Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с мировоззрением писателя Л.Н. Толстого и отдельными периодами его жизни.
2. Проследить процесс формирования и развития личности. Почему Л.Н. Толстой обратился к внутреннему миру ребенка, подростка, юноши?
3. Как трилогия связана с духовным исканием писателя и его главным героем Иртеньевым?
4. Развивать интерес к личности писателя .
5. Умение осуществлять комплексный поиск в вопросах развития внутреннего мира.
6. Учить сравнивать, анализировать текст трилогии, делать выводы, рационально решать познавательные проблемные задания.
7. Способствовать выработке гражданской позиции ученика.
Средство обучения.
- Дневники Л.Н. Толстого.
- Трилогия « Детство. Отрочество. Юность»
- Фрагмент фильма « Живой гений».
- Учебное пособие по обществознании. 10 класс. (профильный уровень)
Ход урока
I. Клип о Л.Н. Толстом Смысл жизни . Человек. Личность (4 минуты. Приложение 1)
Е.Ю. (Слайд портрет Л.Н. Толстого)
«Стараться сделать приятной жизнь людей, связанных с тобой»
– С момента появления строк из жизненного манифеста писателя Толстого прошло 165 лет.
Л.Н. Толстой –это целая эпоха, почти весь 19 век; По словам Блока « величайший гений современной Европы, гордость России! Личность!!!, душа которого расширялась и развивалась периодами и внешними результатами души.»
Созерцая данные кадры я думаю, что вы задали себе вопросы, какие?
(Микродисскуссия)
- А что я за человек?
- Чем отличаюсь от других, которых знаю?
- Как надо смотреть на нашу жизнь? На себя?
- Как стать личностью?
Л.В.
– В мучительных поисках отвечая на эти вопросы, которые себе задает каждый здравомыслящий человек на определенном этапе своей жизни Л.Н. Толстой писал:
«Мне смешно вспомнить, как я думал, и, вы, кажется думаете, что можно устроить счастливый мирок, в котором можно жить себе потихоньку и делать торопясь все только хорошее. Смешно. Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать, бросать. А спокойствие души–подлость..»
Л. Н. Толстой был личностью! Потому что был мудрым! Вот феномен каждой личности. Но ею надо стать, нужно быть!Вопрос: Как?
Е.Ю.
– Лариса Васильевна обратилась к вечным вопросам философии. Назовите их и кто автор?
(И. Кант Кто я? Зачем я живу? Что мне делать? Что будет после меня?)
– В обществоведческих науках вопрос КАК ? называется этапами: Детство, Отрочество, Юность (Слайд 2)
– Как по другому можно сказать об этом с точки зрения философии? (Микродискуссия)
(Слайд 3) Время
Эпоха
История
Л.В.
– В литературе (Слайд 4)
Золотая пора
Душевная ломка
Зрелость
Остановка жизни
Эмоциональное чувство
Каким путем?
– Попробуем в этом разобраться.
Е.Ю.
– Исходя из этого, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Ребята сами формулируют тему)
(Слайд 5)
Периодизация становления личности в условиях социума и в книге Л.Н. Толстого « Детство. Отрочество. Юность»
(Ребята записывают тему. Делят тетрадь пополам, в одной половине записывают материал по философии, в другой по литературе)
II. Формирование цели урока.
Е.Ю.
На ваш взгляд, какие вопросы будут в центре внимания на нашем уроке?
(Микродискуссия)
– Итак, сегодня на уроке мы должны рассмотреть процесс становления личности, а также проследить развитие внутреннего мира человека
Л.В.
– Почему Л.Н. Толстой обратился к внутреннему миру ребенка, подростка, юноши;
– Как трилогия связана с духовным исканием писателя и его героя Иртемьева?
III. Е.Ю.
– Скажите, вот у нас часто звучало слово « Личность». А что это такое? Чем личность отличается от индивида? (Микродискуссия)
– Итак, вы правильно подметили, что личность – это результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентиров, выработанных человечеством.; а индивид–это отдельный живой организм (особь)
– Как вы понимаете выражение?
(Слайд 6)
– «Индивидуален от рождения? Индивидуальность отстаивают, личностью становятся»? (Микродискуссия)
Л.В.
– Я тоже с вами согласна . Личность–носитель каких–нибудь свойств.
