Цели урока:
1) образовательная: повторить изученное об имени прилагательном как части речи;
2) развивающая: развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознавания имён прилагательных полных и кратких; отработка методики развития критического мышления через использование отдельных приемов ТРКМ (технология развития критического мышления)
3) воспитательная: привить любовь к родному языку, к родной природе через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков.
Ход урока
I. Организация начала урока
- Друзья мои, я очень рада
войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших добрых глаз! (Слайд 1)
- Добрый день, ребята. Меня зовут Хасанова Резеда Гиздулловна. Урок русского языка у вас сегодня проведу я.
Присаживайтесь на свои места. Запишем число (26 января).
Посмотрите, пожалуйста, на экран (Щелчок). Скажите, какое приветствие вам нравится больше? А почему? (Первое приветствие красочнее, оно поднимает настроение).
- Правильно, с помощью этих слов наша речь украшается.
II. Вызов.
- Посмотрите на экран, прочитайте стишок. Какая часть речи может так себя охарактеризовать?
(Слайд 2)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- Конечно, имя прилагательное. (Щелчок)
- Скажите, ребята, а раньше вы изучали эту часть речи? (Да)
- Сегодня мы повторим знания, которые вам уже известны о прилагательном. Какова же цель нашего урока? (Ответы учащихся)
- Цель нашего сегодняшнего урока - повторение изученного об имени прилагательном.
- Запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. (Имя прилагательное. Повторение.)
- Отшумел наш любимый праздник Новый Год. Но ещё не забылся, так давайте сегодня вновь окунёмся в атмосферу праздничного настроения и не только повторим тему « Имя прилагательное», но и нарядим ёлочку.
Как? Увидите сами. (Слайд 3)
III. Осмысление
- С какими предметами ассоциируется у вас Новый год? (Слайд 5 « Корзина идей»)
(Учащиеся отвечают: елка, подарки, хлопушки, мандарины, каникулы и т.д.)
- А теперь самостоятельно составьте и запишите 2 словосочетания «прил. + сущ.»
Разбор одного словосочетания:
-От какой части речи чаще всего зависит имя прилагательное? (Существительное)
Молодцы, надо украсить нашу ёлочку! (Слайд 6)
Прием «Закончи фразу» (Слайд 7)
1.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает…
и отвечает на вопросы…
- Молодцы, наряжаем ёлочку. (Слайд 8)
2. Непостоянные признаки имён прилагательных…. (Слайд 9)
- Правильно! Ваш ответ достоин еще одного украшения. (Слайд 10)
3. В предложении являются…. (Слайд 11)
- Итак, мы повторили морфологические и синтаксические признаки прилагательных. Наряжаем ёлочку, молодцы! (Слайд 12)
Распределительный диктант.
(Учащиеся должны распределить словосочетания по двум группам: с прилагательными в полной форме и с прилагательными в краткой форме)
Прекрасная погода, яркое солнце, утюг горяч, широкая дорога, жизнь прекрасна, воздух свеж, красивый пейзаж, цветок пахуч.
- Скажите, ребята, с какой орфограммой, связанной с краткими прилагательными, вы столкнулись? (Неупотребление мягкого знака после шипящей на конце кратких прилагательных. Орфограмма №20) (Слайд 13)
- Вот какие мы молодцы, надо бы нарядить нашу ёлочку! (Слайд 14)
IV. Рефлексия.
- Подходит к концу наше занятие. А теперь давайте вспомним все, о чем мы говорили на уроке. На ваших столах есть приготовленные листы с моделью фрейер, вы наверняка уже знакомы с сингапурской методикой обучения и использовали эту структуру на уроках. Заполните модель, опираясь на ваши знания.(Слайд 15)
- Наряжаем ёлочку, молодцы! (Слайд 16)
- Я очень рада, что наша елка получилась такая нарядная и красивая. Всем большое спасибо за сотрудничество на уроке.
(Слайд 17)