Используемые педагогические технологии: Технология развития критического мышления
Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания НЕ с глаголами.
Задачи урока:
Обучающие::
1. Познакомить с правилом написания частицы НЕ с глаголами;
2. Формировать навык написания частицы не с глаголами;
3. Повторить морфемный разбор слов;
4. Развить умение формулировать определение понятий;
5. Обогащать словарный запас учащихся;
6. Совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
1. Осуществление системно-деятельностного подхода;
2. Развитие внимания;
3. Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
4. Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
5. Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
6. Развивать умение применять новые знания;
7. Развитие творческих, речевых способностей учащихся;
8. Формирование логических умений;
9. Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
Воспитательные:
1. Воспитание интереса и уважения к родному языку;
2. Воспитание ценностного отношения к слову;
3. Развитие коммуникативных УУД:
4. Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ЦОР, используемые на уроке.
Ход урока
1. Добрый день, ребята! Мы начинаем урок русского языка. Сегодня нас ожидает
много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной. Сегодня мы с вами продолжим разговор о глаголе, а также обсудим вопрос. Какой? Вы определите сами.
2. Проверка домашнего задания (нет)
3. Объяснение нового материала.
2. Проверка домашнего задания (нет)
3. Объяснение нового материала.
Обратите внимание на доску. Выпишите слова с пропущенными орфограммами. (ЗА УСЕР..НОЕ ИСПОЛНЕНИЕ СВ..ЕГО ДОЛГА БЛАГОРОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК В…ЗНАГР..ЖДАЕТ СЕБЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ, КОТОРОЕ ОН ПРИ ЭТОМ И..ПЫТЫВАЕТ, И (НЕ) ЗАБОТИ…Я О ПОХВ..ЛАХ, ПОЧЕТЕ И ПРИЗВАНИ, В КОТОРЫХ ЕМУ ПОДЧАС ОТКАЗЫВАЮТ)
На доске выделено слово ДОЛГ. Что значит это слово? (Долг – обязательство либо обязанность перед кем-либо, чем-либо)
Как это слово связано с вами? С дисциплиной? (ребята отвечают)
Пока класс работает с учителем, 1 ученик у доски заполняет дерево, выписывает из предложения все глаголы, и подбирает к ним морфологические яблоки. (Прошедшее время, неопределенная форма, настоящее время, будущее время, 3 лицо, единственное число, 2е лицо, множественное число и т.д.)
Какое слово из этих предложенных глаголов имеет при себе частицу? (не заботиться) Как будет звучать данная орфограмма? (правописание Не с глаголами)
Какое слово из этих предложенных глаголов имеет при себе частицу? (не заботиться) Как будет звучать данная орфограмма? (правописание Не с глаголами)
Сможем ли мы правильно написать данную орфограмму? (нет)
Давайте с вами обратимся к табличке З-Х-У (у каждого ребенка распечатана на парте)
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
Ответы детей |
Как пишется Не с глаголом |
|
Для того, чтоб узнать как пишется Не с глаголом, давайте обратимся с вами к лингвистической сказке(распечатана одна на парту)
Читают. Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она: «Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко, ведь почти всегда она пишется от него отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без неё не может.
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко, ведь почти всегда она пишется от него отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без неё не может.
Сказка поможет нам сформулировать правило. Для этого, используя сказку, сделайте вывод.
А теперь проверим как вы усвоили правило. Соедините 2 части.
Что объединяет эти глаголы? Как мы их запишем? Почему? А знаете ли вы их лексическое значение?
НЕГОДОВАТЬ – испытывать чувство негодования по отношению к кому-либо, чему-либо.
НЕЗДОРОВИТЬСЯ – состояние здоровья, недомогание, испытываемое кем-либо.
НЕВЗЛЮБИТЬ – почувствовать к кому-то, чему- либо сильное нерасположение, непрязнь.
А сейчас мы с вами поговорим еще об одном слове, которое без не не употребляется. НЕЛЬЗЯ. Скажите, чего нельзя делать на уроке ученику? Заполните кластер.
Что объединяет все эти глаголы? (3лицо, ед.число, не с глаголом пишутся раздельно)
А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы знакомы с глаголом (Верное и неверное утверждение)
- глагол – это самостоятельная часть речи?(да)
- Глагол отвечает на вопрос: какой?чей?(нет)
- глагол обозначает действие предмета? (да)
- глагол изменяется по времени (да)
- глагол изменяется по падежам?(нет)
- не с глаголом всегда пишутся отдельно?(нет)
- глагол не изменяется по родам в прошедшем времени?(нет)
- глагол в предложении является сказуемым?(да)
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Да |
+ |
|
+ |
+ |
|
|
|
+ |
Нет |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
+ |
|
Давайте подведем итог нашего урока, вернемся к нашей таблице З-Х-У, которую мы заполняли в начале урока. Какую колонку мы не заполнили? На какой вопрос нам осталось ответить? Сможем ли мы ответь на него?
Теперь посмотрите на доску и отметьте тот остров, на который вы готовы встать. (карта острова на доске. 1й остров – все понял и вопросов не осталось, 2й остров – понял не все, есть ряд вопросов, 3й остров – не понял тему вовсе)
Домашняя работа у вас необычная. Вам предоставляется выбор, если вы желаете получить 5 и уверены в своих силах, то берете красную карточку (там д.з. составить сказку про не с
глаголами не менее 10 предложений)
глаголами не менее 10 предложений)
Если уверены в 4ке – то берите зеленую (д.з. найти 7-10 пословиц с
правописанием НЕ с глаголом)
правописанием НЕ с глаголом)
Если 3 то желтую карточку – (д.з. вставить пропущенные орфограммы).
На следующем уроке у нас будет не менее интересная теми – это какова роль глаголов в русском языке!!!
Всем удачи, спасибо за урок!