Войти / Зарегистрироваться

Система задач открытого типа для развития креативности учащихся на уроках истории и обществознания

Получить свидетельство
Автор: Молодец Елена Владимировна

На мой взгляд, требования современных стандартов образования нацеливает на формирование творчески активной, креативной, граждански активной, способной к саморазвитию личности. Выпускник школы должен быть поликультурным, толерантным, обладать правовой, экономической и политической культурой.
Становление кретивной личности можно определить как формирование и развитие личности, адекватной выполняемой творческой деятельности и получаемым творческим результам. Темп и траектория этого процесса детерминируются биологическими и социальными факторами, собственной активностью личности и её креативными качествами, а также обстоятельствами, жизненно важными событиями и профессионально обусловленными факторами.
Формирование данной личности прямо скажем задача не из лёгких. Но именно на систему образования ложится ответственность за поиск эффективных методов, приёмов и технологий обучения.
Исходя из требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413) и Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897) в основе обучения должен лежать системно-деятельностный подход, который и обеспечивает все вышеперечисленные требования к личности выпускника [3, 4].
Работая над методической темой «Преподавание истории и обществознания в малокомплектной школе: методические и дидактические приёмы, технологии», я пришла к выводу, что более приемлемым является применение элементов технологии развивающего обучения, что позволяет снизить уровень напряжённости учащихся.
Основные цели технологии развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова:
- формирование теоретического сознания и мышления учащихся, начиная с самого раннего возраста;
- передача детям не столько знаний, умений и навыков, сколько способов, которыми можно осуществлять различные умственные действия;
- воспроизведение в учебной деятельности детей логики научного познания. в технологии развивающего обучения осуществляется отбор содержания обучения.
Учебные предметы моделируют содержание и методы соответствующей научной области.
Ребенок на уроках познает логику построения и реальную теоретическую основу каждой из областей знания (математики, русского языка и т. д.).
Дети, начиная с первого класса, узнают научные понятия, нравственные ценности, художественные образы, составляющие основу знаний, накопленных человечеством.
Именно от теоретической основы происходит познание эмпирических знаний и приобретение практических умений.
В каждом учебном предмете формирование у учеников основных понятий строится как движение по спирали от центра к периферии, где в центре находится абстрактно-общее представление о формируемом понятии, а на периферии это представление конкретизируется, обогащается частными представлениями и тем самым превращается в научно-теоретическое понятие. Сравнение традиционного и развивающего обучения [2].
Таблица 1
 

Вопросы

для сравнения

Традиционное обучение

Развивающее обучение

Цели обучения

Дать ребенку определенные

знания, умения, навыки

 

Сформировать у ребенка определенные способности по самосовершенствованию, обеспечить условия для развития как самоизменяющегося субъекта обучения (иметь потребность в самоизменении и удовлетворять ее посредством обучения)

Содержание обучения

Знания, умения и навыки, объем которых регламентирован учителем

 

Система научных понятий, обеспечивающих осмысленность ученических исследований и практических умений и определяющая принципы построения тех действий, способами осуществления которых предстоит овладеть ученику

Формы организации и

взаимодействия педагога и учащихся

Последовательное разделение функций управления и исполнения, каждая из которых закрепляется за одной из взаимодействующих сторон

 

Организация коллективно-распреде­лительной деятельности между учителем и учениками в процессе поиска способов решения учебно-исследо­вательских задач. Основная форма работы – учебный диалог в ходе поисковой исследовательской деятельности

Методы обучения

Объяснительно-иллюстра­тивный метод, который опирается на ассоциативно-рефлекторную психологическую теорию обучения. Пересказ понятий, трансляция общих принципов решения большого круга учебных задач

Поисково-исследовательский метод,

ос­но­ванный на деятельностном подходе,

направленный на преобразование предмета исследования, открытие общего и выведение из него частного через решение учебных задач

 

 
В связи с вышеизложенным, я считаю, что развивающее обучение соответствует требованиям ФГОС, формированию креативности учащихся. Эта технология не исключает и методики применения заданий открытого типа.
Задания открытого типа позволяют формировать универсальные учебные действия как общеучебные, так и коммуникативные. Задачи открытого типа позволяют поддерживать интерес к предмету и мотивацию обучения. Кроме того, задачи открытого типа позволяют подходить дифференцированно к назначению заданий для учащихся.
При преподавании предмета я использую следующие формы, методы и приёмы:
- частично-поисковый метод (например, на основании текста параграфа, документа, либо таблицы, диаграммы, схемы, либо по карте ответить на той или иной вопрос);
- структуризация материала (оформить материал в таблицу, схему, диаграмму, составить план, конспект);
- работа с интернет-ресурсами (найти ответы на вопросы в поисковых системах, материал об исторических личностях, различные точки зрения на определённую проблему);
- работа в программах МО (составление презентаций, оформление сообщений);
- работа в группах и парах или индивидуально по проблемам или вопросам и оформление этой работы в выступление перед классом, т.е. метод КСО;
- оценка выступающих слушателями и самих себя;
- использую и задания открытого типа, но в основном задания первых трёх типов. Реже задания четвёртого и пятого уровня.
Таблица 2
Технологическая карта урока 10-го класса по теме
«Средневековая цивилизация Европы» (2-й урок по теме)
 

