Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока немецкого языка TRAUMSCHULE 6 класс

Получить свидетельство
Автор: Самохина Наталья Викторовна

Цель урока: развитие коммуникативных умений  и навыков по теме «Школа».
Задачи: 
1. Активизировать употребление лексики и грамматического материала по теме “Школа” в различных речевых ситуациях
2. Развивать навыки монологической речи при описании школы.
3. Развивать навыки аудирования, осуществлять контроль понимания при помощи вопросов.
4. Развивать творческую фантазию и инициативу детей.
5. Организовать работу по изготовлению проекта “Школа моей мечты”
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков учащихся по теме “Школа”
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, магнитофон, раздаточный материал.

Ход урока
I. Оргмомент:
Guten Tag, lieben Jungen und Mädchen, liebe Gäste! Ich begrüße euch herzlich!  Setzt euch! Wer fehlt heute in der Gruppe?
Ich möchte euch am Anfang der Stunde ein Rätsel lesen. Ratet bitte!
Im Garten steht ein schönes Haus,
Dort gehen Kinder ein und aus
Sie lernen, turnen, singen hier,
Wie heißt das Haus, wer sagt das mir? (die Schule)
Kinder, hört bitte noch ein Gedicht zu und antwortet auf die Frage- Wovon ist die Rede? 
Wir lieben unsere Schule,
Wir lernen fleißig hier.
Wir machen sie auch sauber,
Denn Schule – das sind wir.
 
Wir turnen hier und singen,
Wir basteln, spielen hier,
Wir sorgen hier für Ordnung,
Denn Schule – das sind wir.
 
Und noch
Wir malen Traumschulen,
auf Blättchen der Papier,
die großen und die kleinen,
ihr könnt sie sehen hier!
- Welche Stichwörter habt ihr gehört?
- Und wie heißt das Thema? (Die Traumschule)  Ja, das ist das Thema der Stunde.
- (На доску вывешиваю слово Traumschule)   Übersetzt bitte das Wort Traumschule. Gut, heute werden wir über Traumschule sprechen. Das ist das Ziel unserer Stunde. 
II. Речевая зарядка. Активизация лексики по теме.
- Was gibt es in jeder deutschen und russischen Schule?
Wiederholen wir unsere Lexik!
1.( Слайдпрезентации)
2.Arbeitet mit Kärtchen!
Stellt die Nummer des Wortes und seiner Übersetzung zusammen!
Что есть в немецких и русских школах? Повторим лексику по теме.
Подберите к  слову  его перевод. 
1. die Eingangshalle        1.расписание уроков
2. das Erdgeschoss          2. вестибюль
3. das Schulgebäude       3.мастерская
4. die Werkstatt              4.парта
5. der Räderstand           5.стоянка велосипедов
6. ein extra Raum           6.зеркало
7. die Schulbank             7.здание школы
8. die Treppe                  8.первый этаж
9. der Spiegel                 9.специальное помещение
10. der Stundenplan       10.лестница 
III. Повторение. WIEDERHOLUNG
1) Was macht ihr in der Schule
1) Kinder, sagt, was macht ihr in der Schule?    (malen, turnen, rechnen…)
2) Sagt das im Perfekt. Gebraucht dabei nur Partizip
II. (gemalt, geturnt, gerechnet…)
3) Welche Fächer erlernt ihr in der Schule) in der 6. Klasse?  вагончикиспредметами»)Слайд Und wie heißt dein Lieblingsfach?
4) Welche Räume (Fachkabinette) gibt es in unserer Schule? (слайдшоускабинетами)
5) Was gibt es in den Klassenräumen? Ratet, was ist das? (слайд)
1. Es hat Blätter, doch ist kein Baum,
steht im Schrank im Klassenraum. (das Buch).
 
2.Hoch und breit, voll Bücher steht,
Spricht er nicht und auch nicht geht. (der Schrank).
 
3.An der Decke hängt sie hoch,
ist oft weiß, gibt Licht uns noch. (die Lampe).
 
