 

Слайд 17.

 

 

 

Слайд 18: "Станция соли"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19, 20, 21.

 

 

 

 

 

 

Слайд 22.

 

 

 

Слайд 23: "Лаборатория"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 25.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 26.

Слайд 27.

Приветствует учащихся.

- Итак, ребята, на предыдущих уроках мы подробно разбирали классификацию, состав и свойства неорганических соединений различных классов.

Целью сегодняшнего урока является закрепление. обобщение и совершенствование знаний по этой теме.

Сегодня у нас с вами будет путешествие. Отправиться в него многие хотели, но им не хватало химических знаний. Если вы хотите совершить увлекательное путешествие, тогда вам необходимо будет пройти по станциям и справиться с предложенными заданиями.

- Представление станций ("Оксиды", "Кислоты", "Основания", "Соли", "Лаборатория").

-Первая станция, угадайте о каком классе неорганических соединений идет речь.

- "Их получают путем горения

Или сложных веществ разложения.

В них два элемента, один - кислород.

Я отнесу к ним и известь и лед.

Какие это вещества? (Оксиды).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первая станция пройдена, впереди вторая. Отгадайте о каком классе неорганических соединений идет речь.

- "Они имеют кислый вкус. Лакмус в них изменяет цвет с фиолетового на красный" (Кислоты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вторая  станция пройдена, впереди третья. Отгадайте о каком классе неорганических соединений идет речь.

- "В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина?" (Щелочи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Третья  станция пройдена, впереди четвертая. Отгадайте о каком классе неорганических соединений идет речь.

- "Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединяю в ..." (Соли).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все предыдущие станции пройдены успешно.

- Мы находимся на конечной станции, которая называется "Лаборатория"

1. Формулируют определения (вспоминают основные понятия);

2. Организуют рабочее место (вспоминают основные правила по технике безопасности);

3. Выбирают начальника поезда. Формируют команды ("станции"), представляют "начальников" станций.

4. "Начальники" станций объясняют правила следования, раздают путевые листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Начальник" станции с путешественниками заполняет маршрутный лист по плану

-Какие вещества называются "Оксидами"?

- Как классифицируют оксиды?

- Какими общими свойствами обладают оксиды?

- Как получают оксиды?

- Где применяют оксиды?

- А теперь поиграем в игру "Третий лишний"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Начальник" станции с путешественниками заполняет маршрутный  лист по плану

-Какие вещества называют "Кислотами"?

- Как классифицируют кислоты?

- Какими общими свойствами обладают кислоты?

- Как получают кислоты?

- Где применяют кислоты?

- А теперь поиграем в игру "Третий лишний"

 

 

 

 

 

 

 

 

"Начальник" станции с путешественниками заполняет маршрутный  лист по плану

-Какие вещества называют "Основаниями"?

- Как классифицируют основания?

- Какими общими свойствами обладают основания?

- Как получают основания?

- Где применяют основания?

- А теперь поиграем в игру "Третий лишний"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Начальник" станции с путешественниками заполняет маршрутный  лист по плану

-Какие вещества называют "Солями"?

- Как классифицируют соли?

- Какими общими свойствами обладают соли?

- Как получают соли?

- Где применяют соли?

- А теперь поиграем в игру "Третий лишний"

 

 

"Начальник" станции с путешественниками заполняет маршрутный  лист по плану

«Оксиды»

- Задание. Даны три пробирки(склянки) под номерами с бесцветными жидкостями. В одной из них содержится щелочь (растворимое основание), в другой – раствор кислоты, а в третьей – вода. Разделите выданную вам универсальную индикаторную бумагу на три равные части, опустите в каждую пробирку(склянку) и по изменению цвета индикатора определите, какие вещества находятся в каждой пробирке.

-Результаты наблюдений оформите в таблицу.

«Кислоты»

Задание. В две чистые пробирки налейте по 5 – 7 капель раствора соляной кислоты. В одну пробирку добавьте одну каплю лакмуса. Обратите внимание на цвет раствора.

