Программа: программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В. В. Воронковой
Цель урока: познакомить учащихся с историей имени, обеспечить усвоение ими правописания имен собственных.
Задачи урока:
Задачи урока:
Образовательные: углубить знания учащихся об именах собственных, истории их возникновения, познакомить с правописанием имен собственных.
Коррекционно-развивающие:
Развитие аналитического мышления, памяти;
развивать навык самостоятельной работы, взаимопроверки;
формирование орфографического навыка;
расширение кругозора учащихся;
развитие общей и мелкой моторики;
Воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса к происхождению своего имени;
Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные: Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Русский язык», 2 кл./ Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова- М.: Просвещение, 2013.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютер, интерактивная доска, колонки, урок в SMART Notebook, раздаточный материал.
Ход урока
I. Оргмомент
Рапорт. Слово учителя.
- Ребята, любите ли вы преодолевать трудности? Трудности преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, хорошими мыслями и если рядом настоящие друзья. Прислушайтесь к себе: какое у вас настроение? На столе у каждого лежат солнышко и тучка. Какая из карточек отображает ваше настроение, покажите! Давайте постараемся все вместе улучшить наше настроение к концу урока. А что лучше всего улучшает настроение? Путешествия.
II. Основная часть
1. Подготовка к изучению нового материала.
Урок у нас с вами сегодня необычный, мы отправляемся в путешествие, но не одни, а вместе с гостями, которые пришли к нам на урок! Поприветствуйте их! Подарите им свои улыбки! Итак, возьмем гостей с собой?
Отлично, отправляемся мы в город Большебуковкино! А средством передвижения будет поезд! Вот он! А кто мне скажет, что нужно для того, чтобы поехать на поезде? Билет. У меня есть билеты на этот поезд, но на них не написан вагон, в котором мы можем ехать! Вы хотите узнать номер нашего вагона? Чтобы получить подсказку мы должны красиво написать картинный диктант! Готовы?
Нет!
А почему?
Не размяли пальчики.
Правильно!
2. Пальчиковая гимнастика с крышками, прижимающий массаж.
3. Словарная работа (картинный диктант)
3. Словарная работа (картинный диктант)
Теперь готовы?
Да.
Тогда приступим. Открываем тетради, записываем число, сегодня 19 февраля, классная работа. Не забываем главное правило: Каждая буковка, как игрушечка. Кто закончил, поднимает ручку.
Все готовы. Начинаем диктант. Смотрим на экран, появляется картинка, мы вспоминаем слово, которое ее называет и записываем это слово, ставим ударение и подчеркиваем трудную букву. Картинки.
Взаимопроверка. Появляется последняя картинка с номером вагона.
Итак, вы догадались в каком вагоне мы поедем?
Да.
Ксения, рассади, пожалуйста нас и наших гостей по вагончикам (на интерактивной доске картинка поезда с пустыми вагончиками, фотография класса, гостей)
4. Определение темы урока.
Молодцы, усаживаемся в вагончик и вспоминаем в какой город отправляемся?
Большебуковкино! Картинка города
А как вы думаете, кто там живет?
Слова, которые пишутся с большой буквы!
Правильно. В этом городе много улиц и одна из них улица Именная. На ней живут такие слова: Костя, Дима, Миша, Ксюша. Как вы думаете, что это за слова?
Это имена.
Правильно. А как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Цель нашего урока: узнать что такое имя человека и как оно пишется.
5. Изучение новой темы:
Правильно.
А как вы думаете, имя есть у каждого человека на земле?
Вы абсолютно правы!
Как вы думаете, зачем нам нужны имена? Может, лучше было бы без имен?
Что-бы не перепутать людей.
А вы знаете, когда появились имена?
6. Рассказ о о истории имен. Имена появились очень давно.
Например, древние русские имена разнообразны. Имя давалось человеку при рождении, как примета, по которой его можно было выделить среди других. Часто когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост.
- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает ваше имя?
Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат, Владимир – владеет миром, Людмила – людям милая, Светлана – светлая.
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Хотите ли вы узнать значение своего имени? Тогда я помогу вам!
Начну с нашей девочки! Ксения, это имя пришло из греческого языка и означает «Гостеприимство». Значит Ксюша у нас станет хорошей хозяйкой, бедет принимать гостей.
А теперь черед мальчиков: Никита тоже из греческого языка, означает «Победитель».
Имя Константин пришло к нам из латинского языка, означает «Твердый», «Постоянный». Костя у нас будет надежным и сильным мужчиной.
Имя Роман пришло латинского языка и означает «Римлянин», то есть живущий в городе Рим.
Матвей от древнееврейского «Божий человек», «Дарованный Богом».
А хотите ли вы узнать значение имен тех ребят, которых нет сегодня?
Так, кто у нас остался?