4.An der Tafel schreibt sie gut,
ist oft weiß und auch bunt. (die Kreide).

5.Hat vier Beine, kann nicht gehen
Wir darauf sitzen, er muss stehen. (der Stuhl.) 
2) DEUTSCHE SCHULEN  Презентация  учебникстр.93 
3) Wie ist unsere Schule? Was gibt es hier? 
Beantwortet die Fragen über unsere Schule, seht auf die Fotos!презентация
Какая наша школа, что в ней есть? Ответьте на вопросы, глядя на фото! 
Ist das unsere Schule?
Ist sie groß?
Ist sie schön?
Liegt sie im Garten?
Was liegt im Erdgeschoss?
Was liegt im ersten Stock?
Was liegt im zweiten Stock?
Wo liegt die Bibliothek?
Wo liegt das Lehrerzimmer?
IV. Контроль  навыков монологической речи.
Was können wir unseren Gästen über unsere Schule erzählen?
Что мы можем рассказать нашим гостям о школе?
Unsere Schule ist groß und schön. Sie liegt im Garten. Sie ist  hell und sauber. Sie ist dreistöckig.
Im Erdgeschoss liegen eine Eingangshalle, eine Aula, eine Bibliothek, eine Sporthalle, eine Werkstatt.
Im ersten Stock liegen viele Fachkabinette, ein Lehrerzimmer, ein Direktorkabinett, eine Speisehalle.
Im zweiten Stock liegen viele Fachkabinette.
Wir lieben unsere Schule und sorgen hier für Ordnung.
Наша  школа  – большая и красивая. Она стоит в саду. Она – светлая и чистая. Она - трёхэтажная. На первом этаже лежат  фойе,  актовый зал, спортзал, библиотека, мастерские.
На втором этаже – много  кабинетов, учительская, кабинет директора, столовая. На третьем этаже много кабинетов.  Мы любим нашу школу и заботимся о порядке в ней.
V. Контроль навыков диалогической речи.
Oft kommen Gäste in unsere Schule.
Was fragen sie? Was antworten wir?
StelltdasGesprächzusammen.
В нашу школу часто приходят гости. Что они спрашивают?
Что мы им отвечаем?
Составьте диалог в правильной последовательности.
Guten Tag!
Auf  Wiedersehen!
Sage bitte, wo ist hier das Lehrerzimmer?
Guten Tag!
Im ersten Stock.
Und wo ist die Bibliothek?
Bitte. Danke.
Sie ist im Erdgeschoss.
Schlüssel.
Guten Tag!- Guten Tag!
Sage bitte, wo ist hier das Lehrerzimmer? –
Im ersten Stock.
Und wo ist die Bibliothek?-
Sie ist im Erdgeschoss.
Danke. –  Bitte. Auf Wiedersehen! 
- Добрый день!
- Добрый день!
- Скажи, пожалуйста, где здесь учительская?
- На втором  этаже.
- А где библиотека?
- Она - на первом этаже.
- Спасибо!
- До свидания!
VI. Контроль усвоения грамматического материала - Рerfekt.
Wiehabenwirunsaufdie Stunde vorbereitet?
Was haben wir dazu gemacht?
Arbeitet mit Kärtchen! Bildet Sätze mit Perfekt!
Как мы подготовились к этому уроку?
Что мы сделали для этого?
Работаем по карточкам.
Поставьте предложения в прошедшее время.
Wir…. Texte (lesen).
Alle …Bilder (machen).
Wir …Bilder in die Schule (bringen).
Sie …der Lehrerin gut (gefallen).
Alle…gute Noten bekommen.
Der Schlüssel.
1. Wir haben Texte gelesen.
2. Alle haben Bilder gemalt.
3. Wir haben die Bilder in die Schule gebracht.
4. Die Bilder haben wir der Lehrerin gezeigt.
5. Sie haben der Lehrerin gut gefallen.
6. Sie hat die Bilder an die Wand gehängt.
7. Alle haben gute Noten bekommen.
VII. Machen wir eine Turnpause! Физкультминутка.
1,2,3,4-
Нeute sind wir alle hier.
5,6,7-
Deine Schule musst du lieben!
8,9,10-
Wir wollen  dann  nach Hause gehen. 
VIII. Защитапроекта.
