Цель:
- создать игровую ситуацию, активизирующую мыслительную деятельность детей с использованием развивающих приемов обучения;
- содействовать интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей.
Программные задачи:
- Совершенствовать умение считать до 5 (на основе наглядности), пользуясь правильными приемами счета.
- Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике.
- Формировать умение переносить схематичное изображение последовательно выстроенных геометрических фигур на плоскость.
- Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу колонной по одному; развивать ловкость, прыгучесть, координацию движения при выполнении игровых упражнений; Развивать творчество в движении (придумывать движение, соответствующее характеру музыки).
- Способствовать обогащению знаний детей.
Интеграция: «Физическая культура», «Познание», «Музыка»
Оборудование: Набор мягких модулей (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), использование ИКТ по теме.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Нас, ребята, В гости сегодня пригласили гномики.
Вы знаете кто это такие?
Живут в красивом домике маленькие гномики
Чики, Мики, Дики, Рики, Вики
Любят прыгать и играть, любят и гостей встречать!
Пойдём к ним в гости?
Ответы детей:
Воспитатель: Но дорога не легка, а дорога, ох, трудна!
Лес густой, да не простой!
Преодолеем все препятствия?
Ответы детей:
Воспитатель: Вместе весело шагать, никому не отставать! 1, 2, 3, друга себе найди.
Танец «Вместе весело шагать» Слайд 1
Воспитатель: Вот и мы и пришли к лесу, посмотрите какой он не проходимый!
Но нам всё это ни почём! Мы сильные? ДА! Ловкие? ДА! Умелые? ДА!
Мы с пути никуда не свернём и для начала разминку начнём.
ОРУ. Слайд 2
А сейчас нам ничего не страшно! Вперёд!
Полоса препятствий: Слайд 3
1. «Оббеги деревья» 5 модулей
2. «Прыгаем с крутого берега» 5 раз на батуте
3. « Перепрыгиваем через бревно» через восп.
4. «Ползаем как змейки под сваленным деревом»
5. « Перепрыгнуть через ручейки»
1. «Оббеги деревья» 5 модулей
2. «Прыгаем с крутого берега» 5 раз на батуте
3. « Перепрыгиваем через бревно» через восп.
4. «Ползаем как змейки под сваленным деревом»
5. « Перепрыгнуть через ручейки»
Как долго мы добираемся, что наступила ночь (закрываем глаза)
Темно?! А дорогу нам осветят звёздочки. Но, чтобы в звёзды превратиться надо до неё допрыгнут, пробежать круг по небу и прыгнуть задеть звёздочку. (Звёздочка на палочке) Слайд 4
6. «Звёзды» прыжки руки ноги в стороны, затем звёзды ложатся на небо и ярко светят.
6. «Звёзды» прыжки руки ноги в стороны, затем звёзды ложатся на небо и ярко светят.
Ночь прошла наступило утро, продолжаем путь дальше.
Что же это впереди? Болото встало на пути!
7. «Схемы геометрических фигур, через болото проложить дорогу» модули геометрические фигуры. Слайд 5
7. «Схемы геометрических фигур, через болото проложить дорогу» модули геометрические фигуры. Слайд 5
Преодолели и это препятствие. Но что-то так испачкались. Вот речка впереди, можно постирать свои вещи.
Постираем чисто с толком рубашку, кофту и футболку!
Танец «Стирка»
ПОСМОТРИТЕ, пока мы с вами стирали вещи наши кочки превратились в драгоценные камни. Но нужно их добыть из пещеры и построить нашим гномикам домик.
8. «Пещера с драгоценными камнями» «Построй дом» 2 стойки с перекладиной, с боку обруч. Слайд 6
8. «Пещера с драгоценными камнями» «Построй дом» 2 стойки с перекладиной, с боку обруч. Слайд 6
А вот и наши друзья гномы! Здравствуйте! Они благодарят вас за красивый дом и хвалят, что вы были такими смелыми, и дарят вам вот такие весёлые колпачки и приглашают вас повеселиться!
Танец «Весёлые гномики» или игра « ЗАЙМИ СВОЙ ДОМИК»
Под музыку танцуют, музыка выключается занимают дом. Слайд 7
Гномик, гномик не зевай дом скорее занимай!
ПРОЩАНИЕ!!!!