Цели урока: показать разнообразие музыкального мира, окружающего ребенка через близкие и знакомые ему с детства образы.
Планируемые результаты.
Личностные:
- формировать умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, участвовать в музыкальной жизни класса;
- формировать эстетические потребности, ценности и чувства;
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладения навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
- реализация творческого потенциала учащихся, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей.
- формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.
Предметные:
- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;
- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности;
- умение воспринимать музыку, выражать свое отношение к музыкальным произведениям, анализировать содержание музыкального произведения, его характер;
- формирование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания произведения в различных видах музыкальной деятельности (при восприятии музыки – умение слушать и слышать музыку, в пении - соблюдать певческую установку, правила пения, петь мягко, не форсируя звук, начинать пение сразу после вступления, слушать друг друга, уметь петь в хоре, в слове – уметь выражать отношение к музыке полными предложениями, расширять словарный запас, в пластике – использовать систему «рука – нотный стан», прохлопывать ритмический рисунок произведений, двигаться в соответствии с характером музыки, уметь предлагать свои движения, в импровизации – формирование умений вокальной и двигательной импровизаций).
Метапредметные:
- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;
- продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;
- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, в процессе интонационно-образного анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности.
Формы работы: диалогические, индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа
Методы: Общедидактические: практический, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой, методы стимулирования деятельности учащихся: метод эмоционального воздействия, создание игровых и проблемно-поисковых ситуаций ситуаций, метод создания композиций.
Тип данного урока: комбинированный (раскрытие темы – 3 урок по теме на основе нового музыкального материала с частичным включением ранее изученного). Здесь и урок углубления темы, и формирование умений и навыков, и повторения пройденного материала.
Жанр урока: тематический
Вид урока: путешествие
Научный подход:деятельностный.
Этап урока |
Дидактические единицы (ключевые знания, термины, понятия, выводы, обобщения) |
Материал урока (муз. репертуар, инструментарий, УМК, средства обучения, ЦОР и др.) |
Характеристика деятельности учащихся |
Универсальные учебные действия в соответствии с ФГОС |
|||
личностные |
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные
|
||||
1.Организационный |
1.Музыкальное приветствие, певческая установка, вступление, фортепиано, коллективное исполнение.
|
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель! (фортепиано) |
Самоконтроль правильной певческой установки. Исполнение музыкального приветствия в ансамбле с учителем. |
осознание особенностей деятельности исполнителя, взаимодействие с учителем, освоение начальных форм личностной рефлексии
|
саморегуляция поведеняи в начале урока, настрой на рабочий лад |
усвоение элементов музыкального языка как средства создания музыкальных образов |
освоение способов взаимодействия в коллективной работе при исполнении музыки
|
2.Введение в тему |
2.Музыкальное путешествие, встреча с героями музыкальных сказок, песня. |
Г.Гладков «Песня друзей» (фортепиано) |
Угадывание песни по мелодии, коллективное исполнение 1 куплета с учителем двигательная импровизация |
понимание значения музыки в жизни человека (с веселой песней легче в пути) |
осмысление полученной информации, планирование собственных действий в процессе исполнения музыки (подбор движений) |
развитие музыкальной памяти, навыков вокально-хоровой работы: одновременное вступление после музыкального вступления, окончание движения вместе с музыкой |
грамотное построение речевых высказываний в устной форме
|
3.Раскрытие темы, усвоение новых знаний |
3. Песня, ритмический рисунок (шажки лисы), мелодия (движение мелодии по руке- нотный стан), унисон (дружно поем, как один). |
р.н.п. «Уж как шла лиса по травке» (без сопровождения), на доске два варианта мелодического движения |
Восприятие произведения, анализ содержания, характер главного героя, прохлопывание ритмического рисунка (кулачки- ладошки),
|
усвоение первоклассниками жизненного содержания музыкальных сочинений; - осознание особенностей деятельности композитор, исполнителя, слушателя