Михаил от древнееврейского «Равный Богу», Дмитрий греческое имя в честь Богини плодородия Деметры, по-другому «Плод земной».
Таисия – древнеегипетское слово «Богиня плодородия»
Расшифровка имен. Чье имя еще мы забыли?
Мое, конечно. Розалия, имеет греческие корни, произошло от названия цветка Роза, когда соединили два имени Роза и Лия. Ну вот мы и познакомились со всеми нашими именами!
7. Гимнастика для глаз
8. Работа с учебником. Ну вот мы познакомились со всеми нашими именами!
А теперь познакомимся с улицей! На улице именной проживают все на свете имена. И тут действует самое главное правило. Может вы знаете его?
Все имена пишутся с большой буквы. Сейчас мы откроем по закладке учебник и познакомимся с этим правилом.
Изучение правила в учебнике.
Чтение учителем, сильным учеником, проговаривание хором, повторение слабым.
Запомните это правило, оно пригодится вам в вашей жизни еще очень много раз, так как с Именами мы сталкиваемся каждый день.
Что бы закрепить правило и отправиться дольше, мы выполним упражнение 3! Найдите его в учебнике, покажите пальчиком.
Читаю задание! «Прочитай имена детей» Никита, прочитай имена (читает).
Так, читаю дальше: Выпиши сначала имена девочек, а затем мальчиков. Какие имена девочек вы встретили? А мальчиков? Итак, приступаем к выполнению упражнения! На следующей чистой строчке записываем с большой буквы «Девочки», ставим двоеточие и записываем все имена девочек из упражнения.
Далее то же самое проделываем с именами мальчиков.
К доске выполнять упражнение выходит …, все остальные выполняют в тетради.
9. Физкультминутка (фрагмент видео с песней «Голубой вагон» из мультфильма «Чебурашка»)
Голубой вагон
(Сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского)
Голубой вагон бежит-качается,
Скорый поезд набирает ход. (Повороты головы)
Ах, зачем же этот день кончается,
Пусть бы он тянулся целый год. (Руки подняты вверх, наклоны.)
(Сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского)
Голубой вагон бежит-качается,
Скорый поезд набирает ход. (Повороты головы)
Ах, зачем же этот день кончается,
Пусть бы он тянулся целый год. (Руки подняты вверх, наклоны.)
Скатертью, скатертью дальний путь стелится (Ходьба на месте в быстром темпе)
И упирается прямо в небосклон! (Поднимаются на носочки и тянутся к потолку)
Каждому, каждому в лучшее верится (Повороты туловища, руки на поясе)
Катится, катится голубой вагон (Приседания)
10. Самостоятельное применение знаний.
Итак, новая улица! Самостоятельная!
Здесь нас ждет задание, которое вы выполните как? Самостоятельно.
Я сижу в классе с ……… .
Моя подруга …………… .
Мой друг ………………. .
Дежурные в классе …… и ………. .
Спиши. Поставь вместо точек имена.
- Как вы написали имена?
- Какие еще слова написаны с большой буквы? Почему? (В начале предложения)
11. Закрепление. Ну и в завершение нашего путешествия запишем в тетрадь имена всех одноклассников. Попробуем? Как будем их записывать?
С большой буквы.
Дети записывают в тетрадь. Один на доске.
Как мы записали все имена? С большой буквы.
Молодцы, вот и подошло к концу наше путешествие!
III. Итог урока
Понравился вам город Большебуковкино? Какую главную улицу мы посетили? Кто там живет? Какое главное правило узнали?
Пора нам возвращаться домой! Приедем ли мы еще в этот город?
Обязательно приедем и посетим еще несколько улиц, а каких вы узнаете на следующем уроке.
Домашнее задание. На дом вы получаете следующее задание: Написать имена каждого члена своей семьи. И не забыть, что имена пишутся с большой буквы. Выставление оценок. На сегодняшнем уроке вы все очень хорошо поработали, но особенно я хочу выделить … и …, они в конце урока подойдут ко мне с дневниками. Все, кто не получил оценку сегодня, на завтрашнем уроке постараются и обязательно ее заработают.
Рефлексия. А сейчас настал момент проверить, улучшилось ли за время путешествия у вас настроение!Подумайте и поднимите солнышко или тучку.
У вас улучшилось настроение и я этому рада! Тогда можно завершать урок, а завершить его я хочу стихотворением(услышав свое имя ребенок встает):
Миша, Ксюша, Дима, Галя,
Рома, Костя, Ира, Валя,
Саша, Тая, Алексей,
И Никита, и Матвей!
Никогда не забывайте!
Имя буквой выделяйте!
Ну а буковкой какой?
Дети отвечают: Ну конечно же большой!
Всем спасибо, на этом урок окончен, можете быть свободны!
К конспекту прилагается презентация в SMART Notebook с интерактивными заданиями.