Войти / Зарегистрироваться

Урок-путешествие по письму для 2 класса "Большая буква в именах людей"

Получить свидетельство
Автор: Исляева Розалия Рафаэльевна

Программа: программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В. В. Воронковой
Цель урока: познакомить учащихся с историей имени, обеспечить усвоение ими правописания имен собственных.
Задачи урока:
Образовательные: углубить знания учащихся об именах собственных, истории их возникновения, познакомить с правописанием имен собственных.
Коррекционно-развивающие:
Развитие аналитического мышления, памяти;
развивать навык самостоятельной работы, взаимопроверки;
формирование орфографического навыка;
расширение кругозора учащихся;
развитие общей и мелкой моторики;
Воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса к происхождению своего имени;
Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные: Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида «Русский язык», 2 кл./ Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова- М.: Просвещение, 2013.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютер, интерактивная доска, колонки, урок в SMART Notebook, раздаточный материал.

Ход урока
I. Оргмомент
Рапорт. Слово учителя.
- Ребята, любите ли вы преодолевать трудности? Трудности преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, хорошими мыслями и если рядом настоящие друзья. Прислушайтесь к себе: какое у вас настроение? На столе у каждого лежат солнышко и тучка. Какая из карточек отображает ваше настроение, покажите! Давайте постараемся все вместе улучшить наше настроение к концу урока. А что лучше всего улучшает настроение? Путешествия.
II. Основная часть
1. Подготовка к изучению нового материала.
Урок у нас с вами сегодня необычный, мы отправляемся в путешествие, но не одни, а вместе с гостями, которые пришли к нам на урок! Поприветствуйте их! Подарите им свои улыбки! Итак, возьмем гостей с собой?
Отлично, отправляемся мы в город Большебуковкино! А средством передвижения будет поезд! Вот он! А кто мне скажет, что нужно для того, чтобы поехать на поезде? Билет. У меня есть билеты на этот поезд, но на них не написан вагон, в котором мы можем ехать! Вы хотите узнать номер нашего вагона? Чтобы получить подсказку мы должны красиво написать картинный диктант! Готовы?
Нет!
А почему?
Не размяли пальчики.
Правильно! 
2. Пальчиковая гимнастика с крышками, прижимающий массаж.
3. Словарная работа (картинный диктант)
Теперь готовы?
Да.
Тогда приступим. Открываем тетради, записываем число, сегодня 19 февраля, классная работа. Не забываем главное правило: Каждая буковка, как игрушечка. Кто закончил, поднимает ручку.
Все готовы. Начинаем диктант. Смотрим на экран, появляется картинка, мы вспоминаем слово, которое ее называет и записываем это слово, ставим ударение и подчеркиваем трудную букву. Картинки.
 Взаимопроверка. Появляется последняя картинка с номером вагона.
Итак, вы догадались в каком вагоне мы поедем?
Да.
Ксения, рассади, пожалуйста нас и наших гостей по вагончикам (на интерактивной доске картинка поезда с пустыми вагончиками, фотография класса, гостей)
4. Определение темы урока.
Молодцы, усаживаемся в вагончик и вспоминаем в какой город отправляемся?
Большебуковкино! Картинка города
А как вы думаете, кто там живет?
Слова, которые пишутся с большой буквы!
Правильно. В этом городе много улиц и одна из них улица Именная. На ней живут такие слова: Костя, Дима, Миша, Ксюша. Как вы думаете, что это за слова?
Это имена.   
Правильно. А как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Цель нашего урока: узнать что такое имя человека и как оно пишется.
5. Изучение новой темы:
Правильно.
А как вы думаете, имя есть у каждого человека на земле?
Вы абсолютно правы!
Как вы думаете, зачем нам нужны имена? Может, лучше было бы без имен?
Что-бы не перепутать людей.
А вы знаете, когда появились имена?
6. Рассказ о о истории имен. Имена появились очень давно.
Например, древние русские имена разнообразны. Имя давалось человеку при рождении, как примета, по которой его можно было выделить среди других. Часто когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост.
- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает ваше имя?
Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат, Владимир – владеет миром, Людмила – людям милая, Светлана – светлая.
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Хотите ли вы узнать значение своего имени? Тогда я помогу вам!
Начну с нашей девочки! Ксения, это имя пришло из греческого языка и означает «Гостеприимство». Значит Ксюша у нас станет хорошей хозяйкой, бедет принимать гостей.