    В другую пробирку добавьте 1 - 2 капли раствора нитрата серебра (AgNO3). Обратите внимание на внешний вид осадка.

- Результаты наблюдений оформите в таблицу.

«Основания»

Задание. Прилейте в пробирку, где лежит гранула едкого натра, несколько капель воды. Что наблюдаете? Происходит ли разогревание пробирки при растворении гидроксида натрия? В полученный раствор щелочи добавьте еще немного воды и разлейте (аккуратно) раствор в 3 пробирки. В первую добавьте фенолфталеин, во вторую —2 капли лакмуса, а в третью- метилоранж. Отметьте цвет индикаторов в растворе, сравните полученные результаты с данными таблицы.

-Результаты наблюдений оформите в таблицу.

«Соли»

Задание. Даны три пробирки (склянки) под номерами с бесцветными жидкостями. В одной из них содержится серная  кислота, в двух  других – растворы солей серной кислоты. Разделите выданную вам универсальную индикаторную бумагу на три равные части, опустите в каждую пробирку(склянку) и по изменению цвета индикатора определите, в какой пробирке находится серная кислота. Даны еще три пробирки с этими же веществами, необходимо при помощи гранулы цинка доказать, что именно в пробирке под этим номером находится серная кислота.

- Результаты наблюдений оформите в таблицу.

Познавательные: правильная организация рабочего пространства;

умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации.

Коммуникативные: организовывают работу в группе; взаимодействуют с учителем и учащимися.

Регулятивные: выдвигают версии работы; планируют деятельность в данной ситуации

Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительно – доброжелательное отношение к другим учащимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты; самостоятельно выбирают основания и критерии для указанных логических операций; логически рассуждают; преобразуют информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: самостоятельно организуют учебное взаимодействие в группе (определяют общие цели, распределяют роли, договариваются друг с другом и т.д.); поддерживают диалог с учителем.

Регулятивные: выдвигают свою версию решения задания; в группе составляют план решения задания; сверяют свои действия, исправляют ошибки.

Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительно – доброжелательное отношение к другим учащимся.

 

в) диагностика результатов урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

- Итак, ребята, сейчас мы с вами подведем итоги нашего путешествия. (беседа с «начальниками» станций)

- С какими трудностями вы столкнулись при прохождении маршрута?

- Что понравилось и не понравилось в нашем путешествии? Почему?

- Отметь, насколько хорошо ты усвоил тему «Основные классы неорганических соединений»:

1. Отлично усвоена

2. Хорошо усвоена, но требует повторения

3. Тема непонятна

 

Наше путешествие окончено. Благодарю всех за сотрудничество, полученные сегодня знания пригодятся вам при подготовке к контрольной работе.

 

В заключении хочется сказать:

Химия – такая есть наука,

Учить ее по книжкам – скука:

Формулы, законы, элементы,

Уравнения... И прочие моменты.

Из нее, однако, можем мы узнать,

Что и как, и надо ли взрывать,

Что нельзя нам с вами есть и пить,

Чтоб потом себя не хоронить,

Из чего все вещи, что вокруг…

Они возникают просто вдруг!

Чтобы это знать и более,

Учат химию в нашей школе.

Спасибо всем за работу!

Каждый «Начальник» станции подводи итоги прохождения по станции.

 

Несколько учеников высказывают свое мнение.

 

Несколько учеников высказывают свое мнение.

 

Познавательные: обобщение результатов деятельности; сравнение, обобщение и классификация; установление причинно – следственных связей; предоставление информации в разных формах.

Коммуникативные: изложение своего мнения; понимание позиции другого; корректировка своего мнения под воздействием аргументов; умение видеть ситуацию с позиции другого.

Регулятивные: анализ действий и уровня усвоения; умение находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.

Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительное отношение к другим учащимся и учителю.

 

 
