Тема урока: И.Франко «Сказка о глупости».
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: Достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
Аудирование (слушание)
- воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
- определять жанр произведения.
Чтение
- предполагать содержание по заглавию;
- вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогназировать ответы, проверять себя по тексту;
- формулировать главную мысль;
- находить в тексте материал для характеристики героя.
Культура речевого общения
- высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному.
Культура письменной речи
- создавать письменный текст (рассуждение).
2. Формировать УУД:
- прогнозировать; осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);
- с помощью учителя: формулировать познавательную цель; проводить доказательство; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);
- задавать вопросы; с полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- оценивать поступки героев (Личностные УУД);
- планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками (Коммуникативные УУД).
Оборудование:
- учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение», стр.38;
- листы для творческой работы;
- приложение 1.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные) |
Планируемые результаты (личностные и метапредметные) |
Работа с текстом до чтения (8 минут) |
1.Антиципация (прогнозирование содержания) К какому разделу учебника относятся произведения, которые мы изучаем? К какому литературному жанру они относятся? Откройте стр.38. Прочитайте и скажите, кто автор и как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся. По заглавию, вы можете определить, произведение какого жанра мы будем читать? Назовите приметы сказки. Посмотрите на иллюстрацию, кто является сказочным персонажем? Вспомните названия сказок, которые мы изучили (запись на доске названия этих сказок). Что общего в названиях этих сказок? (Обобщает учитель) По названиям можем предположить о том, что эти сказки могут нас научить мудрости, честности. Уже в названии заключен положительный нравоучительный момент. А по названию новой сказки, о чем можем предположить? (На доске появляется название новой сказки). 2.Постановка цели. Должна ли сказка учить глупости? Скажите, возникает ли противоречие? Какая цель урока? |
Раздел называется «Сказка мудростью богата».
Это сказка.
И.Франко «Сказка о глупости».
Мы будем читать сказку.
Троекратный повтор, волшебные превращения, волшебство, говорящие животные и предметы на человеческом языке….. Человек, птица. «Мудрая девушка», «Мудрая дева», «Мудрый старик», «Честный мальчик». Высказывают свое мнение.
Высказывают свое мнение.
Нет. Да.
Цель нашего урока: узнать чему учит сказка. |
Определять жанр произведения.
Называть признаки сказки. |
С полнотой и точностью выражать свои мысли (К. УУД).
Проводить доказательство (П.УУД).
С полнотой и точностью выражать свои мысли (К. УУД).
Прогнозировать (Р.УУД).
Формировать познавательную цель (П.УУД). |
Работа с текстом во время чтения (10 мин). |
1.Чтение текста с использование приемов: «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом (Приложение 1). 2.Обобщающая беседа. - Наше предположение о том, что эта сказка подтвердилось? - Докажите, что эта сказка.
- Какие чувства вызвал у вас охотник вначале сказки? - Объясните, почему?
- Изменилось ли ваше отношение к нему и почему? |
Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором».
Да.
Троекратный повтор: три урока; птица говорит человеческим голосом; гипербола (преувеличение размеров алмаза); начало очень похожа «жила». Называют свои чувства и объясняют. Отвечают на вопросы. |
Воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя. Вести диалог с помощью учителя с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту. Высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному. Находить в тексте материал для подтверждения своей мысли. |
Задавать вопросы (К.УУД).
Прогнозировать (Р.УУД).
С полнотой и точностью выражать свои мысли (К. УУД). Извлекать необходимую информацию. (П.УУД).
Оценивать поступки героев (Л.УУД). С полнотой и точностью выражать свои мысли (К. УУД). |
Работа с текстом после чтения (15 мин). |
1.Концептуальная беседа. - Вспомним, на какой вопрос искали ответ. - Почему охотник не усвоил уроки птицы? 2.Творческое задание. Договоритесь с партнером по парте и составьте небольшой текст-рассуждение «Надо ли читать сказки». 3.Групповая работа. Создав мини группы (3 человека), подготовьте текс сказки к выразительному чтению по ролям на отметку. Вспомним критерии оценивания выразительности чтения. Прослушаем готовую группу и поставим отметку. |
Чему учит сказка?
Высказывают свое мнение.
Самостоятельно распределяют функции и пишут текст на листочках 5 минут.
Самостоятельно выполняют задание, 5 минут.
Отвечают на вопрос.
Оценивают одноклассников, аргументируя свой выбор. |
Формулировать главную мысль с помощью учителя.
Создавать письменный текст – рассуждение.
Делить текст на роли (охотник, птица, автор). |
Извлекать необходимую информацию (П.УУД).
Осознанно строить речевое высказывание (П.УУД).
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, посредством распределения функций. Управлять поведением партнера (оценка и коррекция его действий) (К.УУД). |
Рефлек-сия (7 минут). |
Какое новое произведение сегодня изучили? Кто автор этого произведения? Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения: Я понял о том, что… Меня удивило… Мне захотелось… |
«Сказка о глупости».
И.Франко
Выполняют устно самостоятельно и желающие проговаривают свои предложения. |
|
Осуществлять оценку результатов деятельности (Р.УУД) Осознанно строить речевое высказывание (П.УУД) |
Приложение 1