Интеграция образовательных областей:
1. «Познавательное развитие»;
2. «Речевое развитие»;
2. «Речевое развитие»;
3. «Физическое развитие».
Задачи:
1. Дать детям знания о том, что внутри человеческого организма находятся внутренние органы. Каждый из них выполняет свою определенную функцию. Они помогают друг другу в обеспечении нормальной жизни человека.
2. Формирование у детей логического мышления с помощью поисковой деятельности.
3. Развитие собственного познавательного опыта с помощью наглядных средств: моделей, символов, уловных заместителей.
4. Развитие связной речи и активизация словаря за счет слов: печень, сердце, желудок, легкие, стучит, надуваются, перерабатывают, выводит и т. д.
5. Закрепление ориентировки в пространстве (вверху, середина, внизу, справа, слева, посередине, спереди).
6. Воспитывать у детей желание и потребность вести здоровый образ жизни.
Технологии, использованные на занятии:
1. Моделирование: схемы, символы.
2. Экспериментирование.
Использованный материал:
Модель человека, символы внутренних органов, молоточки, чудесный мешочек, воздушные шары.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка от доктора Пилюлькина. Давай те откроем его и узнаем что внутри (плакат с изображением органов, модели человечков, модели сердца, лёгких, печени, головного мозга, желудка)
Ребята, сегодня мы поговори о том, что у нас находится внутри. Те органы, которые находятся внутри нас, внутри нашего тела, так и называются внутренними. Мы сейчас с вами попробуем их услышать и увидеть. Для этого нам с вами нужно правильно ориентироваться.
А увидеть наши органы нам поможет вот эти человечки. Они нам будут помогать.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку.
Я вдруг услышал: тук!
И очень испугался,
Но этот тук-тук-тук-тук-тук
Все не прекращался.
Но что, же в нас стучит?
Никто не догадался?
Как вы думаете, что это такое?
Ответы детей - сердце)
Воспитатель: Послушайте, что я вам расскажу (показ таблицы «Сердце и кровеносные сосуды»). Человеческое сердце невелико, это плотный мышечный мешочек величиной с кулак. Сердце находиться в левой стороне груди. Оно действует как насос: сжимается и разжимается (показ на резиновой груше) перекачивая кровь, с кислородом из легких и питательными веществами из съеденной нами пищи, по красным сосудам – артериям по всем клеточкам нашего организма. В каком бы месте своего организма вы случайно не порезались, обязательно пойдет кровь. Но это еще не все. Отдавая кислород и питание, кровь забирает из организма углекислый газ и вредные вещества и выносит их, по синим сосудам – венам, обменивая вновь на кислород и ценные для нашего организма вещества. Сердце работает непрерывно, и когда вы двигаетесь, и когда спите. Послушайте, как бьется сердце вашей мамы (фонограмма биения сердца).
Толчок крови, который вы чувствуете, означает, что сердце сократилось и послало очередную порцию крови по сосудам. От работы сердца зависит здоровье человека. Чем лучше работает сердце, тем больше чистого воздуха и питательных веществ, получат наши органы. Но что бы сердце стало сильным его необходимо тренировать. Хорошей тренировкой для сердца будут занятия спортом и физическими упражнениями.
Воспитатель достаёт из посылки Гири и предлагает поиграть в игру «Силачи».
Зимой можно кататься на лыжах, коньках, а летом – плавание, прогулки на свежем воздухе.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что произойдет с сердцем, после выполнения упражнений под музыку.
Выполнение физ.минутки под музыку.
Воспитатель: Как бьется ваше сердце? Что изменилось?
Правильно, сердце стало биться сильнее и быстрее перекачивать кровь через все органы нашего организма. Значит, такая тренировка укрепляет сердечную мышцу. За день вы немало двигаетесь, испытываете множество впечатлений, поэтому необходимо, вовремя отдыхать. Спокойный сон – одно из необходимых условий правильной работы сердца. Когда вы отдыхаете, сердце тоже отдыхает и бьется медленнее.
А теперь найдем место для сердца на нашем помощнике (дети устанавливают символ сердца).
Воспитатель: Но сердце одно не может работать, у него есть помощники. Чтобы жить, что еще нужно человеку?
