Войти / Зарегистрироваться

Разработка урока русского языка для учащихся 4 класса

Получить свидетельство
Автор: Кравченко Елена Васильевна

Цель: ознакомление с новыми понятиями: «простое предложение», «сложное».
Задачи:
- учить различать простые и сложные предложения, ставить знаки препинания  в сложном бессоюзном предложении.
- способствовать развитию умения производить   анализ  языкового материала, связной речи.
- содействовать воспитанию  интереса  к изучению родного языка, эстетическому воспитанию окружающего мира.
Оборудование:
- карточки для индивидуальной работы;
- таблицы со схемами;
- таблица с правилами;
- оценочная схема;
- учебник- Д/М по русскому языку, рабочая тетрадь;
- ИКТ.
  

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ

( технология оценивания учебных успехов)

 

I   Организационное начало (психологическая минутка)

 

Звучит спокойная, мелодичная музыка. Слайд № 1.

- Каждый человек в своей жизни встречается с трудностями. Ребята, а у вас были трудности?

- Трудности всегда можно преодолеть, если все делать с хорошим настроением.

- Давайте определим, какое настроение у нас сейчас.

- Позволит ли наше настроение преодолеть трудности на нашем уроке русского языка?

- У вас на партах разноцветные листочки. Каждый из них соответствует настроению.

Розовый цвет – отличное настроение

Зеленый - хорошее

Коричневый - плохое

Покажите мне, какое сейчас у вас настроение

 

Планируемые результаты:

Коммуникативные УУД

Высказывать и аргументировать свою точку зрения, уметь слушать и понимать других.

Регулятивные УУД

Уметь самостоятельно организовывать свое рабочее место

Личностные УУД

Мотивировать образовательный процесс, осваивать личностный смысл учения, обеспечивать личностный моральный выбор.

 

I I Актуализация опорных знаний:

1)    упражнения в минутки чистописания;

2)    словарная работа

 

1.– Открываем тетрадь, записываем дату.

   -Как всегда, урок русского языка мы начинаем с минутки чистописания.

  -  Мы сейчас с вами вспомним не только, как пишутся правильно буквы, но и повторим ранее изученное.

(1 ученик выполняет на доске с обратной стороны).

- Пишем только строчные буквы;

- п- парный звук «б»?

- р- какая буква следует за буквой «п»?

- безударная гласная в слове берёза?

-д- непроизносимый согласный в слове праздничный?

-л- удвоенная согласная в слове аллея?

-о- ударный гласный в слове солнце?

-ж- какая буква стоит перед буквой «з»?

-е- какая гласная в слове енот обозначает два звука?

-н- двойная согласная в слове длинный?

- какое окончание в слове ели?

-е- безударная гласная в слове ремонт?

- А теперь посмотрите, что получилось из букв?

+ Предложение.

- С этим понятием мы будем работать на уроке. (Слово на доску)

 

2. – Ребята, сейчас мы запишем словарные слова, которые помогут вам сегодня на уроке.(1 ученик у доски)

 

-Какое предложение бывает по цели высказывания?

+ Повествовательное, побудительное, вопросительное.

- Словарное слово - вопросительное. Словарь:

 

- По интонации?

+ Восклицательное, невосклицательное- записываем слово – восклицательное.

 

-Из чего состоит основа предложения?

+ Подлежащее, сказуемое.

- Вот эти слова особенно помогут нашей дальнейшей работе на уроке.

( Взаимопроверка, обменялись тетрадями, проверили слова, оценили своего соседа по парте

! – отлично,

+ - хорошо,

? – затруднялся.

Схема на доске.

 

Планируемые результаты:

Коммуникативные УУД

Использовать средства речи для передачи информации, самовыражение, обучение сотрудничеству.

Регулятивные УУД

 Уметь  сличать  результат своей работы с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений, давать самооценку.

Личностные УУД

Уметь оценивать качество и уровень усвоения учебного материала.

 

 

Познавательные УУД

Уметь анализировать, сопоставлять, самостоятельно делать выводы.

 

III Постановка проблемы урока.

 

 

-Перед вами лежат карточки № 1, № 2.

- № 1 – первый вариант, №2 – второй вариант.

( На карточках по 2 предложения; № 1 – простые предложения, № 2 – сложные)

- Вам необходимо сейчас выделить грамматическую основу предложения - это подлежащее и сказуемое). Составить схему предложения.

(2 учащихся выполняют работу у доски с обратной стороны).

 № 1

  1. Осенью небо часто хмурится
  2. По утрам бывают легкие заморозки.

 

№ 2

  1. Надвинулась туча, пошел мелкий дождь.
  2. 2.     Подул резкий ветер, закружились осенние листья, застучали капли дождя.

 

- Работаем вместе, проверяем каждый вариант.

- Давайте посмотрим, у первого варианта конструкция простая – это предложение простое; у второго варианта конструкция сложная – это предложение сложное.

 

Планируемые результаты:

Коммуникативные УУД

Аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого человека, участвовать в диалоге. объяснять конструкцию предложения.

Регулятивные УУД

Вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий.

Познавательные УУД

Формулировать познавательные цели, отбирать информацию, анализировать, самостоятельно делать выводы.

 

IV  Работа по теме урока.

