Войти / Зарегистрироваться

Волшебное электричество

Получить свидетельство
Автор: Москаленко Елена Анатольевна

Мақсаты / Цель.

  • Продолжать знакомить детей с понятием «электричество», его свойствами, ролью в жизни человека.
  • Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества.
  • Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
  • Развивать у детей мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, умение выполнять опыты и эксперименты.
  • Воспитывать познавательный интерес и  наблюдательность.

Жабдықтар / Оборудование.  

  • картинки и плакаты по теме «Электробытовые приборы»;
  • дидактическая игра «Собери предмет»;
  • мяч;
  • карточки «Правила пользования электроприборами».

Тәжірибеге арналған жабдықтар / Оборудование для опытов:
Опыт 1. Воздушные шарики по количеству детей.
Опыт 2. Пластмассовые расчески  по количеству детей.
Опыт 3. Пластмассовые палочки по количеству детей, кусочки шерстяной ткани, цветочки из тонкой бумаги.
Опыт 4. Две игрушки: одна с батарейкой, вторая без батарейки (руль).

                                                                                   Сабақтың барысы / Ход занятия

Дети сидят полукругом, звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о ….  я забыла,  как называется это слово, но я знаю про это загадку. Вы поможете мне ее отгадать?
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество…
Это … (электричество)
Воспитатель: Да, дети, это электричество. И сегодня, чтобы  больше узнать, что это такое, мы отправимся в путешествие. А вот на чем мы отправимся в путь, нужно отгадать.
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок.
Дети: Это поезд.
Воспитатель: Правильно! А теперь, ребята, занимайте места в нашем поезде и отправляемся в путь.
Дети становятся друг за другом,  под музыку проходят к домику Медвежонка  и останавливаются.
Воспитатель: Вот и первая остановка. Станция «Лесная».
Возле домика сидит медвежонок, он очень грустный.
Воспитатель: Какой чудесный лес. Ой, а это кто здесь сидит?
Медвежонок, что случилось? Почему ты грустишь?
Медвежонок: У меня вчера было день рождения. Друзья подарили мне подарки. Вот магнитофон, игровая приставка, ноутбук.  Но я не могу посмотреть интересный фильм, послушать музыку, поиграть в свою любимую игру. Также вечером не могу почитать интересную книгу, погладить утюгом белье. Все приборы новые, но почему – то не работают.
Воспитатель: В чем же дело, почему приборы у медвежонка не работают?
Дети: Высказывают свое мнение.
Воспитатель: Медвежонок, к твоему же домику не подведено электричество.
Медвежонок: А что это?
Воспитатель: Электричество – это электрический ток, мы можем найти его в розетке, но он не видимый, он бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. Электрический ток похож на реку, но только в реке течёт вода, а по проводам бегут маленькие, невидимые глазу частицы. А так как возле твоего дома нет столбов с электрическими проводами, по которым идет ток, то у тебя не работают электроприборы.
Медвежонок, тебе нужно позвонить в службу аварийного вызова «ремонт электросети» и когда поставят столбы, натянут провода, все твои приборы будут  работать. А сейчас в путь. Медвежонок, мы пригашаем тебя поехать с нами.
Звучит музыка, поезд останавливается, воспитатель объявляет.
Станция «Игровая»
Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети собирают в свободной форме картинки электроприборов
- А, сейчас вам нужно назвать прибор  и объяснить, для чего он предназначен? (дети объясняют для чего, предназначен данный прибор)
Утюгом – гладят бельё.
Миксером – взбивают крем.
Феном – сушат волосы.
Пылесосом – собирают пыль и мусор.
Вентилятором – охлаждают воздух.
В холодильнике – хранят продукты.
В микроволновой печи – разогревают еду.
В чайнике – кипятят воду и т.д.
- Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно.
Игровое упражнение «Что лишнее? Почему?»
- С помощью, чего работают эти электроприборы? (дети делают вывод: с помощью электрического тока).
Физкультминутка «Ток бежит по проводам»
Ребята становятся в круг, воспитатель читает стихотворение, а ребята в это время быстро передают мяч по кругу.
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель: Для чего нужен электрический ток?
Дети: Смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер…
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. Следующая станция «Запоминай-ка».
- Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека? Почему? (Ответы детей.)
- Послушайте поучительную историю, которая приключилась с одной девочкой (инсценировка)
Девочка:
В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
Прыгнуть в сторону успели!
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
Мальчик:
В розетке – ток,
Вам розетку эту я
Трогать не советую,
Утюги и провода
Не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук
Вас ударить может вдруг!
- Ребята, вы знаете правила обращения с электроприборами?
- Давайте вспомним правила безопасности. Помогут нам карточки-схемы. (Педагог по одной показывает карточку, дети рассказывают)
Вопросы к детям:

  • Что означает эта карточка?
  • Чем предупреждает эта схема?
  • Чем рассказывает эта карточка?
 
Карточки
  • Электроприборы могут ударить током, стать причиной пожара. Поэтому, выходя из дома, необходимо выключать телевизор, магнитофон, утюг и т.д.
  • Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.
  • Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не дотрагиваться до них. Это опасно для жизни.
  • Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.
  • Нельзя стоять под деревом во время грозы.
  • Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.
Воспитатель. Постарайтесь запомнить эти правила, и электричество будет  для вас всегда самым надежным другом. А мы вспомним с вами пальчиковую гимнастику «Электричество»
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.
- Ребята, а хотите, теперь я научу вас волшебству?
- Есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас на следующую  станцию, где мы научимся ловить электричество. 
Станция «Экспериментальная лаборатория»
Опыт № 1  «Висящий на стене шарик»
На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Воспитатель предлагает  повесить их на стену. (Дети пытаются повесить их на стену, у них не получается.).
ВоспитательПочему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения детей).
Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными.
- Ну что, есть в воздушном шарике электричество? (Ответы детей).
Вывод: в наших волосах живет электричество,  и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке. На доску вывешивается схема-вывод опыта.
Опыт № 2 «Опыт с пластмассовой расчёской»
- А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда расчесываемся).
Что тогда происходит с волосами? (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны).
Вывод:  в волосах тоже живет электричество. На доску вывешивается схема-вывод опыта.
Опыт № 3 «Волшебные цветочки»
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным цветочкам.
- Что вы видите? (Лежат спокойно).
Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к цветочкам и потихоньку поднимите ее. Цветочки тоже будут подниматься.
- Почему? (Палочки стали электрическими, и цветочки прилипли к ним, притянулись.)
- Как палочки стали электрическими? (Их натерли кусочком шарфика).
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде. На доску вывешивается схема-вывод опыта.
Опыт № 4  Опыт с батарейкой
У меня в руках руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось? (ответы детей). Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы детей)
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весе ло и интересно играть. На доску вывешивается схема-вывод опыта. 
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, научились делать предметы волшебными. Теперь вы знаете, что в таких простых предметах, как расчёска, воздушный шарик, салфетка живёт электричество, но оно какое? (Безопасное). А теперь пора домой в детский сад, садитесь в поезд и вперед. 
Рефлексия. Итак, медвежонок, мы сегодня с ребятами много говорили об электричестве и об электроприборах.  Ты все понял?
Медвежонок: Да.
Воспитатель:
  • Что такое электроприборы?
  • А что такое электричество?
 
- Поэтому, ребята, надо электроэнергию беречь.
  • А как это сделать? (уходя гасить свет, отключать электроприборы, без надобности не включать свет везде и т.п.)
Так давайте же, друзья,
Возьмемся очень дружно
Электричество беречь
И экономить нужно!
Круг «От сердца к сердцу»
А сейчас мы улыбнемся
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание …
Дети высказывают свои пожелания друг другу, обмениваются впечатлениями.