|
-опора на имеющий жизненно-музыкальный опыт в процессе знакомства с новыми музыкальными произведениями; оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения (переживания) других слушателей. |
усвоение элементов музыкального языка- долгие и короткие звуки, движение мелодии; осмысление преобразования чувственной формы в модель (пространственно-графическую и знаково- символическую); выполнение действий творческого характера |
умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышлений о музыке; умение строить речевое высказывание, расширение «эмоционального словаря»; освоение способов взаимодействия в коллективной, работе при восприятии и исполнении музыки
|
4.Раскрытие темы, исполнение рефрена |
4.Музыкальное путешествие, встреча с другими героями музыкальных сказок, песня. |
Г.Гладков «Песня друзей» (фортепиано) |
Коллективное исполнение 1 куплета с учителем, двигательная импровизация |
формирование личностных качеств отзывчивости, толерантности и т.д. |
корректирование собственных действий по указанию учителя |
|
|
5.Раскрытие темы, усвоение новых знаний |
5. Песня, певческая установка, музыкальное эхо, ансамбль, музыкальная фраза. |
Ю. Литовко «Муравьишка» |
Восприятие произведения, беседа по содержанию и характеру музыки, разучивание песни с элементами музыкального эха и пластического рисования музыкальных фраз, исполнение произведения |
формирование умения выделять нравственный аспект произведения (труболюбие главного героя – как залог успеха жизнедеятельности) |
оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, анализ собственной коллективной исполнительской деятельности
|
овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений; развитие быстроты реакции, развитие умений пластического интонирования музыки |
освоение способов взаимодействия в групповой работе
|
6.Раскрытие темы, исполнение рефрена |
6.Музыкальное путешествие, встреча с другими героями музыкальных сказок, песня. |
Г.Гладков «Песня друзей» (фортепиано) |
Коллективное исполнение 1 куплета с учителем, двигательная импровизация |
|
|
осознание формы построения урока- путешествия (возвращение к рефрену) |
осуществление коррекции действий в процессе музицирования |
7.Раскрытие темы, усвоение новых знаний |
7. Сказка, иллюстрации, краткое содержание, диалог, мелодическая импровизация, музыкальные звуки - высокие и низкие. |
Р.н. сказка «Маша и медведь» (книга с иллюстрациями к сказке) |
Угадывание сказки по иллюстрации, рассказывание сказки по иллюстрациям, анализ содержания, вычленение повторяющихся фраз главных героев, мелодическая импровизация |
формирование нравственных качеств терпимости, уважения |
планирование собственных действий в процессе сочинения мелодии |
овладение основами анализа произведения, выполнение действий творческого, поискового характера, понимание отличия музыкальной речи от разговорной |
умение слушать, вступать в диалог со сверстниками, учителем; освоение способов взаимодействия при работе в паре
|
8.Раскрытие темы, исполнение рефрена |
8.Музыкальное путешествие, встреча с другими героями музыкальных сказок, песня. |
Г.Гладков «Песня друзей» (фортепиано) |
Коллективное исполнение 1 куплета с учителем, двигательная импровизация |
|
|
|
|
9.Повторение пройденного материала, анализ Д/З, исполнение на новом качественном уровне |
9. Песня, угадывание по мелодии, анализ рисунков к произведению, ансамбль. |
Г. Струве «Пестрый колпачок» |
Угадывание произведения по мелодии, анализ выполненного домашнего задания – рисунков к песне, исполнение в ансамбле с учителем с имитирующими движениями в проигрыше |
усвоение жизненного содержания произведения; осознание особенностей деятельности композитора, исполнителя, слушателя |
оценка выполненного Д/З, развитие интереса к различным видам творческой деятельности |
развитие навыков слухового анализа произведения, формирование исполнительских навыков, формирование навыков анализа иллюстраций к произведению |
умение рассказать о содержании рисунка, участие в коллективной исполнительской деятельности
|
10.Раскрытие темы, исполнение рефрена |
10.Музыкальное путешествие заканчивается, возвращение домой. |
Г.Гладков «Песня друзей» (фортепиано) |
Коллективное исполнение 1 куплета с учителем, двигательная импровизация |
|
|
|
|
12.Подведение итогов урока |
Подведение итогов, обобщение, оценка деятельности учащихся. |
|
Беседа по содержанию урока, оценивание своей деятельности, выбор героев с которыми хотелось встретиться еще. |
|
оценка воздействия музыкальных сочинений на собственные чувства и мысли, ощущения (переживания) других слушателей |
развитие логических УД анализа, обобщения |
умение строить речевое высказывание в устной форме |