Тип урока: комбинированный
Цель урока:
- создать условия для осмысления обучающимися понятий «расстояние, время, скорость» для решения задач на движение.
Задачи:
- познавательные: расширить у обучающихся понятийную базу о величинах, установить соотношение между ними.
- коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию; развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса;
- регулятивные: формировать умения планировать, моделировать и контролировать учебные действия в ходе учебного процесса
Межпредметные связи: русский язык, физическая культура, ОБЖ, окружающий мир.
Материал для урока: карточки с понятиями для моделирования, карточки для работы в паре, индивидуальные карты, таблица для записи условия задачи.
Педагогические технологии: технология сотрудничества, ТРИЗ-технологии (прием: эмпатия), технология развития критического мышления (прием: инсерт), здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное обучение.
Используемая литература:
- Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. Стандарты второго поколения. - Москва «Просвещение» 2010.
- Планируемые результаты начального общего образования. Стандарты второго поколения. - Москва «Просвещение» 2010.
- Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Стандарты второго поколения. - Москва «Просвещение» 2010.
- Истомина Н.Б. Математика: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2 / - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование обучающимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Китайский мыслитель и философ Конфуций сказал: три пути ведут к знаниям: путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. Я предлагаю вам сегодня на уроке размышлять, подражать и приобрести опыт, который поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.
II. Этап актуализации знаний. Определение темы и целей урока.
- Перед вами лежат индивидуальные карточки. Внимательно читая высказывания, специальными знаками заполните пустой столбик (+ согласен, - не согласен, v - сомневаюсь)
№
|
высказывание
|
ответ
|
1
|
Скорость, время, расстояние — зависимые друг от друга величины.
|
|
2
|
Чтобы найти время, надо расстояние умножить на скорость.
|
|
3
|
Английской буквой «S» обозначают время.
|
|
4
|
Скорость можно измерить спидометром.
|
|
5
|
Формула по нахождению расстояния S=v:t
|
|
6
|
Скорость движения — это расстояние пройденное за единицу времени.
|
|
7
|
Если предметы движутся одинаковое время, то и расстояние пройдут одинаковое.
|
|
8
|
Время измеряется в единицах: км/ч, м/с, кг
|
|
9
|
Время в пути зависит от скорости объекта.
|
|
10
|
Я умею решать все задачи на движение.
|
|
- Проверим правильность выполнения задания. Прочитайте высказывание и ваше мнение. Если вы согласны с мнением товарища, поднимите руку. Если нет, дайте свой вариант ответа.
- Все задания в карточке сводились к трем понятиям. Исходя из этого, сформулируйте тему нашего урока. (Взаимосвязь скорости, времени, расстояния. Решение задач с этими величинами.)
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Повторить взаимосвязь между величинами, научиться решать задачи.)
- Для чего вам это пригодится? (Не опаздывать, спланировать время в пути, правильно рассчитывать расстояние между объектами, не завышать скорость, чтобы избежать аварий.)
III. Применение знаний и способов действий.
- Откройте рабочие тетради. Подпишите число, классная работа.
- На доске записаны цифры 7, 5, 3. Составьте из них и запишите трехзначные числа при условии — цифры в одном числе не могут повторяться (753, 735, 573, 537, 357, 375). Прочитайте ряд, допишите те числа, которых не хватает. Назовите самое большое из составленных чисел, назовите самое маленькое. Назовите числа, в которых 7 сотен. Назовите числа, в разряде которых 3 десятка. Почему вы не записали число 755?
- Повторим взаимосвязь между величинами. У меня были уже правильно составленные формулы, но я так спешила на урок, бежала с такой большой скоростью, что формулы у меня разлетелись. Помогите мне их собрать.
- Спасибо. Хорошо, что у меня есть такие помощники. Теперь не буду торопиться, ведь не даром есть пословица «Поспешишь — людей насмешишь».
Физкультминутка.
- Здравствуйте, ребята! Я — член отряда Юных инспекторов дорожного движения. К сожалению, иногда по беспечности пешеходов, а иногда из-за преступной небрежности взрослых, которые превысили скорость, переоценили свои силы и возможности, на дорогах погибают люди. Дорогие ребята! Я надеюсь, что вы соблюдаете правила дорожного движения! О ваших правах и обязанностях на улицах и дорогах вы можете узнать из книги Павла Алексеевича Астахова «Я и дорога». (показать книгу, поставить на доску). Сегодня я предлагаю вам игру на знание действий, соответствующих сигналам светофора. Встаньте из-за парт. Если я говорю «красный свет» - вы стоите неподвижно, пропуская машины, «желтый свет» - хлопаете в ладоши, готовитесь к движению, «зеленый свет» - шагаем на месте. Будьте внимательны! Начинаем игру. Спасибо! Будьте внимательны на дороге.
- Говорят: «Тише едешь — дальше будешь». Однако на уроках всегда ценится как правильность, так и скорость выполнения задания. Давайте ее продемонстрируем.
Работа по учебнику.
- с.45, №151 (устно). С большей скоростью бежал Боря, так как он затратил время на прохождение дистанции меньше, чем остальные ребята.
- с.45, №152 (тетрадь, 1 у доски)
t черепахи=3мин v=S:t 1) 15:3=5 (м/мин) — скорость черепахи
S черепахи=15 м 2) 300:3=100 (м/мин) — скорость слона
v черепахи=? м/мин 3) 100:5=20 (р.) - в больше
t слона=3 мин 4) 100-5=95 (м/мин)
S слона=300 м Ответ: на 95 м/мин скорость слона больше,
v слона=? м/мин скорости черепахи.
в больше? на ?
- с.45, №153 (тетрадь, 1 у доски)
|
скорость
|
время
|
расстояние
|
моторная лодка
|
? в 3 раза больше
|
? ч
|
24 км
|
лодка на веслах
|
? км/ч
|
6 ч
|
24 км
|
1) 24:6=4 (км/ч) — скорость лодки на веслах
2) 4x3=12 (км/ч) — скорость моторной лодки
3) 24:12=2 (ч) — время моторной лодки
4) 12x5=60 (км)
Ответ: 60 км расстояние моторной лодки за 5 часов.
Работа с индивидуальным тренажером.
- Давайте проверим ваши знания на сегодняшний день. Перед вами лежат задания. Решите задачи, записывая только ответ с соблюдением единиц измерения.
v = 2 км/ч
t = 6 ч
s - ?
|
s = 12 км
v = 3 км/ч
t - ?
|
s = 2 м
t = 2 мин
v - ?
|
v = 10м/мин
t = 8 мин
s - ?
|
v = 6 км/ч
t = 3 ч
s - ?
|
s = 8 км
t = 2 ч
v - ?
|
v = 20 км/ч
t = 4 ч
s - ?
|
s = 12 м
t = 6 ч
v - ?
|
- Проверьте выполнение своей работы с образцом. Оцените себя.
IV. Домашнее задание.
- Открываем дневники.
- с.45, №154, 155
- повторить формулы по нахождению скорости, времени, расстояния (индивидуально)
- составить синквейн со словами «время, скорость, расстояние» (по выбору)
V. Рефлексия
- Подведем итог урока.
- Какую задачу ставили перед собой?
- Удалось ли ее решить?
- Как вы оцениваете свою работу?
- Работу класса?
- Какое задание вам показалось трудным?
- О чем вы расскажите сегодня дома родителям?