Войти / Зарегистрироваться

Урок математики для основной школы по структуре кративного урока НФТМ-ТРИЗ

Получить свидетельство
Автор: Жанарбаева Баян Рахметуловна

Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся.
Форма проведения: Игра-соревнование с использованием рейтинговой системы контроля ЗУН учащихся.
Цель урока: Способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся через индивидуально-дифференцированную форму обучения.
Задачи урока:
Обучающие: способствовать систематизации и обобщению ЗУН учащихся по данной теме через индивидуальную работу учащихся на всех этапах урока с использованием игры; коррекции ЗУН учащихся; подготовке к контрольной работе.
Развивающие: способствовать развитию самостоятельности, аккуратности учащихся, развитию монологической речи у учащихся; развитию устного счета, логического мышления и внимания школьников.
Воспитательные: способствовать умению ребят работать в команде, развитию у школьников здорового духа соперничества, сопереживания, взаимовыручки и взаимопомощи.
Наглядный материал: учебник, доска, листы для написания матем. диктанта; контрольное тестирование на листах, компьютер.

Ход урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас хотела бы удивить одним интересным фактом из жизни, который широко используют математики всего мира.
Мотивация ( встреча с чудом)
Возьмите две последние цифры года, в котором
1-й ряд – родились Вы;
2-й ряд – родились ваши родители;
3-й ряд – родились Ваши бабушки.
Добавьте Ваш (возраст родителей и бабушек) возраст, который Вы (они) достигли в 2014 году. Какой результат Вы получили? (114) Вот какое чудо – это математика!
1.  Оргмомент с сообщением цели, хода и темы урока. Знакомство с правилами игры
А теперь давайте вернемся к нашей теме урока. Сегодня мы завершаем изучение данной темы, нам предстоит обобщить весь изученный материал, систематизировать все понятия, определения и подготовиться к написанию контрольной работы.
Накануне весеннего Праздника Наурыз я хотела бы познакомить вас с интересной игрой «Байга». Байга – это гонки в степи на дистанции 5, 10, 20, 25 и 50 км. на неоседланных лошадях. Обычно скачут мальчики 7–14 лет или профессиональные жокеи. За каждый тур вам будет начисляться 1 балл – 1 золотой балбал. По итогам всей байки на всех этапах выявятся победители.
2. Устный счет. Байга 5 км
  1. Какие числовые промежутки вы знаете? ( интервал, полуинтервал, луч, открытый луч, отрезок)
  2. Как они обозначаются?
  3. Что значит решить неравенство? ( Решить неравенство – значить найти множество его решений или доказать, что их нет.)
  4. Какие неравенства называют линейными неравенствами с одной переменной? (неравенства вида ах называют линейным неравенством с одной переменной, где а, b – заданные числа, х – переменная).
  5. Решить неравенства: 1) 2х-7 > х+5; 2) 3х -1,8; 3) -8х 24; 4) 3 – 2(х-1)5) 7 11; 6) -2  7
  6. Какие неравенства вы знаете? ( строгое; нестрогое; двойное)
Подведение промежуточного итога. Награждение.
3. Математический диктант. Байга 10 км
На листах учащиеся выполняют работу. В конце диктанта дети сдают листы, ответы проверяются на заранее написанной доске.
Проверка математического диктанта. Подведение промежуточного итога. Награждение.
4. Отдых. Физминутка. Байга 15 км
Дети встают. Если они согласны с утверждением, то они подпрыгивают, если нет-присядают.
1) Если десятичная дробь оканчивается нулем, то его можно убрать. (Да-прыжок)
2) Большая десятичная дробь расположена на координатном луче правее. (Да- прыжок)
3) Если к десятичной дроби справа приписать нуль, то она увеличится.(Нет-присядают)
4) Можно ли сравнить десятичные дроби на координатном луче. (Да-прыжок)
5) Из двух десятичных дробей больше та, у которой больше знаков после запятой. (Нет – приседают)
6) Изменится ли десятичная дробь, если справа с конца записать два нуля. (Нет – приседают)
5. Головоломка. Байга 20 км
Из 21 одинаковых по виду монет, одна монета по весу несколько отличается от других. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь определить, легче или тяжелее эта монета, чем остальные.
6. Интеллектуальная разминка
Король пожелал сместить своего министра, не слишком обидев его. Он подозвал министра к себе и предложил выбрать один из двух листочков, пояснив, что на одном написано «Останьтесь», а на другом – «Уходите». Листок, который вытащит министр, решит его судьбу. Министр догадался, что на обоих листках написано «Уходите». Помогите министру сохранить его место!
Ответ:
Министр может вытащить листок бумаги и, не глядя, сжечь его. Поскольку на оставшемся листке написано «Уходите», королю придётся признать, что на уничтоженном листке значилось «Останьтесь». 
7.  Основная часть. Байга 25 км
Работа по учебнику стр 232 Решите неравенство:
1-й ряд № 1011 (1 ст); 1012 (1 ст);
2-й ряд № 1011 (2 ст); 1012 (2 ст);
3-й ряд № 1011(3 ст); 1012(3 ст)
Для «сильных» учащихся: решение текстовой задачи стр 235 № 1037.
Подведение промежуточного итога. Награждение.
8. Тестирование. Байга 50 км. «Гонка преследования»
1. Решите неравенство и изобразите его решение на координатной прямой: 4,5х -1,4 7,6