Воспитатель глубоко вдыхает несколько раз (дает подсказку).
Воспитатель: Правильно, нам нужен воздух. Без него мы не смогли бы жить. Но куда же попадает воздух в нашем организме? Как называется этот орган? Кто знает? (легкие)
Воспитатель: Правильно. У нас в организме находятся легкие. При чем легких не одно, а целых два. Как вы думаете, а где находятся они у нас и у нашего помощника. Может кто-нибудь покажет? Но прежде чем показать, где они находятся, мы с вами сейчас поэкспериментируем и посмотрим, что, же происходит с нашими легкими, когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух.
Воспитатель раздает детям воздушные шары. Дети встают. Воспитатель предлагает их надуть.
Мы с вами надули шарик, примерно также надуваются наши легкие. Когда мы выдыхаем, мы выпускаем шарик из легких (показывает на примере шарика).
Воспитатель: Легкие находятся у нас вверху справа и слева от сердца. Работа с моделью человека.
Воспитатель: Ну, а теперь я загадаю вам еще одну загадку:
Чудесный мешочек
Внутри у нас есть,
Он очень любит
Вкусно поесть.
Яблоко, груша,
Арбуза кусок
Все попадает прямо (желудок)
Воспитатель: Вот этот чудесный мешочек. Сейчас мы посмотрим. Что там внутри.
Воспитатель предлагает достать то, что лежит в чудесном мешочке. Дети и говорят. Все это мы едим и вся еда попадает в наш чудесный мешочек, который называется желудок. Желудок перерабатывает пищу и все полезные вещества попадают в кровь по всему организму. Поэтому очень важно, чтобы пища была полезной. Вы знаете, какая пища полезна?
Ответы детей.
В желудке выделяется желудочный сок, он пропитывает пищу, растворяет ее. Она превращается в кашицу, как будто варится. Подумайте, ребята, как называется этот процесс? (Пищеварение).
За всеми органами чётко следит начальник. Он все знает, за все отвечает. Что это? (мозг). В мозг по нервам, как по проводам в штаб, от всех органов поступают сигналы, и от него обратно - команды. (Показывается на картине). Прикажет ногам - они пойдут, прикажет легким - они вдохнут.
- А хотите поиграть в игру “Дружная работа?” Ребята, вы разрешите мне быть вашим мозгом? Тогда я буду мозгом, вашим начальником, а вы - мои органы. Я буду по проводам подавать вам команды, а вы постарайтесь правильно их выполнять.
- ПРИМЕРНЫЕ КОМАНДЫ:
1) Глаза, зажмурьтесь. Глаза, откройтесь.
2) Руки, похлопайте в ладоши.
3) Ноги, потопайте.
4) Легкие, вдохните и не дышите. Легкие, дышите.
5) Глаза, посмотрите направо, налево, вверх, вниз.
6) Руки, пошевелите пальцами.
7) Легкие, вдохните глубоко, выдохните. (2 раза).
8) Ноги, пошевелите своими пальцами.
- Мозг - главный орган. Он все может. Он может даже нарисовать картинку в вашей голове без помощи бумаги, карандашей и красок.
- А еще наш мозг может запоминать много разных вещей.
Валеологическая дидактическая игра «Органы человека»
Цель: формирование у воспитанников представлений о расположении внутренних органов (сердце, печени, желудке, почках, легких) в организме человека.
- А теперь закройте глаза. (Убираются муляжи) Что изменилось? (Ответы)
Какие органы стоят не на своём месте?
Упражнение «Балансир».(упражнение направлено на сохранение равновесия)
- Вот какой у нас замечательный мозг, все помнит. Ребята, а если ваш мозг будет долго работать, что может случиться? (Голова заболит).
Воспитатель: Сегодня мы узнали много интересного о нашем организме, спасибо доктору Пилюлькину за то, что он заботиться о нашем здоровье и прислал нам разные интересные игры, но в посылке находится ещё коробочка – это вкусные и полезные витаминки от нашего доктора.
Ребята, карточки с изображением человека и внутренними органами я вам дарю на память, чтобы вы не забывали о том, что очень важно следить за своим здоровьем и укреплять его.