– Я вам предлагаю интерактивное упражнение:
(Слайд 7)
Составьте на основе следующих слов словосочетания, характеризующих личность:
Роль, свобода, неприкосновенность, история, светлая, обида, установить, личный, особенность, индивидуальный, единоличный (Фронтально).
Е.Ю.
– Вы сейчас при составлении словосочетаний, характеризующих личность, вывели её психологическую сущность. Какую (Микродискуссия)
ВРЕМЯ (время летит бесконечно стремительно, время торопит живущих людей на Земле….
– Так что такое время? (Одна из философских категорий)
– В жизни каждого человека время в масштабе значимых событий–важная составляющая будущей личности. А что оно включает в себя?
– Какие ассоциации оно у вас вызывает?
– Если возникают затруднения, давайте на эти вопросы ответим через литературу.
(Ребята должный выйти на эти временные рамки)
Л.В.
– Ребята! В течении 64 лет Л.Н. Толстой будет вести дневник, на страницах которого будет отмечать все события свой жизни, внешней, внутренней. ;рассказывает о нравственной, умственной работе. В дневнике было, что фиксировать, ведь его жизнь так богата событиями
(Слайд 8)
1826–1853
1853–1859
1859–80е
80е–1910
– Что характерно было в жизни писателя? (Лирическое отступление Л.В. на фоне духовных песнопений. Приложение 2)
Е.Ю.
– Так что включает в себя ВРЕМЯ? (Дискуссия)
(Слайд 9)
Ситуативное время(отражает восприятие и переживание)
Биографическое время охватывает жизнь индивида в целом, включая как значимые , так и незначимые события)
Историческое время (включает события, которые были до его жизни и те, которые будут после смерти)
Социальное время (усвоение отдельным индивидом практической деятельности и социального опыта)
– И мы с вами переходим к этой практической деятельности.
Работа в группах
1гр. Первая модель
2гр. Вторая модель
3 гр. Третья модель
4 гр. Обобщаеющий кластер по ходу урока с точки зрения философии. (5минут)
1) Первая группа характеризует первую модель становления личности.
Стр. 302 учебника
– Основные этапы развития личности, разработанные учеными 70 гг 20 века (Ребята анализируют).
Е.Ю. – Молодцы! Итак, критериями периодизации психологического развития личности является ведущая деятельность человека., содержание и формы которой зависят от общественных и конкретных условий. Посмотрите на доску. (Слайд 10)
Ребенок
как общественный предмет
усвоение выработанных способов действия с предметами
как общественный взрослый
взрослый помогает ребенку
– Как вы думаете, через что происходит этот этап? (Микродискуссия)
Ребята должный выйти на эти принципы:
(Слайд 11)
Эмоциональное общение
Ролевая игра
Интимно–личностное общение
Учебная деятельность
4 группа делает общий вывод.
(примерный ответ: Первая модель объясняет процесс развития личности как постепенного усложнения различных мотивационно–потребностной сферы и постепенного усложнения различных видов предметной деятельности, которые должен освоить человек в процессе своего становления).
Л.В.
– Философы сделали вывод, что для того, чтобы стать личностью, нужны потребности, и у каждого человека они свои.
– А как же характеризует первый период Л.Н. Толстой? Ответ мы найдем из первой трилогии.
1 группа « Детство»
Анализ главы: 1,2, 13,15.
Вывод:
В данной повести Л.Н. Толстой определяет эмоциональный настрой «детской эпохи развития», раскрывает психологическую доминанту – «невинная веселость»; характерный признак внутреннего состояния детей– беспредельная потребность любви.
Л.В. создает проблемную ситуацию к переходу к «Отрочеству» по главе «Новый взгляд» .
2 группа « Отрочество»
Герой ставит перед собой разные вопросы.
Анализ текста
Л.В.
– Что значит жить?
– Что значит поиск смысла жизни?
– Почему одних любят, других не любят?
Е.Ю.
– Лариса Васильевна, если я правильно поняла, то мы с вами переходим к повести Отрочество и эти вопросы задает наш герой Николай Иртеньев?
Л.В.
– Да!
Е.Ю.
– Я понимаю, что перед нами предстанет образец формирующейся личности.
Выступление 2 группы:
Е.Ю.
