Цель: содействие развитию творческой личности ребёнка.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление «образа счастья», умение передавать «образ» посредством рисунка. Познакомить с новым приёмом рисования нетрадиционным способом с помощью клея и цветного песка. Учить детей формообразующим движениям.
Развивающие: развивать у детей творческие способности, воображение. Побуждать к созданию разнообразных образов, используя разные средства выразительности.
Воспитательные: воспитывать положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности, умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие: снятие эмоциональной напряжённости и дискомфорта, создание психологически - комфортной образовательной среды.
Используемый материал:
Демонстрационный: магнитофон, музыкальная композиция Е.А.Пинаева «Фигурный вальс», ноутбук, экран, проектор, колонки.
Раздаточный: Цветной песок на каждого ребёнка в баночках, пазлы, клей – ПВА, лист бумаги ф-А4.
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель:
Здравствуйте! Я рада снова видеть вас! Сегодня, когда я шла к вам в гости, я заметила необыкновенную красоту вокруг вашего детского сада. Раньше я такого никогда не замечала.
Ребята, подойдите к окну. Посмотрите, как красиво за окном, всё покрыто серебристым снегом! Как вы думаете, кто мог сотворить такую красоту?
Предполагаемые ответы детей:
Дед Мороз, Снегурочка, зима, северный олень, снеговик, белый медведь, посох.
Воспитатель:
Да, вы всё правильно говорите! А я думаю, что еще такую замечательную красоту могла создать необыкновенная птица. Птица счастья! Ночью она прилетает во все дворы, в детские сады, и, взмахнув своим крылом, создает такую необыкновенную красоту! Никто и никогда не видел ее.
Какое счастье видеть эту удивительную картину за окном!
Ребята, а как вы думаете, что такое счастье?
Предполагаемые ответы детей:
Когда никто из близких не болеет, когда я ем много сладкого, когда наступает день рождения и дарят много подарков, когда нет войны …
Воспитатель:
Вы все говорили о счастье интересно и по-разному. А я с вами тоже хочу поделиться и рассказать что такое счастье для меня, но я не только расскажу, но и покажу. Проходите, пожалуйста, на стульчики, садитесь поудобнее.
Воспитатель рассказывает о счастье и одновременно демонстрирует слайды с изображением картинок, символизирующих « счастье»
Счастье – это свет улыбки,
Счастье – золотая рыбка,
Счастье – это сладкий сон,
Если вам приснился он.
Счастье, если мама рядом,
Если греет нежным взглядом,
Счастье, если рядом друг,
Сотни крепких, верных рук.
Счастье – солнца в небе свет,
Счастье, если горя нет.
Счастье, если мир в стране,
Хорошо тебе и мне.
Счастье, если не болит,
Друг не хнычет, не грустит,
В крепкой, детской дружбе счастье,
В том, что мы – большого части.
В том, что пушки не гремят,
И не слышен плач ребят.
Если нет войны на свете,
Будут счастливы все: и взрослые, и дети.
Воспитатель:
Ребята, а как вы считаете, можем ли мы с вами нарисовать свое счастье?
Дети:
Да.
Воспитатель:
А какие цвета, мы будем использовать?
Предполагаемые ответы детей:
Желтый, зеленый, голубой, красный, оранжевый и т.д.
Воспитатель:
Почему?
Предполагаемые ответы детей:
Потому что они яркие, разноцветные, тёплые и т.д.
Воспитатель:
Вы, все правильно говорили. Потому что счастье – это радость, доброта, тепло. А каким цветом можно нарисовать радость?
Предполагаемые ответы детей:
Красным, зеленым, голубым.
Воспитатель:
Почему?
Предполагаемые ответы детей:
Красным, потому что весело, смешно и т.д.
Воспитатель:
А каким цветом можно нарисовать тепло?
Предполагаемые ответы детей:
Оранжевым, Жёлтым …
Воспитатель:
Почему?
Предполагаемые ответы детей:
Как солнышко тёплое, яркое и т.д.
Воспитатель:
А с помощью чего можно нарисовать счастье?
Предполагаемые ответы детей:
Красок, фломастеров, мела, карандашей, гуаши и т.д.
