Задачи урока:
- Обучение технике высокого старта и стартового разгона.
- Развитие быстроты, ловкости, координационных способностей.
Необходимое оборудование и инвентарь: Конусы – 2 шт., скакалки, свисток, секундомер.
План урока:
I. Вводная часть -10 мин.
II. Основная часть - 25 мин.
III. Заключительная часть - 5 мин.
Таблица. Краткое содержание урока.
Содержание материала
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
I. Вводная часть - 10 мин.
|
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
|
1 мин.
|
|
2. Техника безопасности на занятиях
|
1 мин.
|
См. Приложение 1.
|
3. Ходьба по линиям зала, с различным положением рук. Ноги на носках, перекатом с пятки на носки.
|
30 сек.
|
Следить за правильностью осанки.
|
4. Бег восьмеркой, равномерный.
|
1 мин.
|
Ногу ставить на переднюю часть стопы. Учимся бегать по виражу.
|
5. Выполняем упражнения на лицевой линии, на боковой отдыхаем.
5.1. Прыжки вперед на двух ногах на передней части стопы.
5.2. То же правым боком. Стопы на ширине плеч. Это расстояние между стопами удерживаем.
5.3. То же левым боком.
5.4. То же спиной вперед
|
1 мин.
|
Дистанция 2 метра
или на вытянутые руки.
Коленный сустав сгибается минимально.
Упор на прыжок вверх, а вперед продвигаемся незначительно.
|
5.5. Прыжки, стопы стоят носки наружу.
5.6. То же, носки внутрь.
5.7. То же, но со сменой положения стоп через два прыжка.
|
30 сек.
|
Расстояние между стопами удерживаем.
|
6.1. Бег спиной вперед,
|
30 сек.
|
Для постановки стопы на переднюю часть. Туловище держать вертикально.
|
6.2. Прыжки с ноги на ногу (подскоки).
|
30 сек.
|
Упор на прыжки вверх.
|
7. Комплекс общеразвивающих упражнений.
|
4 мин
|
См. Приложение 2.
|
II. Основная часть - 25 мин.
|
3. Прыжки через скакалку.
|
4 мин
|
Ведем счет, контролируем.
|
4. Теоретические сведения о высоком старте. Стартовые команды. На каких дистанциях применяется. Показ.
|
2 мин
|
На высоком старте применяются только две стартовые команды. Бежать только по своей дорожке.
|
5. Определение «толчковой» и «маховой» ноги.
Встать на линию и как бы падать вперед. Та нога которая пойдет вперед. Чтобы не упасть будет на высоком старте сзади – толчковая.
|
1 мин.
|
Пробуем 2-3 раза.
|
5.1. Выполнить команду «на старт».
5.2. Выполнить команду «марш».
5.3. Челночный бег.
|
10 мин.
3 по 10 метров.
|
Правильное положение рук – разноименное с начала движения. Наклон туловища к линии старта.
|
6. Учимся выбегать вовремя.
|
2 мин.
|
|
6.1. И.П. высокий старт, стоя правым боком к дистанции.
6.2. Принять положение высокого старта правым боком к дистанции.
|
1 раз
1 раз
|
Не должно быть заступа.
|
6.3. Принять положение высокого старта левым боком к дистанции.
6.4. То же спиной вперед к дистанции.
|
1 раз.
|
Поворот строго через левое плечо.
|
7. Игра «Вызов номеров»
|
6 мин.
|
См. Приложение 3.
|
III. Заключительная часть - 5 мин.
|
Подведение итогов урока.
|
3 мин.
|
|
Задать домашнее задание.
|
2 мин.
|
Упражнения для укрепления рук (отжимания),
спины («пресс»).
|
Приложение 1.
Правила техники безопасности
Перед началом занятий:
- Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
- Протереть насухо спортивные снаряды.
- Провести разминку.
Во время занятий:
- При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 10 м за финишную отметку.
- Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.
- Не производить выполнения упражнений без команды учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.
- При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
- При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
После окончания занятий:
- Убрать в отведённое место для хранения спортивный инвентарь.
- Снять спортивный костюм и спортивную обувь.
- Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
Приложение 2.
Комплекс общеразвивающих упражнений.
1. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Вращение головой: 4 раза вправо, 4 раза влево.
2. И.п.- ноги на ширине плеч, руки прямые вперед.
Вращение с полной амплитудой рук: 4 раза вперед, 4 раза назад.
3. И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью.
1-2 рывки перед грудью, 3-4 рывки с поворотом вправо, влево.
4. И.п.- ноги на ширине плеч, махи руками.
1-2 мах левая внизу правая на верху, 3-4 левая наверху правая внизу.
5. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны туловищем.
1-вперед, 2-назад, 3- влево, 4-вправо.
6. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение туловищем.
вращение: 4 раза вправо, 4 раза влево.
7. И.п.- ноги шире плеч, руки в стороны, мельница.
наклон вперед: 1-достать правой рукой носок левой ноги,
2- достать левой рукой носок правой ноги.
8. И.п.- ноги на ширине плеч, руки вниз, махи ногами.
1-правую руку вперед левой ногой коснуться правой ладони,
2-левую руку вперед правой ногой коснуться левой ладони.
9. И.п.- ноги вместе руки на поясе, приседания.
1-присесть руки вытянуть вперед, 2- встать в исходное положение.
10. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, выпады.
1-правой ногой выпад вперед, 2,3 покачаться, 4- встать в исходное положение.
1-левой ногой выпад вперед, 2,3 покачаться, 4- встать в исходное положение.
11. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, перекаты в стороны.
1-правой ногой шаг вправо, 2,3 присед, 4- встать в исходное положение.
2-левой ногой шаг влево, 2,3 присед, 4- встать в исходное положение.
12. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение стопой ног.
вращение: правой стопой- 4 раза вправо, 4 раза влево;
левой стопой- 4 раза вправо, 4 раза влево.
Приложение 3.
Игра «Вызов номеров».
Цель игры:
Тренируется быстрота выбегания по команде. Требуется постоянная концентрация внимания, ответственность перед своей командой. Закрепление навыков быстрого высокого старта, развивать быстроту реакции.
Ход игры
Две команды, стоят в шеренгу напротив друг друга.
Каждый участник имеет свой номер.
По команде «Второй» - вторые выбегают, обегают свой конус, возвращаются на место. Выигравший участник приносит одно очко команде. И т.д.
Литература
1. В.И. Коваленко, «поурочные разработки по физкультуре 1-4 классы» москва 2005г.
2. Жилкин А. И. , Кузьмин В. С. , Сидорчук Е. В. Легкая атлетика. Учебное пособие. 6-е издание Москва, «Академия», 2009.
3. Озолин Э. С. Спринтерский бег. Москва, «Человек», 2010.
4. Глейберман А. Н. Игры для детей. Москва, «Физкультура и спорт», 2006