 

1.Открытие новых знаний

(Схемы простого и сложного предложения выносятся на доску и вверху ставится карточка - «простое» , «сложное»).

- Нескольким ребятам давалось дополнительное задание.

-Что можете сказать про сложное предложение.

+ В устной речи одно предложение от другого выделяется интонацией, на письме разделяется запятой.

- Какое правило можно сформулировать о простом и сложном предложении, чем они отличаются?

 

Задачи:

- Что мы должны выяснить сегодня на уроке?

 

На доску выносятся задачи:

-научиться отличать простое предложение от сложного;

- научиться  правильно ставить знаки препинания в сложном предложении без союзов.

 

- Вот над этим мы сейчас и будем работать, а для того, чтобы нам и дальше хорошо работать, мы с вами немного отдохнем.

 

Планируемые результаты

Коммуникативные УУД

Сотрудничать в поиске путей  решения проблемы, аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого человека, участвовать в диалоге, выделять необходимую информацию.

Регулятивные УУД

Вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом.

Личностные УУД

Оценивать жизненные ситуации.

Познавательные УУД

Отбирать информацию, анализировать, выбирать критерии для сравнения, строить логическую цепь рассуждения.

 

V  Физминутка (музыкальная)

 

- Ребята, давайте мы сейчас встанем.

- Закрыли глазки и представили, что мы находимся в красивом осеннем лесу.

- Свежий, слегка прохладный воздух ласкает наше лицо,  нам приятно и хорошо.

- Открыли глазки и посмотрели вокруг.

- Пройдемся по тропинке, вдыхая свежий, чистый воздух (вдох через нос, выдох через рот)

- Отлично.

- Посмотрели направо, налево, вверх, вниз.

-Присели, потрогали гриб под листьями.

- Встали, посмотрели наверх, как белка с пушистым хвостом прыгает с ветки на ветку.

- Мы не будем ей мешать, и тихонько возвращаемся назад.

- Тихо вышли из леса и скрылись за поворотом.

 

3)    Первичное закрепление.

 

- Сейчас мы будем работать вместе.

- Предложение под диктовку, 1 ученик у доски, остальные записывают в тетрадь.

Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит.

- Подчеркнуть грамматические основы, поставить запятые, составить схему предложения.

Самооценка (!, +, ?)

 

 

3)Самостоятельная (дифференцированная работа)

-Задание дается на разноцветных карточках по степени сложности.

 

Синяя карточка – списать предложение, подчеркнуть основу.

 

Зеленая карточка – списать предложение, подчеркнуть основу, составить схему.

 

Розовая карточка – творческая работа: из словосочетаний (подлежащее и сказуемое) составить текст на тему «Осень», добавить второстепенные члены предложения, расставить знаки препинания.

 

4) Проверка.

- Учащиеся открывают конверт, проверяют свою работу, сами оценивают (!,+,?)

 

- Творческую работу проверяем вслух.

ИКТ - звучит музыка, дети читают свое мини- сочинение..

Музыка Чайковского «Осень» (октябрь)

- Какие услышали предложения?

- Чье мини-сочинение вам больше понравилось?

- Запомнилось у кого-то сложное предложение?

- Чем хороши эти предложения?

- Где мы эти предложения можем применять?

- Отметка учащимся за урок.

 

Планируемые результаты

Регулятивные УУД

Снять усталость и напряжение, внести элемент непринужденности и расслабления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты.

Коммуникативные УУД

Аргументировать свою точку зрения с помощью полученных знаний, слушать и понимать собеседников, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Регулятивные УУД

Самостоятельно корректировать работу, определять правильность выполненного задания.

Познавательные УУД

Сотрудничать в парах в совместном решении учебной задачи, определять, какая информация нужна для ее решения. строить логическую цепочку рассуждений.

 

 

 

VI Домашнее   

     задание

 

Д\М стр. 22, упр. 39. По выбору 1-2 или 3-4 куплет стихотворения.

 

 

VII  Итог.

 

- Вот теперь давайте посмотрим (возвращаемся к задачам на доске), справились ли мы с поставленными на уроке задачами.

- Какое предложение называется простым?

- Какое предложение называется сложным?

- Как отличить простое предложение от сложного?

- Какие  знаки мы ставим между частями сложного бессоюзного предложения?

 

Планируемые результаты.

Коммуникативные УУД

Высказывать свою точку зрения

Личностные УУД

Оценивать личностный смысл учения, свое отношение к процессу обучения

Познавательные УУД

Анализировать, делать выводы на основе полученных знаний, осуществлять контроль и оценку результатов деятельности.

 

 

VIII  Рефлексия.

 

- Ребята, а сейчас давайте составим красивый букет из листьев, которые у вас на столе, постарайтесь сейчас оценить свою работу на уроке.

 

Желтый лист – всё получилось на уроке, вам было понятно, справились со всеми заданиями.

 

Оранжевый лист - хорошо справился, но мог бы постараться лучше.

 

Красный лист – затрудняюсь, необходимо еще поработать над этой темой.

 

-На доску выносится ваза, учащиеся наполняют вазу «листочками-самооценками»

- Созданная картина показывает, над чем еще нужно поработать на уроках.

- Ребята, спасибо за урок, урок окончен!

 

Планируемые результаты.

Регулятивные УУД

Давать оценку своей деятельности, а также уметь оценивать деятельность других.

 
