Тема урока |
«Погода» (Актуализация новых лексических единиц, обозначающих погодные явления) |
Вид урока |
комбинированный |
Цель урока |
формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках изучаемой темы |
Задачи урока |
|
социокультурный аспект |
знакомство с литературным творчеством британских детей: с песенкой о погоде; |
развивающий аспект |
развитие навыка работы с ABBEY Lingvo Tutor, умения осуществлять поиск значений слов, развитие памяти, логического мышления, языковой догадки, зрительной памяти, развитие навыков; |
воспитательный аспект |
формирование стремления каждого из участников и команды в целом достижения успехов в решение языковых задач; формирование желания расширять кругозор; поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка через подбор содержания языкового и речевого материала по теме урока и использование современных информационных технологий при подаче материала; |
учебный аспект |
формирование лексических навыков говорения; развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации; развитие умений аудирования с целью извлечения общей и детальной информации. |
Сопутствующая задача |
совершенствование произносительных и орфографических навыков, развитие умения работать в группе/паре. |
Речевой материал |
продуктивный: лексический и грамматический материал цикла; |
Оборудование |
презентация для интерактивной доски ActivBoard, программный продукт ABBY Lingvo, i-tools Project-2. |
Ход урока
№ |
Этап урока |
Режим работы |
Время |
1. |
Организационный момент У: Good morning. I am glad to see you! Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Урок – путешествие! Путешествовать мы будем по морю, собирая все слова по нашей теме «The weather», которые смыло ужасными сентябрьскими дождями. А чтобы не утонуть в этом море, нужно показать, как много вы уже знаете английских слов. Кроме того, вы ещё и сможете отыскать клад на дне море, если… если наберёте достаточное количество монет, заполучите сундук сокровищ капитана Джека Воробья (Jack Sparrow). За каждый правильный ответ команда получит монету (приложение 3). Кто соберёт больше монет в свой сундучок (приложение 4) – победитель. А поможет нам наш мудрый тьютор Abbey. Фонетическая зарядка На каждом корабле есть судовой журнал. Как известно, в судовом журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад обо всех событиях, происшедших за время совершения рейса. Итак, первое задание. The first task. Write about yourselves in ship’s log. (Учащиеся пишут имена в судовых журналах, затем читают, представляются. Возможные варианты: My name is Kate. I am 8. I like horses.) |
У – класс Приложение 1 (слайд 1)
У – У1, У2… |
1мин
3 мин |
2. |
Основная часть урока. Повторение и систематизация лексики по теме. 1. Ребята, вот и первое испытание. The first task (Запускается упражнение «Знакомство», я предварительно составила список слов к уроку).Дети указывают на слово, произносят его. После просмотра слова и его перевода нажимают на кнопку для проверки перевода. За правильные ответы получают «монетки». 2. Давайте вспомним слова – месяцы, потому что мы оказались у необычного дерева - the season’s tree. Учащиеся выполняют два задания: распределить месяцы по временам года (контроль лексических навыков предыдущего урока).
Задание на аудирование: прослушать слова, прочитать и «стрельнуть» в правильное слово.
3. Шторм перепутал все слова, давайте их правильно соберем! Work in teams! We make puzzles! Упражнение «Мозаика», здесь необходимо установить соответствие между словом и его переводом, выбрав правильный вариант перевода среди нескольких. Ученики работают в команде. Представители команд дают ответы. Выигравшей считается команда, набравшая большее количество правильных ответов, дети получают «монетки». 4. Mysterious creek. Контроль понимания прочитанного. Необходимо прочитать текст и нарисовать те предметы, о которых идёт речь. С помощью шторки закрывается рисунок, а после выполнения задания детьми происходит проверка.
За правильно нарисованные картинки ребята получают «монетки». 5. Word’s island. Учащиеся выполняют упражнение «Написание слова», которое направлено и на запоминание правильного перевода слова, и на развитие навыка письма.
6. Динамическая пауза. Дети поют The weather’s song 7. Rainbow cave. Упражнение «Самопроверка», где правильный перевод слова показывается не сразу. Учащиеся сначала называют перевод, затем для проверки ответа нажимают на поле «Нажмите здесь, чтобы посмотреть перевод». 8. At the captain’s place. А вот и клад! Сундук полный выученных слов! Но большую ценность они приобретут, если мы сможем употребить их в речи. Расскажи о погоде по схеме, используя новые слова! За правильные предложения ученики получают вознаграждение. Приложение 1.
|
У1, У2… ABBEY Lingvo Tutor
У1, У2… Приложение 1. (слайд 2)
У1, У2… Project 2 Unit 1 p. 10
У1, У2… ABBEY Tutor
Работа в группе Приложение 1. (слайд 3)
У1, У2… ABBEY Lingvo Tutor
Аудиозапись
У1, У2… ABBEY Lingvo Tutor |
4 мин
2 мин
3 мин
4 мин
4 мин
5 мин
1 мин
5 мин
3 мин |
3. |
Завершение урока. Ребята, путешествие окончено, подсчитайте свои «монетки» и определим победителей! Домашнее задание. АВ р.96 ех.IV. Вставьте слова по теме погода в текст. Подведение итогов. Выставление отметок. |
У – класс |
5 мин |