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

3

Актуализация новой темы 2 мин

Определение цели, задач урока

Исходя из темы, формулируют задачи урока

Корректирует поставленные задачи

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися 20 мин

1. Найдите имеющиеся варианты понятия феодализм и соотнесите его с понятием Средневековье (алгоритм сопоставления определите сами.

2. Представьте, что вам нужно основать город в Средневековое время. Ваши действия по решению данной задачи.

3. Что такое «осень средневековья»

Знакомятся с заданиями и задают вопросы по его условию. Выполняют задания. Выставляют отметки в лист самоконтроля

Корректировка, необходимые записи в рабочих тетрадях, корректировка отметки

6

Домашнее задание

 9 – 10, таблица «Средневековые сословия и их права и обязанности», ответить на вопрос: доказать, что церковь имела огромное влияние как на государство, так и на формирование мировоззрения средневекового человека, либо обратное

Знакомятся с заданием

Отвечает на вопросы по подготовке домашнего задания

 
Цели:
  1. Направить учащихся на освоение процесса генезиса феодального общества.
  2. Подвести учащихся к пониманию особенностей мировоззрения средневекового общества.
  3. Формировать УУД: личностные, общеучебные.
  4. Формировать интерес к истории, целостное восприятие картины Средневековья.
Задачи:
  1. Отрабатывать умение выявлять причинно-следственные связи.
  2. Формировать умение проводить частично-поисковую работу в различных источниках.
  3. Продолжать формирование анализировать исторический материал.
  4. Сформировать понятие «осени Средневековья», «Феодализм», «феодальной лестницы».
  5. Сформировать представление об особенностях мировоззрения общества.
В данном уроке использована задача открытого типа: учащимся известна задача и цель – основание города в период Средневековья. При решении данной задачи учащиеся должны применить знания по вопросам: предпосылки возникновения города, место возникновение города, основная функция города, название города.
США во второй половине XX века – начале XXI века: становление сверхдержавы (11-й класс)
- Задача открытого типа: одним из итогов Второй мировой войны было образование двух сверхдержав: СССР и США. В чём смысл сверхдержавности США после войны и сверхдержавности во второй пол. XX века – начале XXI века?
или
- Задача открытого типа: одним из итогов Второй мировой войны было образование двух сверхдержав: СССР и США. США во второй половине XX века – начале XXI века: становление сверхдержавы. Где истина? В первом утверждении или во втором?
В данной теме учащимся было предложено две задачи на выбор.
Таблица 3
Технологическая карта урока 10-го класса по теме
«Социальная структура в древнерусском государстве»
(в теме «Древнерусское государство и общество»)
 

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

3

Актуализация новой темы 2 мин.

Определение цели, задач урока

Исходя из темы, формулируют задачи урока

Корректирует поставленные задачи

4

Работа с документом «Русская Правда»

(5–7 мин)

На основании документа сделайте всевозможные выводы из данного документа, учитывая тему урока

Работают с документом. Озвучивают результат работы. выставляют отметки в листы самоконтроля

Корректировка. Вывод результатов на экран. Зарядка для глаз.

 
В данном уроке использована задача открытого типа, в которой известен источник, известна ориентировка на тему, но не известны результаты исследования.
Китай, Индия, Япония в Средние века
 
  1. Определение традиционного общества.
  2. Черты традиционного общества
  3. Составить таблицу «Восток в Средние века»
Таблица 4
 

Страна

Управление

страной

Экономическое развитие

страны

Социальные слои

Достижения

Китай

 

 

 

 

Индия

 

 

 

 

Япония

 

 

 

 

 
Для работы можно использовать любые источники.
 
