Цель: создание условий для совместной деятельности взрослого и ребёнка.
Задачи:
- развивать творческие способности детей;
- развивать мелкую моторику детей;
- закрепить знания детей о зимних явлениях, жизни диких животных зимой;
- учить детей работать в паре.
Интеграция образовательных областей: художественно-творческое развитие, социализация, познание
Материалы и оборудование:
- пластиковая бутылочка и баночка из-под йогурта «Растишка»;
- пластилин;
- кусок цветного трикотажа для шарфа;
- самоклеящаяся бумага и нитка для рукавиц;
- ножницы;
- макет зимней, лесной полянки (ёлки, деревья, звери….)
- парные картинки о зиме.
Ход мероприятия
Социальный педагог: Добрый день, дорогие гости. Мы рады видеть Вас на творческой мастерской.
Бывают руки непростые,
На вид, как все обычные.
Их называют золотые, они к труду привычные.
В них дело спорится умело-
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся ловко, смело.
Ведь им не свойственно скучать.
Гостям раздаются парные картинки-половинки
Дети заходят в группу
Социальный педагог: Посмотрите ребята, сколько гостей пришло к нам в гости. Поздоровайтесь. Я очень рада видеть вас сегодня такими красивыми, здоровыми, дружными. Дети встают в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Педагог предлагает ребятам посмотреть друг на друга и улыбнуться.
Социальный педагог: Все улыбаются? Какое у вас настроение?
Воспитатель: Чтобы наше настроение стало ещё радостнее, я предлагаю вам заглянуть на лесную полянку.
Мы в кружочке постояли,
На полянку зашагали
Выше ноги поднимаем
По сугробам мы шагаем.
Воспитатель: Дети что вы видите? Давайте подойдём поближе. А какие ёлочки растут на поляне? (Высокая, большая и маленькая, низкая.)
Дети рассматривают полянку и беседуют о зимних приметах и лесных жителях зимой.
Воспитатель: Какой – то странный сугроб, очень большой. Может нам с вами его пошевелить?
Снеговик, снеговичок,
Снеговик, снеговичок,
На лбу шляпа на бочок.
Как же он там оказался?
Может волка испугался?
Или нас он застеснялся?
Социальный педагог: Как вы думаете дети? (ответы детей) Наверно он всё-таки испугался, потому что один в лесу, ему страшно, одиноко. Снеговик, а как тебя зовут? Что же делать, как помочь Гоше? Чтобы снеговику не было страшно и одиноко вместе с гостями сделаем друзей.
Каждому из вас мы приготовили картинку, но это только половинка. Вам нужно найти среди гостей вторую половинку картинки, и тогда вы узнаете с кем из гостей вы будете лепить снеговика – друга для Гоши. Игра «Найди пару».
Воспитатель: Уважаемые гости у вас на столах есть подсказки. Наши дети будут выполнять задание с пластилином. Сначала гости наденут шляпку будущему снеговику, а затем дети сделают глаза из чёрного пластилина, нос из оранжевого, рот из красного, пуговки из синего. (показ схемы)
Подготовим наши ручки:
Снега мы возьмём немножко, (сжимают и разжимают кисти рук)
Снежки слепим мы в ладошках. (пожимают ладони)
Дружно ими пробросались, (имитируют метание двумя руками)
Наши руки и размялись! (встряхивают руками)
А теперь пора творить:
Снеговика пора лепить! (потереть ладошки)
Ком за комом покатили, («катят» снежный ком )
Друг на друга водрузили, («ставят» один ком на другой)
Сверху третий, малый, ком
Снег стряхнули с рук потом. (встряхивают руками)
Кто умеет веселиться,
Тот мороза не боится! (хлопки в ладоши)
Социальный педагог: Чтобы было веселей
И работа спорилась.
Включим музыку для всех,
Чтоб мечта исполнилась!
Гости и дети мастерят снеговиков.
Социальный педагог: Уважаемые гости и дети, у нас с вами есть ИМЯ, не забудьте и вы, своему снеговику придумать имя, чтобы познакомить его с Гошей.
Гости и дети постепенно встают в круг, выставляют на макет и знакомят снеговиков.
Воспитатель: подводит итог мастерской (снеговиков)
Социальный педагог: Любим мы веселье, смех,
Много игр мы знаем.
И сейчас, ребята, здесь
С вами поиграем!
«Снежный хоровод» коммуникативный танец детей и взрослых