Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока "Действия с десятичными дробями"

Получить свидетельство
Автор: Кайлачакова Лариса Геннадьевна

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. 
Цель деятельности учителя: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Действия с дробями». Выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики. 
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету; понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; осознают важность и необходимость знаний для человека.
Предметные: умеют объяснять характер своей ошибки, умеют демонстрировать теоретические и практические знания по теме, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения заданий;
регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; осуществляют самоанализ и самоконтроль;
коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; участвуют в диалоге. 
Ресурсы урока
Основные:проектор, компьютер, экран,  каточки с заданиями, фотография дельфина, информация про дельфинов, карточки  с дробями.
Дополнительные: цветные смайлики для рефлексии
Технологическая карта урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу», «могу».

Включение в деловой ритм. Устное  сообщение учителя.

 

Доброе утро, ребята, садитесь.

Меня зовут Лариса Геннадьевна.

И сегодня я буду вести у Вас урок,

Надеюсь, что Вы мне в этом поможете.

У Вас на столе у каждого есть 2 смайлика, один грустный, а другой – добрый. Поднимите одного из них, который показывает  Ваше настроение.

Спасибо, ребята, надеюсь, что к концу урока оно у вас еще будет лучше.

Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки.

Личностные: самоопределение;

регулятивные:  целеполагание, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Постановка учебной задачи.

Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

 

Скажите, ребята, какие числа Вы изучаете?

(целые и дробные, положительные и отрицательные)

А какие дроби Вы изучали? (десятичные и обыкновенные)

а какие действия с числами умеете делать?

(складывать, вычитать, делить, умножать)

У меня на доске различные числа. И мне нужны три помощника, которые смогли распределить их.

Спасибо. Итак, на этом уроке мы будем работать с дробными числами.

 

 

 

Ребята отвечают на вопросы.

 

 

 

Ребята самостоятельно формулируют тему урока.

Репродуктивные методы: самостоятельность, внимание‚ анализ, активность.

Регулятивные - целеполагание, коммуникативные - постановка вопроса, познавательные -формулирование проблемы.

3. Самостоятельная работа в парах, индивидуальная работа

 Цель: применить знания на практике, создать ситуацию успеха, учить работать в парах и индивидуально

Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.

 (Звучит фонограмма крика дельфина)

Как вы думает, кто это кричит? А Вы знаете, какие дельфины бывают?

И за этот урок Мы  постараемся узнать много нового о дельфинах.

И я приглашаю Вас в Путешествие!

Ребята, а вы любите путешествовать?

Тогда, В ПУТЬ!

Сегодня  мы отправляемся в город, где находится дельфинарий.

 

Чтобы нам быстрее начать путешествие, Вам нужно отгадать город, в который Мы поедем. Работаем в паре. У вас на столах есть карточки, которые вам помогут составить слово.

1-е задание:

Чтобы узнать, куда Мы с Вами поедем, нужно решить примеры, которые находятся на карточке.

Вычислите и заполните таблицу:
город:

(ответ: Красноярск).  Парта, которая первая вычислила город, получает смайлик.

 

Составляют план достижения цели, определяют средства выхода из проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют вычисления на приготовленных листах, составляют слово из приготовленных карточках.

Логическое решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске  и выборе информации.

4. Физминутка.

Цель:  здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье.

А теперь, ребята встали,

Быстро руки вверх подняли.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполнение упражнений.

Коммуникативные - сотрудничество в выполнении упражнений. Личностные - какое значение имеет для меня физминутка.

5. Решение проблемной задачи.

Задание 2.

Ребята, любое путешествие начинается с чего?

1)      с изучения маршрута;

2)      на чём поехать?

Есть три вида маршрута, чтобы добраться до Красноярска. Может быть, кто-нибудь эти маршруты знает?

1)  автобус

2)  автобус + поезд

3)  автобус + самолет

Давайте узнаем, на каком маршруте быстрее всего нам добраться. Разбиваемся на 3 команды.

Каждой команде надо узнать, сколько времени займет дорога, в каждом отдельно случае. Для этого надо решить задачи. Все данные есть у Вас на карточке. 

Но прежде всего,  вспомним формулы нахождения пути, скорости и времени.  Время = расстояние : скорость

1 команда:

Расстояние от села Таштып до города Красноярск, равное 564 км, мы проехали на автобусе со скоростью 75 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?

2 команда:

 Расстояние от села Таштып до города Абакан, равное 165 км, мы проехали на автобусе со скоростью 75 км/ч. Расстояние от Абакана до Красноярска, равное 585 км, мы едем на поезде со скоростью 72 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?

3 команда:

Расстояние от села Таштып до города Абакан, равное 165 км, мы проехали на автобусе со скоростью 75 км/ч. Расстояние  от Абакана до Красноярска, равное 280 км, мы летим на самолете со скоростью 700 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?

Решение задач:

1 команда:

t = 564 : 75 = 7,52(ч)

2 команда:

     t = 165 : 75 + 585 : 72 = 2,2 + 8,125 = 10,325(ч)

3 команда:

t = 165 : 75 + 280: 700 = 2,2 + 0,4 = 2,6 (ч)

Команда, которая первая вычислила, получает бесплатный билет на самолет.

 

Ребята, давайте посмотрим, на карте как выглядит наш путь до Красноярска.

На листах выполняют решение задач и вывешивают решение на доску

Логическое решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске  и выборе информации.

4. Работа с презентацией.

Задание 3.

Найдите значения выражения: х : 100, если

 

1 команда

2 команда

3 команда

Х = 120

Х = 380

Х = 990

Х=1,2

Х=3,8

Х=9,9

Длина тела дельфинов может быть от 1,2 м до 3,8м, а у крупных дельфинов достигает до 10 метров. 

Ребята отвечают на вопросы, комментируя свои ответы

 

 

 

  

Самостоятельность, толерантность, рефлексия, организованность, аккуратность, внимание, самоопределение.

5. Домашнее задание

Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание.

Составить задачу про дельфинов, находя данные о них в интернете.

Записывают домашнее задание

Рефлексивность,  ответственность, любознательность.

9.Рефлексия.

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения.

Организует рефлексию.

 

Поднимите те смайлики, которые показывают Ваше настроение в конце урока. Я рада, что у некоторых оно улучшилось.

 

Позвольте мне закончить урок словами:

 

Как сказал американский математик Айвен Нивен:

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед »

 

Надеюсь, что Вы этого делать не будите.
До свидание, удачи!

Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: оценка, самооценка.

 