Wir lieben unsere Schule, wir finden sie schön, aber sagt, was wünschen wir uns in unserer Traumschule?
Мы любим нашу школу, она красивая, но что мы желаем себе в нашей школе мечты?
Ich  wünsche mir in der Traumschule einen Fahrstuhl. – Schön.
Du  wünschst  dir in der Schule ein Sprachlabor. - Einverstanden.
Er  wünscht  ihm  in der Traumschule einen Wintergarten. – Schön.
Wir  wünschen  uns in der Schule einen Springbrunnen. – Sehr nett.
Ihr wünscht euch in der Traumschule  ein Cafe.   - Schön.
Sie wünschen ihnen  in der Traumschule viele Blumen. –Nett.
Alle wünschen  sich in der Traumschule viele Computer. – Gut.
Erzählen wir über unsere Traumschulen mit Hilfe unserer Projekte!
Рассказываем о школе мечты, защищаем свои проекты!
Meine Traumschule ist gross, hell, modern. Sie ist vielstöckig. Sie steht in einem großen Garten. In der Schule gibt es zwei Fahrstühle. Auf dem Dach der Schule sind ein Schwimmbad und ein Wintergarten. Alle Klassenräume sind groß und hell. Im Erdgeschoß  liegen eine Aula, eine Sporthalle, eine Bibliothek.
Im ersten Stock sind viele Fachkabinette. Überall stehen Computer. Die Fenster der Schule sind hoch und breit. Meine Traumschule gefällt mir.
Моя школа мечты – большая, светлая, современная. Она- многоэтажная. Она стоит в саду. В школе два лифта. На крыше школы - бассейн и зимний сад. Все классные комнаты - большие и светлые. На первом этаже лежат актовый зал, спортзал, библиотека.
На втором этаже - кабинеты. Повсюду стоят компьютеры. Окна школы -широкие и высокие. Моя школа мечты нравится мне.  
IX.Контроль навыков чтения.
WirhabeneinenBriefmitderElektronenpostvonunserenFreundenausBerlinbekommen. Sieerzählen überihreTraumschule.
- LestdenBrief!   
Мы получили письмо по электронной почте от своих друзей  из Берлина о их школе мечты. Читаем письмо.                                     Berlin, den 17.12.12
Liebe Freunde!                 
Wir möchten euch über unsere Traumschule erzählen.
Unsere Traumschule ist groß, hell, modern und romantisch. Sie ist vielstöckig. In der Schule gibt es zwei Fahrstühle. Auf dem Dach der Schule sind  ein Schwimmbad, ein Teleskop  und ein Wintergarten. Alle Räume sind groß und hell und gemütlich. Im Erdgeschoss liegen ein schönes Cafe, eine helle Aula, eine moderne Sporthalle, eine große Bibliothek.
In den anderen Stockwerken  sind viele Fachkabinette. Überall stehen Computer. Die Fenster der Schule sind hoch und breit.
In der Schule sind viele Blumen. Sie hat einen Springbrunnen im Schulhof.
Schreibt bitte über eure Traumschule.                
Eure deutschen Freunde. 
- Stimmt das oder das stimmt nicht? Верно или неверно?
1. Unsere Schule ist vielstöckig. (+)
2. In der Schule sind drei Fahrstühle.(-)
3. Auf dem Dach der Schule ist ein Brunnen.(-)
4. Im Erdgeschoss sind Fachkabinette.(+)
5. Überall stehen Kassettenrecorder.(-)
- Vollendet die Sätze! Продолжите предложения.
1. Unsere Traumschule…
2. In der Schule gibt es..
3. Auf dem Dach…
4. Im Erdgeschoss  liegen…
5. In den anderen Stockwerken …
6. Die Fenster der Schule sind…
- Also, wie versteht ihr den Brief? Ist es alles klar?
- Nehmt die Wortliste und zeichnet nur die Wörter, die es im Brief gibt, die ihr im Text gehört haben. Arbeitet in Gruppen.
(из слов на  листах выбирают те, которые услышали)