А теперь черед мальчиков: Никита тоже из греческого языка, означает «Победитель».
Имя Константин пришло к нам из латинского языка, означает «Твердый», «Постоянный». Костя у нас будет надежным и сильным мужчиной.
Имя Роман пришло латинского языка и означает «Римлянин», то есть живущий в городе Рим.
Матвей от древнееврейского «Божий человек», «Дарованный Богом».
А хотите ли вы узнать значение имен тех ребят, которых нет сегодня?
Так, кто у нас остался?
Михаил от древнееврейского «Равный Богу», Дмитрий греческое имя в честь Богини плодородия Деметры, по-другому «Плод земной».
Таисия – древнеегипетское слово «Богиня плодородия»
Расшифровка имен. Чье имя еще мы забыли?
Мое, конечно. Розалия, имеет греческие корни, произошло от названия цветка Роза, когда соединили два имени Роза и Лия. Ну вот мы и познакомились со всеми нашими именами!
7. Гимнастика для глаз
8. Работа с учебником. Ну вот мы познакомились со всеми нашими именами!
А теперь познакомимся с улицей! На улице именной проживают все на свете имена. И тут действует самое главное правило.  Может вы знаете его?
Все имена пишутся с большой буквы. Сейчас мы откроем по закладке учебник и познакомимся с этим правилом.
Изучение правила в учебнике.
Чтение учителем, сильным учеником, проговаривание хором, повторение слабым.
Запомните это правило, оно пригодится вам в вашей жизни еще очень много раз, так как с Именами мы сталкиваемся каждый день.
Что бы закрепить правило и отправиться дольше, мы выполним упражнение 3! Найдите его в учебнике, покажите пальчиком.
Читаю задание! «Прочитай имена детей» Никита, прочитай имена (читает).
Так, читаю дальше: Выпиши сначала имена девочек, а затем мальчиков. Какие имена девочек вы встретили? А мальчиков? Итак, приступаем к выполнению упражнения! На следующей чистой строчке записываем с большой буквы «Девочки», ставим двоеточие и записываем все имена девочек из упражнения.
Далее то же самое проделываем с именами мальчиков.
К доске выполнять упражнение выходит …, все остальные выполняют в тетради.
9. Физкультминутка (фрагмент видео с песней «Голубой вагон» из мультфильма «Чебурашка»)
Голубой вагон
(Сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского)
Голубой вагон бежит-качается,
Скорый поезд набирает ход. (Повороты головы)
Ах, зачем же этот день кончается,
Пусть бы он тянулся целый год. (Руки подняты вверх, наклоны.)
Скатертью, скатертью дальний путь стелится (Ходьба на месте в быстром темпе)
И упирается прямо в небосклон! (Поднимаются на носочки и тянутся к потолку)
Каждому, каждому в лучшее верится (Повороты туловища, руки на поясе)
Катится, катится голубой вагон (Приседания)
10. Самостоятельное применение знаний.
Итак, новая улица! Самостоятельная!
Здесь нас ждет задание, которое вы выполните как? Самостоятельно.
Я сижу в классе с ……… .
Моя подруга …………… .
Мой друг ………………. .
Дежурные в классе …… и ………. .
Спиши. Поставь вместо точек имена.
- Как вы написали имена?
- Какие еще слова написаны с большой буквы? Почему? (В начале предложения)
11. Закрепление. Ну и в завершение нашего путешествия запишем в тетрадь имена всех одноклассников.  Попробуем? Как будем их записывать?
С большой буквы.
Дети записывают в тетрадь. Один на доске.
Как мы записали все имена? С большой буквы.
Молодцы, вот и подошло к концу наше путешествие!
III. Итог урока
Понравился вам город Большебуковкино? Какую главную улицу мы посетили? Кто там живет? Какое главное правило узнали?
Пора нам возвращаться домой! Приедем ли мы еще в этот город?
Обязательно приедем и посетим еще несколько улиц, а каких вы узнаете на следующем уроке.
Домашнее задание.  На дом вы получаете следующее задание: Написать имена каждого члена своей семьи. И не забыть, что имена пишутся с большой буквы.  Выставление оценок. На сегодняшнем уроке вы все очень хорошо поработали, но особенно я хочу выделить … и …, они в конце урока подойдут ко мне с дневниками. Все, кто не получил оценку сегодня, на завтрашнем уроке постараются и обязательно ее заработают.
Рефлексия.  А сейчас  настал момент  проверить, улучшилось ли за время путешествия у вас настроение!Подумайте и поднимите солнышко или тучку.
У вас улучшилось настроение и я этому рада! Тогда можно завершать урок, а завершить его я хочу стихотворением(услышав свое имя ребенок встает):
Миша, Ксюша, Дима, Галя,
Рома, Костя, Ира, Валя,
Саша, Тая, Алексей,
И Никита, и Матвей!
Никогда не забывайте!
Имя буквой выделяйте!
Ну а буковкой какой?
Дети отвечают: Ну конечно же большой!
Всем спасибо, на этом урок окончен, можете быть свободны!
К конспекту прилагается презентация в SMART Notebook с интерактивными заданиями.