А) (-

В) (2; +

С) (-

Д) (-

 
2. Решите двойное неравенство:  8< 2х +2< 24

А) (3; 11);

В) (5; 13);

С) [3; 11];

Д) [3;11)

Е) [5,13]

 
3. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой и найдите объединение этих промежутков: [-8; 2] и [1; 9]

А) [1; 2];

В) [-8; 9]

С) (-8; 9)

Д) [2; 9 ]

Е) [-8;1]

 
4. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой и найдите пересечение этих промежутков: (-8; 6] и  [-5; 8]

А) [-8; 8]

В) [-5; 6];

С) (-8; 8];

Д) (-5; 6)

Е) (-8; -5]

 
5. Периметр квадрата больше 33 см., но меньше 38 см. Оцените длину стороны квадрата.

А) 7 см.

В) 8 см.

С) 9 см.

Д) 10 см.

Е) 11 см

 
Ответы «Гонка преследования»: 1) Д; 2) А; 3) В; 4) В; 5) С.
9. Компьютерная игра
На компьютере по очереди показывают следующих животных: корову, овцу, свинью, собаку, кошку, утку, кукушку, лошадь и петуха. А на экране идет запись задачи: При поступлении в школу детям задают задачку
Корова – 2
Овца – 2
Свинья – 3
Собака – 3
Кошка – 3
Утка – 3
Кукушка – 4
Лошадь – 5
Петух – 8
Что тогда ОСЛИК?
Ответ: 2. Посчитать количество букв в звуках, издаваемых животных.
10. Подведение итога (резюме)
Ребята, давайте подведем итоги байги и определим победителя.
Запишите в дневники домашнее задание:
«А»: Решите неравенство: №1026
«В»: Решите двойное неравенство: № 1032
«С»: Решите текстовую геометрическую задачу № 1061
Рефлексия. У вас на столах лежат медали разных достоинств (золотые медали; серебряные медали; бронзовые медали). Подумайте и ответьте себе на вопросы: Понравилась ли вам сегодняшняя игра? Чувствовали ли вы себя комфортно? Получилось ли у вас самореализация себя? Выберите цвет медали по ощущениям:
- если у вас всё получилось на уроке и вы чувствовали себя «на коне» – золотая медаль;
- если у вас были ошибки, но вы чувствуете в себе силы на написание контрольной работы – серебряная медаль;
- если вы себя ощущали некомфортно и вы по-прежнему боитесь контрольной работы – бронзовая медаль.
Заполнение пьедестала почета. Пьедестал также заранее приготовлен на доске.
Итак, урок подошел к концу, подведены итоги, и я думаю, что контрольная работа ответит на все мои вопросы. Спасибо всем за урок.
 
Ссылки на источники
  1. Учебник «Математика» 6 класса Алматы «Атамура» 2011 Т. А. Алдамуратова, Т. С. Байшоланов
  2. Учебник «Алгебра» 7 класса Москва «Просвещение» 1997 под ред. С. А. Теляковского
  3. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.
  4. Утёмов В. В. Технология формирования креативного мышления на основе задач открытого типа // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 51–57.
  5. Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013. – Современные научные исследования. Выпуск 1. – ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm. – Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. – ISSN 2304-120X.
