Войти / Зарегистрироваться

По тропинкам Весны

Получить свидетельство
Автор: Васильева Наталья Николаевна

Цели:
Коррекционно -  образовательная:
- учить детей называть признаки времен года;
- формирование словаря по теме «Весна», уточнение и расширение представлений о ранней весне и ее признаках;
Коррекционно – развивающие:
- развитие связной речи;
- совершенствование грамматического строя речи, уточнение в расширение словаря по теме;
- развитие творческого воображения;
- продолжать учить согласовывать речь с движением, развивать речевое дыхание в процессе проведения дыхательной гимнастики и логоритмических упражнений;
Коррекционно – воспитательные;
- формирование навыков сотрудничества, взаимодействие, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
- воспитание любви и бережного отношения к природе;
Оборудование:
- картинка «Ранняя весна», предметные картинки с изображением природных явлений, раздаточный материал «весенние первоцветы», маркеры (красные, синие), воздушные шары по числу детей.
Предварительная работа.
Наблюдение за весенними изменениями в природе, рассматривание первоцветов, разучивание пальчиковой гимнастики, разучивание упражнения «Веснянка».
 
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Логопед: Догадайтесь, кого я повстречала утром по дороге в детский сад?
Она раскрывает почки в зеленые листочки,
Деревья одевает, поля поливает,
Движения полна, а зовут ее ….   (Весна)
Дети: Весна!
Логопед: А у весны есть добрые попутчики – весенний ветерок и золотые лучики.
2.  Речедвигательное упражнение по Мухиной Л.Я.
Вспомним сильный, зимний ветер: Уууу (громко, отрывисто)
Весенний ветер: Уууу (тихо, протяжно)
Логопед: Ветер нас с собой зовет в лес и на полянку, будем мы играть и встречать "Веснянку"
3.  Логоритмическое упражнение на музыку «Веснянка»
Солнышко, солнышко,                               Идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,                               Бегут по кругу друг за другом на носочках.
Прилетели сто грачей,                               Бегут, взмахивая руками как крыльями.
А сугробы тают, тают,                                Медленно приседают.
А цветочки подрастают.                             Тянутся вверх, вставая на носочки и подняв руки.
Логопед: Ой, ребята посмотрите, перед нами полянка! Какая она пустынная, грустная. Наверное ее заколдовала зима. Давайте ее расколдуем! (припоминание, что дарит нам весна, работа в песочнице).
4.  Работа с песком
Дети: Тепло, солнышко, первые цветы, весенний дождик и т.д. (дети выполняют упражнения в песке в  соответствие с перечисленными признаками)
Логопед: Солнышко пригрело, застучала капель.
5.  Фонетическое упражнение «Капель»
Дети: (на выдохе) ТДД – ТДД – ТДД
Кап-капели, кап-капели,
Птиц весенних перепели.
Логопед: На улице много луж и лопаются почки на деревьях.
6.  Артикуляционная гимнастика
«Лужи»
Открыть рот, положить «широкий» язык на нижнюю губу, чуть-чуть, сдвинув его сначала в левую, затем в правую сторону.
«Лопаются почки на деревьях»
Подвести «широкий» язык под верхнюю губу и пощелкать.
Логопед: На полянке не хватает цветов.
Логопед: Красиво у нас получилось! Молодцы! А теперь пора возвращаться. Давайте отправимся с нашим ветерком на воздушном шаре. Только где же его взять?
Дети: Предполагаемые ответы.
Логопед: Тихо-тихо, одуванчик хочет мне что-то сказать:
Если верить и мечтать,
Если быть послушным,
То за лето можно стать –
Шариком воздушным!
Положим одуванчик в волшебную коробочку, помечтаем о воздушном шарике, и он обязательно в него превратится!
7.  Релаксационная пауза
Дети ложатся, закрывают глаза, загадывают желание.
Открывая глаза, этюд: «Солнышко»
Вместе с солнышком встаем,                          Медленно встают и поднимают руки вверх.
Вместе с птицами поем.                                Изображают клювики.
С добрым утром, с ясным днем,                      Повороты головы влево, вправо.
Вот как здорово живем!                                Наклон вперед, разводят руки в сторону.
Логопед: Посмотрите на нашу коробочку. Какая она была?
Дети: Маленькая.
Логопед: А сейчас она какая?
Дети: Большая!
Логопед: Заглянем в нее. Получилось ли волшебство?
Дети: Да!
8. Работа с шарами
(в коробке желтые воздушные шары)
Логопед: Какого цвета наши шарики?
Дети: Желтые. Как наш одуванчик, солнышко.
Логопед: А мы ведь дружные ребята! Все делали вместе, и вместе должны вернуться в группу, сейчас посчитаем всем ли хватит шаров? (дети считают друг друга и шары, их оказывается поровну) Чтобы быстрее в группу попасть, оживим шары – подарим свое весенние  настроение (работая с маркерами прорисовывают улыбку, глазки и т.д.)
9.  Итог деятельности
Логопед предлагает детям вспомнить, где они были, о чем говорили, чем занимались, что понравилось. Положительная оценка деятельности каждого  ребенка.
 