die Traumschule

der Direktor

der Fahrstuhl

der Springbrunnen

die Tieren

der Tennisplatz

romantisch

modern

interessant

gemütlich

groß

hell

 

dreistöckig

auf dem Dach

viele Fachkabinette

das Vogelhaus

die Eingangshalle

Coca-Cola-Automaten

 
- Welche Wörter sind hier euch bekannt? (называютзнакомыеслова)
- Und welche Wörter sind unbekannt?
(слова на карточках на доске)

Der Fahrstuhl - лифт

Das Schwimmbad - бассейн

Der Springbrunnen - фонтан

Das Erdgeschoss -  цокольный (нижний) этаж

- Beantwortet die Fragen – wer, was, worüber, wem?
- Jetzt sagt genauer, wovon ist die Rede im Brief? ( о школе мечты в Берлине)
- Wovon träumen unsere deutschen Freunde?
- Träumt ihr gern?
- Hat ihr ein Traum? Wünscht ihr eine solche Schule?  Na, ja. Und ob!
(слайднемецкойшколы)
Alle Kinder haben Fantasie. Nicht wahr? Wir versuchen heute in der Stunde ein Modell der Trauschule zu bauen. Das heißt ein Modell oder ein Projekt der Traumschule zu präsentieren. Danach werden wir unsere Antwort nach Berlin schicken. Wollen wir das machen? Arbeitet in Gruppen. An der Leinwand ist eine Stütze.
(Учащиеся за 2-3 минуты сообща собирают проект из заранее приготовленных рисунков, вырезок, склеивают его. Два – три человека от группы защищают проект, пользуясь опорой на доске.)
На доске детям предложена опора:
Meine Traumschule ist…
Sie ist…stöckig.
Es gibt hier…
Ich wünsche mir…
In meiner Schule sind….
Besonders schön ist ….
Im Hof gibt es….
Neben der Schule ….
Auf dem Dach ….
Nun, machen wir Schluss. Zeigt uns, wie sieht euere Traumschule? Wie war euere Erforschungsarbeit?  (защитапроектов)
- Wessen Traumschule gefällt euch am besten?
- Wessen Projekt ist interessant?
X. Заключительный этап урока: подведение итогов урока, дом. задание, оценивание работы учащихся.
Unsere Stunde geht  zu Ende.
Schätzt bitte eure Arbeit mit Hilfe von Kärtchen!
(rot –aktiv gearbeitet, schwarz – nicht besonders  aktiv).
Also, alle haben gut, aktiv gearbeitet.
Alle  bekommen  gute Noten.
Die Hausaufgabe ist, unseren Brieffreunden über eure Traumschule einen Brief zu schreiben
Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу с помощью карточек.
(активно работали - красная карточка, не очень активно - чёрная).
Итак, все активно работали, все получают хорошие оценки.
Домашнее задание – написать нашим друзьям в Берлин письмо о своей школе мечты.
Wie meint ihr, haben wir das Ziel erreicht?
Die Hausaufgabe ist, unseren Brieffreunden über eure Traumschule einen Brief zu schreiben. Versucht das. Und wir werden in den Briefen unsere Projekte hineinlegen.
Kinder, ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Wie war die Stunde?
Ich danke euch für die Arbeit! Auf Wiedersehen.

- Ich habe die Wörter wiederholt.

- Wir bekommen den Brief aus Berlin.

- Wir haben das Projekt der Traumschule gemacht.

- Wir werden unsere Projekte nach Berlin schicken.

- Das Thema der Stunde war interessant.

- Ich bekomme gute Note in der Stunde.

 
Ich danke euch für die Arbeit! AufWiedersehen!
Спасибо за работу! До свидания.