Международные отношения накануне Первой мировой войны. 9-й класс
 
Цели урока:
  1. Подвести учащихся к пониманию неизбежности Первой мировой войны.
  2. Охарактеризовать сущность военно–политических блоков.
Задачи урока:
  1. Формировать общеучебные УУД: работать с лекционным материалом – запись необходимых тезисов в соответствии с планом лекции.
  2. Формировать умение ставить вопросы.
Таблица 5
 

Домашнее задание:

Доказать, что Первая мировая война была неизбежна или обратное. (используйте ПОПС – формулу

 

 

   
 
В данном уроке использовано домашнее задание частично открытого типа.
 
Образование славянских государств. 6-й класс
 
Таблица 6
 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Славяне? Дайте на основании источников как можно больше характеристик. (время 10-15 мин)

Делит класс на две группы. Задействует всё пространство школы. Каждая группа по заданию находит исторические источники (у каждой группы свои) и проанализировав их даёт ответы на вопрос. Учащимся выдаются листы с определением места источника.

Учащиеся находят источники и приступают к поиску ответов на вопросы.

 
I группа: Ваш источник находится там, где заседают учёные мужи.(учительская). Данная группа получает материал по образу жизни, занятиям славян их внешнего облика (отрывки из сочинений историков, иллюстрации).
Из сочинения византийского историка Прокопия Кесарийского «История войн» (VI в.).
Ведь племена эти, склавины и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народовластии и от того у них выгодные и невыгодные дела всегда ведутся сообща. <…> А живут они в жалких хижинах... Вступая же в битву, большинство идет на врагов пешими, имея небольшие щиты и копья в руках, панциря же никогда на себя не надевают... Есть у тех и у других и единый язык, совершенно варварский. Да и внешностью они друг от друга ничем не отличаются, ибо все они высоки и очень сильны, телом же и волосами не слишком светлые и не рыжие, отнюдь не склоняются и к черноте, но все они чуть красноватые. Образ жизни [их] грубый и неприхотливый...
Из книги Маврикия Стратега «Стратегикон» (VI в.)
Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах. С выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне, дышат с их помощью. Это они могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют щиты, прочные, но трудно переносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманить противника.
II группа: Ваш источник находится в мире вкуснейших запахов и благоуханий. (столовая). Данной группе даётся материал по определению славян и их расселению. (выписка из словаря, сочинения средневекового историка, отрывок из «Повести временных лет», карта)
Славяне – крупнейшая в Европе группа народов, объединенная общностью происхождения и языковой близостью. Славяне относятся к индоевропейской языковой семье. Наиболее ранние упоминания о славянах относятся к V — VI векам н. э. К этому же времени относятся и первые бесспорно славянские археологические культуры.
Одним из первых о славянах как о выделившемся из венедов самостоятельном этносе писал готский историк Иордан в первой половине VI века.
Славян делят на три подгруппы: южную, восточную и западную. Общая численность славян в современном мире составляет около 300 млн человек.
Из сочинения готского историка Иордана «Гетика» (VI в.)
От истока реки Вистулы (современная Висла) на огромных пространствах обитает многочисленное племя венетов. Хотя теперь их названия меняются в зависимости от различных родов и мест обитания, преимущественно они все же называются славянами и антами.
Славяне живут [к западу] от Данастра (современный Днестр) и на севере до Вислы; болота и леса заменяют им города. Анты же, самые могущественные из них, там, где Понтийское море (Черное море) делает дугу, простираются от Данастра вплоть до Данапра (современный Днепр).
Из «Повести временных лет» (XII в.)
Спустя много времени сели словени по Дунаю, где есть ныне Угорская земля и Болгарская. И от тех словен разошлись по земле и прозвались и именами своими от мест, на которых сели. Так одни, пришедши, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие нареклись чехами. А вот те же словене: хорваты белые, и сербы, и хорутане. Когда же волохи напали на словен дунайских, и сели среди них, и насилие творили им, словене эти пришли, сев на Висле, и прозвались ляхи...
Так же и те словене, что пришли и сели по Днепру и нареклись поляне, а другие древляне, потому что сели в лесах; а другие сели между Припятью и Двиной и нареклись дреговичи; иные сели на Двине и нареклись полочане по имени речки, что впадает в Двину, именем Полота. И так разошелся словенский язык.
 
Ссылки на источники
  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897).
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413).
  3. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с
  4. Утёмов В. В. Технология формирования креативного мышления на основе задач открытого типа // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 51–57.
  5. Утёмов В.В. СИСТЕМА ЗАДАЧ ОТКРЫТОГО ТИПА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 5. – URL: www.science-education.ru/99-4805.
  6. Горев П. М., Утёмов В. В. Оценивание метапредметных результатов освоения программ общего образования на основе коэффициента интеллектуальности // Концепт. – 2014. – № 04 (апрель). – ART 14079. – URL: http://e-koncept.ru/2014/14079.htm. 
