Войти / Зарегистрироваться

Урок-проект. Публицистический стиль. Жанры: заметка и статья

Получить свидетельство
Автор: Балабанова Екатерина Ивановна

Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала
Технология: проектная деятельность на уроках
Тип проекта: групповой, краткосрочный
Цель: Обобщить и закрепить  знания  о разных жанрах публицистического стиля в форме проектной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формирование представления о статье и заметке  как публицистическом жанре.
- развитие умения   определять жанр статьи и заметки по их особенностям.
Воспитательные: 
- культура поведения в групповой работе;
- патриотическое воспитание учащихся.
Развивающие: 
- умение проектировать и создавать тексты разных жанров.
Ожидаемые результаты:
Предметные
- знают определение понятия заметка и статья и их жанровые особенности.
-умеют определять жанровые особенности статьи и заметки, отличают статью и заметку от других публицистических жанров.
Личностные:
-умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
- владеют технологией проектирования
- умеют оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);
- умеют определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.                    
- умеют с  достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- умеют систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию  и      перерабатывать учебный материал (Познавательные УУД)
Основные понятия: публицистический жанр, статья и заметка, особенности жанра.
Межпредметные связи: русский язык, литература, другие предметы гуманитарного направления
Компетентности: речевая, коммуникативная, учебно-познавательная.
Продолжительность: 3 урока, один из них защита - представление своей работы.
Оборудование: газетные  издания, запись  песни, компьютер, листы бумаги,памятки, печатные тексты, толковые словари, учебники.

Ход урока

Этапы работы

над проектом

Содержание работы

на данном этапе

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Формируемые УУД

1.Подготовительный

Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний: Мы твердо вступили в XXI век, век новых технологий, открытий, свершений. Но вся наша жизнь бессмысленна, если мы не храним память о прошлом. Шестьдесят восемь лет Россия празднует Победу в Великой Отечественной войне. Но вместе с ней пришло и горе в семьи погибших воинов, защищавших страну. Думаю, что мы не должны забывать об этом. Обратите внимание на эпиграф к уроку…(см.прил.)

Эти строки и станут своеобразным смысловым центром нашего урока.

 Давайте вспомним, как все начиналось…

[Звучит отрывок из песни “Священная война”]

Слова этой песни были у всех на устах в те далекие военные годы, но и сегодня она не может оставить слушателей, в данном случае,  вас, равнодушными…

 

Готовятся к восприятию информации.

Отвечают на вопросы учителя по содержанию эпиграфа( поэт говорит о героическом подвиге русского народа, который перенес все тяготы войны.

 Наш долг – бережно относиться к прошлому, “прикоснуться сердцем” к выстраданной Победе.

Создание атмосферы сотрудничества и понимания.

Учитель обращает внимание на ценность данного вступления и ответа на вопрос, и всего урока.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать  и принимать участие в обсуждении.

 

Обратимся теперь к вашим впечатлениям и поработаем в творческой мастерской. Неоднократно уже звучало слово “война”. Оно вызывает в каждом из нас различные ассоциации. Попробуем поработать над ними.

Задание: в группах обсудите возникшие представления, создайте концепт  или семантическое поле слова “война” и зафиксируйте его на отдельных листах. Можете сгруппировать ассоциации по вашему усмотрению.

 

Слушают учителя, делятся на группы, ведут обсуждение, аргументируют свой ответ, делают записи.

Эксперт оценивает работу каждой  группы. (См.оц.лист)

 

 

Организует работу в группах, наблюдает

 

 

 

 

Познавательные УУД

 Уметь применять пройденный материал на практике.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

2.Планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Как связано начало урока с изучаемым материалом…

 

Определяют тему и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт наводящие вопросы: полученная информация и выполненная работа могут стать материалом …чего и для кого…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует коммуникативную деятельность учащихся.

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся в группах, консультирует, советует, наблюдает.

Познавательные УУД

Постановка и формулировка проблемы, выбор эффективных способов решения.

Регулятивные УУД

Уметь определять цель  учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слышать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в материале, находить нужную информацию, обрабатывать её.

Регулятивные УУД

Уметь оценивать  результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу.

3.Работа по плану.

Исследование.

4.Формулирование результатов

 

Исследование материала, отбор нужной информации.

Оформление  проекта (написание заметки(одна на группу) и статьи (индивидуальная работа)).

 

Цель:

- закрепить умение  определять жанровые особенности текста и правильно оформлять полученные выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план действий. Читают текст, определяют жанр, аргументируют ответ.

Составляют  заметку по прочитанному материалу.

Использование памяток, лежащих на партах у каждой группы, поможет закрепить умение правильно определять жанр текста и выполнить задание.

 Соотносят тексты с публицистическими жанрами. Самостоятельно составляют статью о своих родственниках-участниках ВОв

 

 

5.Защита проекта.

Представление выполненной работы(публичное выступление):защита заметки (групповая),

защита статьи (индивидуальная).

Формы отчёта могут быть разные

(право выбора за отвечающим).

 

 

 

 

Читают текст, определяют жанр, аргументируют ответ,

отвечают на вопросы, выступают в качестве эксперта.

Предлагают лучшую работу для опубликования в школьной газете.

 

Наблюдает, задаёт вопросы, помогает  эксперту, обобщает и резюмирует полученные результаты; подводит итоги обучения.

Проверяет и оценивает написанную статью, рецензирует и предлагает для опубликования…

Регулятивные УУД

Уметь оценивать  результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу.

 

6.Подведение итогов.

Рефлексия.

 

Мы говорили о войне. Эта тема близка любому человеку в нашей стране. Свое отношение к ней можно выразить различными языковыми средствами и жанрами публицистического стиля. Именно в преддверии  Дня Победы эти события становятся материалом для СМИ разного уровня и жанра.  Почему?

Использование эпиграфа…(чтение стиха)…

Наша работа дала нам возможность  (понять, почувствовать, оценить, подумать, рассказать, заинтересовать, помнить и…)   

Участвуют в оценке работы путем коллективного обсуждения в группе и заполняют оценочный лист.

 Отвечают на предложенные учителем вопросы.

 

Даёт учащимся задание оценить работу каждой группы.

Акцентирует внимание на воспитательном моменте данной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Проверяет и оценивает написанную статью, рецензирует.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других и  оценивать.

Регулятивные УУД

Уметь определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, оценивать качество и  уровень усвоения, корректировать.

Познавательные УУД

Уметь выбирать и обосновывать свой  выбор.

 

 
Список литературы:
1. А.И.Власенков. Русский язык. Учебник для 10-11класса.М.Просвещение.2012.
2. Д.Э.Розенталь «Занимательно о русском языке».Ленинград «Просвещение».1970.
3. Методическое пособие «Поурочные разработки по русскому языку 10класс» к УМК  А.И. Власенкова. М.2010.
4. Подбор методических статей о публицистическом стиле из журнала «Русский язык в школе». Разные годы выпуска.
5. Подбор статей из периодической печати о Великой Отечественной войне и её героях.