Воспитатель:
Молодцы, действительно красками, гуашью, фломастерами, мелом, карандашами можно, но я вас сегодня научу рисовать счастье необычным способом, с помощью цветного песка.
Хотите научиться?
Дети:
Да.
II. Основная часть
Воспитатель:
Тогда я предлагаю вам пройти в нашу мастерскую творчества. Проходите, пожалуйста, за столы и садитесь на стулья.
Воспитатель и дети проходят к столу и садятся на стулья.
Воспитатель:
У нас на столе лежат детали необычной формы, на них мы и будем рисовать. Клей, которым будем наносить рисунок. Ну и конечно наш цветной песок, который находится в баночках. С помощью этого песка мы и будем рисовать свое счастье.
Сейчас я покажу вам как с этим нужно работать. Вы уже не просто ребята детского сада, а мастера.
Возьмите клей и с помощью его создайте образ своего счастья. Для этого вам надо тихонечко выдавливать клей, а затем цветным песком украсить свой рисунок. Песок у нас разноцветный, какой вам нравится, такой и выбирайте.
Я тоже буду рисовать вместе с вами, только свое счастье.
Дети выполняют работу под музыкальную композицию Е.А.Пинаева «Фигурный вальс».
Воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения.
III. Заключительная часть
После того как дети нарисовали, воспитатель говорит:
- Ваня, какой ты молодец! Ты выбрал очень яркую, красочную палитру красок.
- Лиля придумала очень выразительный образ счастья. Ее счастье – это конфеты.
- А посмотрите на рисунок Леночки! Она старалась, и у нее получилось очень аккуратно.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а на что похожи наши необычные детали, на которых мы с вами рисовали?
Предполагаемые ответы детей:
Геометрические фигуры, квадраты.
Воспитатель:
Есть такая детская игра?
Предполагаемые ответы детей:
Лото…
Воспитатель.
Конечно же – это пазлы. Давайте мы соберем их и посмотрим, что у нас получится.
Дети вместе с воспитателем собирают пазлы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, каждое ваше маленькое счастье нашло место в нашей большой картине, в нашем общем счастье.
Давайте полюбуемся тем, что вы нарисовали. Как красиво у нас получилось, не правда ли? А вам нравится?
Дети.
Да.
Воспитатель:
А что?
Предполагаемые ответы детей:
Красивые разноцветные шары и т.д.
Воспитатель:
Как можно назвать нашу картину?
Предполагаемые ответы детей:
Картина счастья, разноцветное счастье, счастливая картина, картина радости, мы и наше счастье и т.д.
Воспитатель:
Как вы думаете, почему картина получилась такой необыкновенной и яркой?
Предполагаемые ответы детей:
Потому что мы рисовали яркими красками, разноцветными.
Воспитатель:
Давайте вспомним, а почему выбрали именно эти цвета?
Предполагаемые ответы детей:
Потому что они веселые, радостные, теплые, красивые, яркие, красочные.
Воспитатель:
Ребята, это мы с вами сотворили маленькое чудо! Создали необыкновенную картину!
А что помогло нам сотворить ее?
Предполагаемые ответы детей:
Разноцветный песок, клей, наше умение, старание, дружба.
Воспитатель:
А как нас можно назвать?
Предполагаемые ответы детей:
Художниками, рисовальщиками, мастерами, специалистами и т.д.
Воспитатель:
Да, вы всё правильно сказали! А я бы вас назвала маленькими творцами своего и общего счастья!
Свое счастье мы создаем сами, своими руками! Помните ребята, что всё в ваших руках.
Вы можете помочь стать счастливыми и своим близким…мамам, бабушкам, папам, дедушкам, братьям и сестрам.
Каждый счастьем поделился,
Посмотрите: получился?
Счастья красочный салют
Все на свете краски тут.
И я тоже хочу подарить вам маленькое счастье.
Воспитатель открывает большую цветную коробку, из которой вылетают воздушные разноцветные шары, наполненные гелем.
Воспитатель:
Возьмите на память о нашей встрече небольшой кусочек моего счастья. Один шарик себе, а другой своему другу, которого сегодня не оказалось рядом с нами. А картину, которую мы с вами сотворили, подарите друзьям. До новых встреч.