– Что же из себя представляет вторая модель личности ?
– Вторая группа должна была определить, на каком принципе может быть основана вторая модель периодизации развития личности(защита кластера). п. 2 &29
Е.Ю.
– На что ориентирована деятельность индивида? (на поиск способов и средств для удовлетворения потребностей быть личностью)
– В чем источник развития человека? (В противоречиях)
– Противоречия в чем? (Дискуссия)
(Слайд 12)
Противоречия
Потребность быть личностью, утвердить себя
Активность, направленная на решение групповых задач, принятие норм, правил
Е.Ю.
– Какой можно сделать вывод?(Ученики 4 группы делают вывод)
Л.В.
– Итак, вы сделали вывод, что гладко ничего у человека не бывает. А с какими противоречиями в жизни сталкивается герой Л.Н. Толстого?
Ученики, читая « Отрочество», сталкивается в тексте с противоречиями.
(По ходу анализа на слайде появляются только понятия без пояснений )
(Слайд 13)
Стоицизм (все связано с космосом)
Эпикуризм (нравственные принципы по согласию людей)
Скептицизм (недостоверность знания, постоянные сомнения, основа–органы чувств.)
Солипсизм(признается только мыслящий человек)
Философия Платона (противопоставление чувственности мира миру идей)
Буддизм (доктрина освобождения души)
Истина (адекватное отражение объекта познающим субъектом)
Е.Ю.
– Слушая вас, я отметила эти термины. Как вы их понимаете с философской точки зрения?
– На этом этапе вы видите, что Л.Н. Толстой и его герой были склонны к философствованию, анализу, размышлению, одним словом, наш герой находился в безотчетной вере в разум.
Л.В.
– Л.Н. толстой начинает писать дневники, чтобы укротить свою гордыню.
(на каждой парте выдержки из дневника, комментарии учеников)
Е.Ю.
– Если я правильно поняла из дневников Л.Н. Толстого, то это этап зрелости, где человек максимально свободен, обладает внутренним миром, ответственностью за свои деяния, за других людей.
– А как же этот период объясняет наука философия?
(3 группа характеризует этап зрелости )
– Скажите, умственное развитие связано с нравственным?
– Попробуйте показать это графически?
(Каждая группа пробует показать графически противоречия)
(Слайд 14)
Эгоистические мотивы поведения, основанные
На совести
На справедливости
Л.В.
– А как это проявляется у Л.Н. Толстого?
– Мы остановимся на двух главах:
«Мечты»
(Суть: Герой мечтает о жизни, но в этих мечтах он испытывает свою неправоту, греховность, человек должен раскаиваться, не должен быть лживым, неразвращенным. Наш герой начинает себя менять)
«Я проваливаюсь»
(Суть: Он не сдал экзамен, не сумел преодолеть трудности, провалилась его «философия жизни». Он осознает, что надо что–то в себе менять….)
Е.Ю. 4 группа делает вывод на данном этапе урока.
– А теперь, чтобы понять, в каком случае личность будет развиваться гармонично, и чтобы лучше понять Личность Толстого, который должен являться для нас примером в самовоспитании , самопознании, проведем « Мозговой штурм», исходя из афоризмов Л.Н. Толстого
Л.В. « Мозговой штурм»
– Л. Н. Толстой оставил замечательные слова, которые заставляют нас задуматься о себе
– Что значит гармоничная личность?
Вы согласны с мнением Л. Н. Толстого?
(Слайды 15–17)
«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»
«Самое могущественное внушение добра – есть пример доброй жизни»
«Будь правдив по отношению к своим детям: исполняет обещания, иначе приучишьего ко лжи»
«Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень много, не зная самого нужного»
«Великие предметы искусства потому велики, что они понятны и доступны всем»
(Микродискуссия)
Е.Ю.
– А что бы сказал Л.Н. Толстой о нашем мире?( В политике? В нравственности? В любви?
(Микродискуссия)
IV Рефлексия
1. 4 группа общий вывод
2. Стихотворение Е. Ю « Желаю ВАМ…..» (Приложение 3)
Е.Ю.
– оказывается все в ваших руках
3. Ребята оценивают себя на листах.под песню» Ах, как хочется жить»
Л. В. Подводит общий вывод.